14:38, 04.02.2014 / КУЛЬТУРА

«Ляпис Трубецкой» призвал сыктывкарцев не смотреть телевизор

В понедельник в столице Коми состоялся очередной концерт группы «Ляпис Трубецкой». Запрещенные на территории родной Беларуси эпатажные музыканты пользуются популярностью далеко за ее пределами. Пропагандирующие «свободный образ жизни» и играющие более чем жесткий ска-панк, «Ляписы» остаются в тренде, даже если не поют про «Ау» и «Яблони в цвету». Нынче у тех, кто молод, в почете разговоры о политике и продажной власти и соответствующие песни. Концерт в сыктывкарском комплексе «Ренова» стал очередным тому доказательством.

KAB_3209.jpg

Фото Юрия Кабанцева

На концерт, начало которого было назначено на 19.00, собралось несколько сотен зрителей, в большинстве своем молодежь. Сотни полторы-две топтались у сцены, готовые кричать и прыгать. На центральной трибуне небольшими группами расположились те, кто предпочел наблюдать за действом на безопасном от сцены расстоянии. Музыканты радовать публику не торопились. В 19.30 нервы толпы не выдержали, те, что были у сцены, начали скандировать «Ляпис». Кто-то особо громкий выразил общее мнение, прокричав: «Глуши свет!»

KAB_3255.jpg

И свет действительно приглушили, подсвеченной осталась только сцена. Из колонок понеслось intro. Шершавое на слух и не особо удобоваримое для любителей чистого концертного звука, оно напомнило, что спортивная площадка «Реновы» – место специфическое, и настройка звука здесь требует предельной внимательности и мастерства, не говоря о том, что отнимает массу времени. Спустя пять минут звучания нечто среднего между ambient и психоделическим роком, на сцене появились музыканты. Разойдясь по сцене, участники группы замерли. Через секунду ударник «врубил» бочку. Еще через мгновение – подключилась духовая секция. Концерт начался.

KAB_3117.jpg

- К нам приехал Трубецкой! – провозгласили артисты.

Программа вечера получилась насыщенной и разношерстной. Одной из первой прозвучала «Матрешка», ставшая третьим синглом с одноименного альбома «Ляписов», релиз которого запланирован на первое марта. Уже известно, что в новую пластинку войдут 11 треков и что все они будут исполнены на русском языке. Первого же марта «Ляпис Трубецкой» начнет тур «Матрешка», впервые новая программа будет исполнена живьем на концерте в Воронеже. К слову сказать, два других трека с альбома – «Танк» и «Танцуй» – сыктывкарцы тоже смогли услышать вечером 3 февраля.

KAB_3277.jpg

В зрительской толпе мелькали ирокезы, публика раскачивалась, подхватывая задор и настроение, несущиеся с подмостков. В лучших традициях ска, музыканты скакали по сцене, следуя незамысловатой хореографии, лидер группы Сергей Михалок баловался микрофонной стойкой, гитарист заученным движением закидывал ногу на монитор, а духовики вскидывали инструменты над головой.

KAB_3291.jpg

Менее известные композиции публика слушала более спокойно, безнадежно пытаясь разобрать текст, зато когда со сцены звучали проверенные временем хиты «Капитал», «Африка», «Не люби принцессу» аудитория не жалела сил. Впрочем, полноценный слэм случился лишь однажды, когда «Ляписы» завели тему про котика.

KAB_3451.jpg

Михалок и компания исполнили по паре треков с альбомов «Рабкор», «Веселые картинки», «Манифест». Не обошлось без лирики песни «Я верю», а исполнение «Рабкора» и вовсе превратилось в интерактивную акцию, в финале музыканты буквально поставили танцпол на колени. Ближе к концу концерта «Ляпис Трубецкой» представил на суд публики свою версию культового «Государства» Егора Летова.

KAB_3368.jpg

Концерт белорусов вряд ли обошелся бы без монологов фронтмена, который в очередной раз призвал собравшихся не смотреть ТВ, забыть о газетах и политике, а просто любить всех окружающих.

- Нас часто обвиняют в том, что мы раскачиваем лодку. Но ведь мы это делаем только из-за того, что сами хотим покататься на ней. Эй вы, наглые и зажравшиеся морды у власти, дайте нам покататься и развлечься, – пояснил Сергей Михалок.

KAB_3446.jpg

Особо порадовала одна из его финальных реплик.

- Мы всего лишь делаем то, что хотим делать. Мы проповедуем СОЖ – «свободный образ жизни». Кто-то из нас занимается спортом, другой – пьет и курит, я вообще уже молчу о наркотиках. Но мы ничего не хотим вам навязывать и не хотим лезть к вам в голову. И если что-то вам не нравится в нашем творчестве, это ваше право. Но помните, мы деградируем постоянно и почти лишены ментального уровня – то есть мозгов у нас нет. А значит, и обидеть нас нельзя. Только если физически. Но учтите, бегаем мы очень быстро, – предупредил музыкант.

KAB_3122.jpg

1489

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Фанат
    04 февр. 2014 г., 14:52:30
    Ответить
    И петь, и говорить, и думать-умеют всё!!!Супер!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Ляпис крут
    04 февр. 2014 г., 14:58:15
    Ответить
    Отличный концерт
    Атмосфера потрясающая!
    • ренова
      04 февр. 2014 г., 17:43:58
      Ответить
      аккустика в ренове просто отвратительная. помещение вообще не для концертов, только вот выбора свовсем нет
  • Ляпис крут
    04 февр. 2014 г., 15:02:51
    Ответить
    Единственное
    очень много очень молодых людей... Вряд ли они поняли о чем говорил в своих монологах Сергей.. Но песни отличные! Побольше бы таких концертов
  • Слушатель
    04 февр. 2014 г., 15:04:53
    Ответить
    Батарейка?
    «Ляписы» остаются в тренде, даже если не поют про «Батарейку»
    Это же песня группы "Жуки", не?
    • Фанат Ляписа.
      04 февр. 2014 г., 15:35:55
      Ответить
      Банка жжжгёт!
      Да, да, да, они в тренде хоть и не поют (for whom the bell tolls) это тоже вроде их песня. И я её вчера не дождался так же как и батарейку.
  • дмитрий
    04 февр. 2014 г., 15:21:47
    Ответить
    не знаю как вам
    а мне не понравилось
  • Автор не в теме.
    04 февр. 2014 г., 15:52:53
    Ответить
    Пропагандирующие «свободный образ жизни»
    Данный товарищ уже не употреб**ет алкоголь более 15 лет, не говоря уже о прочей гадости. Посмотрите на его физическую форму. Правильно написать: Пропагандирующие «здоровый образ жизни»
    • И.
      04 февр. 2014 г., 16:04:40
      Ответить
      Автор в теме
      Михалюк говорил о группе в целом, фраза «свободный образ жизни» была озвучена именно им.
  • Фанатка
    04 февр. 2014 г., 16:14:03
    Ответить
    О, Боже, какой муЩЩЩина....ля-ля-ля..Да уж, форма, что надо!!!Только ЗОЖ , а не СОЖ!
    • фанатке
      04 февр. 2014 г., 17:42:20
      Ответить
      однако, глухая ты фанатка)
      "для кого-то ЗОЖ, а для нас СОЖ - свободный образ жизни" вот так он сказал.
      • фанатка-2
        04 февр. 2014 г., 20:26:58
        Ответить
        (в защиту просто Фанатки)
        Посмотри на него-агитирует за СОЖ, а живет по ЗОЖ-спортивен, энергичен, мечта.............а для вас конечно свобода выбора-он попробовал уже все.Кто надо-тот понял и услышал
  • Лерка
    04 февр. 2014 г., 16:20:01
    Ответить
    ЭЭЭхххх!!
    В Ухту бы еще разок заехали)) Уж шибко порадовали концертом в прошлый раз)
  • За Свободу
    04 февр. 2014 г., 16:30:06
    Ответить
    Живе Беларусь)))
  • Федор
    05 февр. 2014 г., 10:32:11
    Ответить
    Видос
    http://www.youtube.com/watch?v=hI8v7GgBHBQ