23:40, 15.05.2007 / ОБЩЕСТВО

Продюсер оставил Юрия Башмета без меха и бересты

Как уже сообщало БНКоми, в понедельник в Сыктывкаре побывал Юрий Башмет со своим камерным ансамблем «Солисты Москвы». Столица Коми попала в график гастролей по всей России с беспрецедентным для исполнителей классического искусства юбилейным туром, посвященным 15-летию ансамбля.

 

Накануне концерта худрук ансамбля-именинника пообщался с журналистами. Вместо 30 минут, отведенных устроителями (республиканской филармонией – БНКоми) на пресс-конференцию, Юрий Башмет просидел с представителями региональных СМИ полтора часа. Причем все это время сам, не дожидаясь вопросов, с удовольствием рассказывал курьезные случаи из жизни.

Так, поделился историей, связанной с броским золотым перстнем, инкрустированным зелеными драгоценными камнями, который музыкант носит на мизинце. Оказалось, что приобрел он его случайно – в маленьком израильском городке. В аэропорту его рейс задержали на пять часов. Все это время он блуждал по павильону, в котором всего три магазинчика. Один – ювелирный. Бриллианты и прочие «банальные» драгоценности его не впечатлили. Зато понравилось зеленое кольцо – весьма недешевое.

- До этого я украшения на руках не носил, даже обручальное кольцо, - признался г-н Башмет. – И это не собирался из-за стеснения. Но поскольку в течение недели у меня больше не было концертов, на репетициях я играл с ним. А когда пришло время выступать, выяснилось, что без него я не могу. Оно весит 5 граммов: кисть настолько привыкла, что без него возник дисбаланс при игре смычком. С тех пор я без него – никуда. Не представляю, что будет, если вдруг его потеряю. Смычка на пять граммов меньше стандартных в продаже я, как не искал, не нашел.

К вопросу о стеснении. Тест на это качество характера судьба ему подбросила в оригинальном виде. В городе Новокуйбышевск, куда Юрий Башмет ездил с гастролями, учащиеся и педагоги музыкальной школы попросили разрешения назвать учебное заведение его именем. И, не сильно дожидаясь ответа, сами решили, что можно. Через год он вновь очутился в этом городе. Ради шутки спросил, как поживает «его» школа. Устроители гастролей отвезли маэстро по запущенной улице в ветхую «музыкалку», на которой красовалась пафосная табличка с его именем.

О том, что юные дарования заслужили нормальные условия для занятий, Башмет заявил мэру города. Тот поклялся, что исправится. Школу отремонтировали, открыли музей имени Башмета и придумали гимн, посвященный ему же.
- Я себя ощутил Сталиным – такой там мне культ личности устроили! - с улыбкой подытожил Юрий Башмет.

Приятные воспоминания навели его на грустный вывод о том, что не везде чиновники такие отзывчивые и понятливые. В большинстве регионов, по сведениям худрука ансамбля, музыкальные школы брошены на произвол судьбы. Губительное влияние оказал и процесс перевода всех «музыкалок» из ведения минкультуры в компетенцию минобразования, которое внедряет в программу все больше общешкольных предметов в ущерб музыке.

- Да-да, у нас вот гимназию искусств отдали Минобразу, - вклинился в монолог Башмета директор филармонии Вячеслав Майсерик. – Раньше одаренных детей из районов специально привозили в гимназию пансионатного типа учиться музыкальным специальностям, а теперь их там математику заставляют учить, биологию и так далее.
Г-н Башмет этой информации огорчился и призвал власти одуматься и не губить «лучшую в мире» систему музыкального обучения.

Сам концерт, который начался спустя полчаса после пресс-конференции, прошел «на ура». Своими впечатлениями от услышанного с БНКоми поделился композитор Михаил Герцман:
- Ансамбль удачно подобрал произведения, которые у нас в большинстве своем никогда не звучали, но главное, они позволили музыкантам в полной мере проявить талант и мастерство. Я специально внимательно прислушивался и был поражен, что 21 человек играет так, как будто один – добиться звучания в унисон дано не каждому оркестру. Молодые исполнители прекрасно чувствуют стиль Баха, Моцарта, Паганини, Брамса. А Башмет проявил себя не только как великолепный альтист, но и как замечательный дирижер. Я пообщался после концерта с коллегами из Колледжа искусств и оркестрантами театра оперы и балета – все, как и я, в полнейшем восторге от «Солистов Москвы». Это чудесный финальный аккорд нынешнего концертного сезона.

Сам Башмет тоже остался доволен нашей публикой. Посмотреть город ему не довелось – на следующее утро коллектив отправился в соседний Киров. Единственное, о чем сожалел маэстро, так это о том, что не успел в киоске отеля «Югор» прикупить сувениры из бересты и меха, которые ему так понравились. Программа однодневного пребывания была настолько плотной, что времени на шопинг продюсер ансамбля Башмету не дал, чем его очень расстроил.
    

1301

Комментарии (0)

Добавить комментарий