16:17, 30.08.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми начался вывоз детей оленеводов из тундры в школы-интернаты

Одним из первых оленеводческих хозяйств в этом году детей из тундры начал вывозить производственно-сельскохозяйственный кооператив «Оленевод», сообщает пресс-служба Министерства национальной политики Коми.

DSC01771.JPG

Фото minnats.rkomi.ru

По словам директора школы-интерната №1 Воркуты Елены Лаптандер, на данный момент в город из района реки Кары авиатранспортом доставлено 45 детей в возрасте от трех до четырнадцати лет.

- Дети школьного возраста полностью обеспечиваются всеми необходимыми школьными принадлежностями. В течение сентября им будет сшита школьная форма. А для малышей у нас есть много игрушек, - заверила Елена Лаптандер. - Дети прибыли в школу-интернат с большим удовольствием. Думаю, адаптация пройдет легко. Вновь прибывших малышей мало, им помогут привыкнуть их старшие братишки и сестренки и, конечно же, опытные педагоги.
В первой декаде сентября вывоз детей оленеводов из тундры пройдет в Инте и Усинске. Вывоз продолжится до середины сентября.

*** Подвоз детей кочевых оленеводов к местам учебы организуется при финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми. С 2000 года детей вывозили только к месту учебы, но второй год подряд вывоз детей осуществлялся в двух направлениях – на учебу и обратно. На эти цели из республиканского бюджета ежегодно выделяется более 6,5 миллионов рублей.

Обеспечение условий для получения образования детей оленеводов в экстремальных природно-климатических условиях Севера закреплено долгосрочной республиканской целевой программы «Развитие оленеводства в Республики Коми (2011-2014 годы)», принятой правительством региона.

Организатор авиарейсов - ФГУП «Комиавиатранс», при содействии оленеводческих предприятий ПСК «Оленевод» (Воркута), ООО «Северный» (Усинск), а также интинских ГУП РК «Петруньское», агрокомплекса «Инта Приполярная» и ГУП РК «Абезь».

3006

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 22
    30 авг. 2013 г., 17:02:34
    Ответить
    Грусные,привыкли к свободе и раздолью
    • -)))
      30 авг. 2013 г., 20:16:43
      Ответить
      Городские, как про 1 сентября вспоминят, тоже не сильно радуются.
  • 7777
    30 авг. 2013 г., 17:37:05
    Ответить
    Счастливые детские улыбки
    ...
  • лосев
    30 авг. 2013 г., 17:44:34
    Ответить
    Привыкли, что оленевод- это лунолицый. Там коми оленеводов много с европейской внешностью и по коми говорят с напевом. Вертолет ошибся. Они же кочевники. Из Лабытнанги их выгнали? Нарьян- мар не принимает? Кто объяснит?
  • ghl
    30 авг. 2013 г., 20:02:44
    Ответить
    Бедняжки! Нужен им этот город?
    • ghl -у
      30 авг. 2013 г., 20:04:04
      Ответить
      А, типа, городу они нужны )))))))))))
      • Хулио Ган
        31 авг. 2013 г., 7:38:08
        Ответить
        Городу они конечно нужны. Город всё под себя подминает. Сейчас отравят этих ребят так называемым образованием, расскажут про то, какая хорошая партия Единая Россия, какие хорошие Путин, Гайзер (он даже Доску почёта придумал в Сыктывкаре поставить!), как они заботятся об оленеводах и вообще об оленях...
  • Молитва
    30 авг. 2013 г., 20:33:09
    Ответить
    Дети - цветы нашей жизни!
    "В Республике Коми начался вывоз детей оленеводов из тундры, в школы-интернаты"..., на вертолетах. Жалко ребятишек... Такие маленькие, и такие несчастные лица... Оторвали дитят от родной семьи и родных мест... Смотрю на фотографию, и слезы наворачиваются. Но.., учиться нужно обязательно, без этого ни как. Хотелось бы, что б у детей были комфортные условия проживания и щедрые душой учителя. Самые маленькие (на фотографии), совсем еще не испорченные ребята(чистые души). Иногда в голову приходят странные мысли... Может быть им этого, совсем и не надо..??! Мне кажется, наши интернаты..., только портят эти невинные чистые души. У них своя стихия, своя заповедная философия. Мне кажется.., Мы только ломаем им всем жизнь.
  • Министерству национальной политики Коми.
    30 авг. 2013 г., 22:22:58
    Ответить
    "В Коми начался вывоз детей оленеводов...".
    Это "вывозят" скот, по версии этого "министерства"?
    • Леон
      31 авг. 2013 г., 8:11:23
      Ответить
      Какая безграмотность
      Вы правы.Это потому,что министр по образованию настолько косноязычен,что даже не знает смысл слова "вывозят".Надо ему послать посылкой русский токовый словарь Ожегова,пусть учиться заново.
      • И отправить в скотовагоне
        31 авг. 2013 г., 8:44:43
        Ответить
        Подальше от детей и студентов. Предварительно законодательно заставить забрать с собой Истиховскую.
  • Вы думаете им это надо?
    31 авг. 2013 г., 10:14:45
    Ответить
    Коренные оленеводческие национальности не привыкли жить в рафинированных условиях. Нарушается иммунитет, дети чаще начинают болеть. Уже не говорю про не естественное окружение, куда попадает ребенок. Может оно им и не надо? Кажущаяся нам забота для них во вред?
  • Ну вы совсем
    31 авг. 2013 г., 12:45:16
    Ответить
    того
    Увидели грустных детишек и давай жалеть? А думаете им лучше в 50-ти градусный мороз по пояс в снегу за оленями по пастбищам бегать или родителей в ярангах одним ждать по несколько дней в полярной ночи... вы хоть представляете какой труд у оленевода? Какие погодные условия у них? Какие там дети могут быть? Хорошо сидеть за клавиатурой в теплой квартирке и ругать государство, партии , руководителей и т.д. Детишкам конечно грустно с родителями расставаться на учебный год, но это им во благо
    • Видел в 60-е_ 70-е
      31 авг. 2013 г., 12:59:04
      Ответить
      Как забирали вертолетами детишек на севере Тюменской обл. Только выражения лица были другие.
    • это для тебя
      31 авг. 2013 г., 13:05:49
      Ответить
      кажется ужасно
      А для них тундра естественная и привычная среда обитания уже тысячи лет. Для них "ужасно" это то место куда их везут вырвав из семьи. Мне рассказывали какой это стресс для детей, когда их отлавливают и сдают(вывоз) как скот в современные интернаты. Оттуда и городские "волчата" не выдерживают и при первой возможности бегут куда глаза глядят, а этим куда деваться...
      • для меня
        31 авг. 2013 г., 13:46:28
        Ответить
        не ужасно
        Ужасно то, что как Вы выражаетесь городских "волчат" все больше, и то что все больше бездействующих крикунов... кроме того, чем тут писаниной заниматься, хоть что-нибудь полезное Вы для этих "волчат" сделали? Хоть раз откликнулись на призывы помочь кому-то вещами, деньгами или просто добрым словом? Не слышу ответа?
        • Относетельно "ответа"
          31 авг. 2013 г., 14:15:40
          Ответить
          Это к Гайзеру, Самойлову, Поневежескому, Истиховской, Леонову, и т.д. по списку. Это к Единой России. Вопросы еще есть?
          • Извините, Поневежскому
            31 авг. 2013 г., 14:20:23
            Ответить
            "Основателю" ювенильной юстиции, от Коми.
          • Понятно
            31 авг. 2013 г., 14:38:46
            Ответить
            кто-угодно
            НО НЕ Я
            • Неправда
              31 авг. 2013 г., 14:48:18
              Ответить
              Тоже несу ответственность за этот список. Хотя не голосовал за них - проходили по спискам ЕР или назначен Президентом. Итоги развития РК известны. Еще вопросы есть?
  • Господин плохой
    31 авг. 2013 г., 16:41:34
    Ответить
    Ну, наконец-то, а-а-а-а. Я вспомню детство, а-а-а-а. Я нарисую на блокноте про то, как все вы тут живёте... Как можно по будильнику вставать!????
  • Котег
    01 сент. 2013 г., 10:19:29
    Ответить
    а разрешение у родителей
    спрашивали?
  • 311
    01 сент. 2013 г., 19:58:21
    Ответить
    Пару лет назад в программе Вести-Коми рассказывали, как адаптируются эти ребятишки в интернате. Запомнила - дети поели всех аквариумных рыбок, пока привыкли к другой еде.
  • Человек разумный (как по латыни, вспомните)
    01 сент. 2013 г., 23:15:59
    Ответить
    Товарищи!!!
    Я может быть, скажу какие-то аномальные, современному человеку мысли. Но... Мне кажется, что мы разрушаем уклад жизни этих людей(народностей). Это, может быть в наших глазах и мыслях, мы делаем ИМ добро. А на самом деле, мне кажется, что все - наоборот. Мы уничтожаем, этот заповедный образ жизни этих людей. У этих народностей свои знания, свой промысел, свой уклад жизни и своя философия. Да, Мы можем им помочь... медициной в первую очередь, вложиться деньгами в их насущные нужды(снегоходы, топливо, средства связи и прочее), проспонсировать людей, которые возьмут на себя возможность дать детям этих людей начальное образование, на местах их проживания(дислокации). Про то, какие негативные стороны наносит наш процесс цивилизации для этих людей(народностей), я рассказывать не стану, сами додумаетесь... Мы, просто изведем их, со временем(как класс). Необходимо исходить из того, что Они жили очень долгое время своей жизнью и как-то обходились без вмешательства более развитых особей ...
  • Она
    02 сент. 2013 г., 13:31:11
    Ответить
    Да, это своеобразная национальная трагедия. Детей "вывозят" сначала в школу, потом - в армию. Они постепенно с кровью отрываются от привычного уклада жизни, хоть и трудного, но тысячелетнего. Теряют корни, теряют смысл. И потом многие не возвращаются домой. И в нашу жизнь не вписываются, и от своей уходят. И от родителей отрываются, от родины. А здесь. в нашем мире, они никому не нужны, с их бесхитростностью, простотой, доверчивостью. Страдает и оленеводство - уходит всё больше в историю этот вид хозяйствования и жизни. Несчастные дети, несчастные ненцы. Малый народ изначально несчастен - Большой Брат его поглотит.