11:50, 10.02.2014 / ПРАВО

Вокруг водозаборной станции в Эжвинском районе должна быть создана санитарная зона

Верховный суд Республики Коми рассмотрел в апелляционном порядке гражданское дело по иску прокурора Эжвинского района Сыктывкара к ЭМУП «Жилкомхоз» о возложении обязанности создать вокруг водозаборной станции в местечке Серт-Полой санитарной зоны. Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная прокуратурой Эжвинского района по факту прекращения снабжения жителей района холодной водой в связи с неисправностью на водозаборе в местечке Серт-Полой.

Напомним, подача холодной воды потребителям была прекращена утром 5 мая прошлого года в связи с аварией на водозаборе. Без холодной воды остались 60 тысяч жителей района, а также семь социально-значимых учреждений с постоянным пребыванием людей.

В ходе проверки установлено, что водозаборная станция эксплуатируется ненадлежащим образом. Фактические размеры 1 пояса зоны санитарной охраны водозаборной станции в местечке Серт-Полой не соответствуют установленным нормативным требованиям. Акватория зоны санитарной охраны не ограждена буями и другими предупредительными знаками. Кроме того, территория зоны санитарной охраны не спланирована для отвода поверхностных вод за его пределы и не обеспечена охраной, а в ее пределах расположены два деревянных строения.

Вместе с тем, силу федерального законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения водные объекты, используемые в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.

В соответствии с санитарными правилами и нормами зоны санитарной охраны организуются на всех водопроводах, подающих воду как из поверхностных, так и из подземных источников. Основной целью создания и обеспечения режима в зонах санитарной охраны является санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены. В пределах санитарной зоны устанавливается специальный режим и определяется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение ухудшения качества воды.

Прокурор Эжвинского района обратился в суд с иском об устранении ЭМУП «Жилкомхоз» выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации водозаборной станции.

Решением Эжвинского районного суда Республики Коми от 17 октября 2013 г. требования прокурора признаны законными и удовлетворены. Ответчик не согласился с принятым решением и обжаловал его в апелляционном порядке.

На минувшей неделе судебная коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Коми оставила решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу ответчика – без удовлетворения, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

692

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • *
    10 февр. 2014 г., 11:58:44
    Ответить
    *
    водозабор находится в белоборской излучине,а в серт полое проходит водовод от водозабора.граматеи
  • НЕ НАДОЕЛО
    10 февр. 2014 г., 12:52:14
    Ответить
    ЕЩЕ МУСОЛИТЬ ОДНО И ТОЖЕ
  • эвинец
    10 февр. 2014 г., 13:10:12
    Ответить
    а как это связано с прекращением водоснабжения? какой-то бред! нашим голубеньким мундирам заняться нечем! надо нещадно сокращать этих бездельников!
  • да да
    10 февр. 2014 г., 22:34:03
    Ответить
    очень важно там поставить буи. пусть все деньги и уйдут на ограждение и отвод поверхностных вод. плевать , что трубы сгнили и река ушла в серт полой, а водозабор скоро станет болотом. зато огороженным болотом и прокуратура поставит жирный плюс в охране нашего благополучия
    • точно
      11 февр. 2014 г., 17:08:54
      Ответить
      полностью солидарен!!!!!!!!!!!!