23:05, 04.02.2014 / СПОРТ

«Золотая шайба» вернулась в Инту спустя сорок с лишним лет

Со 2 по 7 февраля в Инте проводится республиканский этап соревнований «Золотая шайба» - одного из самых статусных и известных в России молодежных турниров по хоккею с шайбой. За право стать лучшими в республике на интинском льду сражаются шесть команд 2003-2004 года рождения из Инты, Сыктывкара, Сосногорска, Усинска, Воркуты (две команды). Последний раз престижный турнир «Золотая шайба» проходил в Приполярье более 40 лет назад, в далекие 70-е годы прошлого века. По крайней мере, так заявил на церемонии открытия соревнований ветеран интинского хоккея, руководитель Общественной приемной главы РК в Инте Василий Сидор.

4.jpg

Фото пресс-службы администрации Инты

8.jpg

В открытии приняли участие также глава округа Василий Смалий и руководитель администрации Павел Смирнов. Пожелав участникам упорства и воли к победе, дав турниру официальный старт, випы влились в ряды болельщиков, чтобы посмотреть первый матч между интинской командой «Шахтер» и воркутинским «Олимпом». Именно воркутинцев называли в числе предполагаемых лидеров турнира, однако победу в первом матче со счетом 6:5 одержали интинские мальчишки.

6.jpg

- Мы очень рассчитываем, что наша команда возьмет призовые места, - отметил Василий Сидор. – Ребята, несмотря на лютые морозы в январе, практически ежедневно тренировались на корте. У них прекрасные тренеры. О их квалификации говорит тот факт, что два года назад интинская сборная (там только ребята чуть постарше) выиграли «Золотую шайбу» Северо-Западной и Центральной зоны.

По мнению главы города Василия Смалия, у местного хоккея вполне радужные перспективы:

- Есть всё для того, чтобы вернуть интинской хоккейной школе былую славу. В отличие от того, что было еще четыре-пять лет назад, сегодня сделан огромный шаг вперед в оснащении команд необходимой экипировкой. Теперь от ребят требуется одно: тренировки, наращивание мастерства и соревновательного опыта, воля к победе.

5.jpg

О проведении в Инте «Золотой шайбы» особенно мечтал мэр. Павел Смирнов, игрок местной хоккейной команды «Локо – 2005», рассказал, с каким волнением в муниципалитете ожидал ответ республиканского Агентства по физкультуре и спорту:

10.jpg

- Конечно, это не Олимпиада в Сочи, но тем не менее! Когда мы подали заявку наравне с четырьмя другими городами, я очень переживал, получит ли Инта право на проведение этого соревнования. Все получилось. Я считаю, наш город действительно достоин того, чтобы принимать на своем льду такой статусный турнир. Корт отремонтирован, в этом году здесь сделали новое освещение. Наши спортсмены показывают стабильные результаты на различных соревнованиях. И сейчас мы будем биться за первое место. Мы должны быть первыми!

11.jpg

1045

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Инта рулет
    04 февр. 2014 г., 23:17:03
    Ответить
    Инта как всегда впереди планеты всей. Пряничный домик,да и только. Все на позитиве. Государство в государстве
    Отправлено из мобильной версии
  • ха!
    04 февр. 2014 г., 23:34:58
    Ответить
    И это только начало! Поверьте, пройдет год-другой, и в Инте свои законы начнут принимать, и по ним жить.
    В спорт вложились - сейчас республиканские этапы соревнований проводят, один турнир меняет другой.
    Смирнов заявил, что в культуру около 10 млн. вложить собрались в 14 году, страшно представить, что дальше будет. Не побоюсь предположить, что столицу Коми Республики перенесут в Инту.
    • Лучше
      05 февр. 2014 г., 4:47:10
      Ответить
      Бы он систему отопления в городе привел в порядок
    • Сидор
      05 февр. 2014 г., 6:09:58
      Ответить
      Верни нам Ларису Титовец. Куда вы ее спрятали, супостаты!
      Отправлено из мобильной версии
      • Сидору
        05 февр. 2014 г., 7:23:20
        Ответить
        Бессовестный! Поматросил и Ларису бросил?
      • василиса
        05 февр. 2014 г., 9:19:29
        Ответить
        про Ларису
        На пенсию, наверное, отправили бедолагу!
        Отправлено из мобильной версии
      • Кстати, да
        05 февр. 2014 г., 13:55:49
        Ответить
        Что-то давно не фигурирует. Заболела?
  • Инта
    04 февр. 2014 г., 23:35:13
    Ответить
    Инта молодцы
    Отправлено из мобильной версии
  • С кулаками
    05 февр. 2014 г., 5:28:41
    Ответить
    На фото с кулаками. Наша любовь. Очень демократичный парень
    Отправлено из мобильной версии
    • боксер однако
      05 февр. 2014 г., 6:12:22
      Ответить
      Добро должно быть с кулаками
      Уважуха.
      • Смирнову
        05 февр. 2014 г., 7:21:50
        Ответить
        Ну ты блин жжешь со своими дружбанами
        • Культура
          05 февр. 2014 г., 7:22:36
          Ответить
          Культуру надо возрождать. Нужны деньги.
  • Бывший
    05 февр. 2014 г., 8:12:31
    Ответить
    Г.Сидор совсем не знает истории хоккея в Инте. "Золотая шайба" на этом льду проводилась до середины восьмидесятых!
  • седой
    05 февр. 2014 г., 8:40:42
    Ответить
    Инта молодец, так держать ребята, удачи ВАМ и терпения тренеру
  • 123
    05 февр. 2014 г., 9:33:11
    Ответить
    Не 40 лет назад
    В Инте турниры "Золотая шайба" проводились в 1986-87 гг. Помню даже в выпуске программы "Время" репортаж был об открытии турнира - такое событие большое было.
  • хоккеист
    05 февр. 2014 г., 9:35:46
    Ответить
    А где ухтинская команда???
    Почему не было ухтинской команды? Ледовый дворец построили, авербуха и других "звезд" приглашают, а команду подготовить и отправить кишка тонка? Где очередная волна ухтинского хоккея о которой так много говорилось?
    • стас
      05 февр. 2014 г., 9:49:31
      Ответить
      пригласили тех кто инте проиграть может ,поэтому Ухты и нет:))
      Отправлено из мобильной версии
      • василиса
        05 февр. 2014 г., 11:16:24
        Ответить
        стасу
        Ухту не позволяют " амбиции" приглашать. Ведь ухтинцы молчать не будут. Не тот минталитет!!! Да и играют лучше! (Ничего личного.)
        Отправлено из мобильной версии
        • патриот Инты
          05 февр. 2014 г., 16:07:48
          Ответить
          Ухта не поехала, потому что трусы.
          • ухта
            05 февр. 2014 г., 16:36:26
            Ответить
            патриоту
            Сам ты-ТРУСЫ!
            Отправлено из мобильной версии
            • витек
              05 февр. 2014 г., 17:05:14
              Ответить
              труселя:)))
              Отправлено из мобильной версии
          • жемчужина
            05 февр. 2014 г., 16:40:50
            Ответить
            патриоту
            Наверное призовой фонд маловат. А " за спасибо" пусть середнячки играют! Так-то!!!$$$
            Отправлено из мобильной версии
          • Евгений
            08 февр. 2014 г., 18:27:18
            Ответить
            Чего? xD Ухтинцы играют лучше парней с Воркуты?Инты?Сосны?под каким сильно действующем препаратом вы это пишите,элементарный пример "Арктика - Университет".Где они там на России в турнирной таблицы?Как им там хвосты крутят?)Не шутите,Ухта была сильна в году так 2005,потом сдулись,ребята разбежались,а нынешняя команда у Ухты,честно,и гроша не стоит.Опять же это мое мнение.
    • ухта
      05 февр. 2014 г., 11:22:56
      Ответить
      хоккеисту
      У кого кишка тонка? Не понял юмора?
      Отправлено из мобильной версии
  • Третьяк
    05 февр. 2014 г., 10:18:22
    Ответить
    Шила в мешке не утаишь
    Убирай комментарии, не убирай комментарии, а он или есть настоящий диплом, или же его нет.
    • стас
      05 февр. 2014 г., 10:31:08
      Ответить
      причем тут диплом:)
      Отправлено из мобильной версии
    • лизун
      05 февр. 2014 г., 11:20:36
      Ответить
      третьяку
      Так всех достал уже этот диплом!!! Павел Валерьевич ! Ответте уже всем раз и навсегда. А то достанут ведь! Ночами спать не будут!
      Отправлено из мобильной версии
  • Ваня
    05 февр. 2014 г., 13:02:08
    Ответить
    Хоккей в Инте возрадили спонсоры магазин Стиль и Пилот а павлин как всегда примазался к чужим заслугам. За счет бюджета быть спонсором не так и тяжело
    • Ирина
      05 февр. 2014 г., 13:51:43
      Ответить
      Ване
      Ой, да ладно! Хокей возрадил в Инте наш миленький, миленький Кадафи, наш пиночет, наш Чемберлен, наше все, солнце незаходящее, луна полнолунная! ПалВалерич. Имена он воспитал жлуктова, без него бы вообще у нас ничего бы не было, ни льда зимой, ни футбольного поля летом.
      Вообще вас всех жаба давит что при нем все такое происходит и хокей растет и все поднимается с колен и олимпиада и нового президента в республике выберут. Вот. Люблю, целую, жду надеюсь, что с ПавломВалеричем мы олимпиаду победим. Не зря ведь этого италианца главным тренером назначили. ПалВал лучший тренер всех спортов и народов, а вы жабы фиалетовые своей слюною подавитесь.
  • Богатыри.
    05 февр. 2014 г., 15:06:54
    Ответить
    фото.
    На фото как смотрятся "три богатыря"-Смалий Сидор Смирнов.А после игр бабки делить списанные на эти мероприятия!Лучше порядок бы навел в управляющих компаниях!С тарифами.Так нет,там всюду свои,бабки на Сыктывкар Павлухе "отмывают"!
  • Док
    05 февр. 2014 г., 18:35:45
    Ответить
    Детский хоккей в Ухте
    Да Ухтинские мальчишки и впрямь без хоккейных турниров остаются, золотая шайба для них должен быть главным турниром года, а не участие в нем это роспись в неумении тренеров (если они в Ухте еще есть) подготовить и собрать команду для участия в нем и не только участия но и победе. К сожалению в Ухте детский хоккей ни кого не интересует...
    • жемчужина
      05 февр. 2014 г., 18:50:48
      Ответить
      доку
      В Ухте - 2 ДЮСШ+КРЫТЫЙ КАТОК+ ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ+ КУЧА ПЕРВОКЛАССНЫХ ТРЕНЕРОВ+ ОТЛИЧНАЯ КОМАНДА ВЕТЕРАНОВ!!!! НЕ НАДО ЛЯ-ЛЯ!!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • сердце
        05 февр. 2014 г., 21:26:10
        Ответить
        жемчужине
        Да, и играют там Интинцы,и дерут всех как кроликов.
        • жемчужина
          05 февр. 2014 г., 21:46:31
          Ответить
          сердцу
          Так может интинцы и олимпиаду выиграют? Куда уж, всем до вас с таким "тренером"!
          Отправлено из мобильной версии
        • хомяк
          05 февр. 2014 г., 21:50:10
          Ответить
          у нас в гостях нападающий,защитник ,вратарь,главный тренер сборной мира-Генадий Букин.:)
          Отправлено из мобильной версии