22:04, 20.11.2013 / ЭКОНОМИКА

Компания «Монди» пытается оправдать свою кризисную политику в деле сокращения персонала новыми сокращениями людей

«Монди» изменяет структуру Койгородского участка южного отделения службы лесозаготовок ОАО «Монди СЛПК» путем сокращения людей. Так следует из сегодняшнего официального заявления компании.

ANT_8835.jpg

Ради прибыли компании, гендиректор «Монди СЛПК» Йорма Турпейнен наращивает планы по сокращению людей. Фото Николая Антоновского

«Компания «Монди» подтверждает, что в связи с изменениями организационных и технологических условий, а также по причине структурной реорганизации производства с 1 января 2014 года планируется высвобождение 27 сотрудников Койгородского участка южного отделения службы лесозаготовок ОАО «Монди СЛПК». Высвобождение сотрудников произойдет по сокращению численности или штата работников в полном соответствии с требованиями законодательства», - сообщается в заявлении.

Как следует из разосланного сегодня пресс-релиза, «все сотрудники Койгородского участка (71 человек) ознакомлены с приказом о сокращении персонала. Работники, должности которых будут сокращены с учетом преимущественного права, предупреждены о предстоящем увольнении».

«Высвобождаемые сотрудники получают возможность занять имеющиеся вакантные должности в компании при условии соответствия необходимым требованиям. Кроме того, в случае согласия работников они могут быть уволены по собственному желанию или по соглашению сторон», - приводит слова генерального директора ОАО «Монди СЛПК» Йорма Турпейнена его пресс-служба.

Отметим, что ранее при попытке сократить людей в сельских районах республики работники «Монди» выходили на акции протеста. К примеру, в селе Ношуль Прилузского района после обнародования информации о сокращениях люди устраивали митинги, а в Койгородском районе сотрудники предприятия, которым грозило увольнение, выходили перекрывать лесовозные дороги, по которым компания «Монди» перевозит лес.

Напомним, как уже сегодня сообщало агентство БНК, благодаря политике генерального директора «Монди СЛПК» Йорма Турпейнена, с 1 января работу могут потерять полтысячи сыктывкарцев.

910

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 1
    20 нояб. 2013 г., 22:07:16
    Ответить
    1
    Глава региона не даст пропасть. Переучит и создаст условия для новых рабочих мест.
    • аа
      20 нояб. 2013 г., 22:16:23
      Ответить
      опять же продавцами или охранниками
      • ло
        20 нояб. 2013 г., 22:16:52
        Ответить
        больше негде работать у нас
        • 2
          21 нояб. 2013 г., 8:39:39
          Ответить
          2
          Это неправда. глава региона заявил президенту недавно, что в республике очень низкий уровень безработицы. посмотрите запись в интернете.
    • a.d.
      20 нояб. 2013 г., 22:27:48
      Ответить
      рабочих мест в республике навалом, рабочих рук не хватает, вахтой завозят
      а платят у нас так хорошо, что народ даже в малый бизнес не идет. зачем рисковать, если в республике огромное количество предприятий с замечательными условиями труда. можно еще чиновником пойти, у них кадровый голод, приходится к неформальным методам прибегать, даже судимых на работу в администрацию главы берут.
    • да-да!срочно завозите спирт цистернами!
      21 нояб. 2013 г., 18:53:21
      Ответить
      .
  • я не понимаю
    20 нояб. 2013 г., 22:15:29
    Ответить
    как какие-то чужестранцы могут упрвлять нашими жизнями??!
    если мы не народ, если мы не один за всех, а все за одного. то мы, видимо, заслуживаем того, что нас поодиночке.
  • Алексей
    20 нояб. 2013 г., 22:15:43
    Ответить
    Это норма!)
  • вова
    20 нояб. 2013 г., 22:15:51
    Ответить
    Да
    Глава уж точно пропасть не даст. Вы сами-то себе верите?
    Или пытаетесь себя успокоить?
    • 5
      21 нояб. 2013 г., 8:40:23
      Ответить
      5
      глава региона заявил президенту недавно, что в республике очень низкий уровень безработицы. посмотрите запись в интернете.
  • Фан
    20 нояб. 2013 г., 22:18:20
    Ответить
    Назад
    Назад в СССР хотелось-бы, ан - нет. Пожинайте сейчас "буржуйские плоды".
    • Alex
      20 нояб. 2013 г., 23:52:05
      Ответить
      По лагерям и репрессиям скучаешь гаденыш
      Отправлено из мобильной версии
      • Скучаю
        20 нояб. 2013 г., 23:55:06
        Ответить
        В лагеря отправляли врагов народа, а теперь они хозяева жизни.
  • НО
    20 нояб. 2013 г., 22:22:58
    Ответить
    зато приобретут работы 500 других сыктывкарцев
  • 333
    20 нояб. 2013 г., 22:24:47
    Ответить
    вот теберь эти гомоусы и будут диктовать нам свои условия и рубить наш лес...
  • Екатерина
    20 нояб. 2013 г., 22:48:25
    Ответить
    В Сыктывкаре легче найти работу, а вот где найти работу в Койгородке? 27 человек сокращают. На что жить?
    • 3
      21 нояб. 2013 г., 8:41:02
      Ответить
      3
      сладкое слово- дикоросы....
  • Путину же доклдадывали
    20 нояб. 2013 г., 22:52:07
    Ответить
    что в коми 5000 безработных всего! будет 5027. Нормально.
  • Alex
    20 нояб. 2013 г., 23:50:56
    Ответить
    молодец Ерма
    Гнать этих пролетариев поганной метлой. а то привыкли нахаляву деньг и компании проедать. даешь сверхприбыльность!
    Отправлено из мобильной версии
  • ну ну
    21 нояб. 2013 г., 0:15:59
    Ответить
    Ничего страшного, перетерпим. Мы же терпеливый народ. Да?
  • Леон
    21 нояб. 2013 г., 0:37:54
    Ответить
    О том кто продал СЛПК и русофобе
    Ну с директором все понятно степень русофобии в Финляндии зашкаливает.Интересно узнать как живут те кто участвовал в распродаже за дешево и бонусы СЛПК. Ну а увольняемым остается надеяться только на себя. Гайзер,Ковзель и Макаренко Вам не помогут.Один пожимает руки "социально-ориентированному" бизнесу ,другой борется с алкоголизмом и голубыми,ну третий не понятно чем.
  • Местный
    21 нояб. 2013 г., 7:31:26
    Ответить
    Уволят на Монди 500 человек (а это жители Эжвинского района), откажут в работе Эжвинским подрядчикам (РСТ, Промсервисуют, Промбытстрой и прочие строи и монтажи) каждый из этих подрядчиков дает работу на Монди еще сотне человек. Это плюс еще 500 безработных, также в основном Эжвинцев. Нет работы - нет зарплаты, никто по магазинам не ходит..магазины закрываются - опять безработные.. .это как снежный ком. Подрядчики перечисляют в местный бюджет по 50 млн в год налога на прибыль - не будет этого налога, ну подумаешь на 300 млн в год меньше. Если предприятие относится к градообразующим, то его политика в области занятости, заработных плат, размещения заказов должна контролироваться местной властью. А иначе нафиг эта власть нужна?
    • 21 нояб. 2013 г., 9:45:44
      Ответить
      ек
      Это, похоже, никого не интересует. главное- доклад президенту
  • dok
    21 нояб. 2013 г., 8:25:02
    Ответить
    сокращения на ЛПК идет полным ходом " по соглашению сторон" .предлагают 8 зарплат и заявление по собственному. поэтому по документам официального сокращения нет.
  • Редактор,
    21 нояб. 2013 г., 8:29:02
    Ответить
    прочитали бы название еще раз. Не противно?
    .
    • )
      21 нояб. 2013 г., 9:11:36
      Ответить
      Абсолютно точно. Бред бредовый бредоватый.
  • Пэтриот
    21 нояб. 2013 г., 9:11:34
    Ответить
    Чухонцы мстят Русским за многовековое унижение !!!
  • Поволокло
    21 нояб. 2013 г., 9:17:13
    Ответить
    Трупененна......
  • Токарь
    21 нояб. 2013 г., 9:55:08
    Ответить
    Если штаты раздувать и потакать всем прихотям рабочих...пример Детройт город правсоюзов банкрот из за таких умников как ты..на МОНДИ море, гора тех кого пора убирать особенно детей, детишек или поставленных личностей по блату, которые только протирают штаны и получают хорошие деньги ни за что Власовы, Курдасы,Слободчиковы множество других стоит узнать где папа и ребенок ...нужно наводить порядок
  • 222
    21 нояб. 2013 г., 11:20:19
    Ответить
    Приедет пукин, грозно нахмурит брови и попросит "вернуть ручку" =)). Че беспокоиться то?
  • Йо"лма Пукккененн решает кому в Коми жить а кому воздух кушать!
    21 нояб. 2013 г., 11:53:43
    Ответить
    Вот дожили люди добрые, человек чужесранец решает кому работать а кому .... как медведь жить.
    Могли ли мы об этом подумать еще при Сталине, Хрущеве, Брежневе и Андропове. Этим недоделышам такую страну оставили наши отцы и деды а они её про с-р-али, продали за грязные пустые зеленые бумажки, весь золотой запас заграницей в американских банках!
  • Ой,
    21 нояб. 2013 г., 12:54:48
    Ответить
    а это не Евгений Хлыбов???
  • ю
    21 нояб. 2013 г., 14:50:09
    Ответить
    ВОПРОС
    А где сейчас Ибрагимов Фарид, кто-то знает?
    Говорят его сына Эльдара тоже уже уволили
    • 1
      21 нояб. 2013 г., 17:28:45
      Ответить
      да, уволили. Сын вообще никакой работник
  • ваня
    21 нояб. 2013 г., 23:10:27
    Ответить
    точно забьют скоро чухонцу Ёрме гвоздь в голову... Вали, откуда пришёл, Ёрма...руки прочь от нашего леса, а то отпилят...
  • не забываем,
    22 нояб. 2013 г., 0:30:44
    Ответить
    что автоматизация производства неизбежна. Люди знали, на что шли и куда шли. Да, многим придется переучиваться и искать работу. Я знаю людей, которые возьмут на работу к себе бывших элпэковцев
    • в дополнение
      22 нояб. 2013 г., 0:32:58
      Ответить
      еще будет приличная компенсация
    • Ха-ха
      19 дек. 2013 г., 15:31:10
      Ответить
      дело не в автоматизации!
      дело в выводе денюжек за рубеж!Атоматикой можно управлять тут местными головами.А им выгодней в европах чтоб не голодали ,потому все управление постепенно переводят за рубеж, зарплата тудаже уходит,соответственно их магазины эту зарплату переварят и т.д.А тут оставят аборигенов елки валить и в кабинетах полы мыть за 3 копейки.Благодаря этой политике умные головы сами уходят с ЛПК , т.к. перспектив никаких и уезжают в другие города.А о отношении к местным аборигенам видно из простого примера: в этом году доэкономились до того что елку перед предприятием нет денег поставить, в то время как усатому новый внедорожник за несколько лимонов покупают.