22:21, 10.05.2007 / ЭКОНОМИКА

Республику Коми обезглавят на четыре дня

C 13 по 16 марта республика будет фактически обезглавлена, поскольку руководство региона практически в полном составе отправится в Хельсинки. 14 и 15 мая в столице Финляндии пройдут Дни Республики Коми. По такому случаю Коми на четыре дня покинут аж 60 чиновников и специалистов дабы поговорить с финнами о вечном, а после погулять с ансамблем «Зарни ель».

 

По сообщению пресс-службы главы и правительства Коми, руководить делегацией будет глава РК Владимир Торлопов. «В составе делегации - руководители предприятий, научных, культурных и образовательных учреждений, артисты, мастера декоративно-прикладного творчества, представители туристического бизнеса и средств массовой информации Республики Коми», - отмечается в официальном сообщении.

Открытие Дней Республики Коми состоится 14 мая в Торговом представительстве Российской Федерации в Финляндии. С приветственными словами выступят торговый представитель Российской Федерации в Финляндии г-н Шлямин, г-н Торолопов и сопредседатель рабочей группы по сотрудничеству между Республикой Коми и Финляндией Паули Юмппанен.

По сведениям БНКоми, в состав внушительной делегации республики включены: заместитель председателя госсовета РК Валерий Марков, министр экономического развития Иван Стукалов, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Александр Боровинских, министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чечеткин, министр культуры и национальной политики Надежда Боброва и ее заместитель Михаил Матвеев, министр промышленности и энергетики РК Николай Герасимов, мэр Сыктывкара Роман Зенищев, постоянный представитель РК при президенте РФ Степан Игнатов, представитель РК в Северо-Западном регионе Валерий Кюршин, руководитель «Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми» Константин Мальцев.

Без руководства останется и наука республики, поскольку в Финляндию отправятся председатель президиума Коми научного центра Уральского отделения РАН Асхаб Асхабов, директор института химии Александр Кучин, председатель правления регионального Центра поддержки инноваций Ангелина Беляева. Науку будет представлять и неназванный сотрудник Ухтинского государственного технического университета.

Бизнес-сообщество на Днях Коми в Хельсинки будет представлено директором Сыктывкарского водоканала Николаем Курсаковым и его ухтинской коллегой Татьяной Филипповой, директором Сыктывкарского пивзавода Ириной Май, директором по работе с регионами «РН – Северная нефть» Юрием Лисиным, руководителем Союза лесопромышленников Коми Юрием Мансуровым. Также в состав делегации включены представители «Белкомура», горногеологической компании «Миреко», Сыктывкарского ликеро-водочного завода и прочих крупных предприятий Коми. Развлекать финнов также поедет самодеятельный ансамбль «Зарни ель».

Помимо официальных лиц в Финляндию отправится множество обслуживающего и технического персонала.
Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, в рамках Дней будут организованы презентация Республики Коми, целью которой является представление деловых возможностей республики и ее природных богатств, выставка предприятий и организаций Республики Коми, встречи и переговоры представителей компаний Республики Коми и Финляндии, посещение финских предприятий. В Российском центре науки и культуры в г. Хельсинки состоится презентация Федерального Финно-угорского Культурного центра, фотовыставка «Республика Коми», мини-выставка изданий финно-угорских регионов, выставка изделий декоративно-прикладного творчества мастеров республики и демонстрация телевизионного журнала «Финно-угорский мир».

- Подобное мероприятие состоялось в Финляндии в 1997 году, - отмечается в тексте официального сообщения.
Между тем, в конце апреля 2002 года официальная делегация РК под руководством Владимира Торлопова также посещала Финляндию. В официозных СМИ тогда отмечалось, что во время встреч «обсуждались возможные пути расширения сотрудничества Финляндии и Коми». Со ссылкой на главу РК г-на Торлопова тогда сообщалось, что «для экономического развития Северо-Западного региона огромное значение имеют ряд проектов, которые при участии Финляндии должны быть реализованы в ближайшее время». В числе проектов значились такие «вечные» темы как строительство железнодорожной магистрали «Белкомур», комбината деревянного домостроения в Сыктывкаре, а также программа развития оленеводства в Коми и сооружения новых энергомощностей.

Спустя пять лет озвученные темы не потеряли своей актуальности и вновь будут предметом очередных презентаций и переговоров. Делегация Коми отправится из столицы республики чартерным рейсом на ТУ-134 в воскресенье, 13 мая. Планируется, что к этому времени в Коми из отпуска вернется первый заместитель главы РК Павел Орда, который и останется на хозяйстве.
 

1020

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Васо Палеашвилли
    11 мая 2007 г., 13:37:41
    Ответить
    А толку то от этих переговоров! Уже лет 10 обсуждают и обсуждают. В Республике не создан и в ближайшее время вряд-ли будет создан нормальный инвестиционный климат для иностранных инвесторов. Технологий захотели финских!!! У многих чиновников и бывших есть свои фирмы и проблем с деньгами нет, вопрос, почему же едут к финам каким-то, даже ученые?
  • эксперт
    11 мая 2007 г., 14:49:56
    Ответить
    С финами с начала 90-х одни посиделки и разговоры . С братьями финно-уграми ниодного совместного предприятия, ниодной прямой инвестиции. Даже когда в начале 90-х на пороге голода были, ни один финский банк кредита не дал. Все строго - деньги-товар-деньги. Вот вам и дружба народов. Учитесь господа как дружить надо, и главное никаких обид, возмущений или недовольства. А турпоездочка отличная, есть что посмотреть, ну ничего пусть отдохнут от нас. Задолбали мы их... Авот Орду жалко... на хозяйстве один одинешенек:((((...
  • Нб
    11 мая 2007 г., 16:17:43
    Ответить
    Все катаются и катаются, крапивное семя... Ф топку
  • Как это?
    17 февр. 2016 г., 22:03:29
    Ответить
    Это как это Курсаков? Он же под следствием? Это что правосудие по Коми? ОНФ надо этим заняться