Архив

Фев, 2014
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
      1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
 

У студентов СыктГУ вновь появился собственный бассейн

06.02.2014 20:29

Бассейн, расположенный в главном корпусе Сыктывкарского госуниверситета, был закрыт на ремонт в 2010 году. В минувший понедельник он снова открыл двери для любителей плавания. Официальный запуск спортивного объекта состоялся сегодня. Оценить результаты ремонта и поздравить студентов с появлением современного бассейна пришла ректор объединенного университета Марина Истиховская. Заслуженный тренер России Аркадий Вятчанин и его подопечные по случаю праздника организовали небольшой мастер-класс для студентов пятого курса специальности «Физическая культура».

KBV_7913.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Бассейн при университете существовал практически с момента основания вуза — с 1972 года. 38 лет активной эксплуатации привели к тому, что в 2010 году бассейн потребовал капитального ремонта, который завершился только спустя три года.

KBV_7940.jpg

На время ремонтных работ, чтобы не прерывать учебный процесс, университет арендовал дорожки в Центральном бассейне Сыктывкара.

KBV_7931.jpg



- В ремонт бассейна университет вложил очень большие средства, но они полностью оправдали результат. Раньше это был бассейн старого советского образца, а теперь это современный спортивный объект, полностью реконструированный, - оценивает ремонт ректор. - 2014 год объявлен Годом здорового образа жизни. Для того, чтобы поддерживать здоровый образ жизни, необходимы площадки. Университет располагает спортивными и тренажерными залами, у нас активно работает спортивный клуб. Бассейн даст нашим студентам дополнительные возможности, как в рамках образовательного процесса, так и для самостоятельных занятий плаванием, - считает Марина Истиховская.

KBV_7978.jpg


Как сообщила ректор Сыктывкарского университета, вуз заключил договор с Федерацией плавания Республики Коми, и теперь часть тренировок пловцы республики будут проводить в стенах СыктГУ. Уже сегодня заслуженный тренер России Аркадий Вятчанин-старший тренирует здесь своих спортсменов. По его мнению, чаша 25 метров в длину и семь в ширину, разбитая на три дорожки, максимальная глубина которых составляет два метра, прекрасно подходит для тренировок любого уровня.

KBV_7959.jpg



- То, что было здесь примерно лет 10-15 назад, — это совершенно другой бассейн. Сейчас все сделано добротно, качественно. Теперь тут можно проводить и учебно-тренировочные занятия, и внутривузовские соревнования. Для кафедры физического воспитания это настоящий клад, - делится своим мнением о новом бассейне прославленный тренер. - Здесь можно не просто заниматься учебной работой, но и воспитывать чемпионов. Экс-чемпионка мира Анастасия Иваненко, чемпион России Антон Бутымов, обладатель Кубка России Елена Шаповалова и один из лучших пловцов республики Юрий Торопов плавают в этом бассейне и всем довольны. Я думаю, что сюда можно приглашать спортсменов любого уровня.

print Печать | Просмотров: 1111

Комментарии (35)

Добавить комментарий
:
:
:
  • неа ,
    06.02.2014, 20:41:49
    Бассейн говорят работает уже год, только для одной, угадайте для кого?
    • Официально ,
      06.02.2014, 22:11:32
      Бассейн отремонтирован летом 2013 года. Шел процесс согласований санитарных норм с Роспотребнадзором. Если вам интересно - можете подойти к проректору по АХЧ и взять у него все документы, в том числе переписку по этим вопросам. Прежде чем писать "остроумную" ерунду, изучите матчасть, дорогой товарищ.
      Отправлено из мобильной версии
      • ей ,
        06.02.2014, 22:14:32
        Что так долго? Административный ресурс иссяк чё ли?
        • Ветеран ,
          07.02.2014, 8:41:10
          А что, вам в новинку наша бюрократия? Пуд соли съесть слабо?
          • 1 ,
            07.02.2014, 9:59:08
            Мне то как раз не в новинку, а вот для госпожи - просто должны были на блюдечке с голубой каёмочкой , ведь за все заплачено и всё схвачено с её же слов
            • Любопытный ,
              07.02.2014, 10:24:07
              Киньте ссылко, или видео, где ваша госпожа такое говорит, очччччч интересно!!
      • 342 ,
        06.02.2014, 22:15:39
        Матчасть мне не интересна, учите сами, удачи
        • Соло ,
          06.02.2014, 23:02:20
          Очень и очень жаль, матчасть бывает интереснейшей штукой)
          Отправлено из мобильной версии
      • 245 ,
        06.02.2014, 22:42:29
        Проректору по ахч надо плавать больше, а не то не сможет свою Матчасть учить
        • 542 ,
          06.02.2014, 23:03:24
          Ну вот теперь и начнет, после вашей рекомендации.
          Отправлено из мобильной версии
    • 55 ,
      06.02.2014, 22:40:06
      И я слышал что он давно работает, но не для всех
    • 55 ,
      06.02.2014, 22:40:09
      И я слышал что он давно работает, но не для всех
    • П.Сорокин ,
      07.02.2014, 12:51:47
      бассейну нужно имя присвоить,зто же так модно у элиты.Имени... ну,кто подскажет,а то все "матчасть да матчасть"
  • 123 ,
    06.02.2014, 21:16:08
    Уря ЯяяяяяяяяЯяяяяяяяяяяяя
  • учился в сгу с 1999 по 2004 ,
    06.02.2014, 22:12:41
    тогда был бассейн не хуже суть то осталась.
    Новую плитку только положили
    • Прораб ,
      06.02.2014, 23:05:29
      Такая у бассейна специфика. Это ванна с определенными размерами. Трудно сделать дорожки вертикальными, например.
      Отправлено из мобильной версии
    • йожег ,
      07.02.2014, 11:29:50
      Сказано же что: Раньше это был бассейн старого советского образца, а теперь это современный спортивный объект, полностью реконструированный...
  • 77-82 ,
    06.02.2014, 22:56:36
    Что за спортсмены на фото с пивными животами?Только 1 слева и 2 девушки стройные,остальные все с ожирением,обрюзгшие словно старики!
  • 16+ ,
    06.02.2014, 23:26:01
    Не,не похоже на заочников,это скорей всего сотрудники матчасти осваивают новую ванну.
  • Увы ,
    07.02.2014, 0:14:43
    Олимпийский басс- это минимум 50 метров по одной дорожке. А этот.., так, просто для разминки.
  • Роман Угрюмов ,
    07.02.2014, 0:37:28
    Девушка на первой фотке - прелесть :)
  • Ника ,
    07.02.2014, 6:18:08
    И сколько же бассейнов в городе - катастрофически их не хватает.Этот три года ремонтировали - жуть! Не хватает ни спортсменам, ни обычным горожанам. Для 1972 года он был конечно же пределом желаемого, но сейчас 2014 год. Три дорожки здесь всего. Чтобы комфортно плавать, на дорожке должно быть пловцов 3-4, лучше 3. Если стоять и плескаться - можно и 6-8 на дорожку.
    Умножаем и получаем. А говорим про здоровье нации, вечный бред !!!
    • Нике ,
      07.02.2014, 10:21:53
      "И сколько же бассейнов в городе - катастрофически их не хватает"
      Это проблема Сыктывкарского университета?
  • МР ,
    07.02.2014, 8:49:31
    да,на первой фотке девушка прекрасна))кто это?)
  • больше 3-х лет ,
    07.02.2014, 11:03:01
    ремонта
    это слишком уже, в др. местах за 1 год из ничего конфетку делают
    • Если бы зарплата Истихии и ее предшественника была скромнее - ,
      07.02.2014, 15:18:34
      такой масипунечкин бассейн можно было и за год отбабахать!
      И что уж там современного то?! А, Маруся?
      А вот Маруся похудела. Знать плескается там с друзьями в удовольствие!?
  • ты ничего не понял. ,
    07.02.2014, 11:57:41
    Это не спортсмены
    Это студенты.
  • Антошка ,
    08.02.2014, 1:09:33
    бассейн открылся УРА!!!
    Как дела у спортклуба? Канев Владимир Анатолеевич - уголовник, бывший старший преподаватель физкультуры (сейчас работает в спортклубе). В СГУ работает как и работал!!! Ректор объединенного университета Марина Истиховская вообще знает, кто у нее работает?