11:10, 05.02.2014 / ПРАВО

Сыктывкарка доказала в суде свое право на переселение из районов Крайнего Севера

Жительница столицы Коми через суд восстановилась в очереди на получение жилищного сертификата на приобретение жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Светлана Быкова живет и работает в Сыктывкаре с 1969 года. В 1992 году столица Коми была отнесена к территориям, приравненным к районам Крайнего Севера. В 1999 году женщина обратилась в администрацию Сыктывкара с заявлением о постановке на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера по категории «пенсионеры».

В прошлом году решением общественной комиссии по жилищным вопросам и постановлением главы администрации Сыктывкара Светлана Быкова была вычеркнута из списков очередников на получение жилья в связи с переселением. Как сообщалось в полученном ею письме, в список очередников она попала по ошибке: на момент постановки на учет у нее не хватало нескольких лет трудового стажа.

Женщина обратилась в Сыктывкарский городской суд с иском о восстановлении в очереди на получение сертификата.

В судебном заседании часто звучала ссылка на федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» от 25.10.2002 года №125-ФЗ. По закону право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, проработавшие на Севере более 15 лет и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Поскольку Указом президента РФ от 24 января 1992 года Сыктывкар был отнесен к местности, приравненной к районам Крайнего Севера, с 1 апреля 1992 год, суд пришел к выводу, что к 1999 году сыктывкарка не могла выработать предусмотренный законом северный трудовой стаж. В иске Светлане Быковой суд отказал.

Светлана Быкова с решением не согласилась и подала апелляционную жалобу.

В Верховном суде Коми представитель Быковой Евгений Глейф заявил, что истица вышла на пенсию в 1997 году в возрасте 50, а не 55 лет, то есть как северянка. Кроме того, надбавка в 50% к зарплате ей стала выплачиваться с 1992 года. Таким образом, по мнению представителя, Быкову не следует считать прибывшей в районы Крайнего Севера в 1992 году. Он настаивал, что у истца были основания стоять в очереди на получение сертификата по программе переселения именно с 1999 года.

В итоге коллегия Верховного суда Коми изменила решение нижестоящего суда, восстановив женщину в списках на получение государственного жилищного сертификата (ГЖС) в связи с переселением из районов Крайнего Севера. Однако не с 1999 года, как просила истица, а с 1 апреля 2007-го.

Корреспондент БНК обратился с запросом в администрацию Сыктывкара, чтобы узнать, сколько сыктывкарцев числятся в списке граждан на получение сертификата по программе переселения из районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, и какова динамика продвижения очереди.

- Государственные жилищные сертификаты выдаются с 2006 года. Жителям Сыктывкара сертификаты не выдавались в связи с более поздними датами постановки на учет на переселение по сравнению с жителями северных городов республики, - пояснили в управлении информации и организационной работы сыктывкарской мэрии. - В рамках реализации Федерального закона № 125-ФЗ, в администрации Сыктывкара состоят на учете граждане следующих категорий: «инвалиды I и II групп, инвалиды с детства» (18 человек); «пенсионеры» (12 человек); «работающие граждане» (63 человека). Инвалиды и пенсионеры состоят в списке с датами постановки на учет, начиная с 1999 года. В настоящее время ГЖС предоставляются инвалидам и пенсионерам, с датами постановки на учет более ранними, чем у работающих граждан города.

2505

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • тоже хочу переселиться из сыктывкара
    05 февр. 2014 г., 11:24:02
    Ответить
    как из района не пригодного для нормального проживания
    что для этого надо сделать?
    • мсч
      05 февр. 2014 г., 11:45:00
      Ответить
      собрать чемодан и сесть в поезд
      • а почему
        05 февр. 2014 г., 12:08:11
        Ответить
        в поезд?
        лучше на самолет!
        коме-авиационный центр северо-запада!
  • и**
    05 февр. 2014 г., 11:41:38
    Ответить
    И что...
    Не поняла, что с динамикой? сколько человек в год получают сертификаты?
  • rrr
    05 февр. 2014 г., 11:52:26
    Ответить
    для ии**
    С динамикой у чинуш все в порядке, как динамят так и дальше будут динамить, а ты надейся .....
  • !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    05 февр. 2014 г., 11:52:42
    Ответить
    почему нет информации в администрации
  • опять!
    05 февр. 2014 г., 12:33:14
    Ответить
    Опять чиновники нарушили закон и опять человек должен это доказывать через суд. А не пора ли таких чинуш пинком под зад и без выходного пособия?
  • пора,
    05 февр. 2014 г., 12:53:23
    Ответить
    пора.некомпетентность в вопросах зашкаливает.откуда берут таких неучей?
  • Мушка
    05 февр. 2014 г., 13:32:00
    Ответить
    И чего женщина нервы, время и деньги тратила? Ну, восстановили. Неужели она думает, что ей сертификат дадут? Дадут, догонят и ещё раз дадут... Так и будет сидеть в Сыктывкаре. Очередь-то почти не двигается, а если и двигается, то за счёт. в основном, нужных людей. Много у нас из более северных городов переезжает? Единицы. Может, только из Воркуты побольше да из Инты шахтёры. А в остальных очередь почти не двигается. К тому же в этих очередях постоянно меняют правила игры - то инвалиды отдельно, то пенсионеры - отдельно, а то всех перемешают. И очередь вся запутывается. Был человек пятым. а стал сотым. И наоборот. Вдруг открывают отдельные очереди. о которых мало кто знает, только свои люди. Так что, дорогая, лучше не парься. Хотя как моральное удовлетворение от восстановления в очереди - это проходит. Хоть так уесть чиновников, хоть так им шпильку вставить...
  • думаю так!
    05 февр. 2014 г., 13:32:33
    Ответить
    Данное решение суда боюсь частный случай! Закон как дышло! У Быковой - грамотный представитель! Он то и сумел повернуть его (дышло, т.е. Закон) в нужную сторону!
  • Северный
    05 февр. 2014 г., 14:36:16
    Ответить
    Переселение
    Везет Сыктывкарцам ! В Воркуте очереди достигают десятков тысяч человек.
  • воркутинка
    05 февр. 2014 г., 22:34:36
    Ответить
    Если я правильно поняла, то теперь воркутинцы, у которых уже есть жилье в Сыктывкаре, (они его сами приобрели) тоже имеют право на переселение из районов Крайнего Севера? А значит их не должны выбрасывать из воркутинской очереди. Так ли это? Знающие законы, прошу, проясните ситуацию.
  • А я
    07 февр. 2014 г., 10:24:30
    Ответить
    согласна на переселение из Печоры в Сыктывкар. Без шуток. По сравнению с нами Сыктывкар- тропики
  • альберт
    07 авг. 2016 г., 14:26:12
    Ответить
    переселение
    Афигеть,Сыктывкар- район крайнего севера,а в прочем о чем это я.Вологда-север. Старики Воркуты и Инты - это почти Крым.И что такого что они со дня рождения до пенсии прожили на севере им пора бы и мириной,а то тратят деньги доживания и переселятся хотят, савсем охамели.
    Отправлено из мобильной версии