17:07, 10.05.2007 / ПРАВО

Срочник из Коми обвиняется в убийстве сослуживца

На днях прокуратура Ленинградского военного округа предъявила обвинение в убийстве солдату срочной службы, уроженцу поселка Боровой Ухтинского района Дмитрию Кочкову. По версии следствия, в результате бытового конфликта, он убил сослуживца из Вологды Сергея Завъялова, которому оставался месяц до дембеля.

  

Происшествие произошло в ночь на 28 апреля в части № 11255 расположенной в поселке Сертолово (Ленинградская область - БНКоми). Погибший - младший сержант Сергей Завъялов, в тот день был дежурным по роте. Наутро его, истекающего кровью, обнаружил в туалете офицер части. Вместо того, чтобы оказать пострадавшему первую помощь и послать на медобследование военный отправил его спать. Спустя три часа солдату Завъялову стало совсем плохо и его отвезли в военно-медицинскую академию, где, не приходя в сознание, сержант скончался.

Командование части, проводившее проверку, пришло к выводу, что Сергей Завъялов получил травмы несовместимые с жизнью по собственной неосторожности в результате падения. Однако в прокуратуре Сертоловского гарнизона с выводами военных не согласились и спустя некоторое время предъявили обвинение в убийстве сослуживцу Завъялова, солдату из Республики Коми Дмитрию Кочкову. Сейчас г-н Кочков находится в следственном изоляторе «Кресты».

Следователи полагают, что в ночь убийства между Кочковым и Завъяловым произошел конфликт. Уроженец Коми, якобы, избил сослуживца в туалете, где и оставил истекать кровью. Как сообщил газете «Коммерсант» помощник командующего ЛенВО Юрий Кленов, судебные медики установили причину смерти младшего сержанта – это тупая травма головы с переломом свода черепа. В рамках уголовного дела следователи также намерены дать оценку действиям офицера, отправившего избитого солдата спать, вместо того, чтобы оказать помощь.

Стоит отметить, что погибшему осталось служить меньше месяца, 25 мая он должен был демобилизоваться. Дмитрий Кочков тоже дослуживал последние полгода.

Сегодня корреспонденту БНКоми удалось пообщаться с матерью обвиняемого Татьяной Кочковой. Она находится в Петербурге уже несколько дней, и за это время успела повести собственное расследование инцидента. По ее словам, Дмитрий не мог совершить убийство, так как в то время спал. Это, якобы, подтвердил второй дежурный по роте, несший службу с погибшим. Однако в прокуратуре солдат изменил показания, заявив, что убийство совершил Кочков. Сейчас второй дежурный является главным свидетелем обвинения и, как уверяет Татьяна Кочкова, следствие скрывает его в одной из частей ЛенВО. Командование части № 11255 в конфиденциальных разговорах с матерью, утверждает, что произошедшее – несчастный случай.

В беседе с БНКоми председатель правозащитной организации «Солдатские матери Петербурга» Элла Полякова, заявила, что за происшедшее должны отвечать и офицеры части.

- К нам обратилась мать обвиняемого. Выслушав ее, у нас сразу же возникли вопросы. Почему погибшему вовремя не оказали медицинскую помощь? Почему во время инцидента офицер спал? Если между солдатами был конфликт, куда смотрели воспитатели и психологи? Всего этого можно было бы избежать, если бы не безответственность командования, - полагает г-жа Полякова. 
 

1194

Комментарии (0)

Добавить комментарий