21:46, 04.05.2007 / ПОЛИТИКА

Уста замглавы Сыктывкара Ларисы Давыдовой могут стать золотыми для КРТК и «Комиинформа»

Прокуратура Сыктывкара рассматривает возможность возбуждения уголовного дела в отношении заместителя главы администрации Сыктывкара Ларисы Давыдовой. Как стало известно БНКоми, согласно постановлению мирового судьи Катаевского судебного участка Сыктывкара городская прокуратура проводит предварительное расследование на предмет привлечения г-жи Давыдовой к уголовной ответственности по ч.2 ст. 129 Уголовного кодекса РФ («Клевета»).


Заместитель главы администрации Сыктывкара Лариса Давыдова

Замглавы администрации Сыктывкара, курирующая "связи с общественностью", Лариса Давыдова.

 

Проверка проводится на основании жалобы директора ООО «Мистер-металлопрокат» Алексея Колегова, который баллотировался на мартовских выборах в совет депутатов столицы. Г-н Колегов был зарегистрирован кандидатом по городскому округу  №4 и по итогам выборов занял третье место, пропустив вперед «эсера» Владимира Жеребцова и «едроса» Наталью Боянкову.

В округ №4  входят: часть улицы Морозова, местечки Давпон и Дальний, районы АТП и Больничный городок. Г-н Колегов зарегистрировался как кандидат в депутаты 19 января.

21 февраля на его предприятии начались неприятности. В офис, который располагается по улице Пушкина в Больничном городке, явились сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью и прокуратуры. С 10 до 18 часов в административной части компании проводился обыск, в ходе которого были изъяты 12 компьютеров, 4 принтера и ксерокс. По словам г-на Колегова, милиционеры просто отключали технику и, не спрашивая, кто на ней работает, паковали вещи. Таким образом, работа ООО «Мистер-Металлопрокат» была парализована на долгое время, поскольку в милицию «ушли» клиентские базы, программное обеспечение, служебная переписка и другая необходимая документация.

На вопрос, в связи с чем проводится спецоперация, руководству предприятия было разъяснено, что один из сотрудников компании подозревается в экстремизме – в частности в распространении листовок, в которых упоминаются события в Кондопоге. По словам Алексея Колегова, подозреваемым оказался грузчик-кладовщик, который работал отнюдь не в обыскиваемом офисе и не имел доступа хоть к какому-нибудь компьютеру.
Один из правоохранителей во время перекура невзначай бросил сотруднику «Мистера-металлопроката» - не переживайте, мол, после выборов получите вы свои компы.

Так оно и случилось: за исключением ксерокса и принтеров всю технику вернули спустя неделю после 11 марта, когда выборы по округу №4 были признаны состоявшимися. Кстати говоря, пока техника находилась на временном хранении милиции туда ни разу не пригласили никого из руководства ООО «Мистер-металлопрокат» для проведения следственных действий.

В середине дня выборов, когда всякая агитация категорически запрещена федеральным законодательством, заместитель главы администрации Сыктывкара Лариса Давыдова,  дала интервью двум государственным информационным структурам – официозному агентству «Комиинформ» и Коми республиканскому телеканалу.

На ленте «Комиинформа» в 12 часов 42 минуты появилось сообщение «В Сыктывкаре во время подкупа избирателей задержаны избиратели». Со ссылкой на г-жу Давыдову агентство сообщало, что в доме 134 по улице Пушкина в Сыктывкаре подкупом занимались агитаторы кандидата в Совет Сыктывкара Алексея Колегова. «Это очень грязные технологии, - заявила «Комиинформу» Лариса Давыдова. – Они применяются теми, кто не рассчитывает на свои силы. Хотелось бы предостеречь избирателей от соблазна получить взятку за свой голос, поскольку перед законом одинаковую ответственность несут как тот, кто дал взятку, так и тот, кто ее получил».

В 14 часов 20 минут Лариса Давыдова появилась в эфире спецвыпуска «Время новостей» КРТК. Там заместитель мэра впрямую обвинила кандидата Колегова в подкупе избирателей. Такая активность г-жи Давыдовой объяснялась, очевидно, тем, что она считалась неформальным руководителем штаба администрации по проведению выборов (по документам начальником штаба являлся другой заместитель мэра – Сергей Лученков). 

К тому времени явка избирателей по Сыктывкару оставляла желать лучшего, народ еще не раскачался, поэтому, как заявил БНКоми Алексей Колегов, он увязывает полученные результаты именно со сделанным заместителем мэра заявлением.

- Представьте себе, вы собрались проголосовать и смотрите спецвыпуск новостей про то, как проходят выборы, где сообщается, что один из кандидатов в вашем округе подкупает народ водкой, - попросил включить воображение корреспондента БНКоми г-н Колегов. – Вы отдадите голос за такого?

По итогам выборов в округе № 4 победу одержала Наталья Боянкова, член партии «Единая Россия».
После выборов Алексей Колегов обратился с заявлением на действия Ларисы Давыдовой в прокуратуру РК. Оттуда заявление переслали в УВД Сыктывкара. Дознаватель УВД принял решение передать дело в Катаевский судебный участок мировых судей. Судья Попова, рассмотрев заявление, усмотрела в действиях г-жи Давыдовой признаки состава преступления  по ч.2 ст.129 УК РФ «Клевета». В связи с этим суд постановил направить заявление Алексея Колегова в прокуратуру Сыктывкара для проведения предварительного расследования.

Также г-н Колегов обратился в Сыктывкарский федеральный суд  с исковым заявлением о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда к агентству «Комиинформ», КРТК и Ларисе Давыдовой. С каждой стороны заявитель просит взыскать суд по 500 тысяч рублей. По информации БНКоми, суд принял иск к рассмотрению. Первое заседание назначено на 17 мая. 
Между тем, источник БНКоми связал проблемы Ларисы Давыдовой с ослаблением ее позиций во властной вертикали города.

- С Давыдовой связывают проблемы по результатам мартовских выборов, особенно по партспискам. Думаю, что в ближайшее время ее уйдут с должности.

  

1013

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • tkachenko
    04 мая 2007 г., 22:05:39
    Ответить
    Давыдову надо уважать. (и точка).
  • Вася
    05 мая 2007 г., 1:07:06
    Ответить
    Баба она, конечно, сложная, а кто простой, но профи - отменный. Укажут место, не сдадут, ибо, такие люди нужны, как без них.
    \"У меня нет для вас других писателей\" - И.В. Сталин
  • Дьяконов С.С.
    05 мая 2007 г., 9:36:01
    Ответить
    \"На вопрос, в связи с чем проводится спецоперация, руководству предприятия было разъяснено, что один из сотрудников компании подозревается в экстремизме... .\"
    =======================================
    Что значит: на вопрос? Разве перед обыском не предоставили постановление на обыск и изьятие техники. Где должно было быть указано на каком основании это происходит. На сегодня есть дело или оно даже не возбуждалось? Или закрыто за отсутствием состава преступления?
    Кто оплатит убытки от действия ментов?
  • невася
    05 мая 2007 г., 16:56:40
    Ответить
    Профи?! не смешите мои тапки, в регональном отделенеи Единства она отвечала за расклейку листовок. Вот ее уровень, результат Единой России по Сыкту это подтверждает.
  • боров
    05 мая 2007 г., 17:37:05
    Ответить
    Да, действительно если едросы светят эту с-чку на публичных провокациях в СМИ, то ее уровень ниже среднего.
  • Зырянин
    05 мая 2007 г., 19:18:51
    Ответить
    А правда что зырянка вышла?
  • кунц
    05 мая 2007 г., 19:45:27
    Ответить
    1
    Да, самомнения у теханы было выше крыши. Щаз конечно совсем не уберут, но задвинут на дальнюю полку, куда и самое ей место
  • Мишаня
    06 мая 2007 г., 0:12:16
    Ответить
    ну все команда фас дана
    теперь накинутся сворой дружной вчерашние друзья и прихлебатели
  • tkachenko
    06 мая 2007 г., 8:42:34
    Ответить
    конечно ее поступок в день выборов был, мягко говоря, неаккуратен, но ее можно понять: нервы на пределе давление как изнутри команды, так и извне.. персональная ответственность за результат.. именно в таких случаях люди и совершают необдуманные поступки
  • feo-fun
    07 мая 2007 г., 9:11:12
    Ответить
    Коза отпущения
    Ценить надо за результат.
    Как говорится если победили-то все, если проиграли, то эти все ищут среди себя \"козу отпущения\"
    Давыдова, то поднимается, то опускается - ей не привыкать её и шпинять можно...
  • Я
    07 мая 2007 г., 9:55:37
    Ответить
    исполнитель, она просто исполнитель
    Если учесть, что г-а Давыдова все еще работает в своем кабинете, то выходит, что она просто исполняла задание, которое ей дали. И мне кажется обвинять ее в чем-то не стоит. ну не может она сказать - нет, своему боссу.
  • Мы
    07 мая 2007 г., 10:03:58
    Ответить
    исполнитель, она просто исполнитель
    Если учесть, что г-а Давыдова все еще работает в своем кабинете, то выходит, что она просто исполняла задание, которое ей дали. И мне кажется обвинять ее в чем-то не стоит. ну не может она сказать - нет, своему боссу.
    ----------------------------------------------------
    Ойееей. Кода Каракчиев ее, тунеядку, осевшую в КРО \"ЕР\", погнал вон, она, помница, даж угрожала ему расправой не тока через суды, но и Центраппарат \"едра\". А выборы она профукала, потому что дура, просто тупая дура и интригантка. Хотя...короля играет свита... Кунцу-респект.
  • kot
    07 мая 2007 г., 10:20:52
    Ответить
    Не знаю о чем речь, но осуждаю...
  • правдоруб
    07 мая 2007 г., 10:30:33
    Ответить
    Да это же девушка-интригантка. У нас дам во власти, честно заработавших себе имя и место, немного. Савастьянова,Завьялова. Может еще Кравченко. Остальные - Истиховские, Давыдовы, Головановы. Это как в компартии - выделяется женская квота.
  • Женаненавистник
    07 мая 2007 г., 10:59:16
    Ответить
    персональная ответственность за результат.. именно в таких случаях люди и совершают необдуманные поступки
    ************************************************
    То, как Ларик работала на выборах по Сыку говорит о ее персональной безответственности. А думать она воще не умеет.Нечем ей думать, окромя... У них там в мерии фсе Управление по обчественным связям такое:тупое и заносчивое бабье!
  • Противник
    07 мая 2007 г., 13:46:45
    Ответить
    правдорубу
    Не приписывать Голованову к средневозрастным теткам! У меня еще на нее надежды имеются!
  • Имя
    07 мая 2007 г., 15:24:38
    Ответить
    В смысле виды? Или не правильно понял?
  • Шарага
    07 мая 2007 г., 20:05:19
    Ответить
    Пра лариску
    Она просто взяла функций не по себе, начала падать при ходьбе. Ну дествительно не тянула. С газетчиками нормального контакта нет и понимания как строить отношения тоже.
    Посему даже предоставленные ресурсы освоить не смогла.
    Да и скандальная она, с Томовым дралась, с Карой дралась, со всей администрацией дралась. Ее только как советского управдома можно пользовать - для разрушения чего-то.
  • Дьяконов С.С.
    07 мая 2007 г., 20:18:32
    Ответить
    Шарага, 07.05.2007 (19:05)
    Пра лариску

    \"...Да и скандальная она, с Томовым дралась, с Карой дралась, со всей администрацией дралась... .\"
    =======================================
    А через ласку она не пробовала решать вопросы?
  • Шарага
    07 мая 2007 г., 20:36:48
    Ответить
    Да нет. Она вообще брутальная женщина. Не люблю таких. Другие как получается тоже не любят.
  • Дьяконов С.С.
    08 мая 2007 г., 12:01:47
    Ответить
    Шарага, 07.05.2007 (19:36)
    Пра лариску
    Да нет. Она вообще брутальная женщина.
    =======================================
    Повышенный уровень тестестерона в крови?
  • Кокетка
    08 мая 2007 г., 12:12:59
    Ответить
    Женоненавистинку
    Про пресс-службу - это точно! Такие тяжелые, блин. Буквоеды. Есть там один бабец по имени Оля. Так Лариса (видно весьма натурально) дергает ее за ниточки на сессиях и планерках, где журналисты имеюца: к тому подсядь, там шепни. Эта бегает. А неугодных щемит, как может.
  • Дьяконов С.С.
    08 мая 2007 г., 13:43:21
    Ответить
    Кокетка, 08.05.2007 (11:12)
    Женоненавистинку
    Про пресс-службу - это точно! Такие тяжелые, блин. Буквоеды. Есть там один бабец по имени Оля. Так Лариса (видно весьма натурально) дергает ее за ниточки на сессиях и планерках, где журналисты имеюца: к тому подсядь, там шепни. Эта бегает. А неугодных щемит, как может.
    =====================================
    Пра лариску - не замужем что ли?
  • Пиарщик...
    08 мая 2007 г., 13:43:24
    Ответить
    Про Ларису, брутальность и выборы....
    Ну ре5бята вы зажгли....
    Вопрос профессионализма Ларисы у меня не вызывает! А что касается характера... вы сами то в зеркало посмотритесь у кого он хорош? Ну так чтоб всех устраивал?
    И про выборы процент по сыку был больше чем в Гос думу на предыдущих выборах, совет на 80% РЗ. Что вам еще от бедной женщины надо? А агресивность, это ж защита хрупкой и ранимой натуры
  • feo-fun
    08 мая 2007 г., 14:23:03
    Ответить
    ну-ну
    Пиарщику.
    Ты бы еще с 13-тым годом сравнил результаты Едрасов.
    И на этом фоне действия власти оценивал:) (именно власти а не лары)
  • Пиарщик...
    08 мая 2007 г., 14:29:04
    Ответить
    Про оценки..
    Я власть не оценивал, я про Лару говорил...
    А что до власти не самая плохая она в Коми! Многое видел....))))
  • Кунц
    08 мая 2007 г., 15:01:36
    Ответить
    Оценка результата
    при приложенных ресурсах и идиотской кампании справедливороссов результат никакой.
    Песни про \"бедную женщину\" возникают когда \"все пропало\". До этого \"бедная женщина\" со свистом вышибает деньги и полномочия.
    Кстати совет всегда контролирует администрация. Был Катунин (до жесткого конфликта) - совет был его, стал Зенищев - те же депутаты перебежали да новые пришли.
  • Дьяконов С.С.
    08 мая 2007 г., 15:52:15
    Ответить
    \"...Был Катунин (до жесткого конфликта) - совет был его, стал Зенищев - те же депутаты перебежали да новые пришли.\"
    ======================================
    Все перебежали?
  • Сыр
    09 мая 2007 г., 18:03:36
    Ответить
    Кроме Жеребцова все. Жебецову - уважуха, кремень!
  • Идальго
    10 мая 2007 г., 11:28:31
    Ответить
    Люди всегда сваливают вину на силу обстоятельств. Я не верю в силу обстоятельств. В этом мире добивается успеха только тот, кто ищет нужных ему условий и, если не находит, создает их сам.
    Джордж Бернард Шоу
    Накинулись на человека, а ведь это подтверждает ее силу, ну не за что вам было ее кусать, гавкали втихаря по закуткам, чтоб она не услышала, а теперь пытаетесь оторваться. Хрен у вас, что получится. Давыдова кремень, зубки об нее уже куча народа обломала и еще столько же обломает
  • feo-fun
    10 мая 2007 г., 15:20:35
    Ответить
    Идяльго, может ты Альфонсо на бальзаковский возраст?;)
  • Дьяконов С.С.
    10 мая 2007 г., 15:56:49
    Ответить
    feo-fun, 10.05.2007 (14:20)
    Оценка результата
    Идяльго, может ты Альфонсо на бальзаковский возраст?;)
    =======================================
    А сколько ей лет?
  • Знающий
    10 мая 2007 г., 16:20:53
    Ответить
    Думаю, что Идальго - это сама Лариса.
  • боров
    14 мая 2007 г., 15:51:34
    Ответить
    Если это она (идальго) то хотелось ей сказать: \"Что же ту рожа на людей клевеешь в сми, шавка уверена что безнаказанно все с рук сойдет ? Окажись я на месте того кандидата я бы тебя д***** обязательно достал и имела бы судимость падла как миленькая, не пожалел бы времени.
    Но я когда меня такие как ты задевали всегда открыто в рожу плевал и меня такие мрази обходить за километр старались и стараются до сих пор\"
    Как я этих тварей ненавижу, даже кушать не могу. Ишь ты с*** на какие-то обстоятельства ссылается, д*****, ладно совести нет, законы бы соблюдала.
  • Гала
    22 мая 2007 г., 22:57:49
    Ответить
    Непрофи
    Любая коза знает, что надо делать во время выборов. А если коза подставилась - она не профессионалка, либо знала,на что шла. Хи-хи!