10:30, 31.08.2013 / ПРАВО

Ухтинец, чья машина пострадала, попав в аварию из-за выбоины на дороге, взыскал с дорожников 121 тысячу рублей

«Коми дорожная компания» выплатит ухтинцу 121 тысячу рублей, затраченную на ремонт машины, попавшей в аварию из-за большой выбоины на дороге. Решение Ухтинского городского суда об этом на днях вступило в силу.

14 апреля Владимир Веремиенко на своей машине Honda Accord ехал по трассе «Сыктывкар – Ухта». На 314-м километре машина, двигавшаяся по трассе на большой скорости, попала в выбоину на дороге и получила повреждения. Как потом было установлено, на восстановление автомобиля его владелец истратил 121 тысячу рублей.

Прибывшие на место происшествия сотрудники дорожно-постовой службы составили акт выявленных недостатков содержания дороги. Выбоина на асфальте значительно превышала допустимые величины. Впоследствии в адрес начальника ухтинского ДРСУ сотрудники полиции направили предписание о необходимости устранить недостаток дорожного покрытия. В мае выбоина была заделана.

Автовладелец обратился в суд с иском к ОАО «Коми дорожная компания», которая по контракту с Дорожным агентством содержит межмуниципальные дороги в Коми, с требованием возмещения стоимости ремонта машины.

В суде представитель «Коми дорожной компании» заявил, что содержание дорог осуществляется в соответствии с финансированием и установленным производственным заданием. На выполненные предприятием работы со стороны заказчика – Дорожного агентства РК - нареканий не поступало. В суд также были представлены акты выполненных ремонтных работ на указанном участке.

Представитель «Коми дорожной компании» заявил, что в происшествии виновен сам водитель, который ехал с превышением скорости.

К участию в деле были привлечены также Дорожное агентство и Министерство финансов республики.

Суд пришел к выводу, что в обязанности «Коми дорожной компании» входит в том числе заделка выбоин и повреждений дорожного полотна.

В итоге суд взыскал с ОАО «Коми дорожная компания» в пользу автовладельца 121 тысячу рублей. Коллегия Верховного суда Коми, куда с апелляционной жалобой обратилось руководство «Коми дорожной компании», оставила решение суда первой инстанции без изменений.

1127

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Дорожник
    31 авг. 2013 г., 10:43:42
    Ответить
    Всё правильно, я бы еще и моральный вред взыскал, Коми дорожная компания вообще содержанием толком не занимаеться , никому эти дороги не нужны, ни Дор агенству, ни Гибдд, все занимаются своими делами- набиванием карманов. Могли бы сразу заделать яму, не тянуть до лета, но мозгов не хватает как
    Отправлено из мобильной версии
    • мор
      01 сент. 2013 г., 0:08:39
      Ответить
      альный
      законом в таких ситуациях не предусмотрен, учите мат. часть
  • Алекс
    31 авг. 2013 г., 11:22:34
    Ответить
    Молодец Владимир Веремиенко!
    Моральный вред взыскать надо было.
    Наверное очевидно, что лететь вверх ногами в кювет вряд ли приятно и полезно для здоровья.

  • Молодец
    31 авг. 2013 г., 13:53:28
    Ответить
    Их только рублем!
  • RU
    31 авг. 2013 г., 13:56:31
    Ответить
    Раз практика пошла, надо ставить на поток! Я плачу не малый налог, а дороги полный "абзац"
    • согласен
      02 сент. 2013 г., 13:50:13
      Ответить
      На поток!
  • Бигфут
    31 авг. 2013 г., 14:06:55
    Ответить
    для дорожников 121000 это как для нас сто рублей, они миллиарды воруют, с них не 121000 рублей а 121000 евро нужно было отсуживать) что б в следующий раз все делали по уму) я с воркуты сам, тут у нас только в это м году начали дороги делать то, 3 двора и две улицы ну хотя бы так, главное сделали так что во дворе ровный асфальт а выезжаешь со двора а там ямы по 15см в глубину)) вон как случай в британии что ли был, мужик попал в яму на легковой, повредил переднюю подвеску на работу опоздал все такое, подал в суд отсудил более ста тысяч долларов хотя машинка у него стоила от силы 20,000 опель там какойто, вот и у нас так нужно делать.
  • Бигфут
    31 авг. 2013 г., 14:16:14
    Ответить
    дорожники конечно жгут, но еще есть ЖКХ, короче жэковци на столько хитропопые что аж слов нет, короче было дело, был у меня опель фронтера подготовленный ну там колеса большие защита все дела, еду за девушкой, ну километров 40 в час, поворот такой плавный вижу куст такой сантимов 20 может больше, ну думаю пропущу между колес, и на сбавляя скорости пропускаю кустик между колес и хренак удар аж в ушах зазвенело, ну и вообще м когда сдал назад меня ожидал сюрприз, обрезок столба сто ли лень было им выкапывать они в трубу куст засунули и травкой посыпали,а у меня защиту порвало и картер пробило и торсион погнуло, ну вызвал гибдд все оформили, короче хотел подать в суд и меня гоняли то к жековцам то к дорожникам то к энергетикам ну спихивали вину друг на друга)в итоге пока то да се продал джип) я понял только одно что б с ними бодаться нужно отпуск брать на работе на год) и терпения не человеческое нужно)
  • Во блин!
    31 авг. 2013 г., 15:50:34
    Ответить
    В суде приходится доказывать
    Что дорожники должны ремонтировать дороги...
  • опять 25
    31 авг. 2013 г., 16:06:05
    Ответить
    Самая любимая тема
    Опять собралась толпа "недолёких" и рассуждает на тему "дороги и дорожники" И все такие "грамотные", а пишут с ошибками)))))
  • "опять двадцать пяту"
    31 авг. 2013 г., 16:36:46
    Ответить
    Ты чо, чувак, ошиПки сюда залеС смАтреть? Если такой "гумммманитарий" - тема не для теПя...Тут люди, которые РЕАЛЬНО ездят по УХАААААБАМ РаССейским пишуТ. И когда ТЫ за битую подвеску свои кровные выложишь. тогда теПе Ета тема станеТ рАТной (родной ты мой, и дорогой)
  • ***
    31 авг. 2013 г., 17:13:11
    Ответить
    УХАААААБу
    Не дай Бог с таким неадекватом на дороге встретиться)))
    • автомобилисту на заметку
      31 авг. 2013 г., 22:28:44
      Ответить
      Данная публикация демонстрирует типичные отмазки дорожников:
      -водитель сам ехал слишком быстро
      -мы обслуживаем (содержим) дороги ровно на ту сумму, что нам -платит заказчик - дорагентство
      -мы ремонтировали все по плану - вот акты выполненных работ
  • Manterey
    01 сент. 2013 г., 22:43:17
    Ответить
    Красава!Молодец:)