11:58, 06.02.2014 / СПОРТ

Тренер «Зыряночки» Дмитрий Валик: «Решение поиграть в «вышке» было правильным»

Сегодня вечером сыктывкарская «Зыряночка» проведет очередной матч в рамках Высшей лиги России по баскетболу. Это будет первая из двух встреч с командой из Йошкар-Олы «ПГТУ-ШВСМ». Корреспондент БНК побывал на тренировке сыктывкарских баскетболисток.

KAB_3511.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Пять часов вечера. На дверях центрального входа КСЦ «Ренова» - афиша о предстоящих домашних играх «Зыряночки». На первом этаже тихо и темно. Из глубины здания, скорее всего из тренажерного зала, доносится музыка, людей не видно. Совсем другая атмосфера в игровом зале. Здесь ярко, многолюдно и очень шумно. Каждую секунду воздух будоражит звук удара оранжевого мяча об пол. Спортсменки - все на подбор в фирменных футболках - разделены на две группы. Справа разминается более опытный состав команды, слева – молодежь. Посередине, шагом вымеряя центральную линию, - тренер команды Дмитрий Валик.

- Бегаем-бегаем, девочки! Ну, пас-то дай своим по-человечески! – основные комментарии обращены к группе, что слева. Старшему составу достаточно просто объявить о смене задания:

- Так, а теперь бьем просто в лоб, - призывает наставник.

Для тренера, который, по его признанию, живет с командой с трех лет, «Зыряночка» уже давно стала образом жизни. История одного из самых авторитетных спортивных брендов республики разворачивалась у него на глазах. Он видел, как командой жил ее основатель и главный тренер Георгий Валик, который вкладывал в развитие баскетбола всю душу.

KAB_3555.jpg

Женская баскетбольная команда существует с 1969 года. После открытия в Сыктывкаре университета костяк девичьего баскетбольного коллектива составили студентки этого вуза. Уже к середине семидесятых команда, первоначально носившая название «Университет», стала сильнейшей в республике, а в 1987 году завоевала право выступать во второй лиге чемпионата СССР. В 1991 году сыктывкарские баскетболистки пробились в первую лигу, а в 1998 - в высшую. С 2003 года «Зыряночка» долгое время выступала в суперлиге. Но сегодня вновь вернулась в высшую.

- Мы уже не раз это обсуждали. Решение сменить эшелон было принято не абы как. Команда пополнилась большим количеством молодых игроков, поэтому совместно с Агентством по спорту руководство клуба приняло решение поиграть в «вышке». И, как показывают сегодняшние результаты, выбор был правильным. Мы входим в четверку лидеров из восьми команд таблицы. И, на мой взгляд, это еще не предел. Сами посудите, есть ли разница для самих игроков – болтаться на последних местах или быть в лидерах. Совершенно другой настрой, отношение к тренировкам. Я считаю, что на сегодня в этой лиге команда на своем месте, - пояснил Дмитрий Валик корреспонденту БНК.

KAB_3465.jpg

С наставником согласна и капитан сборной Екатерина Терехова, которая уверена, что играть с обновленным составом в суперлиге «Зыряночке» было бы очень сложно.

- Шаг был оправданный, состав сильно помолодел. Правильно сделали, что перешли в высшую лигу. Потому что пока уровень нашей игры соответствует уровню этой лиги. И игра сезона это демонстрирует, - отметила баскетболистка.

Впрочем, не всегда все зависит от уровня подготовки. Убедиться в этом спортсменки из Сыктывкара смогли буквально недавно, в конце января «Зыряночка» на выезде играла с командой «Шахты». Первую игру в Ростове сыктывкарская команда проиграла с разницей в три очка.

KAB_3524.jpg

- Да, в Ростове сложилось очень много факторов. Сказалась дальняя дорога: мы двое суток добирались на поезде. И первую игру нам поставили в 20.00. Мы никогда не играли в 20.00 по московскому времени. Ко всему, у нас не было тренировки. Ростов был заметен снегом. Для того чтобы нам доехать до зала, нужно было потратить 5-6 часов. Вернувшись, наши спортсменки максимум бы успели попить чай, и потом вновь бы надо было ехать на игру. Это измотало бы еще больше. Еще один момент - неожиданное усиление «Шахт» двумя игроками, которые помогли команде соперников, - рассказал об игре тренер «Зыряночки».

Он же прокомментировал предстоящие встречи с соперником из Йошкар-Олы, командой «ПГТУ», которая, на первый взгляд, не выглядит особо опасной. По мнению Дмитрия Валика, первое впечатление в данном случае обманчиво и может сослужить плохую службу.

- Это команда, которая всегда - еще с советских времен – умела удивлять. Команда не особо высокорослая, но в их арсенале – много снайперов, которые умеют бить с супердальних дистанций. Я видел их игры, в которых они строили игру только на трехочковых бросках и побеждали. Очень непредсказуемая команда. Они могут проигрывать, но в какой-то момент так собраться, что стоишь, хватаешься за голову, не знаешь, что делать. Под них нужно подстраиваться. То, что мы выиграли у них на выезде, ни о чем не говорит. Даже на родной площадке нельзя выходить спустя рукава. От первой до последней минуты будет игра, будет бой, - рассудил тренер сыктывкарских баскетболисток.

После общей разминки тренер обращает внимание спортсменок на отработку комбинаций.

- Давайте вспомним проход по площадке, который отрабатывали в последний раз, - говорит наставник. Восстановить получается не с первого раза. Тренер меняет задание, девушки носятся от кольца к кольцу, выполняя упражнения. Дмитрий собирает спортсменок вокруг себя и на планшетке со схемой поля моделирует ситуацию.

KAB_3560.jpg

- А если мы мяч сюда отдадим, не получится ведь. Придется назад отступать, набегающие просто не успеют здесь пас принять… Что будем делать? Света, подсказывай, - обращается тренер к стоящей рядом Светлане Урбонас.

- В жизни мы друзья, в спортзале - коллеги, а на тренировке – они подчиненные, - так Дмитрий Валик сформулировал мнение о своих взаимоотношениях с игроками команды. – Хотя частенько приходится подстраиваться. Есть праворукие игроки, есть леворукие, поэтому обращаешься и спрашиваешь, как игроку удобнее действовать в конкретной ситуации. Игрок-профессионал говорит, что ему без разницы. Но таких немного. Поэтому все комбинации, взаимодействия идут под конкретного игрока, под амплуа, связки.

KAB_3470.jpg

Фотограф откланивается, и девушки, как будто расслабившись, начинают одна за другой менять облачения. Фирменные футболки быстро оказываются в стороне, большинство концовку тренировки проводит в майках.

- В майках на тренировках бегать удобнее, меньше одежды – легче бегается, - объясняет Екатерина Терехова. Кстати именно капитану команды, рост которой 188 см, я не могу не задать банальнейший вопрос об обуви на каблуках.

- Нет, на каблуках не хожу, разве что самый маленький какой-нибудь. А вообще самым сложным с моим ростом до сих пор остается найти подходящую одежду, - признается спортсменка.

- «Зыряночка» ведь не особо высокая команда? Вот так посмотришь – средний рост составляет где-то 175 см…

KAB_3548.jpg

- В высшей лиге мы с таким средним ростом смотримся нормально. Очень высоких девушек среди соперниц нет. В Суперлиге – да, там многие на голову нас выше в прямом смысле этого слова. Хотя ошибочное мнение, что в баскетбол могут играть только высокие. Рост важен, но он не играет решающей роли – маленькие тоже могут отлично играть, разводящие, как правило, не особо высокого роста, - пояснила Екатерина Терехова.

В феврале - марте «Зыряночка» играет последние матчи в рамках первого круга чемпионата. Баскетболисток ждут встречи на выезде в Челябинске и Москве, а также три партии дома – с командами из Йошкар-Олы, Воронежа и Саратова. Потом турнирная таблица делится по четверкам – верхнюю, в которую войдут команды, занимающие первые четыре места, и нижнюю. Между собой четверки сыграют независимо от результатов первого тура.

- На мой взгляд, второй тур должен произойти в каком-то одном городе, где соберутся четыре команды. Сейчас наша основная задача зацепиться за верхнюю четверку. До тройки лидеров мы, возможно, и не успеем дотянуть. Но остаться в четверке нам по силам, - выразил надежду Дмитрий Валик.

1278

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • ###
    06 февр. 2014 г., 22:34:39
    Ответить
    спорт
    Искренне желаю удачи команде, побед и повышения в классе в ближайшее время.