18:19, 07.02.2014 / ЭКОНОМИКА

Строительство новой теплоэлектростанции в Сыктывкаре решит проблему лесозаводской свалки древесных отходов

Об этом заявил руководитель республики Вячеслав Гайзер, комментируя запланированное на 2014 год строительство электростанции в столичном местечке Лесозавод. Топливом для ТЭЦ станут кородревесные отходы Сыктывкарского ЛДК.

IMG_5495.jpg

Фото Николая Антоновского

- Ввод в строй электростанции запланирован на конец 2014 - начало 2015 года. Новое производство позволит решить сразу две задачи. Во-первых, мы постепенно ликвидируем свалку древесных отходов, а, значит, кардинально улучшим экологическое состояние не просто отдельного района, но всего города: новое производство ежегодно будет потреблять порядка 83 тысяч тонн отходов. Полностью ликвидировать свалку предполагается за 10 лет. Кроме того, благодаря появлению новой генерации электроэнергии мы сможем частично снизить существующую энергодефицитность. А это значит, что этот район может стать более привлекательным для создания производств или строительства, - отметил Вячеслав Гайзер.

IMG_5583.jpg


Проект реализуется ООО «Биоэнергетическая компания» при содействии правительства Республики Коми в рамках республиканской программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Республики Коми (2010 - 2020 годы)». Планируемая мощность электростанции - 4,3 мегаватт. Новый объект создаст около 35 дополнительных рабочих мест.

1782

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Не
    07 февр. 2014 г., 18:30:24
    Ответить
    что опилки пожгут когда-нибудь - это хорошо. Себестоимость киловатта у них какая будет? А то тут недавно про пеллеты спорили, так у сырых опилок теплотворность куда хуже. И зола будет, ее утилизировать надо, опять затраты.
    Про стимость подключения к сетям для продажи я и вспоминать не буду. Или они электричество буду "для себя" вырабатывать?
    • тэц лпк
      07 февр. 2014 г., 20:30:30
      Ответить
      а экология? все будет в дыму как в крыму?
      • Угу
        07 февр. 2014 г., 23:33:14
        Ответить
        Дырноса мало?
    • 123
      08 февр. 2014 г., 4:39:23
      Ответить
      встречно
      Компания монди провела реконструкцию содорегенерационного котла. После реконструкции компания готова принимать не менее 4-5 тыс кубов древесных отходов от сторонних организаций ежемесячно. Но так как реконструкция проведена не за счёт бюджета, да и сваливать опилки и кору в реку не в традиции могли давайте ещё раз рассказам, какие они плохие.
  • Работник
    07 февр. 2014 г., 18:59:41
    Ответить
    Стоимомость
    Ключевой вопрос - цена киловатчаса на продажу в систему.
  • не доверяю
    07 февр. 2014 г., 19:03:36
    Ответить
    в сык избыток электроэнергии. ТЭЦ СЛПК вырабабатываает столько, сколько здесь не потреб**ется и электричество гонят и на север и на юг РК. Снижать тарифы на электричество государство не даст. Можно строить столь угодно станций, но куда сбывать энергию при внешнеустановленой цене?
    Что-то здесь не чисто.
  • 123
    07 февр. 2014 г., 19:05:30
    Ответить
    и еще хотелось бы знать: сколько в проекте частных и государственных денег?
  • 000леспил
    07 февр. 2014 г., 19:16:18
    Ответить
    к нынешним владельцам ЛДК отношение имеет ООО "Био...компания".Не одни ли владельцы? И сколько бюджетных денег уйдет?и в процентах?
    • малый
      07 февр. 2014 г., 19:38:49
      Ответить
      тоска зеленая
      собственник, увы, зарегистрирован на Кипре
    • деньги
      08 февр. 2014 г., 13:49:00
      Ответить
      в
      Программы в том числе:
      средства федерального бюджета Российской Федерации - 3331 тыс. рублей,
      средства республиканского бюджета Республики Коми - 220 101 тыс. рублей;
  • таня
    07 февр. 2014 г., 19:50:50
    Ответить
    древесных отходов во всем мире уже не существует
    более целесообразно и экономично будет строительство предприятия не сжигающего ценное сырье, поучитесь у китайцев и японцев, только у коми народа лес можно еще сжигать в печи
    • антикорррррупция
      07 февр. 2014 г., 19:59:15
      Ответить
      может япошкам или китайцам свалку продать "на корню",а полученные деньги отдать верхушке,чтоб бюджетные деньги уцелели...?
    • антикорррррупция
      07 февр. 2014 г., 19:59:16
      Ответить
      может япошкам или китайцам свалку продать "на корню",а полученные деньги отдать верхушке,чтоб бюджетные деньги уцелели...?
  • Генератор
    07 февр. 2014 г., 19:54:06
    Ответить
    Новая генерация говорите?!.
    ..вот это хватка - молодец!
    • генератору
      07 февр. 2014 г., 20:01:40
      Ответить
      это вы про И.О. и окружение короля
      • Лесиг
        07 февр. 2014 г., 20:50:02
        Ответить
        Да ну, бросьте - какой И.О...
        Это он о К.Ю.
        • лесигу
          07 февр. 2014 г., 21:06:01
          Ответить
          намекните тупому кто прячется за К.Ю. А И.О.-это должность,а не ФИО
          • Кто-кто
            08 февр. 2014 г., 1:00:42
            Ответить
            Ромаданов. К.Ю.
  • Лесозаводской
    07 февр. 2014 г., 20:08:17
    Ответить
    Два момента напрягают:
    1. "этот район может стать более привлекательным для создания производств или строительства" - вот это пыль!!! Этот район отойдёт к Белгородской области что ли или другому государству??
    2. "35 дополнительных рабочих мест" - всего???

    Может заодно и завод по переработке мусора? Это ж какие площадя освободятся, да и в экологически чистый город (ну... в будущем) леххче будет привлекать инвесторов. Да и соседние округа подтянутся со своими отходами - опять же прибыль. Для вас, правда...
    • 35 рабочих мест
      08 февр. 2014 г., 0:59:45
      Ответить
      там, по идее, бть не можену плюс еще директорглавный инженер,и т. Эти станции - почти автоматы. Там смена - 3-4 человека, ну плюс еще директор, главный инженер да бухгалтер с секретаршей.Откуда 35-то?
  • электорат
    07 февр. 2014 г., 20:54:08
    Ответить
    Были проекты по заводам производству арболита, опилкобетона. Где они? Теперь очередная предвыборная игрушка.
    Куды мегаватты девать будете, если всех на энергопаек посадят?
  • Белкомур построили
    07 февр. 2014 г., 21:12:51
    Ответить
    фармзавод тоже Серегово,Октябрьский район застроили,теперь взялись за ТЭЦ
    новый проект-фантом возник в голове гайзера
  • Свежо предание
    08 февр. 2014 г., 7:37:17
    Ответить
    Да верится с трудом
  • Житель
    08 февр. 2014 г., 8:37:20
    Ответить
    Есть большие подозрения, что учредителями ООО «Биоэнергетическая компания» являются люди из ЖД. Думаю это Рома Данов или Черный бюджетные бабосы "осваивают".
    • Наивный
      08 февр. 2014 г., 10:38:53
      Ответить
      Проект реализуется ООО «Биоэнергетическая компания» при содействии правительства Республики Коми в рамках республиканской программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Республики Коми (2010 - 2020 годы)».
      А никто и не скрывает , что осваиваются ваши налоги.
      • И при этом
        08 февр. 2014 г., 10:42:46
        Ответить
        по слухам, у них еще нет ПСД дальше нулевого циклв.
      • Житель
        09 февр. 2014 г., 16:17:45
        Ответить
        А никто и не сомневается. Под словом "Осваивают" подразумевается, что строят на наши деньги, а прибыль от продажи электроэнергии получат эти люди!
  • 35!!!!!
    08 февр. 2014 г., 9:14:50
    Ответить
    35 мест!!!! )))))) 5 директоров, 20 замов, 5 бухгалтеров, 3 экономиста и 2 рабочих
  • мдя
    08 февр. 2014 г., 12:46:17
    Ответить
    Боже мой, горела свалка - ныли. Решили проблему горящей свалки - ноют. Не было рабочих мест - ныли, сделали рабочий места - ноют. Это проблема не в Путине, не в Гайзере, не в Ромаданове даже, в вас проблема. Вы бедные потому что ничего не делаете, а ждете от кого то манны небесной и бесконечно ноете и плюетесь г****м
    • Сударь
      08 февр. 2014 г., 13:41:35
      Ответить
      А Вы не
      помните как образовалась свалка на СЛДК, наполовину принадлежавшем республике. И кому ушла прибыль с этого слдк, а кому убытки. Вопрос в том, что тем, кто делают не за бюджетный счет и кто еще пока дышит (тот же монди) работать дают через раз. Заодно вспомните площадки для хранения древесных отходов в 40-50 млн руб в каждом районе. Расходы несет бюджет, а прибыль получают другие ребята.
    • Я бог и услышал
      08 февр. 2014 г., 15:03:16
      Ответить
      правильно вы подсказали:проблема в путине,гайзере,ромаданове и в таких как вы,сметающих крошки с их стола.И не нойте,бедный вы наш.
    • Мдя
      08 февр. 2014 г., 17:54:53
      Ответить
      ну что где сделано?
      ширанулся и тебе показалось
    • А и что
      09 февр. 2014 г., 12:36:17
      Ответить
      проблему уже решили?
      Пока только затеяли на непонятные средства непонятную стройку.
  • СКАТ
    08 февр. 2014 г., 14:19:09
    Ответить
    Начало работ
    http://www.youtube.com/watch?v=IWirO856DkE
  • serf
    08 февр. 2014 г., 19:43:50
    Ответить
    производство ежегодно будет потреб***ь порядка 83 тысяч тонн отходов.
    это значит непрерывная подача кородревесной массы в объеме примерно 230 тонн в СУТКИ.
    Подавать очевидно будут конвейером.
    Сырая кора и опилки так просто гореть не будут. Следовательно нужна дорогостоящая предварительная подготовка биомассы.
    Вкладывать электроэнергию для сжигания негорючих сырых опилок, в которых воды 80%, что-бы на выходе получать ту же электроэнергию но только значительно дороже...
    Гм....интересный ход мыслей
  • 777
    24 февр. 2014 г., 12:36:33
    Ответить
    все хорошо
    Первоочередная задача - утилизация свалки. А то в центре города - почти помойка!