16:01, 09.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Спортсмены выловили из Нювчимского водохранилища 22 килограмма ерша и окуня

В минувшую субботу в Сыктывдинском районе в поселке Нювчим прошли соревнования по зимней рыбалке на мормышку. В связи с холодной погодой из заявленных на участие на лед вышли лишь 17 рыбаков, из них всего одна девушка. Спортсмены сумели натаскать из водоема более 22 килограммов рыбы.

Организаторами рыбалки выступило Коми республиканское общество охотников и рыболовов. Как рассказал главный судья соревнований Дмитрий Дробато, мероприятию помешала лишь холодная погода.


Согласно регламенту соревнований, на рыбалке разрешалось пользоваться зимней удочкой, оснащенной одной мормышкой. Длина ее тела без крючка не должна была превышать 15 миллиметров. Применение дополнительных элементов оснастки на леске и крючке запрещалось. Ловить рыбу разрешалось только одной удочкой.


Во время соревнований для обозначения места ловли использовали маркированные флажки. По правилам, сверлить лунку, прикармливать, а также ловить в ней рыбу можно только обозначив ее флажками. Одновременно рыбакам разрешалось иметь только два места ловли, которые обозначались флажками. Со слов Дмитрия Дробато, преимущественно в Нювчимском водохранилище обитают ерши и окуни, но одному из рыбаков удалось поймать и форель.


- Одним из участников был восьмидесятилетний дедушка Николай Скопин, который до взвешивания рыбы позвал к себе судью и спросил, мол, посмотри, чего это я поймал, пескаря какого. Каково же было мое удивление, когда я увидел у деда маленькую форель. Ее вес составил всего 52 грамма, - сообщил Дмитрий Дробато.


Первое место присудили Алексею Сущеву, который является профессиональным спортсменом и капитаном сборной РК. Вес его улова составил 2966 граммов. Второе место также завоевал спортсмен и член сборной по ловле рыбы Евгений Трехонов, поймав 2660 граммов рыбы. Третье место тоже осталось за профессионалом Алексеем Нефедовым, поймавшим 2572 грамма рыбы.

Среди любителей лучшим стал Роман Потемкин, которому удалось поймать 1480 граммов улова. «Серебро» за Романом Баштановым, вес его улова 1182 грамма. Третье место завоевала единственная на мероприятии девушка Наталья Никулина, которая поймала 1046 граммов рыбы. Ее муж, выступающий в категории профессионалов, занял лишь шестое место, поэтому, забрав свою награду, Наталья пошутила, что посуду сегодня придется мыть ему.

818

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • !
    09 февр. 2014 г., 16:08:56
    Ответить
    Победителям респект! Денису ссылка http://yandex.ru/yandsearch?lr=19&msid=22884.31009.1391947510.48129&text=посудомоечная+машина
  • Короед
    09 февр. 2014 г., 16:12:03
    Ответить
    Дедушке орден, а ершеловам леща.