15:31, 25.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Погорельцам из Затона предложат жилье из маневренного жилищного фонда

Напомним, вчера в поселке Краснозатонский загорелся одноэтажный деревянный дом. При этом две из четырех квартир выгорели полностью. Как сообщают в пресс-службе республиканского МЧС, пожарные спасли из горящего дома пятерых человек. В настоящее время устанавливаются причины произошедшего. Есть несколько версий, в том числе неосторожное обращение с огнем и неисправность электропроводки.

DSC_2995.jpg

Фото Григория Пиля

- Специалисты работают по расследованию причин, пока не ясно, из-за чего произошло возгорание, - пояснили в ведомстве.

Один из читателей БНК Владимир Пыстин оставил свой комментарий к новости о пожаре, рассказав о том, что неделю назад пожарные выезжали по этому адресу:

«Начиналось возгорание из-за электропроводки. Дом несколько лет назад был признан аварийным: в том числе обваливались и потолок, и перекрытия. Проводка натягивалась, и начиналось возгорание от замыканий. Жильцов, где началось возгорание, пока не нашли. А вот соседям пришлось выскакивать полуодетыми. Дым и огонь распространялись мгновенно. Даже документы не успели все собрать. Среди погорельцев есть и пенсионеры, и работающие, и девочка-второклассница. Сбор вещей, наверное, резонно проводить в Краснозатонском поссовете».

DSC_2974.jpg

Как рассказали БНК в пресс-службе администрации Сыктывкара, в настоящее время решается вопрос о предоставлении жилья погорельцам. Со всеми необходимыми документами нужно будет обратиться в мэрию, пострадавшим предложат различные варианты.

- Когда произошло возгорание, людям предложили бесплатно разместиться на ночь в гостиничных номерах. Они разъехались по друзьям, знакомым. Погорельцам предложат жилье из маневренного жилищного фонда, на сегодняшний момент - это дом по адресу: Промышленная, 15.

DSC_3028.jpg

В управляющей компании, в ведении которой находится сгоревший дом, пояснили, что три квартиры сдавались внаем, жильцы четвертой, вероятно, разместились у родственников. Точных сведений о погорельцах пока нет.

721

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • притонский
    25 нояб. 2013 г., 15:49:23
    Ответить
    добро пожаловать в Верхний Чов
  • Ольга
    25 нояб. 2013 г., 16:32:38
    Ответить
    заложники деревяшек
    С треском горят деревяшки,
    Завыли собаки - дворняжки.
    И ветхая взвыла беда
    Куда же идём Мы, куда!

    В В.Чов, поближе к погосту,
    Погорельцев там может сто двадцать;
    А куда им было деваться...?
    Не по мусоркам же скитаться.

    На Промышленную, пятнадцать,
    Погорельцы идут сдаваться.
    Где один унитаз как на зоне
    И разваленный душ, на бетоне.

    Исковеркано всё и распято.
    Это точка, друзья, не возврата!
  • механик
    25 нояб. 2013 г., 16:58:10
    Ответить
    Подвал к бичам и 1 Промышленная, 15 - одно и тоже. Пожалуй подвал даже лучше будет: можно в городе жить и за три версты не ездить.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ольге
    25 нояб. 2013 г., 16:59:51
    Ответить
    значит есть где жить, если не едут на промышленную. А вам Ольга лучше на сайт "городских легенд" зайти, зачем "талант" зря пропадает, займитесь делом!!!
    • Ольга
      25 нояб. 2013 г., 18:24:40
      Ответить
      Мой талант
      А не ваш в "кавычках", нужен людям, чтобы знать, что их
      ждёт на Промышленной 15. Я там была и всё видела своими глазами.
      Я открыто говорю на РБК и не терплю анонимов. А на сайт. который вы мне предлагаете наведайтесь сами, можно пешком...!
      Желаю удачи, но сначала загляните на Промышленную 15
      • Дмитрий :)
        25 нояб. 2013 г., 20:28:10
        Ответить
        Отличный ответ Ольга!!! Молодец!!! :)
      • Ольге
        26 нояб. 2013 г., 8:02:40
        Ответить
        Какие мы злые, расслабься Оленька, на х...ты там нужна...
        • Ольга
          26 нояб. 2013 г., 8:27:43
          Ответить
          Анониму
          А Вы, не лишены сарказма,
          Только стараетесь напрасно!
          И от бессилья, знаю точно,
          Поставили и х... и точки!



  • Облагодетельствовали!
    25 нояб. 2013 г., 17:34:27
    Ответить
    Маневренный жилищный фонд - это такая помойка!
    • есть еще выход!
      25 нояб. 2013 г., 18:42:27
      Ответить
      не нравится - пусть покупают! вот и все. иожно подумать они жили в петхаусе.
      • А разве тут спрашивали совет?
        25 нояб. 2013 г., 20:46:00
        Ответить
        У идиота.....
  • Меня терзают смутные сомнения....
    25 нояб. 2013 г., 18:35:26
    Ответить
    На том же месте год назад сгорел рядом стоящий дом
    На том же месте год назад сгорел рядом стоящий дом
    Не расчищают ли место под застройку...
    • Владимир Пыстин. Сыктывкар
      25 нояб. 2013 г., 22:06:27
      Ответить
      рядом года три назад сгорел дом. Тоже обвалился потолок и проводку замкнуло. Хозяин квартиры погиб, не успел выйти, так как задохнулся от дыма. Дома эти в ужасном состоянии с обвалившимися полами. Трещинами в стене , иногда окна доходит до пола. Перекрытия рушатся. Они давно признаны непригодными для проживания и суды выносили решение о предоставлении жильцам другого жилья. Но жилье не давали и люди жили как на пороховой бочке. На этот раз, возможно, обошлось без человеческих жертв. В соседнем жоме мужик погиб.
      ОДНА ИЗ СЕМЕЙ ПОГОРЕЛЬЦЕВ ФАКТИЧЕСКИ СОСТАВЛЯЕТ ТРИ СЕМЬИ , жившие в одной комнате мать, отчим, трое детей ( двое с супругами) и внучка. Девочка делала уроки на крохотном столике в закутке, на котором одновременно обедали. Жили в страшной тесноте. Заходить в квартиру было небезопасно. Того и гляди потолок весь рухнет на головы. Был у них с месяц назад и видел все сам.
      Пожар начался у их соседей , и они выскочили на улицу кто в чем попало. Это ужас какой- то. И кто ответит за то, что люди потеряли годами нажитое имущество? Ведь они жили в непригодном для проживания в жилье.
  • Анна
    26 нояб. 2013 г., 8:05:22
    Ответить
    страховать надо жилье, почему мы все живем в ипотеку, а другим еще что-то дают, даже маневренное???
    • Ольга
      26 нояб. 2013 г., 8:37:36
      Ответить
      страховать надо.
      А Вы знаете, что дома признанные аварийными, не подлежат страхованию!
      Страховые агентства об этом знают.
      • Андрей
        26 нояб. 2013 г., 13:24:21
        Ответить
        Ольга,он не был аварийным. Ранее был в плане капремонта...потом непригодный, я там снимал жилья и знаю об этом лучше, чем кто-либо, если не знаете, за чем пишите? Чтоб ситуацию раздуть? Жили там очень хорошие и доброжелательные люди!
        • Владимир Пыстин. Сыктывкар
          26 нояб. 2013 г., 14:37:12
          Ответить
          Этот дом был признан аварийным и непригодным для проживания. Полтора года назад вступили в законнуую силу решения судов о расселении жильцов в связи с невозможностью дальнейшего проживания в этом доме. Сам лично видел обвисшие потолки и перекрытия в этом доме месяц назад. Жильцы говорят, что каждую ночь засыпают с мыслью, что ночью их придавит рухнувшим потолком.
          Ольга правильно написала, что жильцы не могли застраховать имущество в этом доме, так как он был признан непригодным для проживания.
        • Ольга
          27 нояб. 2013 г., 13:16:08
          Ответить
          Ситуацию раздувать..
          Её и раздувать не надо! Она давно раздута, жалобами жильцов деревяшек, заявлениями в суды и прокуратуру, почти полным бездействием управляющих компаний, Равнодушием Администрации, отсутствием контроля со стороны ведомств.
          Проводка подвела! А почему она подвела?
  • Здесь окурков не находили....
    26 нояб. 2013 г., 11:47:01
    Ответить
    не окурков, ни укурков.
  • босота
    26 нояб. 2013 г., 20:43:04
    Ответить
    Господа как бы оно не было не надо лесть туда где вы не были !!! в тех домах люди прожили по 27 лет и делали ремонт за свой счёт!! потолки не падали! по вашим словам там жили черти не так это!! кто -то против мне скажите в глоза что я чёр !!!!! и зовут меня босота!!!
    • Босому черту
      27 нояб. 2013 г., 8:58:50
      Ответить
      Ты босата и есть. Пыстин назвал себя и сказал, что сам все видел. А ты словно поломанный черт из табакерки прячешься и не назваешься.