20:29, 06.02.2014 / ОБЩЕСТВО

У студентов СыктГУ вновь появился собственный бассейн

Бассейн, расположенный в главном корпусе Сыктывкарского госуниверситета, был закрыт на ремонт в 2010 году. В минувший понедельник он снова открыл двери для любителей плавания. Официальный запуск спортивного объекта состоялся сегодня. Оценить результаты ремонта и поздравить студентов с появлением современного бассейна пришла ректор объединенного университета Марина Истиховская. Заслуженный тренер России Аркадий Вятчанин и его подопечные по случаю праздника организовали небольшой мастер-класс для студентов пятого курса специальности «Физическая культура».

KBV_7913.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Бассейн при университете существовал практически с момента основания вуза — с 1972 года. 38 лет активной эксплуатации привели к тому, что в 2010 году бассейн потребовал капитального ремонта, который завершился только спустя три года.

KBV_7940.jpg

На время ремонтных работ, чтобы не прерывать учебный процесс, университет арендовал дорожки в Центральном бассейне Сыктывкара.

KBV_7931.jpg



- В ремонт бассейна университет вложил очень большие средства, но они полностью оправдали результат. Раньше это был бассейн старого советского образца, а теперь это современный спортивный объект, полностью реконструированный, - оценивает ремонт ректор. - 2014 год объявлен Годом здорового образа жизни. Для того, чтобы поддерживать здоровый образ жизни, необходимы площадки. Университет располагает спортивными и тренажерными залами, у нас активно работает спортивный клуб. Бассейн даст нашим студентам дополнительные возможности, как в рамках образовательного процесса, так и для самостоятельных занятий плаванием, - считает Марина Истиховская.

KBV_7978.jpg


Как сообщила ректор Сыктывкарского университета, вуз заключил договор с Федерацией плавания Республики Коми, и теперь часть тренировок пловцы республики будут проводить в стенах СыктГУ. Уже сегодня заслуженный тренер России Аркадий Вятчанин-старший тренирует здесь своих спортсменов. По его мнению, чаша 25 метров в длину и семь в ширину, разбитая на три дорожки, максимальная глубина которых составляет два метра, прекрасно подходит для тренировок любого уровня.

KBV_7959.jpg



- То, что было здесь примерно лет 10-15 назад, — это совершенно другой бассейн. Сейчас все сделано добротно, качественно. Теперь тут можно проводить и учебно-тренировочные занятия, и внутривузовские соревнования. Для кафедры физического воспитания это настоящий клад, - делится своим мнением о новом бассейне прославленный тренер. - Здесь можно не просто заниматься учебной работой, но и воспитывать чемпионов. Экс-чемпионка мира Анастасия Иваненко, чемпион России Антон Бутымов, обладатель Кубка России Елена Шаповалова и один из лучших пловцов республики Юрий Торопов плавают в этом бассейне и всем довольны. Я думаю, что сюда можно приглашать спортсменов любого уровня.

1902

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • неа
    06 февр. 2014 г., 20:41:49
    Ответить
    Бассейн говорят работает уже год, только для одной, угадайте для кого?
    • Официально
      06 февр. 2014 г., 22:11:32
      Ответить
      Бассейн отремонтирован летом 2013 года. Шел процесс согласований санитарных норм с Роспотребнадзором. Если вам интересно - можете подойти к проректору по АХЧ и взять у него все документы, в том числе переписку по этим вопросам. Прежде чем писать "остроумную" ерунду, изучите матчасть, дорогой товарищ.
      Отправлено из мобильной версии
      • ей
        06 февр. 2014 г., 22:14:32
        Ответить
        Что так долго? Административный ресурс иссяк чё ли?
        • Ветеран
          07 февр. 2014 г., 8:41:10
          Ответить
          А что, вам в новинку наша бюрократия? Пуд соли съесть слабо?
          • 1
            07 февр. 2014 г., 9:59:08
            Ответить
            Мне то как раз не в новинку, а вот для госпожи - просто должны были на блюдечке с голубой каёмочкой , ведь за все заплачено и всё схвачено с её же слов
            • Любопытный
              07 февр. 2014 г., 10:24:07
              Ответить
              Киньте ссылко, или видео, где ваша госпожа такое говорит, очччччч интересно!!
      • 342
        06 февр. 2014 г., 22:15:39
        Ответить
        Матчасть мне не интересна, учите сами, удачи
        • Соло
          06 февр. 2014 г., 23:02:20
          Ответить
          Очень и очень жаль, матчасть бывает интереснейшей штукой)
          Отправлено из мобильной версии
      • 245
        06 февр. 2014 г., 22:42:29
        Ответить
        Проректору по ахч надо плавать больше, а не то не сможет свою Матчасть учить
        • 542
          06 февр. 2014 г., 23:03:24
          Ответить
          Ну вот теперь и начнет, после вашей рекомендации.
          Отправлено из мобильной версии
    • 55
      06 февр. 2014 г., 22:40:06
      Ответить
      И я слышал что он давно работает, но не для всех
    • 55
      06 февр. 2014 г., 22:40:09
      Ответить
      И я слышал что он давно работает, но не для всех
      • Пекинес
        06 февр. 2014 г., 23:04:09
        Ответить
        Слышать - это хорошо. Но можно еще видеть, и твердо знать.
        Отправлено из мобильной версии
        • в
          07 февр. 2014 г., 4:51:36
          Ответить
          А вы твердо знаете и видели эту самую Матчасть?
    • П.Сорокин
      07 февр. 2014 г., 12:51:47
      Ответить
      бассейну нужно имя присвоить,зто же так модно у элиты.Имени... ну,кто подскажет,а то все "матчасть да матчасть"
  • 123
    06 февр. 2014 г., 21:16:08
    Ответить
    Уря ЯяяяяяяяяЯяяяяяяяяяяяя
  • учился в сгу с 1999 по 2004
    06 февр. 2014 г., 22:12:41
    Ответить
    тогда был бассейн не хуже суть то осталась.
    Новую плитку только положили
    • Прораб
      06 февр. 2014 г., 23:05:29
      Ответить
      Такая у бассейна специфика. Это ванна с определенными размерами. Трудно сделать дорожки вертикальными, например.
      Отправлено из мобильной версии
    • йожег
      07 февр. 2014 г., 11:29:50
      Ответить
      Сказано же что: Раньше это был бассейн старого советского образца, а теперь это современный спортивный объект, полностью реконструированный...
  • 77-82
    06 февр. 2014 г., 22:56:36
    Ответить
    Что за спортсмены на фото с пивными животами?Только 1 слева и 2 девушки стройные,остальные все с ожирением,обрюзгшие словно старики!
    • 88-54
      06 февр. 2014 г., 23:05:53
      Ответить
      Это заочники.
      Отправлено из мобильной версии
    • Z
      07 февр. 2014 г., 6:44:14
      Ответить
      А чувак с волосатой грудью перепутал бассейн с пляжем.
  • 16+
    06 февр. 2014 г., 23:26:01
    Ответить
    Не,не похоже на заочников,это скорей всего сотрудники матчасти осваивают новую ванну.
  • Увы
    07 февр. 2014 г., 0:14:43
    Ответить
    Олимпийский басс- это минимум 50 метров по одной дорожке. А этот.., так, просто для разминки.
  • Роман Угрюмов
    07 февр. 2014 г., 0:37:28
    Ответить
    Девушка на первой фотке - прелесть :)
  • Ника
    07 февр. 2014 г., 6:18:08
    Ответить
    И сколько же бассейнов в городе - катастрофически их не хватает.Этот три года ремонтировали - жуть! Не хватает ни спортсменам, ни обычным горожанам. Для 1972 года он был конечно же пределом желаемого, но сейчас 2014 год. Три дорожки здесь всего. Чтобы комфортно плавать, на дорожке должно быть пловцов 3-4, лучше 3. Если стоять и плескаться - можно и 6-8 на дорожку.
    Умножаем и получаем. А говорим про здоровье нации, вечный бред !!!
    • Нике
      07 февр. 2014 г., 10:21:53
      Ответить
      "И сколько же бассейнов в городе - катастрофически их не хватает"
      Это проблема Сыктывкарского университета?
  • МР
    07 февр. 2014 г., 8:49:31
    Ответить
    да,на первой фотке девушка прекрасна))кто это?)
    • я
      07 февр. 2014 г., 10:00:45
      Ответить
      Это Истиховская
      • йожег
        07 февр. 2014 г., 11:26:46
        Ответить
        +10500 Не сразу узнал )))
  • больше 3-х лет
    07 февр. 2014 г., 11:03:01
    Ответить
    ремонта
    это слишком уже, в др. местах за 1 год из ничего конфетку делают
    • Если бы зарплата Истихии и ее предшественника была скромнее -
      07 февр. 2014 г., 15:18:34
      Ответить
      такой масипунечкин бассейн можно было и за год отбабахать!
      И что уж там современного то?! А, Маруся?
      А вот Маруся похудела. Знать плескается там с друзьями в удовольствие!?
  • ты ничего не понял.
    07 февр. 2014 г., 11:57:41
    Ответить
    Это не спортсмены
    Это студенты.
  • Антошка
    08 февр. 2014 г., 1:09:33
    Ответить
    бассейн открылся УРА!!!
    Как дела у спортклуба? Канев Владимир Анатолеевич - уголовник, бывший старший преподаватель физкультуры (сейчас работает в спортклубе). В СГУ работает как и работал!!! Ректор объединенного университета Марина Истиховская вообще знает, кто у нее работает?