10:49, 05.02.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми внепланово проверили зимнее содержание региональных автодорог

В состав комиссии по проверке качества содержания дорог вошли представители Дорожного агентства республики, «Коми дорожного надзора», Управления ГИБДД МВД по Коми, «Коми дорожной компании». Подрядным дорожным организациям, к которым у проверяющих возникли претензии к качеству работ по содержанию дорог, грозят санкции экономического характера, сообщает Дорожное агентство Коми.

1.JPG

Фото предоставлено Дорожным агентством РК

- Такие внеплановые проверки качества не подменяют постоянный контроль за состоянием автодорог как со стороны работников госучреждения «Коми дорожный надзор», так и со стороны сотрудников госавтоинспекции. Специалисты «Коми дорожного надзора» с выездом непосредственно на закрепленные дороги не реже двух раз в месяц осуществляют приёмку выполненных работ и оценку их качества. За прошлый год ими проведено 230 проверок, по результатам к подрядчикам применены экономические санкции на сумму более 5,5 миллионов рублей. Не приняты к оплате, в том числе за низкое качество выполнения, работы на сумму 34,7 миллиона рублей. С двумя подрядчиками, систематически не исполнявшими обязательства по содержанию автодорог, контракты расторгнуты с предъявлением неустойки, - рассказал руководитель Дорожного агентства региона Эдуард Слабиков.

2.JPG

Специальная комиссия обследовала автомобильные дороги с высокой интенсивностью движения: «Сыктывкар - Ухта», «Ухта - Ярега», «Ухта - Троицко-Печорск», «Сыктывкар - Троицко-Печорск». Комиссия не ограничивалась визуальным осмотром автодорог. По маршруту следования было сделано более 30 замеров на предмет соответствия транспортных магистралей нормативным требованиям.

3.JPG

Претензии по качеству содержания дорог комиссия адресовала руководству Ухтинского ДРСУ. Критика прозвучала по поводу выявленных нарушений в содержании усть-вымского и княжпогостского участков трассы «Сыктывкар - Ухта», указано на недостатки в работе по содержанию дорог Усть-Куломским ДРСУ. На территории Усть-Вымского района были выявлены нарушения на участке «Вежайка - Вожский» автодороги «Айкино - Кослан». Среди наиболее характерных нарушений требований к содержанию дороги - завышение уровня обочин к проезжей части дорог, колейность на снежном накате, зауженность многих участков (как показали замеры, от полуметра до двух метров). Особые претензии возникли к подрядным организациям, ответственным за очистку от снега мостов и барьерных ограждений, за состояние дорожных знаков. Почти на всех проверенных дорогах эти работы выполняются неудовлетворительно.

4.JPG

Между тем, комиссия отметила хорошую работу дорожников ООО «Локчимдор», обеспечивающего зимнее содержание автодороги «Сыктывкар - Троицко-Печорск» на территории Корткеросского района, и Сыктывдинского ДРСУ. На территории Усть-Вымского района у проверяющих не нашлось замечаний к содержанию автодороги «Вогваздино - Яренск».

Как отмечают в ведомстве, информацию о фактах ненадлежащего содержания автомобильных дорог граждане могут передавать в диспетчерскую службу «Коми дорожного надзора» в Сыктывкаре - телефон 8 (8212) 314-005. Звонки принимаются круглосуточно.

839

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 956
    05 февр. 2014 г., 11:18:02
    Ответить
    Жареный петух в одно место клюнул.
    • В Анкоридже так же холодно как и в Сыктывкаре
      05 февр. 2014 г., 16:24:29
      Ответить
      но дороги там - автобаны
      а что Коми мешает? воровство чинуш?
  • Проблема 21 века дорги, дураки, воры
    05 февр. 2014 г., 11:20:55
    Ответить
    почему за северным полярным кругом в европе в т.ч. Баренцевом регионе, куда хочет влезть коми
    дороги как автобаны, а в коме, как после бомбежки, даже в столице коме-сыктывдырке?
    "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу,- ПЬЮТ И ВОРУЮТ".
    Салтыков-Щедрин
    • И.
      05 февр. 2014 г., 11:35:16
      Ответить
      В том числе и из-за безграмотных людей, например таких как Вы. Радует что с творчеством Салтыкава-Щедрина знакомы. Хотя скорее всего просто откопипастили.

      Говорят что две проблемы: дураки и дороги... но дороги сами не появляются...
      • И-ке
        05 февр. 2014 г., 12:05:20
        Ответить
        чпокса?
        ?
      • Литератор
        05 февр. 2014 г., 12:26:18
        Ответить
        Кстати, Салтыков-Щедрин такое никогда не говорил. пруф https://polesh-chuk.livejournal.com/308060.html?style=mine
      • читатель
        05 февр. 2014 г., 19:36:27
        Ответить
        для И.-ришки
        девочка, чегой-то ты на личности переходишь, не доросла еще до своего мнения, деточка
  • Вовчик
    05 февр. 2014 г., 11:24:11
    Ответить
    Респект дорожникам
    За дорогой более-менее следят в корткеросском районе, если рассматривать Усть-Куломское направление!!!! Если переехать границу между Усть-Куломским и Корткеросским районом, то сразу видно, чем занимются Усть-Куломские ДОРОЖНИКИ(((( Просто тупо отмывают деньги и всё...И так по всему району((( Позор(((
    • Дмитрий
      05 февр. 2014 г., 11:33:24
      Ответить
      На счет ПЬЮТ И ВОРУЮТ в точку! :))))
    • Водитель
      06 февр. 2014 г., 9:47:15
      Ответить
      ++++ Эт точно !!! +++
  • (((((((( позор (((
    05 февр. 2014 г., 11:29:12
    Ответить
    (((((((((( позор (((((((
    ((((((((((( по чешски позор - это внимание ((((((((
    • 123
      05 февр. 2014 г., 11:47:21
      Ответить
      Еще
      Девки даром - по-чешски значит совсем не то что можно подумать...
      Женщинам бесплатно (например вход куда-нибудь).
    • Ну и чего сказать хотел
      05 февр. 2014 г., 11:50:47
      Ответить
      полиглот?
  • Илья
    05 февр. 2014 г., 11:47:36
    Ответить
    И ведь ничего ж не изменится
    Уверен, и через год дороги лучше не станут. Все эти "принятые меры" - чистая показуха.
  • Селянин
    05 февр. 2014 г., 11:51:02
    Ответить
    Надо было проверить дорогу Ухта-Сосногорск-Нижний Одес,там вообще ж***!!!
    • Там
      05 февр. 2014 г., 13:45:23
      Ответить
      и летом-то
      совсем не айс(((
  • Водитель
    05 февр. 2014 г., 12:19:19
    Ответить
    На автодороге Сыктывкар-Эжва сняли знаки ограничения скорости, а новые не повесили
  • Николай
    05 февр. 2014 г., 12:23:04
    Ответить
    Петух в жопу клюнул
    Пока вас не пнули вы ничего не предпринимали, все жертвы этих дорог на ваших совестях. Давно писал что пора проверить что подписывается Вам, Уважаемые в актах выполненных работ, нашли несоответствие, а почему раньше закрывали невыполненные объемы, бабки от подрядчиков получали?
    • Владимир
      05 февр. 2014 г., 15:27:53
      Ответить
      Каждый видит, что хочет увидеть.
      А в материале, кстати, рассказывают о системной работе по проверке качества дорог и о мерах, которые принимаются к нерадивым подрядчикам, и о суммах, которые последние хотели получить, но не получили. По итогам этой внеплановой проверки, наверно, еще не досчитают энной суммы в своем кармане. Вот такие, Коля, дела.
  • Василий
    05 февр. 2014 г., 12:28:23
    Ответить
    Про содержание дорог
    Есть требования по содержанию дорожного покрытия, выполнить их элементарно, просто нужно подрядчика заставить это сделать. как, очень просто, один раз в начале зимы не подписать акты выполненных работ пока не приведут дорогу в надлежайшее состояние, а потом все наладится, так что виновны во всех бедах не подрядчики, а те кто подписывает акты выполненных работ.
  • Троицкие жители
    05 февр. 2014 г., 13:24:01
    Ответить
    Каждую неделю надо наверно проводить проверки
    После этой проверки- дорогу Ухта- Троицко- Печорск привели в порядок. Но сейчас опять образовалась колея от поворота Седью до примерно 30 км.и дальше тоже надо грейдером "продрать". Уважаемое руководство Ухтинского ДРСУ просим ВАС смотреть за нашей дорогой...
  • Охеренноумный
    05 февр. 2014 г., 13:37:01
    Ответить
    Как были баранами, так и останетесь :(
    Как стригли вас все, начиная от Храпа и заканчивая Вексельбергом, так и будут стричь.

    Могут ли свободные люди радоваться тому, что после 15 трупов за 1 месяц проверили дороги?!

    Я удивляюсь, как занавесочные Л410 не падают.
    • Безрадостный
      05 февр. 2014 г., 15:16:50
      Ответить
      Охеренноумному-респект.
    • 100%
      05 февр. 2014 г., 19:34:23
      Ответить
      !!!
  • zerg
    05 февр. 2014 г., 13:44:13
    Ответить
    "На территории Усть-Вымского района у проверяющих не нашлось замечаний к содержанию автодороги «Вогваздино - Яренск»." Они там вооще были?
    • Местный
      05 февр. 2014 г., 14:38:54
      Ответить
      Согласен. Дорога "Вогваздино - Яренск" не выдерживает никакой критики. Бардак да и только!
  • 13-й
    05 февр. 2014 г., 15:12:07
    Ответить
    На территории Усть-Вымского района у проверяющих не нашлось замечаний к содержанию автодороги «Вогваздино - Яренск».
    Так таковой там просто НЕТ, одно направление..."зимник"-хорош спору нет, хотя и зимой пару колес оставить можно!!!
  • 467
    05 февр. 2014 г., 17:16:30
    Ответить
    И это такие дороги зимой,а что будет в мае?Айкино - Кослан вобще будет не проезжая.А за Вогваздино в сторону Айкино действительно и сейчас жуть.На 2 скорости ползешь-где ента комиссия ехала?
  • вольдемар
    05 февр. 2014 г., 17:23:19
    Ответить
    проверили внепланово.пока не появилась гора трупов
  • проснулся я
    05 февр. 2014 г., 21:11:36
    Ответить
    у них еще и плановые проверки бывают?
    Озвучьте весь график проверок за 2013 г. И результаты принятых мер.

    Очень хочется жить!