09:16, 04.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Власти Печоры научат школьников грамотно противодействовать коррупции

Администрация Печоры последовала опыту Ульяновской области и переиздала литературу по антикоррупционному воспитанию школьников. Возможно, на этот шаг районные власти пошли из-за нашумевших коррупционных скандалов.

--Respublika-Komi.jpg

Ульяновскую область можно назвать одним из наиболее продвинутых регионов России в противодействии коррупции. Здесь создан и более пяти лет успешно действует институт Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области. Область находится в числе немногих российских регионов, приступивших к практическому внедрению элементов антикоррупционного воспитания в системе образования, как это указано в Конвенции ООН против коррупции. В статье 13 международного договора определены формы участия общества в профилактике коррупции. Среди них: проведение мероприятий по информированию населения, способствующих созданию атмосферы нетерпимости коррупции, распространение антикоррупционной грамотности путем включения ее в школьные и университетские учебные планы.

В 2010 году в области были подготовлены и изданы методические рекомендации «Противодействие коррупции через образование» и учебное пособие «Коррупция и основные элементы стратегии противодействия ей». Эти пособия были направлены в образовательные учреждения Ульяновской области и используются в старших классах на уроках истории, экономики, обществознания.

По всей видимости, в администрации Печорского района посчитали борьбу с коррупцией весьма актуальной проблемой. В прошлом году в Печоре переиздали эти ульяновские пособия.

Напомним, в прошлом году бывший глава администрации района Василий Торлопов был осужден на восемь лет за получение взятки и мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения. Годом ранее за коррупционные преступления на четыре года лишился свободы начальник управления финансов Печорского района Леонид Воробьев. Сейчас в Вуктыльском городском суде слушается уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя руководителя администрации Печорского района Леча Магомадова, которому инкриминируется получение взятки в размере 200 тыс. руб.

Можно надеяться, с распространением антикоррупционого воспитания печорские чиновники будут реже попадать в криминальные хроники.

615

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Хмырь
    04 февр. 2014 г., 9:20:10
    Ответить
    Теперь администрация Печоры возглавит коррупцию!
  • я ТАК ПОНИМАЮ
    04 февр. 2014 г., 9:31:56
    Ответить
    Что Маяковский с его "что такое хорошо и что такое плохо" уже не катят? Нужны новые учебники?
  • RUS11
    04 февр. 2014 г., 9:55:52
    Ответить
    Так с ней бороться надо,с этой коррупцией,а не книги писать!Реально все надо делать,украл- суд - тюрьма!Имущество изъять и в детские дома,школы,на дороги и так далее.Словом на обеспечение жизнедеятельности.Коррупционных скандалов много,сидельцев мало,видимо коррупция не только в среде коррупционеров,а наверное и там,где эту самую коррупцию должны осуждать.
  • горожанин
    04 февр. 2014 г., 10:02:40
    Ответить
    в тему
    Чиновники читают и ржут))) Глумление над детьми. Одевание розовых очков.
    • Сыктыквар
      04 февр. 2014 г., 12:37:35
      Ответить
      СОШ-35
      Через учеников, молчком, раздали заявления, где рекомендуют родителям учащихся ПОЖЕРТВОВАТЬ энную сумму (прописана карандашом). На что собираются тратить, не говорится.
      Это коррупция или ещё не очень?
  • 222
    04 февр. 2014 г., 10:19:22
    Ответить
    Капитан Катани
    коррупцию уже победили за 1 месяц в МВД. Какая такая коррупция? =))
  • цена вопроса
    04 февр. 2014 г., 10:59:14
    Ответить
    Сколько стоит и кто оплатил эти методические рекомендации.
    • еще чего
      04 февр. 2014 г., 11:49:35
      Ответить
      это военная тайна.
  • Ёкарный Бабай
    04 февр. 2014 г., 11:02:36
    Ответить
    Пацанята из Печоры, не верьте своим чинушам - они вас разводят! На детях хотят отыграться жулики и воры, а Госдума РФ до сих пор не желает принимать закон о противодействии коррупции. Спрашивается, почему?
  • сначала
    04 февр. 2014 г., 11:15:23
    Ответить
    взрослых научите. такая коррупция процветает,что даже правоохранительные структуры не справляются.а тут дети. остерегаться мошенников и тому прочее учить надо обязательно.учить надо ,что наркота,алкоголь и табак-это смерть.и чтобы они не попадали в эти сети.вот чему надо учить.а с коррупцией бороться есть кому,только не хотят или не могут.ведь доярка или рабочий не могут быть коррупционерами.
  • коррупция
    04 февр. 2014 г., 11:16:32
    Ответить
    крупными шагами шагает по планете.россия впереди всех.
    • гм
      04 февр. 2014 г., 11:46:16
      Ответить
      Печора знает чему учить детей.
  • АВГ
    04 февр. 2014 г., 11:38:13
    Ответить
    Школьников можно научить бороться с коррупцией, только тогда, когда сами чиновники коррупцию поборют. Причем я имею ввиду не конкретно печорских, а ВСЕХ чиновников в России. Но это, увы, история фантастическая - назовите мне любого чиновника, который захочет совершить должностной суицид??? Так что пустое это дело, хоть все кабинеты книжками заставьте.
    • Разве
      04 февр. 2014 г., 11:50:48
      Ответить
      1 апреля на дворе?
      • АВГ
        04 февр. 2014 г., 11:53:20
        Ответить
        1 апреля у чинуш, решивших побороть коррупцию с помощью учебников.
      • вот
        04 февр. 2014 г., 11:54:18
        Ответить
        Лучше бы выделили деньги на учебное пособие по краеведению, по истории печорского края. Дети сказали бы чиновникам спасибо. А о том, как вымогать взятки - детям лучше не знать.
        • Япончик
          04 февр. 2014 г., 11:57:51
          Ответить
          Печорский юмор очень своеобразен. Сколько денег ушло на эту шутку?
  • Учитель
    04 февр. 2014 г., 12:07:39
    Ответить
    Очень интересные пособия! Почитайте кому не лень!
  • Не скептик
    04 февр. 2014 г., 12:11:33
    Ответить
    Правильно! Учить надо детей, чтобы потом не вырастали мздоимцы! и хапуги! Не прочитал Вася Торлопов такие книжки в детстве! Сейчас бы на зоне не парился!
    • Кабы
      04 февр. 2014 г., 13:08:31
      Ответить
      Если бы Вася читал такие книжки в детстве, хрен бы его поймали. До сих пор бы пиарился.
  • А как
    04 февр. 2014 г., 12:14:29
    Ответить
    Как прочитать можно? Очень интересно!
  • двоечник
    04 февр. 2014 г., 12:22:45
    Ответить
    Преподавать будет дядя Вова
    • Дима
      04 февр. 2014 г., 12:37:23
      Ответить
      На издание этих путеводителей, случайно, не 20 миллионов - подарок Гайзера - списали?
    • гы-гы
      04 февр. 2014 г., 12:43:14
      Ответить
      тот точно тему знает!
  • Админам
    04 февр. 2014 г., 12:41:34
    Ответить
    Где дестать это издание? Кто ответит?
  • цена
    04 февр. 2014 г., 12:42:22
    Ответить
    А цена какая? Надеюсь не как в Печорском музее по 650 рубликов за тонкую книжку?
    • ню
      04 февр. 2014 г., 13:09:50
      Ответить
      Книжки - в студию!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    04 февр. 2014 г., 14:02:06
    Ответить
    Стратеги , ну прям комиссары Катани.......
    Где можно купить сие перлы ? Повешу дома на стенку - любоваться буду..
  • ЗЕМЛЯК