14:04, 04.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер: «Буду добиваться восстановления справедливых стипендий для студентов»

Руководитель региона Вячеслав Гайзер обратился к министру образования и науки Российской Федерации Дмитрию Ливанову с предложением сохранить в стипендиальном фонде, формируемом за счет средств федерального бюджета, на 2014 год компенсационные выплаты пропорционально северному коэффициенту. С 1 января 2014 года в ряде федеральных вузов, работающих на территории Республики Коми, может уменьшиться размер стипендии. Данные изменения произошли из-за отмены действовавшего Типового положения о стипендиальных выплатах, ранее предусматривавшего северную надбавку. Вследствие чего на эту сумму было сокращено федеральное финансирование стипендиального фонда. Помимо студентов Республики Коми, пострадали учащиеся вузов и других северных регионов страны.

KBV_2010.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Считаю, что данный факт - результат досадной ошибки, которую необходимо устранить как можно быстрее. Некорректно рассчитывать стипендии без учёта географического положения региона. Если студент живет и учится на территории субъекта, где действует обязательная норма так называемого «северного коэффициента», это должно учитываться в размере стипендий, - прокомментировал Вячеслав Гайзер.

Как отметили в Министерстве образования региона, при подготовке постановления правительства Республики Коми о стипендиях студентам, обучающимся за счет средств республиканского бюджета, были включены положения о формировании стипендиального фонда с учетом северных и районных коэффициентов.

635

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Гайзер
    04 февр. 2014 г., 14:10:04
    Ответить
    все добивается
    строительсва Белкомура,нормального сообщения по ж.д.,стипендий......и ни чего не добьется
  • :-)
    04 февр. 2014 г., 14:22:12
    Ответить
    Вячеслав Михайлович, а будете ли Вы просто добиваться справедливости?
    С ней как-то в стране и регионе не очень...
  • справедливость
    04 февр. 2014 г., 14:43:26
    Ответить
    А как насчет справедливой зарплаты для преподавателей вузов? В каком-то еще регионе платят такую маленькую зарплату? Или Коми в этом плане впереди всей страны?
    • так вот
      04 февр. 2014 г., 16:51:25
      Ответить
      какие вузы такая и зарплата,мало уезжайте в Сорбону
  • еке
    04 февр. 2014 г., 14:56:41
    Ответить
    Северные к зарплате тоже
    Через пять лет выплачивать начинают,
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    04 февр. 2014 г., 15:11:38
    Ответить
    Примета такая есть: как начали студентам обещать повысить стипендии - значит скоро выборы...
    .
    Думаю, как раз к сентябрю и повысят. И весь студенческий электорат проголосует за Чернова.. пардон, за Гайзера (хотя, какая разница)))!
    • :-)
      04 февр. 2014 г., 19:54:03
      Ответить
      Так ведь и "территория мЯчты" тоже была обещана перед выборами!
    • Игорь П.
      05 февр. 2014 г., 11:49:51
      Ответить
      Помнится по общагам студенческим бегали агитаторы ПЖиВ и предлагали 500р за голос.
  • Кондратий Панько
    04 февр. 2014 г., 16:05:20
    Ответить
    Переселение Северян
    Вызывает сожаление не желание властей на всех уровнях всерьез решать проблему переселение жителей Крайнего Севера.
    • представьте
      04 февр. 2014 г., 16:54:03
      Ответить
      в Финляндии о такой проблеме даже разговаривать не хотят.
      • Представить не могу
        04 февр. 2014 г., 17:54:12
        Ответить
        Зачем разговаривать об отсутствующих проблемах!
    • :-)
      04 февр. 2014 г., 19:57:05
      Ответить
      В Финляндии в "плановом" порядке народ на Север не вывозили.
      А коли Российская Федерация заявила о некоем правопреемстве...
  • электорат
    04 февр. 2014 г., 16:08:22
    Ответить
    Когда будут доплачивать северные надбавки?
    балабол неизлечимый
  • эзоп
    04 февр. 2014 г., 16:18:23
    Ответить
    Слава,
    Верните землю многодетным
    Отправлено из мобильной версии
    • 000
      04 февр. 2014 г., 20:47:18
      Ответить
      А что они тогда будут продовать?
  • аа
    04 февр. 2014 г., 16:31:10
    Ответить
    пусть поболтает, у него это лучше всего получается, сначала отбирают, а потом уже думают
  • электорат
    04 февр. 2014 г., 17:09:52
    Ответить
    Нам нужен сильный Глава Республики а не московский шпиён
    • Никто
      04 февр. 2014 г., 17:28:07
      Ответить
      Сильный Глава Республики-это Щиголев Александр Фёдорович! В этом уверены все студенты.
      Ничего Гайзер не сделает в плане северных надбавок для студентов, так как дума не приняла этот закон. Это деньги федералов.
      Ну, а насчет "добиваться", он свое слово сдержит, хотя сам понимает, что результата не будет никакого. Но как хорошо звучит! Буду добиваться!
  • Администрация
    04 февр. 2014 г., 17:31:50
    Ответить
    Наблюдения студента-практиканта в Думе, в тот день, когда принимали закон о стипендиях.
    Сегодня были на заседании ГД, прямо в зале. Посещение строго лимитируется по времени и на входе в зал шмонают сильнее чем на входе в здание. У нас сразу на входе забрали телефоны и фотоаппараты фсошники и как оказалось неспроста. То, что мы там увидели, у всех вызвало недоуменное WTF?!?!?! То что депутаты *** мы конечно знали, но чтоб НАСТОЛЬКО....Такого  я не видел нигде. Зал полон меньше чем на четверть, а те кто есть заняты чем угодно, кроме собственно заседания и законов. Все свободно ходят по залу, болтают друг с другом, кто-то читает газеты, на задних рядах вообще играют в карты. Едросня играет в айпады. Везде царит атмосфера ***, даже в кресле председателя Морозова. Он вообще просто чето унылым голосом читает и все. В нужный момент по его команде все просто подходят к своим местам и нажимают на кнопочки, потом снова занимаются своими делами. Ах да, вот вы говорите Путин, Медведев в стране главные и все решают... Авот ***! В стране все решает толстенькая тетенька в красном. По всей видимости из ПЖИВ, так как сидит на их местах. Её назначение бегать по рядам и говорить кому как голосовать. А между прочим на повестке дня было повышение индексации зарплат, пенсий и стипендий. Поэтому на вопрос где ваши деньги, знайте, что их зажала эта тетенька в красном, по указке которой все поправки на повышение были завалены. Все это время хотелось кричать "Какого хера?!". Неужели вот на это вот они так усердно летят по встречке с мигалкой, рискуя жизнями простых граждан, просто чтобы тупо *** в зале, играя в айпад или читая газету? Всё это грустно и стыдно. Стыдно за всё это. Это не парламент, а офисная курилка.
    http://montina-ru.livejournal.com/104996.html
  • Правда Матка
    04 февр. 2014 г., 18:02:50
    Ответить
    Ручёнки вместе - полнейший бред! Нам - хватит лести! В вас правды - нет! Студентов вы не любите, и тут же позабудете, чихнув, увы, на пять ближайших лет!?
  • Ёк Макарёк
    04 февр. 2014 г., 18:33:24
    Ответить
    Пил в Москве давесь с приближённым Володина - этот вроде всё решает по стране. Так он сказал, что Гайзер у Кремля в списках даже и не значится!
    • 55
      04 февр. 2014 г., 18:57:17
      Ответить
      Как достал этот решальщик , как и его протеже в Сгу
      • вольдемар
        04 февр. 2014 г., 19:37:01
        Ответить
        ты про маринку которая северные хотела вернуть?
  • 1
    04 февр. 2014 г., 20:04:59
    Ответить
    прошла зима настало лето спасибо.... ну вы поняли...
  • 212
    05 февр. 2014 г., 0:57:12
    Ответить
    А что вдруг так?
    По этому же вопросу - против МРОТ с районными и северными боролся и одержал над нищими бюджетниками сокрушительную победу. А к студентам с чего такой добрый? Тогда и студентам не положено. По аналогии.
    • Не так
      05 февр. 2014 г., 6:12:59
      Ответить
      Перед выборами надо сказать, что положено.
  • ЗЕМЛЯК
    05 февр. 2014 г., 10:46:12
    Ответить
    В ЧЕМ ПРОБЛЕМ??? НЕМА ТАНЬГИ У ГОСУДАРСТВО-ЕСТЬ ЛЕПЕКА,ЛУКА ,ТРАНГУЗИК ..И ДР..-У НАС ЖИВУТ,ЕДЯТ И КАКАЮТ,НЕХАЙ НАМ РЕАЛЬНУЮ КОММУНАЛКУ ОТСТЕГИВАТ, НАМ НА УСЕ ХВАТИТ :- И НА УЧЕБУ ,И НА БРУСЧАТКУ ОТ СЫКТЫВКАРА АЖ ДО ВОРКУТЫ ,НА ЧО ХОШ.
  • гайзер
    05 февр. 2014 г., 12:51:29
    Ответить
    Жешарт умирает с твоей помощью
    - тоже досадная ошибка?
  • Где фотожаба
    05 февр. 2014 г., 21:04:34
    Ответить
    фиги надо вместо кулаков