23:36, 10.05.2007 / ПОЛИТИКА

«Красное знамя» отправляют на выселки. До 17 мая газете предписано освободить казенные площади

Как стало известно БНКоми, руководство Агентства РК по управлению имуществом отказалось продлить договор аренды офисных площадей с ЗАО «Красное знамя». Действовавший в 2006 году договор аренды помещений в сыктывкарском Доме печати до сих пор не пролонгирован. Не так давно в адрес издания поступило требование – освободить занимаемые площади к 17 мая.

 

Газета "Красное знамя"

В последнее время старейшее печатное издание Коми преследуют несчастья.

 

Напомним, что в конце прошлого года совладельцем газеты стало «Агентство новостей «ИМА-пресс». Генеральный директор агентства Владимир Губарев на внеочередном собрании акционеров в феврале этого года вошел в состав совета директоров «Красного знамени».

Информационная политика газеты в этот период менялась. С февраля по март журналисты издания позволяли себе критиковать руководство республики. Примерно через месяц политические пристрастия газеты вновь изменились, - о сотрудниках Желтого дома корреспонденты стали писать как о покойниках – либо хорошо, либо ничего.

По информации БНКоми, около трех недель назад руководство газеты было в письменной форме извещено о том, что агентство по управлению имуществом в одностороннем порядке разрывает отношения с ЗАО и предписывает съехать до 17 мая. Каких либо причин или мотивов выселения в официальном письме изложено не было. По данным БНКоми, с прошлого года агентство предложило такой вариант договора аренды с ЗАО «Красное знамя», что в любой момент руководитель агентства по управлению имуществом может без видимых причин расторгнуть соглашение.

Как пояснил БНКоми главный редактор «Красного знамени» Евгений Горчаков, газета направила в адрес руководства агентства письмо с просьбой продлить процедуру расторжения договора хотя бы до сентября.
- С финансовой точки зрения ничего страшного я не вижу, однако с технологической - газете, издающейся в ежедневном формате, сделать это чрезвычайно сложно, - поведал г-н Горчаков.

По словам руководителя издания, сейчас изучаются различные варианты переселения редакции в другое помещение.
На вопрос корреспондента БНКоми, с чем может быть связано решение о выселении газеты из Дома печати, Евгений Горчаков предпочел не отвечать, туманно предположив, что причины могут быть самые разные.

Еще недавно «Красное знамя» занимало в Доме печати около 500 квадратных метров. Весной этого года руководство газеты освободило два кабинета для нужд агентства РК по печати и массовым коммуникациям. Сейчас «Красное знамя» занимает 9 кабинетов на втором этаже здания и 5 кабинетов на третьем. По словам Евгения Горчакова общая арендуемая  площадь составляет более 400 квадратов.

Попытки выселить издание предпринимались в 2005 и 2006 годах. Газета защищалась тем, что публиковала открытое письмо главного редактора и воззвания к властям от представителей общественности. В феврале этого года в интервью БНКоми представитель новых собственников издания, директор по спецпроектам «ИМА-пресс» Кирилл Ильин-Адаев сообщил, что отношения редакции с Желтым домом выстроятся автоматически. Похоже, так не случилось.

Завтра в «Красном знамени» выходит заметка, в которой рассказывается о том, что газету собираются выселить. Судя по всему, руководители издания не теряют надежду, что в дело вмешается глава РК Владимир Торлопов, поскольку два последних абзаца посвящены исключительно ему.
- Не стоит забывать, что в 2005 и 2006 годах именно Владимир Торлопов вступился за газету, когда нас пытались выгнать из Дома печати, - одновременно грозит и напоминает руководителю агентства РК по управлению имуществом Владимиру Беляеву автор заметки Валерий Туркин.

Между тем, попытки БНКоми получить сегодня какие-либо комментарии властей о выселении газеты не удалось. Г-н Беляев находится в отпуске, а исполняющий его обязанности Владимир Иванов рекомендовал направить в адрес агентства официальный запрос. Руководитель агентства РК по печати и массовым коммуникациям Лидия Рябова сообщила, что по всем вопросам, связанным с арендой площадей в Доме печати следует обращаться к Владимиру Беляеву.

- Так вы вообще не хотите прокомментировать ситуацию? – поинтересовался корреспондент БНКоми у руководителя профильного госоргана.
- Абсолютно! – ответила г-жа Рябова.

Предстоящее выселение не является единственным неприятным событием для владельцев издания. По информации БНКоми, после того, как в феврале собрание акционеров утвердило в должности главного редактора Евгения Горчакова, данное решение оспорил представитель миноритария, посчитавшего, что о дате и месте проведения собрания его не известили должным образом. В настоящий момент дело рассматривается в Арбитражном суде РК. Возможно, поэтому в повестку дня очередного годового собрания акционеров ЗАО «Красное знамя», которое назначено на 7 июня, помимо стандартного отчета и необходимого утверждения баланса включен пункт «Об избрании главного редактора».

- Юридически позиции новых собственников издания по этому делу весьма шатки, а потому они спешат устранить дефекты решения об избрании главредом газеты Горчакова, играют на опережение, - пояснил БНКоми осведомленный источник. 

 

1116

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • УЖЖЖОС
    10 мая 2007 г., 23:39:58
    Ответить
    Пятница 13-го, а-а-а-а-а!!!
  • Фокс
    11 мая 2007 г., 8:36:46
    Ответить
    на выселки
    Никакого криминала не вижу в предстоящей смене места проживания газеты. Так и не терпится господам журналистам из мухи слона лепить. Хозяин-барин, давно пора к этому привыкнуть. А вы все сопли размазываете. Учитесь выживать в экстремальных условиях, хорош за пазухой у республики париться...
  • feo-fun
    11 мая 2007 г., 8:41:21
    Ответить
    так их
    так их-так их нечего партию нашу единую не любить и хрень всякую про власть писать!!
    Рябова форева!
  • Защитничег
    11 мая 2007 г., 11:43:23
    Ответить
    Дык и кто жеж главВРЕДдом Краски станет после перевыборов? Могет газетку ЖД прикупит?
  • MАРСС
    11 мая 2007 г., 12:00:01
    Ответить
    ВЫСЕЛКИ
    Ну,выселяют. И что? Переедет\"КЗ\", скажем, в К.Затон или Выльгорт - а что изменится? Туркин рыдает, что в газету камень кинули. А \"Знамя\" разве мало кидало камней в кого ни попадя? Разве мало оно судилось с обиженными, проигрывая последние годы все до единого суды?
    Действительно, \"КЗ\" была когда-то хорошей газетой, но кто виноват, что г-н Н. за время своего правления погубил, раздавил, уничтожил ее авторитет и даже сам бренд? Возможно, этой газете вообще предстоит умереть.Умирают же близкие нам люди? Читатель будет скорбить. Но не по тому \"Красному знамени\", каким оно выглядит сейчас. А по тому, прошлому, когда оно еще не упало ниже плинтуса...
  • Кунц
    11 мая 2007 г., 15:46:33
    Ответить
    во-первых, все прекрасно понимают, что Краска не потянет переезд и расходов на новый офис, во-вторых самый старый бренд на медиа-рынке РК умереть не должен. Если НИзовцев или еще кто - дурак, то в этом должна быть только его проблема.
  • Знающий
    11 мая 2007 г., 15:49:17
    Ответить
    Как говорит Дима Сахаров главредом будет он. Он уже и забронзовел под это. Теперь газете капут, Дма и нашим и вашим за копейшу спляшет. И споет
  • Удивленный
    11 мая 2007 г., 19:07:16
    Ответить
    Жалко во всей этой печальной истории только одного - название газеты, которое вот уже второй десяток лет треплют рулевые - сначала Низовцев, теперь Имапресс и Ко. Газета эта - самая лакомая, поскольку по инерции ее еще продолжают читать тысячи жителей Коми. Вот если бы этот бренд да в хорошие руки - цены бы этому СМИ не было. И бизнес можно классный сделать, и уровень журналистки печатной до идеала довести. Жаль, что деньги на акции товарища НИЗовцева потратили столичные франты, которые испоганят ее вконец.
  • Местный
    11 мая 2007 г., 22:10:38
    Ответить
    для ИМАПресс
    Ну что обоссались, а интервью-то давали пафосные, маскве не фсе равно. Тьфу!
  • Ну если так
    12 мая 2007 г., 0:43:54
    Ответить
    Если Сахаров будет, то и покупать газету не надо, ему накинь 10 тыщ и он счастливый вылижет Желтый дом
  • ПИФИЯ
    13 мая 2007 г., 11:12:16
    Ответить
    АГОНИЯ \"КЗ\"
    Мой прогноз: наследники Низовцева вот-вот окончательно загубят газету и уедут разваливать очередную. Вряд ли они доживут в ней до Нового года. \"Знамя\" уже не падает – пикирует.
    Пари?
  • Знающий
    13 мая 2007 г., 17:34:03
    Ответить
    Продадут, будет новая команда, дай бог знающая (как я) и понимающая требования времени
  • Лека
    14 мая 2007 г., 9:56:29
    Ответить
    Выселки
    Главный вопрос не где, а как... Как собираются краснознаменщики поднимать свой былой рейтинг? Может и пойдет им напользу, окажись они черт знает в каком офисе. А то совсем перестали работать: читать то в газетенке в последнее время нечего...
  • ЧЕУС
    14 мая 2007 г., 17:14:57
    Ответить
    ВОЗРОЖДЕННОЕ \"КЗ\"
    Этих в любой офис посади, толку не будет. Дело даже не в их взглядах. Их (взглядов) просто нет. Нынешние руководители газеты (точнее, газетки) просто НЕ ПОНИМАЮТ в газетном бизнесе.
    Иметь такой готовый, раскрученный бренд - и быть неспособными воспользоваться этим!
    ИМА-пресс, у вас все такие? Может еще попытку? Для вас-то это не пытка!
  • Читатель
    14 мая 2007 г., 20:20:59
    Ответить
    Енигма, тобишь загадка
    дессвительно непонятно. деньги же запалили, свои, не казеные. енигма