17:03, 05.02.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Инцидент на Монди СЛПК подтвердился, данные по нему разнятся

На ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» сегодня рано утром произошла утечка диоксида хлора – опаснейшего вещества, которое используется на предприятии для отбелки целлюлозы. Факт аварии БНК подтвердил руководитель администрации Эжвинского района Сыктывкара Александр Калинин. Он подчеркнул, что последствия инцидента были устранены в кратчайшие сроки и не представляют никакой опасности для работников предприятия и тем более жителей Эжвы и Сыктывкара. Между тем в Сыктывкарской природоохранной прокуратуре БНК подтвердили факт утечки, только не диоксида хлора, а целлюлозы.

IMG_0164.jpg

По поводу происшествия на Монди СЛПК проводится проверка. Фото Николая Антоновского

По словам Калинина, диоксид хлора просочился из-за проблем с насосом. Ведомственная аварийная служба сработала за 15 минут. Газоанализаторы не показали превышение предельной концентрации вещества.

В свою очередь на предприятии факт категорически отрицают.

- Утечки химикатов на Монди СЛПК нет, комбинат работает в обычном режиме, - заявили в пресс-службе компании.

В то же время Сыктывкарская природоохранная прокуратура после звонка корреспондента БНК направила официальные запросы в различные органы.

Как сообщил природоохранный прокурор Юрий Гудков, в варочном цехе действительно произошло разлитие, но только не диоксида хлора, а целлюлозы, сработали датчики.

- На место выехали специалисты-газовики и произвели замеры. Эвакуации людей не происходило. Этот инцидент даже не квалифицируется как происшествие. Кроме того, инцидент с выбросом газа и эвакуацией не подтверждает ни МЧС, ни служба ГО и ЧС, ни Роспотребнадзор. Станция, которая находится поблизости от СЛПК, также не зафиксировала вредные выбросы. Официальное заявление природоохранная прокуратура сможет сделать только тогда, когда будут получены ответы на запросы. Сам выброс пока объективно не подтверждают, - пояснил Юрий Гудков.

Ведомство будет ориентироваться и на данные производственного контроля, которые фиксируются в журнале. На основании записей будет делаться вывод, нанесен ли урон окружающей среде. А также на данные станции гидрометцентра, находящейся возле предприятия.

2604

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • вольдемар
    05 февр. 2014 г., 17:18:15
    Ответить
    нет утечки хлора?не верю!
  • 13-й
    05 февр. 2014 г., 17:24:54
    Ответить
    Иноземцы ....
    ...потравють НАС местных...ОЙ ПОТРАВЮТЬ
  • а
    05 февр. 2014 г., 17:26:06
    Ответить
    если
    ролик на ютуб? ;)
  • не зовут
    05 февр. 2014 г., 17:31:15
    Ответить
    в кирове цистерны с газом горят. у нас хлор с целлюлозой течёт рекой. всех сотрудников спецслужб на олимпиаду вывезли! ох, то ли ещё будет!
  • Что же все-таки утекло?
    05 февр. 2014 г., 17:31:37
    Ответить
    диоксид хлора или целлюлоза?
    "По словам Калинина, диоксид хлора просочился из-за проблем с насосом". А как же бесхлорное производство и замечательные результаты аттестации?
    • 2222
      05 февр. 2014 г., 19:14:41
      Ответить
      двуокись хлора это не хлор в чистом виде, потому и отбелка целлюлозы называется без хлорной. учите мат часть.
      • Глупый
        05 февр. 2014 г., 19:48:04
        Ответить
        Странно как то
        Хлор есть, а отбелка "без хлорная"
        • а
          05 февр. 2014 г., 19:54:17
          Ответить
          это типа порох, но вы не бойтесь, он бездымный... ;)
          или граната... ручнааая... :)))
          • Грибочке
            05 февр. 2014 г., 20:47:51
            Ответить
            А хлорид натрия вы употреб**ете вместе с пищей ежедневно. Тоже "хлор". Чудесаааааааа.

            Матчасть низя прогуливать.
            • Те же
              05 февр. 2014 г., 20:48:58
              Ответить
              Забавный мут получился)))))
            • а
              05 февр. 2014 г., 23:06:32
              Ответить
              ишь ты... вот ведь...
              химию небось по Ахметову учил? Или просто комплексов объелся, хмырь роданистый? )))
              • а-ну
                05 февр. 2014 г., 23:33:53
                Ответить
                ишь ты, хмырь роданистый, химию поди вообще прогуливал ) ) )
                • а
                  06 февр. 2014 г., 8:33:53
                  Ответить
                  разве преподаватели
                  прогуливают?
        • Глупому
          05 февр. 2014 г., 20:40:33
          Ответить
          Хлор есть в каждой кухне в виде хлорида натрия или поваренной соли, просто соли. Некоторые ее рассыпают и сметают, некоторые верят как в дурную примету, а некоторые умственно отсталые сообщение об этом в интернете размещают.
          • а
            05 февр. 2014 г., 23:02:09
            Ответить
            особо хитро*опые белят целлюлозу
            и травят народ диоксинами...
            • б
              05 февр. 2014 г., 23:32:15
              Ответить
              Некторые диоксины с диоксидами путают
              Отправлено из мобильной версии
              • а
                06 февр. 2014 г., 8:32:51
                Ответить
                ты
                не путай...
                • б
                  06 февр. 2014 г., 10:24:53
                  Ответить
                  И тебе того же...
                  • а
                    06 февр. 2014 г., 10:32:58
                    Ответить
                    спасибо тебе, добрый человек изз монди.
                    но лучше внимательней следи за состоянием трубопроводов и насосов двуокиси...
      • Всем "специалистам" по химии
        06 февр. 2014 г., 8:14:04
        Ответить
        Цитата из учебника по химии: В нормальных условиях ClO2 — газ красновато-жёлтого цвета, с характерным запахом. При температурах ниже 10 °C ClO2 представляет собой жидкость красно-коричневого цвета. Малоустойчив, взрывается на свету, при контактах с окислителями и при нагревании. Диоксид хлора вызывает раздражение слизистых оболочек, вызывает кашель. Так что пусть мондюки не пиликают, что все безопасно.
  • )
    05 февр. 2014 г., 17:37:29
    Ответить
    да там всегда чего-то течет и перетекает...от одного к другому...
    • Ангелина
      05 февр. 2014 г., 18:05:50
      Ответить
      Разгильдяйство
      всероссийского масштаба всепронизывающего свойства и безответственность, помноженные на административную ложь и массовое безразличие.
      • Школьник
        05 февр. 2014 г., 20:51:12
        Ответить
        Ангелина Павловна, вы?)
    • clo2
      05 февр. 2014 г., 18:23:43
      Ответить
      отбелка диоксидом хлора это и есть по сути бесхлорная отбелка. раньше при отбелке использовался молекулярный хлор
      Отправлено из мобильной версии
      • Василий
        05 февр. 2014 г., 23:20:46
        Ответить
        Диоксид хлора он же двуокись хлора это не бесхлорная отбелка. Молекулярный хлор и раньше не использовался, а как раз и использовалась двуокись хлора (приготавливалась из жидкого хлора в т.н. ц.б.р цехе белильных растворов. Бесхлорная отбелка это использование атомарного кислорода.
        • Васе
          27 февр. 2014 г., 15:40:24
          Ответить
          Иди учи матчасть.... Где ты увидел, что диоксид готовится из жидкого хлора, неуч.... Или ты журналюга БаНКи???? Такой же безграмотный...
          Отправлено из мобильной версии
    • +++++++
      05 февр. 2014 г., 20:49:50
      Ответить
      Неистово плюсую
  • Кузя
    05 февр. 2014 г., 18:19:03
    Ответить
    А подходит ли нам такая система "латания дыр"?
    Надо в консерватории что-то менять!
  • котег
    05 февр. 2014 г., 18:50:04
    Ответить
    все руководство
    и топменеджмент мондюков- к стенке. Тех, кто за границей - запросить через Интерпол и тоже к стенке. И всем яйца помазать этим диоксидом хлора.
    Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывкарец
      05 февр. 2014 г., 19:01:34
      Ответить
      Значит лыжник
      ))))))) с ваших метелок про "помазать" я под столом ))))))
      Отправлено из мобильной версии
      • Он
        05 февр. 2014 г., 19:02:30
        Ответить
        Же
        Гребаный кои8 )))) методов имел ввиду )))
        Отправлено из мобильной версии
        • Ыыы
          05 февр. 2014 г., 19:17:17
          Ответить
          Гребаный кои8
          Наверное хотел сказать Т9?
    • визит
      05 февр. 2014 г., 19:41:30
      Ответить
      Можно и к стенке, и предприятие закрыть, а 8 тыс. чел рабочих монди отправить на сельхозработы в поле-потерянное здоровье восстанавливать,Эжву снести, т.к. отопления и света не будет.
      И все из-за "ведра" пролитой целлюлозы?!
    • Василий
      06 февр. 2014 г., 9:38:39
      Ответить
      Они ещё и метилмеркаптан в атмосферу выбрасывают, а он "покруче" двуокиси хлора будет. Если последняя вызывает удушье, то этот сильнейший канцероген. И ничего им за это не будет, они на это от местных властей индульгенцию купили.
      • Знайка
        06 февр. 2014 г., 12:15:00
        Ответить
        Учи матчасть, диоксид тоже является сильным концерогеном. И вообще, чего панику подняли? Всё там ровно было.... Какой то обиженый свинью подложил.
        Отправлено из мобильной версии
  • Кузьмич
    05 февр. 2014 г., 19:11:07
    Ответить
    Марио к стенке!
    Отправлено из мобильной версии
    • элза
      06 февр. 2014 г., 15:31:51
      Ответить
      Этого монстра давно пора....,но лучше выслать на его родную землю, без права пересечения границы обратно в Россию.Вот пусть там выкобенивается!
  • Хмык
    05 февр. 2014 г., 19:24:16
    Ответить
    Калинин и Монди? Насмешили.
    • ждун
      05 февр. 2014 г., 20:03:19
      Ответить
      Однозначно
      Отправлено из мобильной версии
  • АС
    06 февр. 2014 г., 12:52:53
    Ответить
    Монди на х... крутило нас всех вертолетом)))Утечка была и ладно!
  • мама
    15 февр. 2014 г., 18:44:50
    Ответить
    А после этой утечки малыши пачками поступали в инфекционную больницу с одинаковыми симптомами.Мы лежали в пятиместной палате и все были из Эжвы, и все поступили течение суток...И ВРЯД ЛИ ЭТО СОВПАДЕНИЕ...И я думаю мы такие не одни...
    Отправлено из мобильной версии