15:00, 18.11.2013 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарские рокеры орали на публику с балкона

Музыкальное движение «ALTHERE» открыло в Сыктывкаре шестой концертный сезон. В минувшее воскресенье на сцене клуба «СССР» буйство мелодии и ритма устроили столичные команды The Kite Runners и Stellar.

KIR_5746.jpg

Фото Кирилла Затрутина

За последнее время качественный уровень сыктывкарских рок-концертов вырос на порядок. Местные группы, набираясь опыта, пытаются реализовывать довольно смелые музыкальные идеи, некоторым командам совместить желаемое и действительное на практике удается. Подтверждением этому стали яркие и эмоциональные выступления двух разноплановых команд The Kite Runners и Stellar.

KIR_5714.jpg



Начало концерта было запланировано на 18, но начать вечеринку вовремя не получилось.

— По-моему Черт даже не так задерживался, — высказал недовольство один из зрителей, памятуя о концерте группы «Пилот», проходившем в этом же клубе месяц назад.

KIR_5717.jpg



В общей сложности концерт задержали минут на сорок. Настрой зрителей, впрочем, ожидание не особо омрачило. Свободное время было потрачено на общение, основная масса собравшихся - это завсегдатаи неформальных музыкальных тусовок, и поговорить тем кто «в теме» было о чем.

— Я вас поздравляю с открытием концертного сезона. Меня попросили поменьше трепа, поэтому сразу к делу. Сегодня вас ждет море хорошего звука, хорошей музыки и отличного настроения. Честь открывать нашу вечеринку предоставляется двум уже легендарным командам - The Kite Runners и Stellar, — дал старт мероприятию директор Коми народного радио и по совместительству фронтмен группы Top Dogs Илья Зубов, выступавший на вечеринке в качестве ведущего.

KIR_5719.jpg



Первыми на сцене появились The Kite Runners. Пять лет бурных музыкальных экспериментов для команды обернулись двумя альбомами и клипом на песню I'll find you. Микс из synthpop-а dance и indie rock-а почти на час погрузил клуб в атмосферу романтики и утонченной чувственности, периодически совершая мелодический экскурс во времена раннего U2 и Depeche Mode.

Мелодии и ритмы The Kite Runners танцевального ажиотажа у народа не вызвали, любителей «отрыва» сподвигнуть на «хореографическую оргию» музыкантам не удалось.

KIR_5668.jpg



— Ну, зажгите уже что-нибудь, — умоляюще проговорила одна из зрительниц в перерыве между песнями.

— Это же «инди», они не могут жечь, — пояснил девушке рядом стоявший молодой человек.

Что-нибудь The Kite Runners все-таки зажгли. Во второй части программы ребята исполнили в меру «тяжелые» и весьма забойные композиции, под напором которых несколько барышень устоять не смогли и пустились в пляс, «распечатав» тем самым танцпол.

После выступления The Kite Runners последовала сорокаминутная пауза, во время которой к рок-пиршеству готовились Stellar. Стоит отметить, что к звуку организаторы концерта подошли очень ответственно. Слаженная работа звукорежиссеров и музыкантов позволила обеим группам прозвучать по полной и выдать свой оригинальный саунд.

KIR_5750.jpg



Fat-core от группы Stellar поставил на уши зал уже с самой первой песни. Публика оживилась и покинула свои насиженные барные места, потянувшись ближе к сцене.

— Подтягивайтесь ближе к сцене, я наору на вас! Всегда мечтал наорать на людей с балкона, — зазывал народ вокалист группы Костя BiG. На балкон, по мнению музыканта, смахивала сцена с установленными перилами.

KIR_5772.jpg



«Мечты сбываются — Stellar», воплотить фантазии в жизнь «фэткоровцу» удалось, зрители сцену обступили почти вплотную, восторженно внимая скримовым выкрикам вокалиста. Программа Stellar состояла из 24 треков и включала в себя композиции с нового, еще записывающегося альбома. Публика полюбившейся группе прием устроила теплый, и под забористый fat-core оттягивалась по полной.

Следующий концерт альтернативщики планируют проводить уже в декабре. Сыктывкарская группа Kinky Dep презентует свой новый альбом, поддержат команду ухтинцы Edwin King и столичные Top Dogs.

1134

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Фото 1
    18 нояб. 2013 г., 15:15:12
    Ответить
    Мадам в красных штанцах - атас!
  • деревня
    18 нояб. 2013 г., 15:16:00
    Ответить
    "Всегда мечтал наорать на людей с балкона"- это что,сбежавший с дурки? В поле бы вас всех,мешки с картошкой таскать может и мечты дурацкие сразу бы развеялись.
  • Экстаз
    18 нояб. 2013 г., 16:23:07
    Ответить
    Больше похожи на пациентов психиатра... Однако, искусство....
  • Оленев
    18 нояб. 2013 г., 16:31:52
    Ответить
    Альтернативно
    С радостью посещаю концерты Альтернативы, милейшие мероприятия. Душевно.
  • писаке
    18 нояб. 2013 г., 20:33:09
    Ответить
    Слово "легендарный" совсем уже измельчало и обесценилось, если даже Кайт Раннерс стали легендарными. Печально.
  • село
    19 нояб. 2013 г., 9:11:45
    Ответить
    Вот оказывается кому жить на Руси хорошо.