15:38, 03.02.2014 / ОБЩЕСТВО

К 50-летию поселка Нижний Одес в местном Доме культуры презентовали кинотеатр 3D

В Сосногорском районе стартовала череда юбилейных мероприятий, посвященных двум знаменательным датам - 50-летию Нижнего Одеса и 45-летию местного Дома культуры. В первый день февраля на территории поселка нефтяников гостеприимно распахнули свои двери после капремонта и переоборудования два выставочных зала и кинотеатр формата 3D. Все необходимые работы были выполнены благодаря финансовой помощи ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в рамках Соглашения о социальном партнерстве с Сосногорским районом.

Balaschovy.JPG

Старожилы Нижнего Одеса Людмила и Виктор Балашовы открыли в обновленном ДК свою персональную выставку. Фото предоставили в «Издательском доме «Нефть Тимано-Печоры»

Так, в одном из помещений в самом ДК пришлось полностью обновить полы, потолок и стены, а также поменять устаревшую осветительную систему на современную.

Первой экспозицией обновленного зала стала персональная выставка работ старожилов Нижнего Одеса - семьи Балашовых, - стоявших у истоков организации культурного досуга местных нефтяников еще в конце 1960-х годов.

Супруга Людмила занимается различными видами вышивания, в частности, крестиком и бисером, а также декоративной художественной росписью обычных бутылок. Муж Виктор увлекается изготовлением сувениров из капа и разнообразной деревянной кухонной утвари. «Персоналка» умельцев Балашовых была приурочена не только к поселковым юбилеям, но и к семейному: в этом году супруги отметят 45-летие своей свадьбы.

Здесь же, в «очаге культуры», в соседнем помещении состоялась долгожданная презентация кинотеатра формата 3D на 30 посадочных мест.

Кроме того, еще один выставочный зал открылся в Центре дополнительного образования детей поселка, где занимаются более тысячи ребятишек. Он состоит из двух комнат, в одной из которых разместилась картинная галерея, а в другой - детские поделки из самых разных и даже необычных материалов. Например, кроме традиционных изделий из картона и бумаги, здесь можно увидеть войлочные игрушки, выполненные в технике валяния, а также батики и даже поделки из теста.

На ремонт обоих выставочных залов и обустройство кинотеатра 3D в рамках Соглашения ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в 2013 году выделило порядка 5,6 миллиона рублей.

Присутствовавший на мероприятиях директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Карен Бегагаев смог убедиться, что эти немалые средства пошли на благое дело.

Олег Евлампиев

1521

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • :-)
    03 февр. 2014 г., 21:46:18
    Ответить
    Спасибо вам, дорогие, что вы есть.
  • Людмила
    03 февр. 2014 г., 23:50:14
    Ответить
    К 50летию п.Нижний Одес
    В статье допущены неточности.Росписью по стеклу и декором бутылок ,ещё скрапбукингом,рисованием, занимается дочь Ольга Викторовна.А я,Л.А.вышиваю крестиком,иконы бисером,вышивка бисером по шелку,лоскутным шитьём и др.А Виктор Дмитриевич умеет очень многое.На выставке работы из капа ладья и шкатулки,деревянные ложки,перчаточные куклы.
  • ИНГА
    04 февр. 2014 г., 2:40:31
    Ответить
    Дому культуры - УРА!!!
    Примите ПОЗДРАВЛЕНИЯ с юбилеем посёлка! Можно только позавидовать жителям Нижнего Одеса. Как здорово, что есть ещё энтузиасты в культуре. Удачи и процветания!
  • 123
    04 февр. 2014 г., 13:12:34
    Ответить
    Ну зачем в заголовке слово "презентовали". По-русски написать нельзя? Надоели вы со своими американизмами, школота.
  • Наталья
    29 марта 2014 г., 13:52:28
    Ответить
    Кинотеатр
    И он до сих пор не работает.))) Как обычно-отрапортовали и забыли. Нет никакого кинотеатра))))