23:19, 07.06.2009 / ПРАВО

Епархиальные приходы отказываются платить за богоугодное дело

Ухтинское ООО «Спринт» обратилось в Арбитражный суд РК с иском о взыскании с прихода храма Святителя Николая Чудотворца Сыктывкарской и Воркутинской епархии задолженности в размере 2 миллионов 235 тысяч рублей. Приход задолжал компании за реконструкцию церкви в селе Семуково Усть-Вымского района.

 

DSC07399.jpg

Сыктывкарскую и Воркутинскую епархию пытаются затянуть в суд строительные подрядчики. Фото Юрия Кабанцева

 

Соответчиком по делу является Сыктывкарская и Воркутинская епархия, поскольку она является учредителем данного прихода как юридического лица. По информации «Панорамы столицы», в июне прошлого года руководитель ООО «Спринт» Сергей Шишалкин и настоятель прихода отец Тит подписали договор о реконструкции старинного кирпичного здания церкви в Семуково. Общая планируемая сумма контракта составляла 15 миллионов рублей, которые на богоугодное дело взялся изыскать владелец сыктывкарской аудиторской компании «Тиман-аудит».

Как сообщил ПС генеральный директор «Спринта» Сергей Шишалкин, реконструкция велась вахтовым методом. Из Ухты в Усть-Вымский район были доставлены техника и стройматериалы. Подрядчику уже на начальном этапе пришлось столкнуться с непредвиденными расходами. По словам Шишалкина, в договоре, к примеру, значился пункт «снятие кровли», однако перед началом соответствующих работ ее сотрудники на протяжении месяца спускали на подъемнике с 30-метровой высоты, на которой располагается чердачное помещение, хлам и мусор, копившийся десятилетиями.

- На чердаке оказались железобетонные конструкции, и каким-то чудом их вес не проломил чердачное перекрытие, и все это не обрушилось на людей, - сообщил Шишалкин.

Непредвиденными оказались и затраты на строительство дома из теса, который попросил возвести на территории прихода отец Тит, живший до начала реконструкции в келье на втором этаже храма. Батюшка категорически воспротивился предложению складировать иконы храма в какой-нибудь арендованной под эти цели сельской избе, сообщив руководству «Спринта» о том, что религиозные каноны не позволяют этого. По настоянию святого отца строители возвели хранилище в виде гаража. Помещение вполне устроило отца Тита, и он позволил использовать свой будущий гараж в качестве временного хранилища для икон. За счет этих строительных объектов было решено в будущем сэкономить на чем-нибудь в ходе реализации проекта в целом - к примеру, на благоустройстве территории. Договоренность об этом была достигнута в дополнительном соглашении к основному договору.

После того, как осенью прошлого года рабочие сняли кровлю и стали наращивать стены, финансирование проекта было приостановлено по причине экономического кризиса. К тому времени, говорит Сергей Шишалкин, его фирма потратила 4 миллиона рублей, а инвестор проекта частями выплатил лишь половину суммы. В ходе длительных переговоров инвестор принял решение о консервации объекта до лучших времен. Не дождавшись денег, руководство ООО «Спринт» вознамерилось взыскать их через Арбитраж. В ответ задолжавшая сторона подала в Минархстройэнерго республики заявление, в котором сообщала, что подрядчик в начале реконструкции храма отклонился от проекта. Министерская комиссия выехала на место с целью оценить ситуацию.

- В вину нам, к примеру, ставили то, что мы поставили туалет, не соответствующий проекту, - поведал гендиректор «Спринта». - Я согласился: конечно, не по проекту, так как мы построили лучше задуманного - вместо деревянного сортира мы поставили кирпичный с бетонной ямой.

По словам Шишалкина, поскольку приход находится под юрисдикцией Сыктывкарской и Воркутинской епархии, туда было направлено письмо с просьбой посодействовать в выплате долга, однако результата это не принесло.

Секретарь епархии отец Филипп в беседе с корреспондентом ПС сообщил, что впервые слышит об этом конфликте.

- Я пять раз просил батюшку прихода заплатить хотя бы полтора миллиона, говоря, что тогда снимаю все остальные финансовые претензии, - поведал Сергей Шишалкин. - В ответ отец Тит предлагал разойтись по-тихому - без выплаты денег.

Рассмотрение дела начнется во второй половине июня. Отметим, что данный иск строителей епархии не является первым. Весной этого года в Арбитраже началось рассмотрение дела по иску ОАО «Печорское строительство», поскольку один из епархиальных приходов в Коми также отказался заплатить фирме за выполненные по договору работы.

 

933

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Вурдалак
    08 июня 2009 г., 3:03:15
    Ответить
    Милашке...
    Ау-уууууу, ты где, ответь в рифму...
  • ))
    08 июня 2009 г., 6:10:28
    Ответить
    Помещение вполне устроило отца Тита, и он позволил использовать свой будущий гараж в качестве временного хранилища для икон
    -----------


    Фотку гаража, а также транспортного средства батюшки -
    в студию)
  • Ант
    08 июня 2009 г., 9:35:39
    Ответить
    Почем опиум для народа?
    Почему-то наша епархия и её чиновники фигурируют только в таких и подобных гоповатых историях.
  • ЧИтатель
    08 июня 2009 г., 9:44:01
    Ответить
    Про Владыку.
    Сеи деяния творятся исключительно по воле владыки. Судитесь и не будете судимы.
  • Атеист
    08 июня 2009 г., 10:00:37
    Ответить
    по чём опиум...
    Всегда говорил, что церковь и вера не одно и тоже. Попы используют веру в коммерческих целях.

    По сути церковь зто: Закрытое Акционерное Общество "Христос - Инвест".
    А теперь ещё и кидаловом занялись. Представляю, как они будут в Арбитраже пугать судью гиеной огненной.
  • Милашка
    08 июня 2009 г., 10:12:52
    Ответить
    1. Вурдалак,
    Иди ко мне в пи...ду!
  • 929
    08 июня 2009 г., 10:15:12
    Ответить
    Какая нехорошая, некрасивая история! В пору кризиса стали использовать мошенническую риторику даже люди, которым этого делать ну никак нельзя! Сила Церкви в ее авторитете, а его, похоже, убавляется, несмотря на все усилия Кирилла...
  • Гражданин
    08 июня 2009 г., 11:11:03
    Ответить
    Хорошая цитата.
    Скорее не "Закрытое Акционерное Общество "Христос - Инвест", а Министерство по делам Иисуса Христа. Больше подходит по стилю руководства
  • Анна
    08 июня 2009 г., 11:26:51
    Ответить
    А вы все точно уверены, что то, что вы читаете и есть правда?
  • Ант
    08 июня 2009 г., 11:50:04
    Ответить
    Анне
    Все видимое и слышимое говорит за то, что это чистая правда.
  • Милашка
    08 июня 2009 г., 12:07:19
    Ответить
    Выдралаку
    Милый, у тебя летнее обостроение? повыл на луну в тоске по дедушке Шпекторе...... В кануре ночью холодно и одиноко? Слушай, а может в церковь пойдешь охронять, там тебя кормить хорошо будут, хорошо с табоый обращаться, даже по щорстке гладить............... Идиот, написал бы лучше что-нибудь толкового про статью.... как все нормальные люди делают. что зацепила тебя, что по всем статьям меня выискиваешь..... Хочу окорчить, у меня есть мужчина, и ты ему в подметки не годишься, так что расслабся и продолжай выть на луну..... придурок.
  • брысь
    08 июня 2009 г., 13:19:49
    Ответить
    Милашка и Выдралак, не засоряйте эфир, нащли место для сношений!
  • читатель
    08 июня 2009 г., 18:33:07
    Ответить
    интересно получаеться у РПЦ в коми. ПРо то сколько протестанты собираються потратить денег на ОСП Филип все хорошо знал, а вот что в своей епархии за беспридел творится и не слыхал даже. Ай да Филип, ай да молодец! Привыкли ребята из РПЦ все нахаляву получать и еще других грязью поливают. Ни Бога не бояться ни людей ни стыдяться!
  • 123
    08 июня 2009 г., 19:48:00
    Ответить
    Гиморой один с нашими провославниками.
    не думаю что после такого кидалова еще кто-то из строителей пожелает связываться с нашими провославниками. Один гиморой да и только. И ведь это уже не первый и не второй случай, а их десятки по республике! Сейчас можно все на кризис списать. Кого-то кинули батюшки, а он и молчит и с горя водку попивает. Наврятли этой фирме что то заплатят. Проти лома нет приема господа
  • ОПГ
    08 июня 2009 г., 22:11:21
    Ответить
    Это что?
    Организованная православная группироффка!
  • Л.Д.
    08 июня 2009 г., 23:01:41
    Ответить
    Неужели наша епархия такая нищая, что не может оплатить собственные долги? И потом, в первую очередь строили дом для батюшки и гараж для его же машины. Боялся, что после храма не успеют? Первый раз слышу о каких-то канонах, запрещающих хранить иконы где-либо. В собственном гараже можно, а в другом хранилище ни-ни. Какой-то корыстолюбивый батюшка. Кто ж после этого в его храм будет ходить?
  • У-ууууу
    09 июня 2009 г., 0:50:49
    Ответить
    ***
    Что-то жабы не видно... Наверное все тки приняли на работу в заповедник.
  • Ант
    09 июня 2009 г., 11:04:07
    Ответить
    Л.Д.
    Это не ЕГО храм.
  • Анна
    09 июня 2009 г., 11:55:41
    Ответить
    Это ж спектакля, по-всему
    А вы все точно уверены, что владеете всей информацией? Что-то тут плохо все пахнет. И тянет-то отнюдь не от РПЦ, по-моему здесь чья-то постановочка. Уж очень все нарочито как-то. Только вот автора бы на сцену.
  • 1
    09 июня 2009 г., 12:32:40
    Ответить
    Анна, да загляните на сайт Арбитражного суда в конце-концов. Сомнения развейте свои, набожная вы моя.
  • Анна
    09 июня 2009 г., 12:47:34
    Ответить
    Единичке
    Я не набожная. И не Ваша, уважаемая единичка. Я опытная и наблюдательная.
    И когда так активненько и профессиональненько поливают кого-нибудь грязью, то режиссура торчит отовсюду. Да и Вы согласитесь с тем, что как информацию подашь, так ее и проглотят. И не всегда тот, кто молчит на форуме - не прав. Может просто противно тут с нами.
  • www
    09 июня 2009 г., 16:06:50
    Ответить
    Сначала значит компания вызвалась быть спонсором на восстановления храма, а потом из-за кризиса посчитала что надо эти деньги вернуть! зашибись! Может хватит обвинять РПЦ в том что она по каким то причинам не смогла выплатить эти деньги, и всячески препятствует этому!!! Не надо делать выводы из того что предлагает пресса, ведь пресса как известно хороший инструмент для оболванивания народа!!!
  • Так
    09 июня 2009 г., 16:10:35
    Ответить
    Я думаю подвоха никакого нет. Все очень просто на самом деле. Конечно платить не хотят. А как же и на что потом содержать свои многолитражные джипы. А может и не храм вовсе хотели постоить, а коттедж, такой скромный 30-ти этажный. То, что они занимаются коммерцией это уже звцчит как имя нарицательное. Впору прейскурант вывешивать в церквях о совпершении таинств, вот одно в голове не укладывается, веру ведь им не заденьги боженька дал.
  • Не так
    09 июня 2009 г., 20:20:28
    Ответить
    23-му Таку
    В сыктывкарских приходах прайсы висят в киосках на входе, где свечи продают и прочую утварь: отпевание столько то, венчание столько то и т.д. Святые отцы работают исключительно по предоплате. Сначала квиток, потом таинство. Вы просто давно в церкви не были. Висят прайсы лет десять.

    Моя знакомая вечером зашла в собор Стефана Пермского - главный храм республики, кафедральный. Купила свечи, прошла в храм, начала молиться и свечи устанавливать. Прислужница-бабушка тут же задувала и куда то уносила со словами: сколько можно говорить - закрываемся. Свечи наверное еще раз без переплавки продали, не успели они толком схватиться.
  • www
    09 июня 2009 г., 23:19:41
    Ответить
    Много вы знаете! не разу не были в церкви и такие поспешные выводы делаете! У каждого человека случается горе, и многие почему то идут за помощью в церковь!!!!! И не кто не думает почему? да потому что, человек только в церкви, чуствует себя что он не один со своей проблемой!
  • Л.Д.
    10 июня 2009 г., 1:35:25
    Ответить
    У нас тоже висит прайс в церкви, но отец Рафаил, если видит, что люди бедные, проводит некоторые таинства (крестины или отпевание) бесплатно, говорит - сколько можете, столько и дайте. Поэтому это зависит от батюшки.
  • 123
    10 июня 2009 г., 1:47:05
    Ответить
    Вот что написанно в библии на этот счет.
    Матф.10:8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте,
    мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром
    давайте.
  • ))))
    10 июня 2009 г., 10:08:55
    Ответить
    и батюшка вероятно худощавый.))
    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

    г. Сыктывкар
    «25» мая 2009 г. Дело № А29-2135/2009

    Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Егоровой Т.В.,
    при ведении протокола судебного заседания судьей Егоровой Т.В.,
    рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по иску:
    ООО «Спринт», г. Ухта

    к ответчику: Местной православной религиозной организации прихода храма Святителя Николая Чудотворца Сыктывкарской и Воркутинской епархии
    соответчик: Сыктывкарская и Воркутинская Епархия
    о взыскании задолженности в размере 2 235 465, 90 руб., процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 12 295, 10 руб. и расходов за оказание юридических услуг в размере 10 000 руб.
    при участии в заседании:
    от истца: Шишалкин С.А. - директор, Поздеев А.А. - по доверенности от 25.05.09г.
    от ответчика: Бушенев В.А. - удостоверение № 34, Данилов А.Ю. - по доверенности от 01.03.09г.
    установил:

    ООО «Спринт» обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с исковым заявлением к Местной православной религиозной организации прихода храма Святителя Николая Чудотворца Сыктывкарской и Воркутинской епархии и к Сыктывкарской и Воркутинской Епархии о взыскании задолженности по договору № 11/08 от 23.06.2008г. в размере 2 235 465, 90 руб., процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 12 295, 10 руб. и расходов за оказание юридических услуг в размере 10 000 руб.
    Представители истца в предварительном судебном заседании просили удовлетворить иск.
    Представители ответчика с иском не согласились.
    В связи с необходимостью предоставления дополнительных доказательств по делу, рассмотрение его следует отложить в предварительном судебном заседании.
    Руководствуясь статьями 135, 136, 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд


    О П Р Е Д Е Л И Л:
    1. Отложить судебное разбирательство в предварительном судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на "17" июня 2009 года на 12 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе 49-а, каб. 411-4.
    2. Не позднее, чем за два дня до судебного заседания, представить в суд:
    Истцу:
    1) копию сметы, согласованной сторонами.
    2) копию графика производства работ (приложение № 1), в случае отсутствия - письменные пояснения.
    Ответчику:
    1) мотивированный отзыв;
    2) копию сметы производства работ, согласованных сторонам;
    3) копию графика производства работ.

    Информация о движении дела может быть получена на официальном сайте Арбитражного суда Республики Коми в сети Интернет по веб-адресу: http://komi.arbitr.ru.
    По интересующим вопросам лица, участвующие в деле, могут обратиться к помощнику судьи либо секретарю по тел: (8212) 300-850.
    Факс: (8212) 300-810, адрес электронной почты: .

    Судья Т.В. Егорова
  • 24-му Все так
    12 июня 2009 г., 2:44:39
    Ответить
    В церкви был недавно, просто не за таинствами ходил, а свечи поставить. Не к ним (батюшкам) приходил, вот и расценки не выискивал. Да впрочем хоть и назвались не так, а все тоже самое и написали. Вера то не в батюшках и церкви, а в себе самом. Вот только для некоторых толчок чтобы придти к этому нужны хорошие батюшки, а не те, которые действуют так - чем больше денег, тем больше грехов отпустят и т.д. и т.п.
  • Ир
    13 июня 2009 г., 9:17:19
    Ответить
    Православная церковь - это организация для зарабатывания и отмывания денег. Господь Иисус сказал:" Бог не в рукотворных храмах живет". Так что, сколько бы ни строили храмов,ставили свечек перед образами, толку не будет.