23:48, 07.06.2009

Депутат Госдумы Андрей Андреев ставит вопрос о восстановлении заказника «Кереснюр»

По данным БНКоми, депутат Госдумы от Коми, коммунист Андрей Андреев поставит вопрос о восстановлении особо охраняемой природной территории - болотного заказника «Кереснюр». Напомним, что заказник был ликвидирован в конце прошлого года после того, как выяснилось, что охраняемый природный комплекс деградировал в результате производственной деятельности «ЛУКОЙЛа».

 

кереснюр.jpg

Карта заказника "Кереснюр".

Заказник «Болото Кереснюр» площадью 340 га был создан в сентябре 1989 года. В процессе натурного обследования территории заказника, проведенного Институтом биологии КНЦ УрО РАН, было установлено, что «экостистемы ООПТ испытывают значительное антропогенное воздействие из-за активной нефтедобычи ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», на территории заказника находится оборудование для добычи нефти, происходят постоянные разливы нефти». По данным источника БНКоми, на этом основании руководство Минприроды Коми пролоббировало лишение болота «Кереснюр» статуса ООПТ.

- Там не было варианта, нужно было идти ва-банк, иначе руководство ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» могло получить уголовку по ст.262 (нарушение режима особо-охраняемых природных территорий), - поясняет источник.

Андреев пояснил БНКоми, что будет настаивать на восстановлении статуса болота «Кереснюр».

- Я вижу своей задачей не уголовное преследование руководителей компании, а восстановление экосистемы заказника. Уверен, что для сохранения лица «ЛУКОЙЛ» не должен скупиться. Власти республики в свою очередь не должны становиться на одну сторону с нефтяной компанией, иначе мы увидим классическую схему сращивания власти с капиталом, то есть ту самую олигархию, которая чуть не погубила нашу страну в 90-х. Если  власть не проявит принципиальной позиции, я буду ставить вопрос и об ответственности этой власти, в том числе с думской трибуны. Надеюсь, что все те лица, которые так легко лишили заказник его статуса столь же легко повернут ситуацию вспять.

 

650

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • смишно
    08 июня 2009 г., 0:17:17
    Ответить
    Помощник А.Андреева - кандидат биологических наук Болеслав Скроцкий. Вот поэтому журналист и преподаватель А.А.Андреев взялся за столь близкую по роду своей деятельности тему. И, несомненно, полезную для всех жителей республики! Экологи вы наши драгоценные!
  • Иван Иванов
    08 июня 2009 г., 3:19:32
    Ответить
    а что ж так тайно?
    увидеть бы это решение.
  • Черва Черная
    08 июня 2009 г., 8:03:25
    Ответить
    У меня два вопроса:
    1. Кто этот Источник который пошел в Ва-Банк.
    2. Где те порвывы? Наш Ув.И.Иванов уже бы трубил об этом.

    ПС. Все на посадку морошки и клюквы. Даешь саженцы.
    ПС2. Посмотрите как засраны наши города, кругом одни крысы. В Республике нет НИ ОДНОЙ официально действующей свалки городских отходов. Нет мы живем в элитных домах и о России думаем.
  • Иван Иванов
    08 июня 2009 г., 11:03:05
    Ответить
    Черва Черная, об этом уже трубили. Но государственная машина очень неповоротливая. И помимо порывов там ещё много нарушений.
    Шутки -шутками, но Вы наверно не представляете назначение заказников.
    Всё что засажено человеком - это уже не естественные условия. Города то можно заново отстроить, а естественные условия дла произрастаия клюквы можно уже и не найти.
  • Черва Черная
    08 июня 2009 г., 11:21:49
    Ответить
    Иванову
    Иван, я хоть и не молодая, но кое, что в жизни помню
    1963 г. - открытие Пашнинского месторождения
    1970 г. - начало промышленной эксплуатации
    1989 г. - образование заказника (спустя 19 лет после начала антропогенного воздействия на экосферу)
    2003 г. - приход ЛУКОЙЛа
    2008 г. - снятие статуса заказника.

    Я понимаю что нефть разрушает клюкву, но! 19 лет ттам гадили коммунисты, которые сейчас трубят об экологии.
    Вопрос корректности временный факторов!

    ПС. Зато можно попиарится!
  • Иван Иванов
    08 июня 2009 г., 11:36:44
    Ответить
    А причём тут коммунисты? Те кто вступал тогда в партию из-за карьеры - те и сейчас в партии власти (ну одного лукойловского руководителя точно знаю).
    Вы всё таки ничего не поняли.
    Именно по заказу лукойла на территории Кереснюра нарублены профиля через каждые 200 метров (без экологической экспертизы). Именно ЛУКОЙЛ ограничил туда доступ населения. В конце концов, думаю, выяснится, что именно лукойл поусердствовал в лишении ООПТ статуса.
    А без уголовного дела тут, думаю,всё-таки не обойтись.
    И больше вопросов к чиновникам.
  • Черва Черная
    08 июня 2009 г., 11:47:28
    Ответить
    Ивану
    Вань а про посты ты зря, ведь ты-же в Тэбукнефти работал... и пост даже тогда стоял. Забыл?
  • Йцук
    08 июня 2009 г., 12:19:52
    Ответить
    Будут клепать второе дело для лукойла потомк что деньги очень нужны
  • голая правда
    08 июня 2009 г., 16:55:28
    Ответить
    нет в этой инициативе экологии, есть давление по поводу денег. а за заказник пойдет отвечать спиридонов, коммунисты, чиновники и "зеленые"...те у кого от таких инициатив руки по локти в "зелени".
  • ЖАБА
    08 июня 2009 г., 17:04:22
    Ответить
    Болотный заповедник
    Директору "Кереснюр"


    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Я, Жаба обыкновенная, прошу принять меня на работу, в качестве экпоната, в Ваш болотный заповедник "Кереснюр".
    Обязуюсь добросовестно выполнять свои обязанности, квакать когда скажете, не гадить где попало.

    "08" июня 2009 г. Жаба.
  • зоказнек
    08 июня 2009 г., 17:23:28
    Ответить
    принята, заходи, будеш лукойл ебошыть
  • природолюб
    09 июня 2009 г., 0:10:15
    Ответить
    поддерживаю
    Чрезвычайно и полномочно поддерживаю любые инициативы, связанные с охраной природы. Пусть это даже пиар.
  • Иван Иванов
    09 июня 2009 г., 0:10:39
    Ответить
    Черва Черная, действительно, пост появился при Девятове, но, насколько я помню, тогда всё уже под лукойл затачивалось.
    Остальное Вы не оспариваете?
    К тому же Тэбукнефть не кричало о своей социальной и экологической направленности.
  • Вурдалак
    09 июня 2009 г., 1:18:07
    Ответить
    Кто видел Жабу или Алергию?
    Ау. Ты где. Мне без тебя тоскливо. Я стихи тебе сочинил, слушай:
    Холодно на улице
    Холодно на сердце
    Стынут твои губы
    У меня на перце.

    А Алергии тоже мои стихи...
    Солнечно на улице
    Солнечно на сердце
    Отогрелись губы
    У меня на перце...
  • Анна
    09 июня 2009 г., 11:38:49
    Ответить
    Вурдалаку в ночи
    Здравствуй, Плагиатор,
    Вместе с вялым перцем,
    Выросшем и тела
    Прямо рядом с сердцем.

    Хорошо бы "перец".
    Так ведь нет, оргурик
    Махонький, болгарский...
    И не скалься, дурик?

    Не кидайся рифмой,
    Не своей, к тому же.
    А мораль сей басни:
    "Молчи - не будешь в луже"
  • *
    09 июня 2009 г., 14:49:47
    Ответить
    Василич, так не честно.
  • Тетка
    09 июня 2009 г., 16:34:37
    Ответить
    детки
    Посмеялась от души, пора вам в комедиклаб. А если серьезно, то пусть перепиарятся все - лишь бы толк был. Рекультивация давно шагнула в новый век, а мы все на месте стоим. А Лукойлу все-равно придется восстановлением земель заняться рано или поздно, так пусть при помощи Андреева будет раньше!