22:40, 06.02.2014 / СПОРТ

Сыктывкарская «Зыряночка» с разницей в двенадцать очков выиграла у команды из Йошкар-Олы

Сегодня вечером состоялась очередная игра по баскетболу высшей лиги среди женских команд. На этот раз на родном поле баскетболистки из Сыктывкара встретились с командой из Йошкар-Олы ПГТУ-ШВСМ. После недолгого обмена любезностями хозяева поля доказали свое превосходство и уверенно выиграли у приезжих соперниц.

Счет игры открылся уже на первой минуте, когда Альбина Хамитова после серии передач пробила оборону йошкаролинцев и с трехочковой зоны точно забросила мяч в корзину. Баскетболистки из Марий Эл попытались проявить свой характер, однако при всем своем желании не смогли достигнуть должного результата, к тому моменту как тренер их команды взял перерыв, они проигрывали со счетом 10:0.

Вернувшись на поле после небольшого отдыха, игроки ПГТУ-ШВСМ взяли себя в руки и уже спустя минуту забросили первый мяч. Между тем, защитник «Зыряночки» Анна Исакова, выступающая под четвертым номером, дала йошкаролинцам понять, что здесь они всего лишь гости и принесла Сыктывкару очередные три очка. К концу первой четверти игра закончилась со счетом 22:9.

Открытия счета во второй четверти также не пришлось долго ждать, и вновь это произошло с подачи «Зыряночки». Можно сказать, что тренер «Зыряночки» Дмитрий Валик был прав, когда за несколько дней перед встречей прокомментировал в разговоре с корреспондентом БНК: «Мы сильнее Йошкар-Олы и сделаем все, чтобы победа была за нами». Слова наставника стали для игроков сыктывкарской команды пророческими. К концу второй четверти сыктывкарки продолжали лидировать благодаря серии все тех же четких трехочковых бросков. Результат первой половины игры – 41:23 в пользу «Зыряночки».

Во второй половине встречи ПГТУ-ШВСМ вновь решили собраться. Заслугу в этом некоторые из болельщиков, отчаянно скандирующих с трибун: «Зыряночка, вперед!», увидели в тренере йошкаролинцев, который на протяжении всей игры, не стесняясь, кричал на своих подопечных. Крики, которые доносились до самых трибун, отчетливо понимали даже дети, пришедшие со своими родителями поболеть за сыктывкарскую команду. Между тем, такое приободрение команды из Йошкар-Олы явно сработало, и в начале третьей четверти игроки стали уверенно «бомбить» кольцо Сыктывкара, раз за разом попадая точно в цель.

Команда из Коми, напротив, стала сдавать свои позиции. Как показалось, сыктывкарские девчонки никак не могли «пристреляться» к кольцу соперниц. Исправить ситуацию взялась нападающая «Зыряночки» Светлана Урбонас, которая после точного паса прошла к кольцу марийцев и забила первые два очка в этой десятиминутке, тем самым показав остальным членам команды пример.

Собравшись с силами, «Зыряночка» вернулась к положительному ходу игры и уверенно набрала свои очки. Несмотря на то, что разрыв к концу этой четверти уже был не так велик – 59:45 в пользу Сыктывкара.

Конец встречи протекал вяло, и сыктывкарские баскетболистки то и дело промахивались, позволяя соперницам идти к победе. Сохранить за собой статус «хозяев дома» им удалось благодаря серии попаданий и результативности капитана команды Екатерины Тереховой и разыгрывающего игрока Альбины Хамитовой, которые на протяжении последней четверти игры выкладывались по полной и сохраняли за собой фору в десять очков. Закончилась игра под аплодисменты болельщиков со счетом 65:53 в пользу сыктывкарской команды.

Несмотря на положительный исход встречи, тренер «Зыряночки» Дмитрий Валик остался недоволен своими игроками, хотя и признался, что на победу рассчитывал.

- Игрой я недоволен. Встреча закончилась не с тем результатом, на который я рассчитывал. Главное, чего не произошло, – не сыграли лидеры нашей команды. Несмотря на это, завтра будет еще игра, и мы обязательно выиграем, а сегодня разберем и поработаем над своими ошибками, – подытожил спортивную встречу Дмитрий Валик.