09:15, 29.08.2013 / ОБЩЕСТВО

В Ухте жильцы пятиэтажного общежития занимают очередь в единственный душ в пять утра

В Ухте к журналистам программы «День» обратились отчаявшиеся жильцы многоквартирного дома № 4/1 по проезду Строителей и пожаловались на отвратительное состояние душа, которого, по сути, и нет. Душ – один-единственный на все пять этажей. Чтобы помыться, люди часами стоят в очереди и приходят принимать процедуру со своими душевыми шлангами и лейками.

 

7.jpg

Фото Антона Никонова

Лариса Сергеева, живущая на третьем этаже, показывает, что осталось от душа в их общежитии. Полтора месяца назад душ, расположенный в одном из помещений первого этажа, работал еще более-менее сносно. Теперь прямо из ржавых отверстий для кранов постоянно брызжет вода. - Все выкрутили, воду нечем включать и выключать. Вот здесь еще можно хоть как-то плоскогубцами включить. А тут уже не включается, – показывает Лариса Сергеева.

 

1.jpg

 

 

Чтобы помыться, люди приходят со своими душевыми шлангами и лейками. Эта сантехника есть не у всех, соседи одалживают ее друг у друга. В ход идут плоскогубцы. Лариса Сергеева научилась справляться за пять минут.

 

8.jpg

 

 

- В таких условиях приходится мыться, а лучшего ничего нет! И если открываешь больше воду, так тут образуется сразу фонтан, – на глазах журналистов пытается прикрутить шланг с лейкой женщина.

 

9.jpg

 

 

Из-за постоянной сырости на полу – плесень и грибок. Соседи рассказывают, что восемь месяцев назад на первом этаже выкупили сушилку. Помещение переоборудовали под жилую комнату, провели туалет и ванну. Один из жильцов дома, строитель по профессии, Николай Ромашов уверен, что при замене труб в угоду жильцов этой комнаты рабочие поменяли конструкцию водоотведения и теперь в общем душе постоянно вода.

- У нас теперь слив забивается. В таких условиях он работать не будет. Там даже поддоны поставили. Это не как в квартире, когда каждый за собой убирает. А здесь пришли, помылись, ушли. Естественно, будет и плесень, и все остальное, – рассказывает Николай Ромашов.

Входная дверь в душевую постоянно открыта. По утрам жильцы общежития выпроваживают отсюда уснувших бомжей, которые мусорят и бросают бычки в душевой, превращая ее в настоящий свинарник. Из-за антисанитарии люди не раз видели в помещении мышей и крыс.

 

5.jpg

 

Не стесняясь соседей, внутри душевой запираются и развлекаются молодые пары. Сама входная дверь с большой щелью, через которую все видно. А на двери издевательская надпись – «С легким паром!» Вода, используемая для помывки, – сплошной кипяток. Холодной воды почему-то нет.

- Стараемся от себя отводить горячую струю и обмываться руками. Либо в доме на всех этажах включать горячую воду, и тогда внизу, в душевой, вода становится немного похолоднее. Но не будешь же ждать. Это не выход. Все работают. С работы приходишь, и невозможно помыться, – говорит житель дома Николай Пугач.

Простаивая часами в очередях, люди придумывают различные способы, как разбавить кипяток, чтобы нормально помыться. Чтобы попасть в душ, некоторые встают в 5 утра, пока остальные спят. Зимой в очереди на себе ощущаешь, как по первому этажу гуляет холод. Ощущения, когда распаренный выходишь после помывки особые, – говорят жильцы.

 

6.jpg

 

 

Чтобы навести порядок и хотя бы закрыть душевую комнату от посторонних, Лариса Сергеева, по ее словам, на свои деньги купила замок и отнесла его в управляющую компанию, которая обслуживает дом, в надежде, что жилищники помогут установить. Сама она не в силах, а соседи-мужики или не хотят, или ссылаются на незаконность самовольных работ.

- Месяц-полтора назад мы обращались к главе администрации Ухты Игорю Леонову. Писала и подписывалась вся общага. Отправляли заказным письмом. Ответа нам нет никакого. Тишина. Обращались в ЖЭУ и управляющую компанию. Все это бесполезно, – сетует Лариса Сергеева и высказывает намерение направить жалобу президенту России. Так, по ее мнению, ответственные лица на местах зашевелятся быстрее и починят душ.

Сегодня ухтинские журналисты пытались прояснить ситуацию, обратившись за комментариями в управляющую компанию – муниципальное предприятие «Общий дом». Однако сначала руководителя на месте не оказалось, а потом жилищники и вовсе перестали отвечать на звонки.

2531

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • 444
    29 авг. 2013 г., 9:45:40
    Ответить
    Мы живем в лучшей стране мира!!!
    • а
      29 авг. 2013 г., 10:31:12
      Ответить
      может
      всем скинуться и самим сделать и замок повесить.
    • вад
      29 авг. 2013 г., 13:09:51
      Ответить
      ленивые вы просто
      это вы там живете и никто больше...скинуться копейками на смеситель и обустройство.... нееее- мы лучше побухаем!! Давайте -до свиданья!!!
  • куда
    29 авг. 2013 г., 9:48:04
    Ответить
    смотрит смотрящий от едросов?в наше то время такие проблемы.позоррррр
    • кое-кому
      29 авг. 2013 г., 9:49:09
      Ответить
      можно за свой счет,украденных у народа же,поставить 10 душевых.
  • неужели
    29 авг. 2013 г., 9:50:14
    Ответить
    такая нищета еще существует.бичам страшно туда зайти.
  • жуть
    29 авг. 2013 г., 9:51:13
    Ответить
    да и только.даже в застойные так не жили.
  • Общага
    29 авг. 2013 г., 10:02:53
    Ответить
    Как тут не вспомнить "Собачье сердце", что всё начинается в умах... Есть ли женщины в этом общежитии, как можно себя не уважать, чтобы находится в подобной антисанитарии? Вопрос к Крутских: слабо вернуть квартиру нуждающимся из этой "общаги"?
    • PR
      29 авг. 2013 г., 10:24:57
      Ответить
      А я все не понимаю, почему кому-то квартиру должны давать, а остальные ее должны зарабатывать сами?
      Инвалидам обездвиженным или старикам немощным - это понятно. Но остальным то квартиры за что?
      • Общага
        29 авг. 2013 г., 10:57:46
        Ответить
        Вот-вот, а Крутской-то за что? Она "Инвалид обездвиженный или старик немощный".
    • смешным
      29 авг. 2013 г., 11:19:59
      Ответить
      сами от вранья то не устали. Если бы у вашей ливерской команды что-то было на крутских, то мы бы уже судебный процесс наблюдали.
    • Хмелевской
      29 авг. 2013 г., 11:21:20
      Ответить
      а тебе слабо своим именем подписываться?
    • Администрции
      29 авг. 2013 г., 14:25:10
      Ответить
      Вот и раздайте квартиры малоимущим, которые вы прикупили еще работая в администрации Сосногорска по тендерам.
  • поражён
    29 авг. 2013 г., 10:03:19
    Ответить
    сколько там жильцов живёт?
    по тыще с носа - и душ отремонтирован. Повесить замок - проблема решена. Сколько ныть можно!!!!????
    • Z
      29 авг. 2013 г., 10:12:58
      Ответить
      Блин, опередил
      .
    • дима
      29 авг. 2013 г., 10:16:47
      Ответить
      Согласен, видимо это нужно единицам, которые к сожалению сами замок вставить или ремонт сделать не могут. Отсюда все и проблемы. Скинулись сделали ремонт и подали в суд на УК о возмещении расходов. Получится не получится - Другой вопрос, по крайней мере душ будет, пусть и за свой счет.
      • вопрос
        30 авг. 2013 г., 14:02:53
        Ответить
        Чтобы в Корткеросе появилась общественная баня на кого в суд подавать?
  • дмитрий
    29 авг. 2013 г., 10:12:01
    Ответить
    тоже живу в общежитии, не так все плохо, но сантехника регулярно выходит из строя.иду в магазин покупаю и меняю сам.по другому ни кто ни чего не сделает. а тут целое общежитие!!!.мужики не позорьтесь . скинтесь по 20 рублей. купите сантехнику.сами установите .замените двери.повесьте замок. женщины вычистите это помещение и будет вам счастье.все это при желании можно сделать за полдня.
    а вы в бнк пишите.ни кто за вас ни чего не сделает.
  • трынь-трава
    29 авг. 2013 г., 10:22:23
    Ответить
    Вы для Дон Леоне просто вши
  • PR
    29 авг. 2013 г., 10:27:05
    Ответить
    Сделайте ТСЖ, пошлите нафиг управляющую компанию и живите как сами того захотите. Самое главное не у кого будет ждать и просить, действовать начнете.
  • а
    29 авг. 2013 г., 10:28:10
    Ответить
    на что уходит плата жильцов на все эти дела?.кто то советует на свои деньги.в общагах,как правило,живут люди,еле сводящие концы с концами.о чем вы говорите? значит,деньги подарим дяде и еще раз скинемся на эти дела.рожа у дяди не треснет?надо создать инициативную группу и ходить по инстанциям.пусть это делают те,кто гребут деньги на общедомовые нужды.
  • оля
    29 авг. 2013 г., 10:28:10
    Ответить
    Так можно все самим делать,нам жэу предложила за свой счет тротуар сделать,который в свое время уровняли с проезжей частью,все за свой счет можно делать,но тогда я не желаю платить жэу по 1300 каждый месяц.
  • Жаль людей
    29 авг. 2013 г., 10:28:33
    Ответить
    Ужас!!!! Бедные люди!!
  • некоторые
    29 авг. 2013 г., 10:29:37
    Ответить
    преды тсж тоже будь здоров воруют деньги и ничего для людей не делают.
  • олоолооо
    29 авг. 2013 г., 10:53:29
    Ответить
    Меня неперастают удивлять люди,которы думают, что им кто то что-то должен в данном случае, жители хают всех и вся за ИХ Душ и туалет, господа Вы там живете!!! это Ваш дом!!!, поставить кран за 400 рублей???это цена вашего вопроса??? самим скинуть по 500 рублей и сделать стены и пол??? Дело в другом,народ привык думать, что придет дядя,который почемуто им должен и все сделает,а они еще будут его по матушке "да почему так плохо" "да почему так долго". Да и преславутое "мне что больше всех надо" и "а че я" тут работает очень хорошо,по другому обьянить эту ситауцию немогу. Подтверждением тому "приносят краны и душевые лейки ссобой" и соотвтетственно уносят....Унитаз сломают тоже носить ссобой будут))
    • 321
      29 авг. 2013 г., 11:24:19
      Ответить
      Что значит - им никто ничего не должен?!! Еще как должен! За что эти несчастные люди тогда ежемесячно деньги платят н аобслуживание дома? Н ановую дачу какому-то дяте????? Ничего подобно - если за свой счет делать, то тогда ни копейки не платить "обслуживающей" организации.
    • оьпю
      29 авг. 2013 г., 14:33:45
      Ответить
      "Добрые дяди" из ЖКХ включили в тарифы свои поездки на Канары, личные шубохранилища и бассейны , а Вы им подпеваете и срамите мужиков.Не скидываться , а требовать от управляющей компании надо.
    • тут краном не обойтись.кап ремонт нужен.
      30 авг. 2013 г., 9:58:46
      Ответить
      смотреть на это противно,не то что мыться.
  • 432
    29 авг. 2013 г., 11:14:55
    Ответить
    Артемий Лебедев: Почему в Европе лучше чем в России
  • Житель
    29 авг. 2013 г., 11:37:39
    Ответить
    Неумелая попытка Крутских опустить Леонова.Что, при ее благодетеле Казарцеве, все было в шоколаде ?Да чтобы к такому прийти,необходимо лет 15 убивать там все,хотя наши жильцы любое оборудование ухайдокают моментом.Жильцам надо управляющую компанию,а вернее ее директора брать за яйца и тащить в прокуратуру,пусть там объясняет почему так все плохо и куда сучий потрох бабки общаковые дел.Судя по виду,людишки живут там в основном приезжие,из деревень всяких и поселков.Могу дать совет бесплатный,возвращайтесь обратно домой,там хоть будет возможность баню истопить и спокойно помыться.Денег больших Вы тут не зарабатываете,больше уходит на коммуналку и еду.Так что нехрен тут сидеть,Ваше место займут приезжие из Азербайджана,Дагестана и таджики.У этих всегда все хорошо,если что ини и сами сделают сантехнику,лишь бы крыша над головой была и прописка.
    • Жителю
      29 авг. 2013 г., 13:05:53
      Ответить
      И при Казарцеве (Макаренко) было не хорошо, но к сожалению при Леонове наступил полный ОТСТОЙ.
  • 78910
    29 авг. 2013 г., 13:20:06
    Ответить
    жителю
    как же ты смело рассуждаешь о ЛЮДИШКАХ,так ты их называешь в своеи комменте,что люди приехали из деревень и сел,-но это люди и они не виноваты что их пытаются поставить в скотские условия и молодцы что они возмущаются,а люди в общагу приехали не от хорошей жизни все в селах развалено медвепутией и едросами,и такие люди построили большинство наших великих строек,люди из глубиннки.
    почему я их защищаю ,у меня все в быту хорошо,но я сам жил в общежитии и родился в доме где не было в кране горячей воды,а был колодец на улице,и приехал я в Ухту,в далекие восьмидесятые и у меня все есть ,но я приехал из провинции и всего добился сам.
    но таких душей я не видел ,это просто скотские условия.
    а на счет марания леонова ,что его марать если он с головой в ****не,владелец гостиницы чибью,через подставных лиц скупивший дом быта сервис....грабь все пока у власти,и ассоциирует себя как кристально чистый едрос,посмотрите как встретила Ухта его последнее появление на публике,на дне города,когда он как конферансье ,перед выступлением Варум обьявлял ее выход,а перед этим несколько раз говорил привет Ухта,и каждый раз в ответ был свист,но не приветствующий а простое освитывание того кто не нравиться многотысячной толпе ухтинцев на празднике.
    так что причем здесь Крутских? троль леоновский?
    • !!!!!!.....
      29 авг. 2013 г., 13:49:42
      Ответить
      +1500000.................Крыть нечем, вот везде и всюду Наталью Крутских обгаживают
  • Чтобы
    29 авг. 2013 г., 16:12:42
    Ответить
    Не терять время в очереди установите электронную очередь
  • житель
    29 авг. 2013 г., 16:41:45
    Ответить
    78910
    Спасибо Вам 78910,за комментарий моих мыслей!Я все правильно сказал,а то то что назвал их людишками,не вижу ничего страшного и противоправного в этом,уменьшительно и так сказать ласкательно.Что касается Леонова,то его троллем я никогда не являлся,как собственно и чьим-то другим.Леонов доедает то,что осталось от стола Казарцева,поэтому и Казарцев не тот ягненок,каким его Вы стараетесь выставить.Проблема таких общежитий не нова,но вот как раз таки Казарцев и отдалил этих людишек от мечты пересилиться в лучшие условия,путем "справедливого" распределения жилфонда ,но почему-то Крутских об этом молчит,как собственно и Вы,уважаемый 78910.Так что нечего на зеркало пенять,коль рожа во мху.Перестаньте обманывать себя и играть в эти игры,потому как это Вы троль,думаю что троиллите и для Леонова и для Казарцева.
  • гость
    29 авг. 2013 г., 17:15:58
    Ответить
    жителю - респект. все в точку написано. а крутских не обгаживает ни кто. она сама себя обгадила,когда продалась с потрохами власть имущим. а когда от кормушки убрали, тогда и начала шум поднимать и гадить своими "разоблачениями". а на счет квартиры и документы имеются. поэтому лучше пусть главный редактор лживой програмки ищет деньги, что бы возмещать убытки бюджету. скоро и до нее очередь дойдет.
  • ууу
    29 авг. 2013 г., 22:30:21
    Ответить
    Прокурорские,ауууу! Правозащитнички,ауууу! Вы только на зонах соблюдение прав и законов контролируете? Одна душевая лейка на 15 (!!!!) жуликов! И не дай бог меньше! Визгу будет!!!! Игорёша, куда ж ты смотришь?
    • Дядюшка Ау
      29 авг. 2013 г., 23:09:08
      Ответить
      Не кричи, завтра разберемся
  • 78910
    29 авг. 2013 г., 23:09:43
    Ответить
    жителю
    мне далеко нас...ть на одну и другую вышеуказанную вами персону,хотя знаю лично и того и другого,и от них совсем не завишу никаким боком,у меня серьезная компания не с ухтинским капиталом,но я житель города Ухты,а не рвач приезжий незнамо откуда,и мне не безразлична УХТА, ее проблемы,а то что один и другой жулики мне это известно не из СМИ, по одному идет судебное разбирательство,по другому ,-дело времени.