22:56, 10.02.2014 / КУЛЬТУРА

Артисты Государственного театра оперы и балета РК о гастролях в Англии: «Принимают хорошо, но цветов дарить тут не принято»

Сегодня вечером в английском городе Честерфилд труппа Государственного театра оперы и балета Коми представит спектакль «Кармен». Действо начнется в 19.30 по лондонскому времени, когда в Сыктывкаре будет уже почти полночь. Разница во времени в первые дни гастролей стала одним из самых тяжелых испытаний для наших артистов. Где коллектив уже успел выступить и какие приобрел впечатления, артисты рассказали агентству БНК.

0NgUGYkolmA.jpg

Фото предоставлено артистами театра

XTgEhKcgGAE.jpg

Напомним, выездные гастроли оперной труппы начались с 1 февраля. До 9 марта артисты из Сыктывкара дадут 33 выступления в 27 городах Туманного Альбиона. В турне выехали более 70 человек – среди них солисты, артисты хора и оркестра театра, парикмахеры, гримеры, работники сцены. В течение первой недели гастролей состоялись спектакли в Стокпорте,Танбридже, Колчестере, Басилдоне. Самый же первый выход на английскую сцену произошел в городе Шрусбери, который известен не столько как главный город графства Шропшир, сколько как родина натуралиста и путешественника Чарльза Дарвина.

- Я думаю, старт был неплохой, - призналась солистка театра Галина Маликова, исполнявшая главную роль Кармен. - Зрители принимали нас тепло. Они почти всем залом смотрели на бегущую строку и смеялись над переводом (спектакль исполняется на языке оригинала – французском, публика может следить за текстом на английском благодаря бегущей строке - прим.) Театр в Шрусбери небольшой, сцена маленькая, зал небольшой, зато просторные гримерки. В зале – балкончики в три этажа. Тяжело было то, что спектакль начинался в 19.30, в переводе на наше время – 23.30, закончился в третьем часу ночи. Голос в это время спит, приходилось себя взбадривать. Потом долго ждали, пока загрузят декорации, в гостиницу приехали в пересчете на наше время лишь в семь утра.

Также своим впечатлением поделился артист Владимир Юрковский, который отметил, что театр не первый раз выезжает за границу с гастролями. Хотя поездка на столь длительное время для оперной труппы происходит впервые.

- В первые дни было тяжело, не высыпались. Но это работа, и мы понемногу втягиваемся. Каждый раз перед спектаклем - репетиция. В перерывах перед спектаклем, если есть время, прогулка по городу. Пока все в порядке. Правда, не обошлось без конфуза: Анатолий Журавлев (Хозе) в «драке» с Эскамильо оказался слишком эмоционален и в порыве страстей подвернул себе ногу. И ему пришлось через боль и терпение довести спектакль до конца. Справился. Но получилось все так естественно, что зритель подумал, так и должно быть. После спектакля на поклонах публика искупала Хозе в овациях! – рассказал Владимир Юрковский.

Заслуженная артистка России и народная артистка Республики Коми Ольга Сосновская, опубликовавшая накануне в одной из социальных сетей фотографию на фоне знаменитого Стоунхенджа, пояснила, что перед спектаклями у артистов бывает немного времени, чтобы осмотреть окрестности. Хотя погода не всегда благоволит прогулкам.

i__f4srAlKg.jpg

- Погода стоит неплохая, +7+9, везде уже трава зеленая. Но также везде сыро и почти всегда ветрено. Вчера была сильная гроза, ливень и град. Бережем себя. Одеваемся теплее. Вот и вчера не удержались - посетили древний храм, хотя и было очень холодно и сильный ветер, - рассказала певица.

Также она отметила, что принимают артистов из Коми по-разному, «где-то сразу на ура, где-то приходится постепенно завоевывать, разогревать зрителя.

- Но цветов нигде не дарят, видимо, не принято, - отметила Ольга Сосновская.

С 12 февраля артисты начнут показывать английской публике и оперу «Травиата».

945

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • )))
    10 февр. 2014 г., 23:00:16
    Ответить
    "Принимают хорошо, но цветов дарить тут не принято"»
    Почему? Принято, только в гей-сообществах)))
    Гейропейская культура, понимаешь...
    • бгг))
      11 февр. 2014 г., 0:12:04
      Ответить
      знаток. латентный?))))
      Отправлено из мобильной версии