16:22, 30.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми поручил включить все камеры уличного видеонаблюдения в единую систему «Безопасный город»

В республике все города и крупные поселения будут объединены в единую систему «Безопасный город». Такое поручение сегодня дал глава региона Вячеслав Гайзер на координационном совещании по обеспечению правопорядка.

 

ANT_3274.jpg

Фото Николая Антоновского

- Мы выделяем приличные бюджетные средства для создания региональной системы, её сегменты уже работают в 14 муниципалитетах. Но это всего 362 телекамеры. Если же посмотреть на ситуацию шире, то сегодня практически все города и крупные поселения покрыты системами видеонаблюдения. Вопрос в том, что часть из них принадлежит бизнес-структурам: магазинам, производствам, охранным предприятиям. Давайте подумаем, как можно привлечь эти ресурсы для более качественной работы по обеспечению правопорядка в республике, - поручил Вячеслав Гайзер, передает его пресс-служба.

Как отметил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Республики Коми Анатолий Минко, информация из 284 камер системы «Безопасный город» уже выводится на дежурные части. С их помощью в 2013 году было зафиксировано более 800 административных правонарушений и раскрыто более 70 преступлений.

При этом Минько добавил, что в ряде муниципалитетов, в частности в Койгородском районе, камеры устанавливаются без согласования с Министерством внутренних дел. Кроме того, информация с них не поступает на пульт дежурного УВД, а качество видео – оставляет желать лучшего.

- У нас есть единый порядок, как муниципалитеты должны устанавливать такие системы и какие требования предъявляются к «железу»? - поинтересовался Вячеслав Гайзер.

- Таких требований нет, - ответил Анатолий Минько.

- Я не большой специалист в компьютерных технологиях, но даже я понимаю, что до тех пор, пока этих требований не будет, так и будет идти работа - кто во что горазд. У нас есть на совещании кто-то от Комитета информатизации и связи?

- Нет.

- Тогда у меня вопрос к организаторам, почему специалисты Комитета не приглашены на совещание по теме, которая напрямую касается их работы? Лилия Олеговна (Опарина – руководитель Администрации Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми), давайте запишем в протокол, чтобы Комитет включился в эту работу и выработал единые технические требования к системе. Что касается магазинов и других частных предприятий, которые не хотят присоединяться к системе - конечно, можно сказать, что это их дело. Но когда, вдруг, случаются неприятности, люди обращаются в полицию с просьбой помочь. Думаю, что в этом и состоит помощь – своевременное оповещение правоохранителей с помощью таких систем и оперативное их реагирование.

В ходе обсуждения также прозвучала информация о работе передвижных видеокомплексов для наблюдения за ситуацией на дорогах. В настоящее время приобретено 28 единиц оборудования, информация с которых поступает в единый центр видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

- Кроме того, сегодня продолжается работа по установке в Сыктывкаре новых стационарных видеосистем на наиболее оживлённых перекрёстках. Кроме измерительного оборудования, которое определяет скорость транспортных средств в комплекс входят и обзорные камеры, которые будут наблюдать в режиме реального времени за обстановкой вокруг рубежа контроля. Они будут отслеживать и движение на красный свет светофора, и пересечение стоп-линии. Информация с них также будет поступать в центр, — доложил заместитель руководителя управления ГИБДД по Республике Коми Алексей Осташов.

- Я правильно понимаю, что всё, что мы делаем по установке видеонаблюдения, входит, в конечном итоге, в программу «Безопасный город»? – задал вопрос Вячеслав Гайзер. – Замечательно. Тогда у меня ещё одно поручение, которое имеет самое непосредственное отношение к безопасности. Я говорю об ужесточении наказания для пьяных водителей, которые допускали неоднократные нарушения. Свое мнение по этому поводу я уже высказывал, хотел бы, чтобы к этому вопросу присоединились общественники. Если наши жители посчитают, что для таких рецидивистов необходимо ужесточение наказания, вплоть до пожизненного лишения прав на управление автомобилем, давайте готовить законодательную инициативу. А тех, кто продолжит кататься без прав, предлагаю лишать свободы, но не на 10-15 суток, когда они почти отдыхают за наш с вами счёт, а подольше - по уголовным делам.

1780

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • 1
    30 авг. 2013 г., 16:58:07
    Ответить
    Еще бы ограничить по возрасту права - в лет 65-70 права забирать принудительно. Потому что многие деды и бабули не могут адекватно оценивать дорогу.
    • Правда
      30 авг. 2013 г., 18:00:19
      Ответить
      Вы о чём, у нас председатель суда в 65 лет назначен исполнять свои обязанности ещё на 6 лет. Это Вам не за рулём сидеть....
    • 123
      30 авг. 2013 г., 23:11:02
      Ответить
      А выдавать права в первый раз лет в 30 - 35. Мозги у 20-летних на место еще не встали. И вообще права никому не выдавать, а то вдруг в ДТП попадут или правила нарушат.
    • 123
      02 сент. 2013 г., 8:53:31
      Ответить
      предлагаю в/у никому не выдавать, кроме водителей пасажирских т/с, решаем сразу все проблемы: смертность на дорогах, проблему пъянства за рулем, экология, пробки, ГИБДД можно разогнать ну или сократить на 90%, автопром в топку и т.д., у нас же проше запретить и дело в шляпе.
  • 2
    30 авг. 2013 г., 17:06:16
    Ответить
    ответ
    для 1
    многие и в 18-25 лет не могут адекватно вести себя на дороге
    • Ягр
      30 авг. 2013 г., 17:29:28
      Ответить
      Согласен
      Только если в 70 не могут,реакция не та,зрение, то в 18-25 не хотят
      • Н-да
        30 авг. 2013 г., 18:36:09
        Ответить
        На вопрос кто адекватен, а кто нет при прохождении медкомиссии ответит врач. Так же и со зрением, одевай очки. Если годен по состоянию здоровья- ты участник движения, хоть в 100 лет.
        Какая нужна адекватность стоять в пробках?
        • Platon
          02 сент. 2013 г., 13:36:06
          Ответить
          Какая медкомиссия)))))) ты знаешь, как врач (специалист) ведет осмотр...я сейчас про нарколога и психиатра....
          ОНИ ДАЖЕ НА КЛИЕНОА НЕ СМОТРЯТ И ПОДПИСЬ СТАВЯТ В БАМАЖКУ....и после этого неадекватный нарик или алканоид выезжает на дороги.....НАДО УЖЕСТОЧАТЬ ПРОХОЖДЕНИЕ ЭТИХ СПЕЦИАЛИСТОВ
  • Читатель
    30 авг. 2013 г., 17:31:29
    Ответить
    потерянный Комитет информатизации и связи
    какие информационные системы, какие технические требования к системе, они всем составом в танчики играют. Селютин поставил задачу перед комитетом - готовить сборную Коми по киберспорту.
    • Угу
      30 авг. 2013 г., 18:02:33
      Ответить
      Ну и будет на танчиках за грабителями гоняться - территория мечты, *ули.
      • ))
        30 авг. 2013 г., 21:34:23
        Ответить
        У нас есть на совещании кто-то от Комитета информатизации и связи? - Нет.
        УЭК уже внедрили, сейчас в танчики гоняют...
        • ...
          30 авг. 2013 г., 21:50:28
          Ответить
          у меня этот уэк с апреля валяется

          пока это обычная дебетовая карточка, ни одну госуслугу с этой флэшкой не получишь
        • интересно
          01 сент. 2013 г., 10:10:27
          Ответить
          не вредны ли для здоровья
          эти камеры и прочая хрень на столбах?
    • Селютин Александр
      01 сент. 2013 г., 20:16:24
      Ответить
      Задачу приняли
      Понял, включаемся.
      Отправлено из мобильной версии
  • водитель
    30 авг. 2013 г., 17:42:40
    Ответить
    собираем дань.....ждем письма СЧАСТЬЯ
  • Женя
    30 авг. 2013 г., 18:26:25
    Ответить
    Город как большая деревня, а камер наставили чуть ли не на каждой дороге. Теперь за каждый пук получай письмо счастья. Пришло время приобретать радар-детектор, хоть я и не злостный нарушитель ПДД, но как-никак поможет от случайных попаданий на камеру и поможет не забывать про них )
    • Автолюбитель
      30 авг. 2013 г., 21:31:33
      Ответить
      Как письмо месяц назад пришло (из кустов в зад стрельнули) сразу купил себе радар-детектор. Теперь треноги-нивидимки нам с ласточкой не страшны! А камера, что на фото - это всего лишь наружка без замера скорости
      • Женя
        30 авг. 2013 г., 21:57:07
        Ответить
        Мне кажется на этих столбах будет висеть как камера измеряющая скорость, так и просто обзорная, фиксирующая стоп линию и проезд на красный )
  • Вот это да!
    30 авг. 2013 г., 18:41:46
    Ответить
    - Я не большой специалист в компьютерных технологиях
    Помнится у Гайзера первая специальность «Автоматизированные системы управления».
  • наблюдатель
    30 авг. 2013 г., 19:14:14
    Ответить
    БНК не проффи, даже не в курсе, что фамилия зам.министра не Минько, а Линько
    • Пипец
      31 авг. 2013 г., 21:33:38
      Ответить
      Тоже заметил
      Там еще Минко фигурирует..
  • Незовуть
    30 авг. 2013 г., 20:41:03
    Ответить
    Тёма
    БАЛШОЙ БРАТ следит за тобой...
  • понимающий
    30 авг. 2013 г., 21:34:59
    Ответить
    А в чем проблемы, народ!? Вашу же машину кто-нить стукнет или украдет, а благодаря камерам по всему городу злоумышленника быстро вычислят
  • К.А.Суппер.
    30 авг. 2013 г., 22:29:59
    Ответить
    Глава Коми поручил включить все камеры уличного видеонаблюдения в единую систему «Безопасный город»
    расставили виселицы по всему городу, сколько можно уродовать город. Я не против камер но можно сделать как то по эротичней чемэти виселицы!!!!
    • )))
      31 авг. 2013 г., 17:17:42
      Ответить
      Понтов то сколько: я не против. Засунь свое мнение, никому неинтересно, против ты или нет
  • I SEE YOU !!!
    31 авг. 2013 г., 0:45:07
    Ответить
    Тотальный контроль набирает обороты и всё это конечно для нас. Хорошо конечно, если ли эти камеры действительно будут способствоввать правопорядку, а не тупо следить за жизнью людей, давая в руки "Большого Брата" всю информацию о нас, и неизвестно как "Большой Брат" этой информацией будет пользоваться! Сливать криминалу, или подавлять малейшее недовольства в обществе ещё в зародыше, душить оппозицию и т. д короче тотальный контрольб как например уже происходит на западеб в том же Монреале..
  • Главное чтобы они работали!!!
    31 авг. 2013 г., 2:46:11
    Ответить
    а то случись какое нибудь дтп или преступление - а камеры были нерабочие в тот момент, за такую х_ню народ в клочья полицию порвет. Тем более все это дело куплено за наш с вами счет - господа и дамы.
  • Во-во
    31 авг. 2013 г., 6:07:51
    Ответить
    главное, что б работали!!!
    А то в Ухте нахерачили по всему городу, а ни одна не работает! Денех бюджетных, кучу потратили! Наверно в смету не вложили чутка для сэбэ, пришлось тяпнуть из сметных. На введение в эксплуатацию и не хватило...
  • 1
    31 авг. 2013 г., 10:28:47
    Ответить
    опять
    если дело поручают комитету, то опять ничего не будет сделано, а деньги потрачены
  • :))
    31 авг. 2013 г., 23:10:15
    Ответить
    скоростной режим.
    Знаки "40" надо убрать ,иначе будут пробки. Разрешить как и положено по городу - 60 км.в час, а то уже не знают как с нас деньги в небюджетный фонд содрать. И вообще не кажется ли Вам господа, что Мы тихо превращаемся в полицейское государство, Сначала людям рот закрыли законодательно,теперь тотальный контроль, потом талоны на секс введут.
  • serf
    01 сент. 2013 г., 10:17:43
    Ответить
    с 1 сентября
    Штраф за перевозку ребенка без кресла увеличивается с 500 до 3000 рублей. — а если я просто попутно подвожу женщину с ребенком?? Вот стоит она возле садика под дождем, или в пургу голосует, а я знаю что впереди машина с ДПС…
    Мои действия?
    а)законопослушно проезжаю мимо женщины
    б)останавливаюсь, прячу ребенка под сиденье или в багажник, везу их сквозь непогоду мимо ДПС

    А забыл!!!
    Так меня еще привлекут за незаконную предпринимательскую деятельность! Ведь у меня нет лицензии на перевозку пассажиров!
    Хорошие законы строчат в Госдуре.
    • 111@111
      01 сент. 2013 г., 16:51:29
      Ответить
      @
      уже разрешили - езжай 59,9 км/ч с 01.09.2013 ничего не бедет.
    • Not
      01 сент. 2013 г., 21:28:31
      Ответить
      мало того
      в европе давно штрафы насчитываются исходя из уровня дохода граждан, а у нас что пенсионер живущий на пенсию в 15 тыщ, что чиновник или бизнесмен имеющий доход в разы или в сотни раз больше, будут платить одну и ту же сумму. Опять нет справедливости, богатые как ездили, так и будут ездить как им захочеться, а зажали в очередной раз простых людей! Где же опять справедливость? Неужели нельзя было перенять опыт начисления штрафов от европейских стран! Или просто не хотят чиновники и бизнесмены платить штрафы соразмерно простым граданам?
  • 01 сент. 2013 г., 16:48:35
    Ответить
    мда...
    У нас в России 2 беды - дураки и дороги, так вот 1 беда обсуждает другую... Нет других проблем - на территории Коми добывают нефть, никаких поблажек - цены на бензин выше чем в россии, цены на ЖКХ растут, никто ничего не делает, жилищьные компании ничего не хотят делать с жилищьным фондом.. ОДНА БЕДА ОСБсУЖДАЕТ ДРУГИЕ БЕДЫ... А ТО ЧТО КРУГОМ БЕДА ГОЛОВНОЙ БЕДЕ ***
  • ВОПРОС
    02 сент. 2013 г., 11:48:53
    Ответить
    А где можно посмотреть на эффективную отдачу от распилочной деятельности по "электрическим госуслугам" кэпа Селютина и его сподвижников по делам?
  • Platon
    02 сент. 2013 г., 13:45:34
    Ответить
    Есть резонный вопрос
    А *** светофор на Дырнноском переезде поставили а оный ОРАНЖЕМ мигает и мигает....
    А ГОСПОДА СВЕТОФОРОСТАВИТЕЛИ..... *** КУДА УХОДЯТ НАШИ ДЕНЬГИ

    Надо кому-то понести тяжкий ГРУЗ ответственности за "разбазаривание" госбюджета...КТО ЭТОТ ЧЕЛОВЕК???????????
  • 123
    08 окт. 2013 г., 11:23:29
    Ответить
    В Воркуте камеры выведены в помещение ОВО но уже три года никто на экраны не смотрит. В полиции нет средств на выделение ставок для операторов камер. но зато всегда бодро рапортуют о том, что они смотрят через камеры на город.