18:17, 05.02.2014 / ЭКОНОМИКА

Образовательные проекты в Коми могут получить статус региональных инновационных площадок

Вячеслав Гайзер утвердил порядок признания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и иных действующих в сфере образования организаций, а также их объединений региональными инновационными площадками.

Как сообщает правительственная пресс-служба, порядок закреплен постановлением регионального правительства от 24 января 2014 года №26.

Основная цель инновационных площадок - создание образовательных программ, отвечающих современным требованиям. На базе региональных инновационных площадок будет вестись разработка, апробация и внедрение новых элементов в образовании, методов, технологий и форм обучения. Для качественного управления образованием предполагается использовать институты общественного участия и механизмы саморегулирования деятельности образовательных организаций.

- Создание инструмента «региональных инновационных площадок» позволит положительно влиять на образовательную сферу, модернизацию процесса преподавания, расширить возможности педагогов и учащихся. И я уверен, что это позволит вывести на новый этап само качество образования, так как этими проектами будут заниматься учреждения, которые действительно знают образовательную сферу изнутри, и люди, которые заинтересованы в своей работе, - отметил Вячеслав Гайзер.

Статус инновационной площадки учебным заведениям будет присваивать Министерство образования Коми на основании предложений Республиканского совета поддержки инноваций в образовании и на основании заключений Республиканского экспертного совета.

Для получения статуса образовательным организациям требуется подать заявку не позднее 30 апреля текущего года. Региональные инновационные площадки будут осуществлять свою деятельность на протяжении всего периода выполнения образовательной организацией проекта или программы. После чего по решению республиканского минобраза данная деятельность может быть продлена или прекращена.

Подробнее ознакомиться с порядком признания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и иных действующих в сфере образования организаций, а также их объединений региональными инновационными площадками можно в разделе «Правовые документы» официального Интернет-портала Коми.

594

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • АНБ
    05 февр. 2014 г., 19:31:01
    Ответить
    По майским указам Президента, мы пока имеем конфликт интересов: зарплата работников инновационных площадок системы образования намного ниже зарплат курируемых образовательных организаций и обучаемых работников. "Точки прорыва" на 8- 12 т.р.в месяц не создать, специалистов не подтянуть. Текучка кадров утомляет. Тема очень перспективная: технологии, площади и т.п. республикой развернуты и готовы к работе. Федералы периодически выделяют гранты на это направление.

    Осталось собрать все в одно целое и утвердить межведомственную программу развития (пока что ресурсы размазаны по нескольким ведомствам и уходят в пустоту).Отчитываться по теме придется 7 мая 2014 года :)