21:00, 08.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Проблемы с качеством построек в микрорайоне Кочпон-Чит берет на контроль Общественная палата

В редакцию БНК обратилась жительница дома в местечке Кочпон-Чит по улице «65 лет Победы», 17. В комнатах ее квартиры зимой промерзают стены – под обоями хрустит снег. Обращения к чиновникам в управление капитального строительства Сыктывкара пока не дало результатов. Права жильцов взялась защитить Общественная палата Коми. Зампред палаты Роман Койдан намерен собрать тревожные сигналы о качестве построек и отработать юридическую схему защиты.

Видео Виктора Бобыря, фото Николая Анотоновского

ANT_5578.jpg

Трехэтажный дом в местечке Кочпон-Чит был построен в 2011 году. Семья Натальи Евдокимовой въехала в него в ноябре прошлого года.

ANT_5591.jpg

Еще до начала ремонта, на этапе «голых стен» семья заметила проблему – промерзание температурного шва, из-за которого в двух помещениях квартиры – кухне и детской с пола до потолка углы замерзают настолько, что под обоями хрустит снег. Но и во время потепления проблема не разрешается – промокшие стены покрываются пятнами грибка, а новые обои сразу же отклеиваются.

ANT_5579.jpg

Страдают от холодных стен и соседи. До переезда в квартиру жильцы писали обращение в управление капитального строительства Сыктывкара, те пообещали летом проблему ликвидировать. Но в ноябре, когда семья сделала косметический ремонт и въехала, оказалось, что заверения были напрасными. Подтверждение тому – снег на стенах в январские морозы, отклеивающиеся обои и процветающий грибок. Повторное обращение в УКС породило второе предписание со сроком устранить проблему до 1 февраля, однако до сегодняшнего дня никаких ремонтных работ в доме не проводилось.

Зампред Общественной палаты адвокат Роман Койдан взял разрешение этой проблемы под свой контроль, сообщив, что подобный случай – далеко не редкость и надеяться на добровольное решение вопроса не стоит – необходимо обращаться в суд.

- В таких делах существует довольно простой алгоритм действий. Для того чтобы обращаться в суд, все претензии нужно зафиксировать актом. Это может быть акт управляющей компании либо заключение межведомственной комиссии администрации. В заключении будут подробно указаны все моменты, в том числе мероприятия, которые необходимо произвести в отношении общедомового имущества – в данном случае, стен, чтобы вернуть объекту его утраченные качества, касаемые теплопроводности. Это может быть либо капитальный ремонт, либо текущий. После чего есть два пути: добровольный порядок устранения недостатков - после направления претензии - и принудительный порядок, который используется чаще – через суд. То есть рекомендуется сначала направить претензию застройщику и, в случае молчания, а как правило это и происходит, обращаться в суд. Надеяться на добровольное решение проблемы не стоит. Это дело не первое - чем больше жилья строится, тем больше таких проблем возникает, – заметил общественник.

ANT_5592.jpg

Кроме того, Роман Койдан обращается с просьбой к читателям БНК – о подобных случаях сигнализировать в Общественную палату региона и, в случае необходимости, получать консультацию и помощь.

2115

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • красавчик
    08 февр. 2014 г., 21:09:39
    Ответить
    Что там эту схему отрабатывать. Каждая квартира - отдельно взятый индивидуальный случай который в схему может и не попасть. Исковое заявление пусть лучше напишет, если может конечно, а не схемы рисует.....
  • житель
    08 февр. 2014 г., 21:27:40
    Ответить
    с самого начала было видно что строят гов-н-о для переселенцев
    кто хочет халявы дерзайте и живите на помойке в кочпоне а кто хочет жить по человечески добро пожаловать в центр города с московскими ценами-слава главе республики
  • обратная сторона дешевых
    08 февр. 2014 г., 21:29:48
    Ответить
    квадратных метров.
    просчеты в проектировании - точка росы не там.
  • Василий
    08 февр. 2014 г., 21:36:49
    Ответить
    Результат успешного освоения (пиления) бюджетных денег.
  • Интересуюсь
    08 февр. 2014 г., 21:38:41
    Ответить
    Проблемы с качеством построек в микрорайоне Кочпон-Чит берет на контроль Общественная палата
    А кто в ОП Коми является экспертом-строителем, способным дать грамотное экспертное заключение?
    Назовите хоть одну фамилию, пожалуйста.
    • джамшут
      09 февр. 2014 г., 10:11:40
      Ответить
      Палаточников нафиг. Сто миллиметров наружного утепления венти-баттсом и вентилируемый фасад решат все ваши проблемы. Это то самое "грамотное экспертное заключение". ;)
    • Информация
      09 февр. 2014 г., 18:13:56
      Ответить
      Существуют
      организыции, которые осуществляют экспертизы, а ОП их просто оплатит после получения документа, где будет чёрным по белому написано...
  • 123
    08 февр. 2014 г., 21:44:36
    Ответить
    Зато уже отрапортовали, а инфляция какая? Опять будут врать , что 7% !
  • Типа жилье строиться!
    08 февр. 2014 г., 21:47:40
    Ответить
    Все для галочки, жилье строится, столько-то кв. метров. А кто вообще его строит, как его зовут? А кто его принимает, как их зовут? Да и с ценами конечно зря. При таком качестве, хуже московских цен получается, а не халява.
  • сссааа
    08 февр. 2014 г., 21:55:29
    Ответить
    нужно снаружи утеплять нужно точку росы отодвигать.
  • Эксперт
    08 февр. 2014 г., 22:00:23
    Ответить
    И что за ФИРМА строит?
    • )))
      09 февр. 2014 г., 11:38:43
      Ответить
      И что за ФИРМА строит?
      Строит "невидимая рука рынка", восхваляемая либералами!
      • Это мы!!!
        09 февр. 2014 г., 18:17:38
        Ответить
        Габуевы и Гольдштейны
        строим вам карточные домики! Скоро очередные выборы. Голосуйте за нас!
  • клп
    08 февр. 2014 г., 22:07:27
    Ответить
    А так и есть эти проблемы никуда не денутся.бесполезно бороться с этими чиновниками .тут весь чит замерзает а плата за квартиру 8000рублей ?Путин ,гайзер ты где?на олимпиаде и ещё интереснее средний заработок по коми 36000 я охерела.
    Отправлено из мобильной версии
  • ха
    08 февр. 2014 г., 22:08:08
    Ответить
    Эти дома простоять-то простоят лет 50. ТОлько вот в них жить лет через десять уже нельзя будет. Деревянный многоквартирный дом построили бы дешевле, теплей, камфортней и дольше простоял бы.
  • Хм
    08 февр. 2014 г., 22:09:57
    Ответить
    Ну и че за очередной пиар! Вообще то хоть что нибудь сделала эта вонючая ... Опа?
  • макака
    08 февр. 2014 г., 22:10:06
    Ответить
    я уже люблю этого Койдана
    он великолепен
    он решает все вопросы с полпинка
    мне интересно читать, как этот спайдермэн ловко очерняет медицину, дорожные службы, строителей, предпринимателей и всех прочих, на которых можно безболезненно пропиариться независимо от результатов болтовни
    На власть не гавкает
    За это и люблю
    Буду обязательно голосовать за него, когда наступят выборы в депутаты и главы различных органов
    И всем рекомендую
    Этот- поможет
    • Макаке
      08 февр. 2014 г., 22:29:12
      Ответить
      не очерняет
      а называет своим именеми медицину и строительство.....все никудышнее,даже позорное
  • ппп
    08 февр. 2014 г., 22:10:27
    Ответить
    поставьте обогреватели домой, сложно что ли так???? захотели на халяву жилье, теперь не жалуйтесь или покупайте в другом месте
    • для ппп
      09 февр. 2014 г., 0:57:48
      Ответить
      Ну что вы злые-то такие?!
    • для ппп
      09 февр. 2014 г., 21:48:09
      Ответить
      да это "дешевое" жилье
      уже сто раз оплачено из нашего же кармана и еще больше украдено у них
  • вот всемогущий блин.
    08 февр. 2014 г., 22:14:29
    Ответить
    Ты думаешь люди решили сэкономить? А может просто у людей денег нет на большее.
    • к
      08 февр. 2014 г., 22:17:09
      Ответить
      ну так и пусть довольствуются меньшим, раз денег нет, логично?
      • а
        09 февр. 2014 г., 10:14:19
        Ответить
        дело не в экономии,
        даже на выделенные деньги можно было сделать вполне достойно.
    • gay
      08 февр. 2014 г., 22:29:44
      Ответить
      точно
      отыскалась вдруг ещё одна златая жила для качания бабла членами ОПы
      Отправлено из мобильной версии
  • для к
    08 февр. 2014 г., 22:27:51
    Ответить
    Плохой вы человек товарищь с фикаьлным именем на к....!!!
  • Плесень опасна
    08 февр. 2014 г., 22:28:23
    Ответить
    До решения проблемы уберите все из угла. Под шкафами плесень будет расти гораздо быстрее.
    • Бедные люди
      08 февр. 2014 г., 22:32:52
      Ответить
      и за что вам такое наказание
      так и не удается пожить по -человечески.И там там дырень,никаой инфраструктуры.Да еще откровенная халтура и очковтирательство.Чтобы руки у тех строил отсохли.
      • гринаписа
        08 февр. 2014 г., 22:37:16
        Ответить
        а кто берег Сысолы загадил
        пивной тарой и всякой дрянью?
        не вы ли, бедные люди?
        Отправлено из мобильной версии
        • гринапису
          09 февр. 2014 г., 21:50:23
          Ответить
          ты что за руку поймал нет
          там весь Сыктывкар болтается и в Орбите все загажено.стыдно фото посылать
  • Зритель
    08 февр. 2014 г., 22:49:18
    Ответить
    Там что есть реально строители?
  • Росшиянин
    08 февр. 2014 г., 22:57:35
    Ответить
    Хотели жить как на Западе получайте, скоро в картонных домах соц. жилье будет. Программа правителей России сделать Север вахтовым вот и строят дома для тех кто не смог сбежать
    • По западным законам
      08 февр. 2014 г., 23:13:04
      Ответить
      На Западе бы республика уже давно стала самостоятельным государством. А самостоятельные государства решают проблемы сами.
      • тогда
        08 февр. 2014 г., 23:33:52
        Ответить
        и жили бы не хуже той же Норвегии - с нашими-то ресурсами, а хапужек поганой метлой быстренько бы вымели.
      • Да!
        09 февр. 2014 г., 18:20:26
        Ответить
        И страна бы эта
        называлась "Страна дураков"
  • Usus
    08 февр. 2014 г., 23:19:35
    Ответить
    моему панельному дому больше 30 лет
    тепло, ничего не отклеивается, не парит...кухня маленькая - да, но вопрос объединения с залом все решил...
    раньше строители так не тырили? или что?
    • Каждый мнит себя специалистом в строительстве
      09 февр. 2014 г., 0:01:12
      Ответить
      Самодеятельные перепланировки в панельном доме чреваты серьезными последствиями.
  • комяк
    08 февр. 2014 г., 23:28:54
    Ответить
    Раньше был контроль со стороны государства, если такое случилось получили по шапке бы все начиная секретарей обкома и пошло вниз, а теперь никто ни за что не отвечает построили ну и молодцы. Пример Печора сколько лет ремонтировали бассейн, в декабре ленточку порезали отчитались герои, потом выступает Гельвер там не доделки там не так сделали. летом сделаем.
    • примеров много
      09 февр. 2014 г., 12:55:50
      Ответить
      везде так, потому что с УК крепко спаяны администрации. Пенсионеры платят исправно по квитанциям, по судам ходить не привыкли, жалуются в администрации поселений на протекающие крыши. А те только "бла, бла", ну еще с депутатами придут для виду, посмотрят, да напишут отписку с обещаниями. В Микуни так уже много лет.
  • 333
    09 февр. 2014 г., 0:04:46
    Ответить
    ТЕТРА
    застройщик ТЕТРА
    • а
      09 февр. 2014 г., 10:16:02
      Ответить
      вот тебе хрен!
      там другая контора мастырила.
      • З,
        10 февр. 2014 г., 1:03:43
        Ответить
        Небось, опять одни алкаши были... Только не сгорели.
  • 5
    09 февр. 2014 г., 0:14:34
    Ответить
    А чё бесплатно чё ли не верю, что койдан и князев и т, д. Будут что то делать бесплатно
  • ОХ УЖ ЭТИ ВОРЫ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ, ВСЕ НИ КАК НЕ НАВОРУЮТСЯ
    09 февр. 2014 г., 1:27:56
    Ответить
    ЖИВУТ СЕБЕ ЗАГРАНИЦЕЙ, ОЛИМПИЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ СЕБЕ УСТРАИВАЮТ А ЛЮДИ ЖИВУТ КАК В ПЕЩЕРНОМ ВЕКЕ
    НИКАКОЙ ЛЮБВИ У ВЛАСТИ К СВОЕМУ НАРОДУ, ВОРУЮТ ТОЛЬКО ДЕНЬГИ, ВЛАСТЬ! БУДЬТЕ ВЫ ПРОКЛЯТЫ И ДЕТИ ВАШИ!
    • ну чего вы
      09 февр. 2014 г., 8:19:44
      Ответить
      В --ЭТОМ--государстве только воровать умеют.А работать они не знают --ЧТО ЭТО
  • !!!
    09 февр. 2014 г., 8:00:35
    Ответить
    Кругом тайга,такие архитектурные шедевры создавать можно, но из какого дерьма строят-д***** и получается. Простая русская гигиеничная изба не по карману
  • Да
    09 февр. 2014 г., 8:41:44
    Ответить
    пошли они с современными технологиями строительства подальше, удешевление строительсва ничего не дает, кроме таких вот проблем.
    • хилти
      09 февр. 2014 г., 9:26:25
      Ответить
      да нет там проблем там просто наружную стену не качественно утеплили делали поди побыстрее бы сдать вот и все, все решаемо тем более свой газовый котел, рядом берег реки если все по уму сделать элитный район
      будет.
  • Мдя...
    09 февр. 2014 г., 9:21:29
    Ответить
    Еще для нас строят шлакоблочные 19-ти этажки с красивой облицовкой
    • джамшут
      09 февр. 2014 г., 10:17:57
      Ответить
      Вам сейчас ещё пеностирольнобетонные блоки впендюрят...
  • ха ха
    09 февр. 2014 г., 9:36:05
    Ответить
    Посмотрим, как койдан заставит ремонтные работы сделать за счет приемочной комисии --которая принимала строительные работы. А если не получится, так то пусть оплачивает сам койдан -взялся, плати сам
  • ...
    09 февр. 2014 г., 10:50:00
    Ответить
    Я из другого города. Подруга получила квартиру в этом микрорайоне. Жаловалась, что очень плохо ходят автобусы+нет тротуаров, то есть очень опасно пешком домой добираться, практически идешь по проезжей части. Создается угроза жизни. В общем, как всегда что-то не доделали.
    • пп
      09 февр. 2014 г., 17:13:43
      Ответить
      до этого можно подумать она в лучших условиях жила
      • ...
        09 февр. 2014 г., 22:42:11
        Ответить
        в лучших - не лучших, но, простите, в самом центре. Сделайте людм нормальную дорогу и транспортное сообщение
  • Ёкарный Бабай
    09 февр. 2014 г., 12:23:47
    Ответить
    После Зенищева Ваюша Поздний всё доброе дело испоганил!
  • Александр Щиголев
    09 февр. 2014 г., 17:05:12
    Ответить
    Не для людей строили
    Для людей строят на продажу, заради прибыли. А в строительстве социального жилья прибыль делают на экономии. По принципу,: "Для "быдла" и так сойдёт.
    А что Вы хотели? Советской власти уже скоро четверть века как нет. Получите что заслужили, капитализм-с...
    Так этим ещё повезло. В Эжвинских Строительских бараках переселения и не ждут. Им вместо переселения ледовый дворец построят....
    • Люда Эжвинка
      09 февр. 2014 г., 17:23:43
      Ответить
      А вот я считаю правильно строят ледовый дворец.
      Мне до спорткомплекса далеко ходить, а ледовый ворец рядом будет.
      А строительские пусть зарабатывают себе на жильё, берут ипотеку и трудятся. Не социализм жильё на халяву получать. А не хотят, пусть и гниют в этих бараках. Почему я должна со своих налогов их жильём обеспечивать! Я не за этим налоги плачу, что бы всякая пьянь нищая за мой счёт жильём бесплатным обзаводилась.
      • Люде
        09 февр. 2014 г., 18:16:23
        Ответить
        чем меньше расслоение в обществе тем стабильней ситуация в стране на то и государство чтобы уменьшать это расслоение.
        • Люде
          09 февр. 2014 г., 21:55:22
          Ответить
          а ты не боишься ходит по улицам?
          так скоро после шести не выдешь.Чем больше бедных людей ,тем выше уличная преступность.В Германии немцы содержать и своих и наших,по-скольку не хотят социальной напряженности
    • аа
      09 февр. 2014 г., 18:22:18
      Ответить
      условия гороздо лучше, чем у них были
  • Блин
    09 февр. 2014 г., 19:33:13
    Ответить
    а я все думаю, почему в этом районе такие дешевые квартиры. Теперь ясно))))
  • ъ
    09 февр. 2014 г., 19:58:44
    Ответить
    кирпичи ставят на каркас, верхняя часть стены остается не доделанной...
    • 12
      09 февр. 2014 г., 23:21:46
      Ответить
      А кто знает, в квартирах в этом районе холодно????
  • Рина
    10 февр. 2014 г., 9:44:59
    Ответить
    Вот что значит строить из чего попало
    Куда государство смотрит, когда разрешает строительство из полистирола и СИП-панелей?
    • Строитель
      10 февр. 2014 г., 13:13:26
      Ответить
      Государство дало рыночные отношения- а именно: строители строят из чего подешевле, у вас есть выбор какую квартиру покупать, кирпич или бетон, гозосиликат или навесной фасад. Я сам строитель искал недавно квартиру, купить в новом доме. Таки я вам скажу нет нормальных вариантов. Либо парковки нет совсем, либо дома насквозь светятся с этими навесными фасадами. Не для севера эти дома. Лучше останусь жить в старой квартире, кирпичном доме. Пока землю свою не куплю.
    • Строитель
      10 февр. 2014 г., 13:16:33
      Ответить
      И кстати СИП панели тоже не плохой вариант, если древесина прошла сушку в сушильной камере, если же нет- сгниёт за 2 года !!! Потому как естественная сушка дерева при уличной влажности не даёт нужного эффекта, и в последующем будет такие стойки впитывать в себя влагу и с улицы и с помещения. Даже пароизоляция не спасёт.
  • Настя
    11 февр. 2014 г., 21:09:49
    Ответить
    Мы живем по улице 65-летие победы дом 3, и у нас та же самая проблема, очень бы хотелось чтобы кто то уже принял меры
  • Чел
    10 марта 2016 г., 12:13:51
    Ответить
    Все пришол капец потолки потекли со всех шилей!!!
    Отправлено из мобильной версии