18:37, 08.02.2014 / ОБЩЕСТВО

В Ухте прошла акция «Пристегни ребенка»

По данным ОГИБДД по Ухте только за январь этого года в Коми насчитывается уже 20 погибших в ДТП, из которых двое - детей. Сегодня в Ухте впервые прошла акция «Пристегни ребенка».

IMG_1456.jpg

Фото Яны Мацкив

На оживленных перекрестках сотрудники ГИБДД и другие участники акции раздавали автомобилистам информационные листовки-памятки под названием «Маленький большой пассажир» с лозунгом: «Дети не водят машину, дети погибают в автокатастрофах. Не забывайте о детском кресле!»

- Раздаем листовки, в которых напоминаем водителям о том, что несовершеннолетних детей необходимо перевозить в удерживающих устройствах, чтобы, не дай Бог, по вине взрослых они не пострадали в дорожно-транспортных происшествиях, - поясняет инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по городу Ухте Алексей Радолицкий. – Результат уже есть: люди начинают приобретать удерживающие устройства или, по крайней мере, об этом задумываться, и это уже хорошо.

Мероприятие началось в час дня и проходило на протяжении нескольких часов. За это время были остановлены десятки автомобилей.

- Подобные акции обязательно нужны в нашем городе, – уверен один из ее организаторов, президент мотоклуба «Северные ангелы» Андрей Шубин. – В особенности, когда дело касается безопасности детей. Мое мнение, и, думаю, многие меня в этом поддержат, что безопасность ребенка – превыше всего. Последнее время участились ДТП именно с участием несовершеннолетних. Не представляю, о чем думают родители, когда не пристегивают детей и не приобретают для них удерживающие устройства. Тем более, сейчас все это стоит не так уж дорого. Этой акцией мы хотим привлечь внимание взрослых к этой проблеме. Быть может, кому-то это спасет жизнь.

- Именно участившиеся случаи ДТП с детьми натолкнули нас на мысль о проведении данной акции, – говорит руководитель местного автомобильного сообщества Евгений Шатунов. – У меня тоже есть ребенок, и, как только он подрос и стал ездить в автомобиле, первым делом я приобрел ему автокресло. Никаких денег не жалко ради его безопасности. Ведь, если что-то произойдет с ребенком, никогда себе этого не простишь! К сожалению, многие начинают об этом задумываться только когда рядом случается что-то страшное. Но не нужно ждать трагедии, лучше ее по возможности предотвратить.

В ходе акции сотрудники ОГИБДД выявляли нарушителей, правда, на этот раз те отделывались лишь, что называется, «легким испугом». Формат мероприятия не подразумевал наложения штрафов. ГИБДДшники читали нерадивым родителям лекции о перевозке детей, а добросовестных и ответственных – хвалили!

- Мой ребенок всегда пристегнут в автокресле, – поделилась с корреспондентом БНК автомобилистка Лидия Паламодова, перевозившая своего ребенка по всем правилам. – Дети ведь самое дорогое, что есть в нашей жизни, на них нельзя экономить.

896

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • леонид
    08 февр. 2014 г., 19:37:17
    Ответить
    акция - когда же наконец закончатся акции и они станут каждодневной работой а????
    • Леониду
      08 февр. 2014 г., 22:48:29
      Ответить
      Пристегнись
      Когда ты Леонид будешь пристегиваться ремнем безопасности, тогда можно успокоиться ГИБДД
  • Леониду
    08 февр. 2014 г., 20:15:27
    Ответить
    Когда
    Количество сотрудников ГИБДД на дороге будет соразмерно количеству с каждым годом возрастающего количества транспорта. Есть другой вариант, везешь ребенка не пристегнутым, подвергаешь его жизнь опасности - лишение родительских прав на один год.
    • дитятко
      09 февр. 2014 г., 9:05:36
      Ответить
      дяденька, я не хочу в детский дом !
      я не виноватый в том, что мой папа не установил для меня маленькое кресло для меня
      мне папа говорит, что я непоседа, а мне неудобно сидеть в кресле
      папа меня ругает, но я его очень люблю, и маму люблю, и не хочу в детский дом
      пожалуйста, дяденька, не лишайте меня моих родителей! у меня ведь больше никого нету!
  • утинец
    09 февр. 2014 г., 22:02:44
    Ответить
    молодцы сотрудники ГИБДД что работают в этом направлении