10:35, 05.02.2014 / СПОРТ

Иван Поздеев: «Сыктывкар достойно встретит участников Чемпионата Мира по лыжным гонкам среди мастеров – 2015»

Столица республики достойно встретит участников Чемпионата Мира по лыжным гонкам среди мастеров – 2015. В этом руководителя региона Вячеслава Гайзера заверил мэр Сыктывкара, президент региональной федерации лыжного спорта Иван Поздеев, сообщила правительственная пресс-служба. Руководитель сыктывкарской администрации вместе с представителями Агентства Республики Коми по физкультуре и спорту изучили опыт и особенности проведения соревнований.

KIR_5113.jpg

Сыктывкарский стадион имени Раисы Сметаниной станет основным месттом проведения соревнований в рамках ЧМ по лыжным гонкам среди мастеров - 2015. Фото Кирилла Затрутина

- В ходе поездки в Пиллерситале (Австрия) мы постарались максимально обратить внимание на особенности проведения соревнований, главная из которых, безусловно - массовость. Каждый год в соревнованиях принимают участие около полутора тысяч человек, не считая обслуживающего персонала. Это накладывает очень серьёзные требования практически на все этапы организации – от встречи и размещения, до организации трансфертных маршрутов, схемы питания и проведения досуговых мероприятий. Большая часть работы уже сделана. Заключены ряд договорённостей с представителями гостиничного бизнеса, сейчас ведём переговоры по аренде шаттлов - специальных автобусов для доставки спортсменов, уже начали готовить сценарии открытия, закрытия и награждений. Сыктывкар будет готов достойно принять у себя Чемпионат Мира, - заверил Иван Поздеев.

Он также рассказал, что в ближайшее время состоится презентация переходящего флага соревнований, который делегация Республики Коми привезла из Пиллерситале.

- Замечательно, что подготовительные мероприятия идут в графике. Мы многое сделали, чтобы Сыктывкар завоевал это право и не должны смазать его плохой организационной подготовкой. Это касается не только самих соревнований, но и развлекательной программы для наших гостей и жителей города. Кстати говоря, это прекрасный шанс проверить наши силы в развитии туризма, заинтересовать будущих путешественников, продвинуть Сыктывкар и нашу республику на новый уровень узнаваемости, - отметил Вячеслав Гайзер.

Руководитель региона особо подчеркнул, что проведение Чемпионата Мира среди мастеров может стать отправной точной в спортивной жизни Сыктывкара как одной из базовых площадок для проведения соревнований всероссийского и международного уровней.

Кубок Мира по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей - масштабное международное событие, которое обычно проходит на следующий год после зимних олимпиад и собирает большое количество любителей этого вида спорта. В 2011 году Чемпионат Мира среди лыжников-любителей прошел в канадском Ванкувере. На территории России прошел 25-й Чемпионат Мира (2005 год, Красногорск). В соревнованиях приняли участие более 1000 человек из 21 страны.

В Сыктывкаре основной площадкой проведения соревнований станет Республиканский лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной.

1197

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • ***
    05 февр. 2014 г., 12:01:06
    Ответить
    =сейчас ведём переговоры по аренде шаттлов - специальных автобусов для доставки спортсменов=
    ЧМ - это не только спортсмены, но и зрители. В т.ч. жители Сыктывкара. Как будет организованы доставка на стадион и обратно, питание и "удобства"?
    Иначе будет не праздник спорта, а УГ, т.е. как всегда в Коми
  • ХсМ
    05 февр. 2014 г., 14:47:04
    Ответить
    Слушайте в прошлом году проводили финал Чемпионата по хоккею с мячом. От Администрации активности ноль. Зато сейчас чемп. среди мастеров по лыжам -интересуются.( прекрасный шанс проверить наши силы в развитии туризма, заинтересовать будущих путешественников) А хоккей это не развитие туризма ?
    • ХсМу
      05 февр. 2014 г., 15:18:30
      Ответить
      Абсолютно правильно! Болельщики летели, ехали в Иркутск на ЧМ-2014. До нас ехать - в два раза ближе. Проводи здесь соревнования международного уровня и народу будет предостаточно. Фино-угров играющих в русский хоккей достаточно: фины, удмурты, эстонцы, венгры. Латвия и Сомали. Действуй, Маня! Только как это до некоторых не доходит - удивительно...
  • тури
    05 февр. 2014 г., 15:11:46
    Ответить
    Все правильно про туризм. В основном туристы - пенсионеры. И эти соревнования для пенсионеров. Только иностранные туристы ездят по миру, а наших пенсионеров - пустили помиру....
  • Раскатал губу
    05 февр. 2014 г., 15:25:03
    Ответить
    Вань, а на Луну слетать не хочешь?