16:12, 02.06.2009 / ПРАВО

Прокуратура Сыктывкара проиграла «Левому фронту»

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Прокуратуре Сыктывкара не удалось привлечь к административной ответственности лидера оппозиционного движения «Левый фронт» Михаила Канева. Претензии надзорного органа, посчитавшего, что Михаил Канев нарушил законодательство в ходе пикета, проведенного в Сыктывкаре Коми рескомом КПРФ, отклонил мировой суд.

 

Напомним, прокуратура возбудила в отношении Михаила Канева административное производство после прошедшего 4 апреля пикета против роста цен. Акцию организовали коммунисты. По мнению прокуратуры, присоединившийся к пикету «Левый фронт» не подавал заявку на его проведение в администрацию Сыктывкара, и, тем самым, лидер движения нарушил федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Михаил Канев свою вину не признал, заявив, что «Левый фронт» участвовал в пикете по приглашению КПРФ и не обязан был получать санкцию в мэрии. Сам Канев, кстати, член КПРФ.

Мировой суд в итоге установил, что в действиях лидера «Левого фронта» отсутствует состав административного правонарушения. В своем решении он сослался на нормы законодательства, согласно которым участвовать в разрешенном пикете могут любые граждане и объединения - как имеющие, так и не имеющие отношение к организаторам.

Как известно, ранее мировой суд отклонил претензии прокуратуры Сыктывкара и к другому оппозиционному лидеру - национал-патриоту Алексею Колегову. Они касались нарушений, якобы допущенных во время пикета, проведенного ультраправыми в Сыктывкаре 23 февраля. По мнению суда, акция национал-патриотов прошла без нарушений законодательства.

 

991

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • с
    02 июня 2009 г., 16:23:06
    Ответить
    ну вот и славненько

    полная демократия и закон превыше всего

    прокуроры учитесь
  • стыдно
    02 июня 2009 г., 17:43:55
    Ответить
    за прокуратуру...
    снова опозорились...
  • бва
    02 июня 2009 г., 18:00:47
    Ответить
    ч(м)удаки
    складывается мнение что в прокуратуре коми работают не те люди которые там должны работать.есть предложение-заменить всех прокурорских и судей в России на голландцев или бельгийцев.этим чухонцам не прийдет в голову обслуживать чьи-то интересы-будут служить букве закона.будет главенство закона и никакой коррупции.
  • ризидент рошыйскый
    02 июня 2009 г., 18:19:23
    Ответить
    опяь поперхнулась наша властушка
    то что нас не убивает,
    то нас делает сильней!!!
  • Ура!
    02 июня 2009 г., 19:11:38
    Ответить
    Позвоночная система в действии!
  • ВЫДРА
    02 июня 2009 г., 21:27:40
    Ответить
    Ощущение такое, что это одна из последних судорог нынешнего режима, который нам пытаются навязать уже десятилетие! Если решение по этим двум тяжбам было другое то можно было с уверенностью сказать : вертикаль власти построена! Если не было бы вообще подобных дел, то все кричали тогда: демократия!!
  • RR
    02 июня 2009 г., 22:11:10
    Ответить
    пипец
    Разложение репрессивных структур.
  • Ваш Современник МК
    02 июня 2009 г., 22:21:09
    Ответить
    Что и требовалось доказать...

    Возбуждение параноидальных адм. дел ни к чему не приводит...
  • ЗАКОН
    02 июня 2009 г., 22:51:03
    Ответить
    Прокуратура
    Прокуратура это властная структура. Власть дала ориентировку на "Левый фронт" и пожалуйста административная ответственность, причем прокуратурой инициинирована, а когда эта власть сплошь и рядом через участие в ЕДРОсе нарушает закон прокуратура не видит и говорит нужно обязательно заявление, а так она ничего сделать не может. Оказывается в отдельных случаях когда это устраивает власть может.
  • Резюме
    02 июня 2009 г., 23:09:58
    Ответить
    импотенция
  • Нижегородец
    03 июня 2009 г., 1:39:04
    Ответить
    Слава товарищу Каневу!
  • АВС Алексей Витальевич Семенов
    03 июня 2009 г., 14:47:15
    Ответить
    Рад за Канева!
    Рад за Канева!
  • зайка
    03 июня 2009 г., 17:10:21
    Ответить
    ризидент рошыйскый - это сам Канев. Узнаю его любимую фразу. А вообще, редкостный он дегенерат
  • Друг
    03 июня 2009 г., 18:49:22
    Ответить
    Молодец Миша! Так им всем. Да здравствует «Левый фронт»!!!
  • Урри
    03 июня 2009 г., 18:51:52
    Ответить
    13
    Канев( по коми Кошкин ), и Колегов (тоже как то переводится) просто местные туземцы которых плющили, плющат, и будут плющить заезжие деятели! Жалко.
  • Туземец
    04 июня 2009 г., 11:08:56
    Ответить
    Урри
    Ну да. Ведь плющили же вас монголо-татары и прочие неверные много веков подряд. Теперь отыгрываетесь. Ничего. Наше время тоже настанет.