08:42, 01.11.2013 / ПРАВО

Пенсионерка добилась от эжвинских коммунальщиков ремонта подъезда ее дома

Пенсионерка из Эжвы Эльвира Старцева через суд заставила «Жилкомхоз» привести в порядок подъезд дома, в котором она живет. Согласно постановлению Верховного суда Коми, вынесенному сегодня, эжвинский «Жилкомхоз» обязан провести ремонт подъезда №4 дома № 20 по улице Комарова в Эжвинском районе Сыктывкара - оштукатурить и покрасить стены, вставить стекла в окна и восстановить облицовочный слой наружной стены, примыкающей к подъезду.

Примечательно, что Эжвинский районный суд, рассматривавший дело по иску пенсионерки, в удовлетворении требований полностью отказал, посчитав, что, являясь супругой собственника квартиры в доме, она не вправе предъявлять требования о ремонте дома.

Эльвира Старцева живет в пятиэтажном доме № 20 по улице Комарова в Эжве не один десяток лет. Состояние дома оставляет желать лучшего. Многоквартирный дом не знал капитального и косметического ремонта более 10 лет. В 2003 году коммунальщики, по словам жительницы, производили ремонт кровли дома и слегка (не очень качественно) побелили и покрасили подъезды. Асфальтовое покрытие дворового подъезда разбито, в многочисленных рытвинах и колдобинах. Из подвала до последнего времени исходил неприятный запах. Только когда женщина подала иск в Эжвинский районный суд и параллельно обратилась в Общественную приемную главы республики, работники заменили трубы в подвале дома, и повышенная влажность и неприятный запах исчезли. Однако коммунальщики тем и ограничились, хотя в жалобах и многочисленных обращениях Эльвира Ивановна указывала и на обшарпанные стены, и отсутствие оконных рам в подъездах, и разбитый дворовой проезд. Ответчиками по делу проходили администрация района и «Эжвинский Жилкомхоз», выступающий в статусе управляющей компании.

Дело рассматривалось в заочном порядке – ответчики в суд не явились. Эжвинский судья Виталий Соболев посчитал, что пенсионерка, проживающая вместе с супругом в квартире, приватизированной только на него одного, не вправе обращаться с таким иском и в требованиях отказал.

Коллегия Верховного суда Коми, убедившись, что пенсионерка наравне с мужем участвует в оплате жилищно-коммунальных услуг, решение суда первой инстанции отменила и требования о проведении ремонта подъезда, в котором находится квартира Старцевой, удовлетворила. Без удовлетворения коллегия оставила требования о ремонте остальных подъездов дома, а также дворового проезда.

Теперь «Жилкомхозу» в течение двух месяцев предстоит исполнить решение суда.

631

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 555
    01 нояб. 2013 г., 8:46:51
    Ответить
    Молодец женщина. Теперь нам всем придется идти в суд, чтобы УК отремонтировала подъезд)))Бедный Верховный суд(
    • Ольга
      03 нояб. 2013 г., 14:45:15
      Ответить
      Суды давно ломятся от заявлений
      Более 400 заявлений на аналогичную тему лежат в очереди на рассмотрение. Люди борются за своё жильё, просят отремонтировать места общего пользования. Хотят, чтобы в подъездах пахло свежей краской, а не "выгребными ямами" Но полная бесконтрольность за работой УК делает своё дело. Неужели только через суд можно добиться ремонта. До чего же МЫ докатились, если все переговоры проходят только в зале суда. А чиновники пожимают плечами и спокойно говорят:
      - Подавайте!!!
  • Паша
    01 нояб. 2013 г., 8:50:44
    Ответить
    Вопрос
    Интересно, а куда делись оконные рамы со стеклами.
    • 555
      01 нояб. 2013 г., 9:01:56
      Ответить
      А ими кто-то теплицу застеклил да да
  • 333
    01 нояб. 2013 г., 8:56:28
    Ответить
    333
    Вот высшая власть в РК трезвонит о проблемах ЖКХ, а гражданам приходиться самостоятельно отстаивать права, за свои деньги. Зачем нужна такая управляющая компания, которая только собирает деньги с жильцов и ничего не делает? Почему руководитель ЖКХ ездит на дорогой машине и имеет хороший оклад? Необходимо сменить и УК и руководителя, который осуществляет свои обязанности по решению суда.
    • УК
      01 нояб. 2013 г., 10:01:18
      Ответить
      А вы задумались, кто на смену придет?
    • А что в ТСЖ лучше?
      01 нояб. 2013 г., 11:44:11
      Ответить
      Сейчас у нас какие-то жители моего дома Бумажников 53б решили на собрании перейти с УК в ТСЖ, а тариф на содержание утвердили выше, чем в УК. На кой мне нужно такое сраное ТСЖ. Хочу в УК! Заберите обратно! Понятно что г-н Осипов остался без бань, сейчас он решил зарабатывать деньги на ТСЖ?!
      • Осипов
        01 нояб. 2013 г., 16:03:39
        Ответить
        Не какие-то жители,а большинство собственников вашего дома изьявили желание создать ТСЖ,что и было сделано.Смета на содержание и текущий ремонт МКД была утверждена собственниками,тарифы ниже,чем у УК ныне существующие и новые ,предлагаемые " Жилкомхозом ",лучше надо было знакомиться с проектами документов Вам предлагаемых, есть вопросы,обращайтесь по контактным телефонам,готов непонятливому обьяснить лично!
        • Какая разница
          01 нояб. 2013 г., 16:41:46
          Ответить
          Это еще надо проверить по спискам: кто, когда и сколько проголосовали за создание ТСЖ. Где Ваши сметы расходов, где протокола, или Вы все это предоставили, когда сидели на детской площадке?
  • Коп
    01 нояб. 2013 г., 10:24:36
    Ответить
    Интересно, на какие средства был произведен косметический ремонт в подъезде, если в перечне работ его не предусмотрено, ОБЭП на заметку.
  • пенсионер
    01 нояб. 2013 г., 13:11:32
    Ответить
    Странные метаморфозы происходят. ТГК - 9 прислало счет - квитанцию за отопление квартир в сентябре с увеличением на 1200 рублей, при неизменном тарифе. Звоним в ТГК - отвечают звоните РКЦ, - звоним в РКЦ получаем ответ - звоните в управляющую компанию, звоним в управляющую, получаем ответ - за теплоноситель, с сентября счета выставляет ТГК, мы сдесь ни причем причем.
    За октябрь и водоканал начнет выставлять счета напрямую жильцам. Вероятно всего последует примеру ТГК. Жильцы дома высказывают друг - другу возмущение, где власть? почему она молчит. Если это спланированная акция, чего ждут, пинка от президента?
    • чучхела
      01 нояб. 2013 г., 20:49:36
      Ответить
      люди, б** вам же не нравилось, когда все шло через УК,теперь получайте 1001 квитанцию и удорожание стоимости тарифа в связи обработкой ваших квитанций. а в ТСЖ, с**а вооще одни воры - долгов за домом будет больше, чем у дураков фантиков, потом главное успеть схватить вашего мудилу Осипова, пока он не сбежит.
    • Ольга
      03 нояб. 2013 г., 14:49:49
      Ответить
      Беготня по кругу
      Зачем подписывали договор с ТГК и Водоканалом?
      А если подписывали, почему не задавали вопросов поставщикам, воды и тепла...