10:47, 16.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Коми народ Усть-Вымского района призвал к смелой общественной инициативе

Около сотни человек съехались на XXIV конференцию коми народа Усть-Вымского района. Представители всех поселений собрались в Доме культуры старинного села Усть-Вымь, чтобы обсудить реальность и перспективы территориального общественного самоуправления, задать вопросы руководству района и заместителям руководителей республиканских министерств.

DSC_0014.JPG

Фото пресс-службы администрации Усть-Вымского района

Первый замруководителя районной администрации Галина Плетцер в своем обращении к собравшимся отметила, что стратегические планы по перевоплощению села Усть-Вымь в этнокультурный и туристский центр поддержали научная общественность и духовенство Северо-Западного округа России. Как сообщила пресс-служба администрации муниципалитета, участники конференции с интересом посмотрели фильм о фольклорном фестивале в Усть-Выми, снятый документальным телеканалом «Russian Travel Guide». Тележурналист Станислав Сальников рассказал о миссии Стефана Пермского, вместе с местной жительницей провел мастер-класс по изготовлению хмельного напитка «сур», познакомил зрителей с бытовыми и культурными традициями села.

- Можно не ждать, пока наши программы получат финансирование, и уже сейчас начинать действовать. Надо развивать самоуправление на территориях, - обратился к участникам конференции начальник отдела экономического развития муниципалитета Александр Малафеев. Он рассказал о ТОСах, которые уже созданы в Студенце, Казлуке, Дона-Еле.

Продолжила тему жительница поселка Казлук Тамара Ключинская. Она поделилась своим опытом – созданием ТОСа «Мечта». Проект «Мы хотим хорошие дороги» получил финансовую поддержку, весной жители начнут приводить в порядок дворовые территории.

- Да что ж я рассказываю! На конференцию приехали люди, которые помогают в создании ТОСов, - сказала активистка. Ее место за трибуной занял председатель ассоциации ТОС Александр Ребенок. Он объяснил, как можно добиться финансовой поддержки своих проектов, и предложил помощь ассоциации.

Участники конференции выходили к трибуне, эмоционально выступали на коми и русском языках, рассказывали о проблемах. Заслуженный учитель, известный поэт из села Гам Александр Некрасов говорил о том, что в селе повысилась рождаемость, и нужно снова открывать детский сад. Главный врач центральной районной больницы Андрей Совершаев предложил построить в Усть-Выми новое здание под врачебную амбулаторию, потому что нынешнему пошла вторая сотня лет, и стены просто-напросто разваливаются. Житель деревни Оквад Иван Баженов переживал, что в райцентре нет ветеринарной аптеки.

Порадовал делегатов заместитель руководителя дорожного агентства республики Валерий Пронин. По его словам, большая часть дорог от Вогваздино до Яренска и Айкино – Микунь будут отремонтированы в следующем году.

DSC_0050.JPG

По итогам XXIVконференции коми народа принята резолюция, в которой изложена просьба к министерству экономического развития Коми помочь в разработке концепции развития села Усть-Вымь как православного, этнокультурного и туристического центра. В этот же документ вписаны рекомендации администрациям и органам местного самоуправления поселений Усть-Вымского района смелее развивать общественную инициативу, активней решать социальные проблемы, препятствовать продаже в магазинах спиртосодержащих косметических средств типа «Перчик» и «Боярышник».

1184

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • :- /
    16 нояб. 2013 г., 10:55:19
    Ответить
    Не отступать и не сдаваться!
  • Марфа- самогонщица
    16 нояб. 2013 г., 11:06:31
    Ответить
    Расскажите поподробнее о приготовлении хмельного напитка "сур"
    • 'k
      16 нояб. 2013 г., 11:38:45
      Ответить
      смотрите на ASKIA
  • СНБЦ
    16 нояб. 2013 г., 11:33:51
    Ответить
    жительница поселка Казлук Тамара Ключинская.
    Нынче уже чисто коми фамилия жительницы посёлка казлук
    А Яренск ведь это уже не Коми, почему туда "коми войтыр" лезет?
    Или всё также как и сибирь и камчатка, и вообще все земли до колымы наши
    • пера
      16 нояб. 2013 г., 16:55:26
      Ответить
      почитайте конституцию.
  • какой
    16 нояб. 2013 г., 11:43:00
    Ответить
    громкий заголовок
  • Екатерина
    16 нояб. 2013 г., 13:49:27
    Ответить
    На фотографии молодых не видно.
  • Мракобесам религиозным
    16 нояб. 2013 г., 15:04:11
    Ответить
    И чего было сыр бор городить и предлагать что- то? Все равно голосовали за заранее приготовленную бредятину о превращении села в православный центр. Если для нас Стефан Пермский убийца и злодей, то для чего народ будоражить? Настроить против власти светской?
    Отправлено из мобильной версии
  • деревня
    16 нояб. 2013 г., 18:28:42
    Ответить
    Да не рекомендации нужно давать главам поселений,а в приказном порядке давать указания на выполнение социальных проблем.
  • село
    16 нояб. 2013 г., 18:54:58
    Ответить
    Ну сколько лет это все продолжается ,то все за Трою боролись,а теперь Перчик и Боярышник. Из пустого в порожнее и ничего не меняется.
  • 111
    16 нояб. 2013 г., 21:00:13
    Ответить
    Если отремонтируют дорогу Микунь-Айкино буду голосовать за Ед Рос.
    • Автоледи
      18 нояб. 2013 г., 8:25:41
      Ответить
      нет дорогу Микунь - Сык-р, но ЗА ЕД,РОС - все равно не буду голосовать!!!!!!!!!!!
  • Артур Павлов
    16 нояб. 2013 г., 21:52:24
    Ответить
    пригородное железнодорожное сообщение
    Для того что бы реализовать поставленные задачи необходимо восстановить пригородное железнодорожное сообщение. Данный вопрос будет рассмотрен в общественной палате в начале декабря 2013 года! Ждем представителей общественности района!
    Иностранные туристы будут прилетать на самолете в Сыктывкар и на пригородном комфортном поезде ехать на станцию Усть-Вымь и остановку школа.
  • оленевод
    17 нояб. 2013 г., 0:08:31
    Ответить
    Как-то очень сладко... Как-бы не стошнило потом.
  • Есть такая инициатива!
    17 нояб. 2013 г., 9:26:17
    Ответить
    Есть такая инициатива: начать сбор подписей за отставку главы администрации Ижемского района Норкина, позволившего себе мерзопакостную выходку на публичном приеме граждан. Собирать нужно по всей республике
    Отправлено из мобильной версии
  • коми морт
    17 нояб. 2013 г., 12:10:08
    Ответить
    сёрни
    Мэ чайта, миянос коми йозос оз только уважайтны, а ненавидидасны шпектор-мекторъясыс. Кор но наеслы тодмодам мый ми козяинясыс тая му вылас.
    • капа
      17 нояб. 2013 г., 14:56:13
      Ответить
      А что за выходка?
      • Оборзели нацики
        17 нояб. 2013 г., 18:20:05
        Ответить
        Норкин на личном приме граждан в присутствии множества людей ударил депутата Чупрова, схватил его за одежду и потащил жраться. При этом кричал, что комяку не следует знать про зарплату главы администрации района. А суд и региональные власти оставили эту дикость без наказания. Мол так и надо с аборигенами обращаться. Мало их Стефан Храп сжигал вместе с домам, теперь его последователи объявились. Вот и в вашем районе хотят этого убийцу и злодея Храпа прославлять Наверно за то, что он безжалостно истреб**л коми людей, сжигал и дома и крушил все на своем пути?
        • Да уж
          17 нояб. 2013 г., 18:55:54
          Ответить
          Зайди в лес, там берёз торчит на каждом шагу и поклоняйся, кто тебе не даёт. Бейся лбом об пни да коряги, ты свободный человек, никто тебе этого запретить не может.
          • ЁЪ
            17 нояб. 2013 г., 20:42:51
            Ответить
            Зачем же биться лбом то ? Если ты бъёшься лбом в твоей церкви,
            то это не значит , что другие делают подобное......
        • Типа оборзевший
          17 нояб. 2013 г., 18:59:39
          Ответить
          оборзели нацики
          Ты чудо глупое - за норкина базар и качай, что ты обобщаешь тут? За каких нациков ты толкуешь? Давай назови кого в виду имеешь... """""""Мол так и надо с аборигенами обращаться. Мало их Стефан Храп сжигал вместе с домам"""""" - это ты типа придумал, что бы тут ненависть раскачивать?
  • шаман
    17 нояб. 2013 г., 15:58:03
    Ответить
    Это не усть-вымь , это Емдiн
    Нужно вернуть
    древнее название
    Емдiн !
    • Йемдiн
      17 нояб. 2013 г., 16:22:12
      Ответить
      Йемдiн !
      • АГА
        17 нояб. 2013 г., 18:51:07
        Ответить
        А Сывтындырпырдыркару надо вернуть его историческое название Усть-Сысольск!!! И будет всем счастье.....А когда Стефан Пермский пришёл на эти земли, то не было тут никаких домов, жили в землянках, так что сжигать он ничего не мог...Бред сивой кобылы....У тебя что повесть временных лет есть что ли на коми азбуке написанная, которую кстати тоже Стефан для коми придумал? Да порушил он там какую то берёзу, так она один фиг бы уже упала и сгнила за 600 лет...Хватит уже чушь пороть
        • кстати
          17 нояб. 2013 г., 20:30:13
          Ответить
          До усть-сысольска
          здесь был Сыктывдiн.
        • эй,
          17 нояб. 2013 г., 20:40:56
          Ответить
          так и стефан храп один фиг снил бы за 600 то лет ))))
  • шаман
    17 нояб. 2013 г., 16:21:28
    Ответить
    миссионер стефан п.
    захватил и уничтожил
    святилище древних коми .
    уничтожил священное мировое дерево коми.


  • !
    17 нояб. 2013 г., 16:31:27
    Ответить
    Стоит восстановить древний Йемдiн.
    Священную территорию древних коми верований.
    Свещенное дерево, священную рощу.
  • Дорожникам
    17 нояб. 2013 г., 18:51:14
    Ответить
    Что творится с дорогой Айкино - Жешарт - это стыд и срам. Сколько лет уже власти обещают. Перед каждыми выборами обещание капремонт дороги. Дорога и поныне такая, одни ямы. Где "Самойловские" дорожники работали, там одни ямы, а где работали дорожники Савинкина - дорога намного лучше.
  • мчс
    17 нояб. 2013 г., 20:42:24
    Ответить
    марфе
    Как прознаешь про рецепт,сразу выкладывай в сети!!Много лет пытаюсь найти тех кто помнит про сур,но увы..Все хлещут пивко,а коми напиток выродился
  • Екатерина
    17 нояб. 2013 г., 21:37:50
    Ответить
    В детстве меня суром угощала очень старенькая родственница. Очень вкусный напиток. Жаль, что я была тогда еще школьницей и не поинтересовалась рецептом. Сейчас уже никто, наверно, его не готовит. А жаль.
  • ММ
    18 нояб. 2013 г., 8:50:26
    Ответить
    Прочитал комментарии все до единого, это просто УЖАС какой то - зачем такая дикая агрессия? Зачем вы так ненавидите друг друга? Опомнитесь ЛЮДИ, засуньте свою злость куда подальше, будьте добрее друг к другу, наконец любите друг друга и жить станет лучше и легче. Что с Вами случилось ЛЮДИ? ОПОМНИТЕСЬ!!!!
  • в
    18 нояб. 2013 г., 10:12:51
    Ответить
    очень жаль, что коми осталось совсем мало, в основном в деревнях и селах, зажимают нас. Обидно, что на коми языке разговаривают в основном старшее поколение, а молодежь стесняется. В Сыктывкаре родную речь и не услышишь уже.