09:14, 06.02.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В республике под колеса машин попали двое детей

Дорожно-транспортные происшествия, в которых пострадали мальчик и девочка восьми лет, произошли 5 февраля в Княжпогостском районе и Печоре. Оба ребенка попали под колеса машин по дороге в школу или из нее при переходе дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В УГИБДД МВД по республике БНК сообщили подробности аварий.

peschehod-knyaghpogost.jpg

Фото предоставили в УГИБДД МВД по Республике Коми и в ГУ МЧС по региону

В городе Емва Княжпогостского района около 9 часов водитель ВАЗ-2121 двигался по улице Дорожной в направлении 60 лет Октября. Напротив дома №1 по Дорожной он наехал на пешехода. Восьмилетняя девочка переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате аварии она получила травмы головы.

Вторая авария произошла около 18 часов в Печоре. Водитель ВАЗ-2110 двигалась по улице Гагарина со стороны Булгакова в направлении Портовой. Напротив дома №4 по Гагарина наехала на пешехода. Мальчик 2005 года рождения также переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Ребенок получил ушиб грудной клетки и повреждения поясничного отдела позвоночника. Для ликвидации последствий этого ДТП, по данным МЧС, привлекались спасатели: одна единица техники и четыре человека личного состава ПЧ-41.

peschehod-pechora-mchs.jpg

Оба ребенка госпитализированы. В первом случае девочка была без сопровождения взрослых, во втором - с мальчиком была мама.

- Родителям необходимо ежедневно при выходе из дома напоминать детям о правилах безопасности, а водителям быть внимательными при переезде нерегулируемых пешеходных переходов, чтобы избежать случаев наезда на пешеходов, - напоминают в пресс-службе УГИБДД.

439

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • 777
    06 февр. 2014 г., 9:28:49
    Ответить
    ...
    Ничего удивительного, сегодня никто по старонам из детей не смотрит, а это все от тупых родителей, надо в школе на уроке обж про это серьезно говорить.
    • Василий
      06 февр. 2014 г., 10:03:26
      Ответить
      Не только дети, но и взрослые не смотрят. Мозгов не хватает понять, что снаряд (автомобиль) мгновенно остановить невозможно, и шагают прямо под колёса.
      • а
        06 февр. 2014 г., 10:16:28
        Ответить
        ещё тупые водятлы не смотрят,
        Мозгов не хватает понять, что снаряд (автомобиль) мгновенно остановить невозможно и не снижают скорость на переходах. Баранов надо тормозить лежачими полицейскими!
  • Дима
    06 февр. 2014 г., 9:30:30
    Ответить
    В сотни раз дешевле вылечить несчастного ребенка, чем установить освещение хотя бы на нерегулируемых перекрестках...
    • 777
      06 февр. 2014 г., 9:58:27
      Ответить
      ...
      Если в голове не заложенно ты хоть патруль выставляй.
  • Александр
    06 февр. 2014 г., 9:30:51
    Ответить
    пешеходный переход
    Есть такие дети которые бегут сломя голову на переходе.Они нп понимают что надо вбедиться что им уступаю и тогда переходить дорогу, а не так что пошли и нам должны уступать.Так что дороги родители учите своих детей,
    • Александр Щиголев
      06 февр. 2014 г., 9:45:03
      Ответить
      Меня поражает мЫшление некоторых комментаторов
      .
      Когда аварии из-за состояния дороги, то у них виноваты родители.
      Когда детей сбивают на ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ, виноваты дети и их родители.

      "Они нп понимают что надо вбедиться что им уступаю и тогда переходить дорогу, а не так что пошли и нам должны уступать."
      А водителю не надо смотреть на знаки и дорогу???
      • Александр Щиголев
        06 февр. 2014 г., 9:46:19
        Ответить
        очепятка
        "Когда аварии из-за состояния дороги, то у них виноваты ВОДИТЕЛИ")
        • 777
          06 февр. 2014 г., 10:02:35
          Ответить
          ...
          Александр Щиголев вы просто далеки от вождения вот поэтому вы так размышляете. У машины 4 колеса и тонна веса а человека сами знаете. Дак должн ли пешеход убеждаться? Эти дети невоспитанные выбигают то изза машины припаркованной то еще где нибудь и машина не может колом встать их и давят.
          • а
            06 февр. 2014 г., 10:19:52
            Ответить
            он кстати ни хрена не далёк от вождения и размышляет верно ;)
            А машина действительно колом встать не может, если водятел на газ давит, как ошпареный.
          • ты
            06 февр. 2014 г., 11:32:56
            Ответить
            должен
            убедиться в безопасности маневров- ты управляешь опасным механизмом. Некуй гнать. Двигайся 5-15 км/ч если не убежден в безопасности или в местах с плохой видимостью
            Отправлено из мобильной версии
          • Александр Щиголев
            06 февр. 2014 г., 11:36:26
            Ответить
            Уважаемый специалист по вождению
            .
            У меня стаж вождения за четверть века.

            В качестве ликбеза: при наличии знака пешеходного перехода водитель ОБЯЗАН уступить дорогу пешеходу, не зависимо от того, воспитанные дети переходят проезжую часть или не очень.

            Когда появится знак - уступи дорогу барану за рулём, тогда будут виноваты пешеходы...

            Учите матчасть!
            • Ольга
              06 февр. 2014 г., 13:23:38
              Ответить
              Учу матчасть и не забываю про пункт 4.5 ПДД.
              4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

              А вот после этого, водитель ОБЯЗАН уступить дорогу. Безопасность на пешеходке зависит от обеих сторон: как водителя, так и пешехода.

              P.S. Стаж вождения больше 15 лет.
              • dok
                06 февр. 2014 г., 13:40:11
                Ответить
                скажи это ребенку. сразу поймет? дети то есть?
                • житель
                  06 февр. 2014 г., 14:14:52
                  Ответить
                  моему 10 лет, даже на регулируемом головой крутит. С 2 лет научен
                • Павелл
                  06 февр. 2014 г., 14:15:31
                  Ответить
                  Да что Вы говорите!!!!
                  похоже нет у нее еще детей...
                  что еще надо? проходишь по пешеходному переходу, так еще и виноват, что на нем тебя задавили??? Не оценил??!!! - Не хрен гнать!!! это Вам и в прямом и в переносном
              • а
                06 февр. 2014 г., 14:05:49
                Ответить
                если ты его задавишь,
                то это значит, что он не оценил? А может ты педали перепутала?
              • .....
                06 февр. 2014 г., 14:17:10
                Ответить
                После этого я обязан остановить такого водителя и дать ему в морду! Чтоб в следующий раз головой резче мотал!
          • Для 777
            06 февр. 2014 г., 15:39:53
            Ответить
            Вы вообще адекватны?
            сбили детей 7 и 8 лет. переходили на пешеходном переходе. вы по правилам переходили дорогу в этом возрасте? Вы - просто подонок, если такое пишите и еще вините детей. дай Бог чтобы ваши дети и внуки по сторонам смотрели. сами ездят - мобила в одной руке, собачка на плече, музыка орет и самое главное тонировка как в склепе. зато пешеходы виноваты.
      • Михаил Каликов
        06 февр. 2014 г., 10:56:08
        Ответить
        Не только взрослым, следует просто вдалбливать одно простое правило ДАЙ ДУРАКУ ДОРОГУ! Если будут соблюдать его, трагедий станет меньше. Да и сами дураки исправятся. Кто же захочет признавать себя дураком, видя что ему уступают дорогу, когда он откровенно хамит? Даже последнего подлеца и мерзавца заест если не совесть, то гордыня.
        • dok
          06 февр. 2014 г., 13:41:34
          Ответить
          а если там и там дурак - что делать ?
  • 432
    06 февр. 2014 г., 9:37:44
    Ответить
    Для чего МЧС там? Показывают вид, что работают?
    • 432-му
      06 февр. 2014 г., 11:06:30
      Ответить
      Мчс обязали выезжать на каждое ДТП
  • Прав Щиголев
    06 февр. 2014 г., 10:45:03
    Ответить
    Слишком мягко относятся к водителям-нарушителям, и ГИБДД плохо контролирует выполнение правил. Посмотрите, что творится на подходе к школе № 1. Тротуары уже превратились в проезжую часть. Около "Фламинго" вообще пройти можно только под колесами машин, а "Тойота" на тротуаре устроила стоянку, на которую заезжают с пешеходного перехода.
    • Стрелка
      06 февр. 2014 г., 12:03:31
      Ответить
      около "Фламинго" - да, бардак водятелский, пешикам едва можно пройти
      Но посмотрите, что творится НА ТРОТУАРЕ около центрального входа Первомайской, 78! Там тротуар превращен в откровенную автостоянку!!! А по вечерам, часов в 18-19, пешеходам, особенно на скользко-кривом накатанном тротуаре, находиться там вообще очень опасно: машины по этой тесноте постоянно подъезжают-отъезжают! А по темени водилам пешеходов не видно, да и пешеходам порой не все видно, потому что фары какого-то очередного водятела слепят.
      Короче, крайне опасная там ситуация - постоянно, а по вечерам особенно!
      ГИБДД, примите меры!!!! В том районе масса контор, магазинов, стадион, бассейн, "Рублик" - кроме взрослых, дети и молодежь ходят толпами! Страшно за них! Страшно за себя, когда прохожу там!
      • а
        06 февр. 2014 г., 12:28:23
        Ответить
        гайцы давно и плотно
        забили на тротуарных парковщиков! Может сами такие?
  • 500
    06 февр. 2014 г., 10:55:07
    Ответить
    По теме
    Сколько бы мы не обсуждали данную проблему, она все равно будет нарастать пропорционально росту транспортных единиц.Сегодня в республике примерно 3300000 автомобилей, из них около 100000 единиц в Сыктывкаре на 24300000 населения.Даже при таком соотношении уже происходят неуправляемые процессы по тем обстоятельствам,что нет нормальных дорог,подземных или наземных пешеходных переходов, развязок, стоянок,нет нормальной подготовки водительского состава, отсутствие культуры вождения и уважения друг к другу, безграмотное население в плане знания ПДД,все это вместе и дает неутешительные результаты.В Сыктывкаре, да и во всей республике мало что делается в плане развития инфраструктуры дорожной сети,совершенствованию управления дорожным движением. Путь один, который основан на ужесточении административного наказания за нарушение ПДД, но он ошибочен и никогда не даст положительного результата, так как эти проблемы не решаются в комплексном порядке.Любой пешеход, переходя по пешеходному переходу, должен убедится, что его переход автомобиль остановить мгновенно, невозможно.У нас ГИБДД выступает в качестве жандарма, прячась за кустами и по задворкам, но не решает комплексно государственную задачу по организации и контролю ДД.Не надзирает должным образом за законностью в этой области и прокуратура,другие органы государственного и дорожного надзора в данной области, сама власть, по существу все брошено на самотек,поэтому на дорогах и идет десятилетиями не объявленная война с большими людскими и материальными потерями.Все это результат плохого управления государственными и общественными процессами.Наша психология такова, что мы всегда работаем по факту, всегда догоняем,начинаем поднимать шум когда беда уже произошла!
    • Советчик
      06 февр. 2014 г., 11:28:30
      Ответить
      Статистика
      Подружитесь с нолями, а то читаю и аж дух захватывает от такого уровня автомобилизации республики
  • !
    06 февр. 2014 г., 11:11:14
    Ответить
    Ну как всегда: водители - виноваты тупые пешеходы, пешеходы - виноваты тупые водители. Лишь насчет дорог единое мнение - дорожники и власти виноваты. По поводу водителей-пешеходов...когда уже в головах ваших созреет мысль, что обе стороны прежде всего должны быть ВЗАИМОВЕЖЛИВЫМИ.
    • а
      06 февр. 2014 г., 12:30:11
      Ответить
      это не обязательно.
      Правила соблюдай и всё!
  • Свидетель
    06 февр. 2014 г., 11:15:15
    Ответить
    В Эжве по ул. Мира возле дома 47 есть пешеходный переход. Прямо под знаком постоянно стоит одна и та же машина серый фольксваген. Утром дети переходят дорогу их из-за машины не видно! Владелец автомобиля думает о людях, о детях когда ставит машину!
    • очевидец
      06 февр. 2014 г., 11:36:03
      Ответить
      если это гольф
      то там какая-то тётя за рулем- другого места себе не нашла по ходу или лень маневрировать- давно там ставит
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр Щиголев
        06 февр. 2014 г., 11:40:11
        Ответить
        А для начала выкрутить нипеля с колёс не судьба
        .
        У нашего дома один крендель ставил машину занимая сразу два места. Один раз попросили, не понял. Когда спустили разом все четыре колеса, сразу дошло....
  • дети есть дети.
    06 февр. 2014 г., 11:25:01
    Ответить
    взрослые что умнее?они еще чаще нарушают все.что пешеходы,что водятлы.у водятла больше должно быть ответственности.ведь пешеход не задавит машину,а машина задавит.думайте,кому после этого приятней.водятлы,вам нужны эти проблемы?если о других не думаете,подумайте о себе.проблем у вас намного больше будет-и ремонт машины,и потом всю жизнь корить себя за убийство или причинение вреда другому человеку.
    • dok
      06 февр. 2014 г., 14:23:43
      Ответить
      если вместо мозга отмороженный холодец , то таким водятлам ничего не докажешь...
  • заевали
    06 февр. 2014 г., 11:29:44
    Ответить
    эти
    Слепые гонщики за рулями
    Отправлено из мобильной версии
  • Мама
    06 февр. 2014 г., 12:06:18
    Ответить
    Слезы на глазах
    Лишь бы с детками все было хорошо, ради них живем. Пусть поправляются.
    • Папа
      06 февр. 2014 г., 13:01:08
      Ответить
      Всё правильно
      Пока смертей не будет, власть не шелохнётся.
  • Павелл
    06 февр. 2014 г., 14:28:08
    Ответить
    да плевать на то, что пешеход должен был убедится.............. А чем вы???? Ладно взорслый, хорошо, возможно.... А когда ребенок идет, вы ему скажете, что он должен был? Дети все разных возрастов, и в каждом возрасте у них по разному в голове лежат правила ДД, кто-то уже запомнил, кто-то в процессе. Но все они могут в любой момент оказаться перед Вашей машиной.... И что тогда???? Кто млять в конце концов за рулем сидит??? Ребенок??? Тем более на пешеходном переходе... На то он и пешеходный!!! Водятлы вы и есть водятлы....
    • Вера Александровна
      06 февр. 2014 г., 15:00:03
      Ответить
      Один комментарий заслуживает уважения.А то опять виноваты дети и родители у всех выше изложенных.
      Виноваты ВОДИТЕЛИ,которые продолжают движение на пешеходных переходах на огромной скорости им наплевать,кто переходит дорогу. Калечат и убивают взрослых и детей, о своей жизни не думают.Прежде,чем выдавать права на вождение, нужно ГОЛОВЫ полечить многим. У мальчика травмирован позвоночник,у девочки голова. А если они останутся инвалидами?
      Сажать надо таких водителей и на долго,чтобы другие думали.
      Очень жалко детишек.
  • 444
    06 февр. 2014 г., 16:25:20
    Ответить
    Техника в руках неразумного человека , а попросту "тупого болвана" превращается в орудие убийства. А.Стругацкий.