20:27, 05.02.2014 / ОБЩЕСТВО

В Год здоровья в Коми бесплатную диспансеризацию смогут пройти более 135 тысяч человек

Диспансеризация позволяет выявить на ранней стадии большую часть наиболее опасных для здоровья человека, заболеваний, приводящих к смерти или инвалидности, в том числе: сахарный диабет, сердечно-сосудистые, бронхо-легочные и онкологические заболевания. Приём узких специалистов, а также все виды обследований - бесплатны. Кроме того, в соответствии с трудовым законодательством, день прохождения диспансеризации засчитывается как рабочий, сообщила правительственная пресс-служба.

KAB_0692_preview_610.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Качественная организация этого вида медицинских осмотров - одна из задач, поставленных перед отраслью Главой Республики Коми Вячеславом Гайзером. Мы оценили ход проведения диспансеризации и её итоги в 2013 году и внесли ряд организационных изменений, с тем, чтобы проверить своё здоровье в 2014-ом смогли все жители республики определённых возрастов Необходимые лицензии уже получили 36 медицинских организаций, в том числе три негосударственных. Мы рассчитываем, что ранний старт, позволит нам пройти кампанию с максимальной отдачей. А это значит - предупредить опасные для человека болезни, дать возможность побороться с ними на ранних стадиях. Врачи рекомендуют воспользоваться этой возможностью. В регионе созданы для этого все условия, - отметил министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг.

Наибольшее количество населения, подлежащее диспансеризации, проживает в Сыктывкаре: почти 40 тысяч человек. В Ухте данный вид медицинского осмотра имеют возможность пройти 18,5 тысячи жителей, в Усинске - более 7,5 тысячи человек.

Для прохождения диспансеризации жителям Коми необходимо будет обратиться в поликлинику по месту жительства. Диспансеризацию могут пройти граждане, имеющие полис обязательного медицинского страхования, в возрасте от 21 года до 99 лет (год рождения: 1915, 1918, 1921, 1924, 1927, 1930, 1933, 1936, 1939, 1942, 1945, 1948, 1951, 1954, 1957, 1960, 1963, 1966, 1969, 1972, 1975, 1978, 1981, 1984, 1987, 1990, 1993).

561

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Прошедший диспансеризацию
    05 февр. 2014 г., 20:43:18
    Ответить
    все обследование
    чисо формально,ни один спе не вникает и не слушает твои жалобы.Все вранье.
    • 555
      07 февр. 2014 г., 10:19:59
      Ответить
      все верно. идет просто отмывка бюджетных денег
  • Полная шляпа эта диспансеризация
    05 февр. 2014 г., 20:48:33
    Ответить
    стоять в этих очередях это бред. Вот если бы пациентов по диспансеризации вне очереди принимали в каждом кабинете тогда на халяву можно провериться, а так чур чур чур.
  • Господин плохой
    05 февр. 2014 г., 21:09:53
    Ответить
    Это ж, почитай, почти что треть!!! Всем всегда противно умереть! Кто помог? Да Гайзер Вячеслав. Может он, а может я: кто прав?
  • Елена
    05 февр. 2014 г., 21:10:21
    Ответить
    Проходила в этом году...окулист в ответ на мой вопрос ответила "время приема 12мин,они закончились". Я :"но в коридоре никого",она - "Ну и что?" Терапевт во время разговаривала с медсестрой ,они не заметили даже какого я пола. 3часа сидела в очереди на УЗИ, 5 секунд делали- что можно качественно сделать за это время??
    Отправлено из мобильной версии
  • ВЯЧЕСЛАВ
    05 февр. 2014 г., 21:10:47
    Ответить
    НЕ РАБОТАЕТ ВАША ИДЕЯ!БРЕД ПОЛНЫЙ!
  • 1 фото
    05 февр. 2014 г., 21:15:54
    Ответить
    Гинеклог 80лвл
  • чужой
    05 февр. 2014 г., 23:16:29
    Ответить
    Идея хорошая,исполнение отвратительное,результат нулевой.Вопрос:кому это выгодно!Озвучит ответ не хочется...противно
    • василиса
      06 февр. 2014 г., 0:14:08
      Ответить
      чужому
      Это выгодно в первую очередь пациентам, ведь на ранних стадиях могут диагностировать заболевания, о которых Вы даже не подозреваете. Просто у нас у всех нет ответственного отношения к своему здоровью.А жаль!
      Отправлено из мобильной версии
      • ,
        06 февр. 2014 г., 8:27:31
        Ответить
        если бы наши специалисты действительно работали и хотели работать, то , возможно, что-то еще и можно было бы диагностировать, но сейчас они работают только на галочки и на количество, но никак не на качество
      • Василисе
        06 февр. 2014 г., 13:26:34
        Ответить
        ты тупой тролль
        на деле нет никакой диспансеризации,просто Минздрав хочет отжать деньги за это ,потому и вешают народу лапшу про ранне диагностирование ,на самом теле это очковтирательство.Онкобольную отправили домой с обострением, ,сказали мест нет.Ждите
  • Студент
    06 февр. 2014 г., 1:16:45
    Ответить
    Для меня не понятно, почему обследование можно проходить только с 21 года (а не, допустим, с 18-ти). До этого времени все типа молодые-здоровые?)) Или все объясняется с медицинской точки зрения?
  • ПОПОВ
    06 февр. 2014 г., 5:15:35
    Ответить
    Прием на диспансеризацию
    Я проходил в прошлом году в центральной поликлинике г. Сыктывкара. Прием на диспансеризацию в отдельном кабинете, очереди нет. Анализы дополнительно принимали на Советской. Нареканий к врачам нет. Всем доволен. Помимо диспансеризации в ноябре записался на прием в Диагностический центр "УЗИ СЕРДЦА" номерок дали в феврале. ЛЮДИ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ МОМЕНТОМ ПРОХОДИТЕ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ, ПОДУМАЙТЕ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ.
  • город
    06 февр. 2014 г., 8:14:39
    Ответить
    Проходила диспансеризацию.В кабинете где проходила кардиограмму был проходной двор.В результате когда пришла на приме к терапевту кардиограмму никто не нашел.Результат - потраченые нервы и убитое время.
  • пациент
    06 февр. 2014 г., 8:57:11
    Ответить
    Прошел диспансеризацию.Врач вклеил анализы и результаты и даже не смотрел.На мои жалобы ответил:"Да, у вас есть заболевание, сами запишитесь в диагностический центр и лечитесь". Попросил направление, сказали:"мы собрали анализы ,остальное ваши проблемы"
  • я попыталась
    06 февр. 2014 г., 10:01:10
    Ответить
    в прошлом году пройти
    в отпуске, чтобы времени больше - сознательная ведь, не стала работу пропускать. В регистратуре пробили мне талон, где написано - диспансеризация пройдена. Фельдшер из кабинета дисп-ии объяснила - значит, вы были у врача, сдали анализы.Но это не так - у терапевта летом была (по "Д" учету), но анализы не сдавала, он не счел нужным. Еще весной проходила профосмотр по работе - там были и узкие специалисты, и пара анализов, но это ведь оплатил работодатель. Итог: получается, 3 разных направления медпомощи в одном: диспансерный прием терапевта, периодический профосмотр и диспансеризация по возрасту, замкнулись в один. Случай закрыт, деньги освоены?
  • фигня полная
    06 февр. 2014 г., 10:13:20
    Ответить
    ничего они толком не обследуют конечно
  • Объясните, кто понял!
    06 февр. 2014 г., 13:26:50
    Ответить
    Диспансеризации могут пройти только те, кто родился 21 года до 99 лет (год рождения: 1915, 1918, 1921, 1924, 1927, 1930, 1933, 1936, 1939, 1942, 1945, 1948, 1951, 1954, 1957, 1960, 1963, 1966, 1969, 1972, 1975, 1978, 1981, 1984, 1987, 1990, 1993).???
    А что же остальныым делать?!
    • так все ясно же
      06 февр. 2014 г., 14:47:44
      Ответить
      в прошлом году
      проходили с 1914 года рождения и далее через каждые 3 года. Если вы не попали в прошлый и этот год по рождению, значит ваш - следующий.