12:31, 11.02.2014 / ПРАВО

В Ухте приостановлена деятельность автошколы

Вчера по решению суда свою деятельность сроком на 45 дней приостановила ухтинская «Автошкола 11 регион».

В этом году в связи с увеличением дорожно-транспортных происшествий с участием молодых водителей прокуратурой РК были инициированы выездные проверки ряда автошкол. Так, в этот перечень попала «Автошкола 11 регион». 13 января проверку она не прошла по нескольким пунктам: несоответствие учебно-материальной базы установленным требованиям, отсутствие согласованной с ГИБДД программы подготовки водителей автомототранспортных средств, образовательная деятельность не обеспечена тренажером-манекеном взрослого пострадавшего.

На судебное разбирательство в Ухту прибыл главный специалист - эксперт сектора контроля качества образования Управления по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования РК Сергей Мартынов. По его мнению, нарушения, выявленные при проверке в «Автошколе 11 регион», грубейшие:

- Учреждение халатно обучает водителей. Сами понимаете, отсутствие заключения говорит о том, что база не соответствует установленным требованиям. А как можно обучать на не соответствующей требованиям базе? По запросу прокуратуры РК в Сыктывкаре было проведено четыре проверки. Все автошколы их прошли.

Представители «Автошколы 11 регион» просили суд ограничиться штрафом, так как сейчас учебный процесс в самом разгаре. Однако деятельность учреждения все же была приостановлена.



731

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • ира
    11 февр. 2014 г., 12:52:40
    Ответить
    вот и причина всех аварий ...!
  • нашли крайнего
    11 февр. 2014 г., 13:02:12
    Ответить
    Не бумажки проверять надо! нужно менять программу обучения! Начинать на с самого верха!
  • а дальше
    11 февр. 2014 г., 13:27:47
    Ответить
    Хорошо школа халатно обучает водителей. А как работники ГАИ принимают экзамены у таких водителей? По городу пока едешь, все необходимые навыки показываешь. Значит и ГАИ халатно экзамены принимают
  • Чикпибарум
    11 февр. 2014 г., 13:51:57
    Ответить
    Про какое отсутствие заключения он там говорит???)) Если еще не принят проект программ обучения в автошколах ( меняющийся по пять раз на дню ).
  • Чикпибарум
    11 февр. 2014 г., 13:54:31
    Ответить
    Еще и проверки какие-то выборочные)Если уж проверять, так проверять! Как в других регионах...всех и с пристрастием! ПО 70% автошкол по закрывали))
  • Кайзер
    11 февр. 2014 г., 14:21:24
    Ответить
    Пиар! Пиар! Да здравствует пиар!
  • Витя
    11 февр. 2014 г., 15:04:35
    Ответить
    Я всегда говорил своей жене, что их школа г****, а она не верила...
    Отправлено из мобильной версии
  • Объективно
    11 февр. 2014 г., 15:23:55
    Ответить
    Существующая на сегодняшний день система частных автошкол- это тупое зарабатывание бабла на населении при минимальных затратах их учредителей, которыми зачастую являются ( не на прямую, разумеется) сотрудники ГИБДД либо лица работающие в " очень тесном :) " контакте с ними.
    И все ужесточения контроля над деятельностью этих структур приведут лишь к увеличению стоимости обучения.
    Государству необходимо в корне пересмотреть подход к данному вопросу, потому как он напрямую сказывается на жизни и здоровье его граждан.
  • Ухта
    11 февр. 2014 г., 15:46:36
    Ответить
    Так покажите цифры. Сколько было нарушений от выпускников данной школы.
    • Шульц
      11 февр. 2014 г., 17:14:15
      Ответить
      Из 78 автошкол республики проверили 8, вроде))
  • Пахом
    11 февр. 2014 г., 17:02:19
    Ответить
    Автошколы сталкиваются с полнейшим идиотизмом!
    Законодательно не утверждены новые программы подготовки водителей транспортных средств. ГИБДД отказывается проводить обследование учебно-материальной базы и согласовывать программы до тех пор, пока не выйдет закон. В связи с этим можно закрыть все автошколы) Если нет подвязок, то прикроют. Эххх, Рассея!)
  • Маргарита
    11 февр. 2014 г., 18:25:52
    Ответить
    Не, мож я такая, канеш... Водительских прав у меня нет и не будет, но... Курсанты сдают на права инспектору ГИБДД, а не инструктору. Я правильно понимаю? Если следовать "женской/неводительской" логике, инспектор - конечное звено во всей истории, он принимает работу инструктора и проверяет качество знаний курсанта. Если не устраивает ни то, ни другое, то зачем права давать? Если вы не сдадите дипломную работу в институте, вам кто диплом даст?
  • xtk
    11 февр. 2014 г., 19:04:54
    Ответить
    Если не дают договор,то смело нужно закрывать.Так кто же это проверяет.Досаафы превратились как частные.
  • Лерка
    12 февр. 2014 г., 9:43:58
    Ответить
    ТАК ИХ! Всю душу мне вымотали с этими правами, при том, что я честно отучилась сколько положено. Денег по ходу еще хотели. Да не получили!