21:22, 06.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Врач-андролог Владимир Семенов: «Чтобы построить дом и вырастить сына, надо иметь здоровое семя»

Вопрос репродуктивного здоровья мужчин затронули сегодня на «прямой линии» в Общественной приемной главы Коми. Чем опасны ранняя половая жизнь для подростков, употребление пива и насколько вредны подгузники для мальчиков, рассказал врач-андролог Владимир Семенов.

ANT_5551.jpg

Фото Николая Антоновского

Первый вопрос поступил от жительницы Сыктывкара, которая рассказала, что состоит в браке уже три года, но желанная беременность все не наступает.

Отвечая на ее вопрос о возникших трудностях с зачатием ребенка, Владимир Семенов отметил, что сейчас, когда женщина идет обследоваться, одновременно идет и муж, а супружеское бесплодие делится на двоих. В России, как было озвучено, каждая пятая пара страдает бесплодием, и во многом, возможно, это вина мужчин, которые не хотят своевременно обследоваться. Но здесь правительство идет на бесплатные репродуктивные технологии.

- Чтобы построить дом и, как говорится, вырастить сына, надо иметь здоровое семя, - выразил уверенность Семенов.

Еще одна проблема, которой поделились дозвонившиеся, - осмотры мальчиков в школах: многие из них стесняются раздеваться. По мнению Владимира Семенова, массовые осмотры в школах надо как-то разграничивать. Психосексуальное развитие школьников отличается, поэтому лучше самостоятельно прийти на прием к врачу, а школьный осмотр можно проигнорировать. В любом случае к каждому школьнику надо подходить индивидуально.

ANT_5550.jpg


Врач-андролог ответил и на еще один волнующий родителей вопрос: до какого возраста мальчикам можно надевать подгузники на ночь.

- Если у вашего мальчика с репродуктивными органами все нормально, можете надевать, - успокоил Владимир Семенов. - Подгузники вреда не несут, на репродуктивном здоровье это не сказывается.

Между тем, в России ежегодно рождаются 50 тысяч детей с врожденной патологией, 17 тысяч из них нуждаются в экстренном хирургическом вмешательстве, в 70% случаев это связано с состоянием сперматозоидов мужчин.

Врач также рассказал, что для подростков до 18 лет ранняя половая жизнь вредна, и это доказанный факт, особенно для мальчиков. В том числе и из-за риска заболеваний, передающихся половым путем. Кроме того, морфология предстательной железы формируется к 21 году, а она играет большую роль в поддержании жизнеспособности сперматозоидов, выработке гормонов. К заболеваниям предстательной железы могут привести и малоподвижный образ жизни, лишний вес и чрезмерное употребление пива, которое за счет усиления кровоснабжения в предстательной железе может приводить к проблемам с эрекцией. Под запретом также курительные смеси, энергетики и наркотики.

- Если у мужчины лишний вес, то рак предстательной железы встречается в 2-3 раза чаще. Надо бороться за сантиметры в талии, - призвал Владимир Семенов. - Нормальный показатель - это 94-96 сантиметров, критичным будет в 100-102 сантиметра. А низкий тестостерон у мужчин - это еще и угроза сердечно-сосудистых заболеваний.

4579

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • отец
    06 февр. 2014 г., 21:41:07
    Ответить
    БНК чаще давайте слово профессионалам.
    Надо всем читать. и родителям, и детям.
    • согласен
      06 февр. 2014 г., 22:27:41
      Ответить
      совсем другое дело- читать интересно и приятно
      ещё бы поубавить опусов от дарьи, ромки, лехи-супа и подобных им, и цены бы банке не было
      Отправлено из мобильной версии
    • такая глупость про 18 лет
      07 февр. 2014 г., 10:49:44
      Ответить
      типа можно после 18 ???
      типа можно заразиться ...а в 30 нельзя?? чё за бред??? нужно заниматься сексом -когда хочется!
  • горожанин
    06 февр. 2014 г., 22:37:38
    Ответить
    в тему
    Не задумывались что такое понять способен человек обладающий способностью к анализу и мышлению. Сейчас таких процентов 15 осталось. Народ попортился.
    Отправлено из мобильной версии
  • Доктор
    06 февр. 2014 г., 23:04:42
    Ответить
    Айболит
    Знавал я этого докторишку. В каждом мужике он заочно видит бесплодие и простатит. Но оказывается, всего за 30 т.руб. в его личном кабинете с помощью какого-то там нах лазера от всего излечит, исцелит...Личность кстати очень сексуально озабоченная
    • Просто в заголовке описка
      06 февр. 2014 г., 23:32:36
      Ответить
      Должно быть : врач- андроид
    • 123
      07 февр. 2014 г., 9:31:29
      Ответить
      Не
      нравится, не лечитесь.
      Кому этот врач помог, так не думают.
      Владимир Прокопьевич, Вам удачи.
      • борменталь
        07 февр. 2014 г., 16:58:53
        Ответить
        Вшил яичники обезьяны?
        • елена
          08 февр. 2014 г., 0:28:50
          Ответить
          ну уж, наверное, тогда, не яичники, а яички:) Яичники- это женский орган...
  • Гоша
    07 февр. 2014 г., 7:59:42
    Ответить
    Жесткий типчик этот доктор! Хотя и прикольный, а то что ему везде бесплодие с простатитом мерещится, это профессиональная деформация личности, у каждой профессии такая особенность бывает. Нас на медосмотре бесплатно осматривал.
  • Ветеран
    07 февр. 2014 г., 8:34:44
    Ответить
    В этом деле лучше "перебдеть, чем недобдеть". Родители, думайте наперед о своих внуках!
  • Воркута
    07 февр. 2014 г., 8:53:41
    Ответить
    Володька Семенов
    Да, Семенов, всегда любил молодых девчонок, готовил их для себя, когда работал в Кожвендиспанцере в Шахтерском р-н. Но деньги он любит больше.
    • горожанин
      07 февр. 2014 г., 9:51:12
      Ответить
      в тему
      Значит нормальный мужик. Все мы любим молодых девченок и деньги, но не все еще и лечим)))
  • Роберт
    07 февр. 2014 г., 13:17:44
    Ответить
    Если простата формируется к 21 году, то почему нежелательно заниматься сексом до 18? Про пиво и увеличенное кровообращение - это, конечно, феерия. Ему это приснилось что ли?
  • Алексей
    09 авг. 2015 г., 22:37:45
    Ответить
    Бесплодие
    Больше десяти лет с супругой не могли иметь детей и благодаря Владимиру Прокопьевичу,замечательному доктору, у нас родился долгожданный сыночек
    Отправлено из мобильной версии
  • Алексей
    09 авг. 2015 г., 22:40:57
    Ответить
    Бесплодие
    Спасибо вам Владимир Прокопьевич, долгих лет жизни!
    Отправлено из мобильной версии