23:16, 11.02.2014

Дошколята Усть-Кулома занимаются на уникальном для республики комплекте оборудования

Новый детский сад в Усть-Куломе оснащен самыми современными технологиями и по праву может называться уникальным в республике – такого оборудования и в таком количестве нет ни в одном садике даже столицы Коми. Вячеслав Гайзер в ходе рабочего визита в Усть-Куломский район сегодня посетил дошкольное учреждение.

KIR_6150.jpg

Вячеславу Гайзеру показали лучший детский сад в Коми. Фото Кирилла Затрутина

Как рассказала замначальника управления образования района Оксана Лебедева, это самый большой сад в муниципалитете – на 120 мест. Кабинеты оснащены по последнему слову техники: интерактивные доски, похожие на большие планшеты интерактивные столы, ноутбуки, комплекты развивающих игр и головоломок, оборудованный музыкальный зал, в спортивном зале для занятий - мягкие блоки и даже беговая дорожка.

KIR_6107.jpg



Осматривая оснащение главного детского сада района, журналисты даже поинтересовались у заведующей, не найдется ли у них свободных мест для столичных детишек.

KIR_6116.jpg



- В четырех группах – среднего и старшего возраста - есть комплекты ноутбуков, которые оснащены специальными переносными тележками, то есть компьютеры переносятся в то место, где они должны использоваться в данный момент. Ими могут пользоваться все дети в группе. Садик очень теплый, полы с подогревом, – описала все удобства заместитель начальника управления.

KIR_6113.jpg



В штате детского сада 39 сотрудников, 17 – с педагогическим образованием. Все они прошли специальное обучение, чтобы каждый воспитатель умел пользоваться оборудованием, в первую очередь, интерактивными досками.

KIR_6135.jpg


Строительство было завершено 14 ноября 2013 года, после открытия нового дошкольного учреждения по селу практически была решена проблема устройства детей с 3 до 7 лет, очередь для малышей младше 3 лет пока сохраняется.

KIR_6137.jpg



Общая стоимость проекта составила 109, 4 миллиона рублей, в том числе 94,1 миллиона - из республиканского бюджета, 8 - из федерального и 7,3 миллиона - из местного. Оборудование детского учреждения обошлось в 13, 6 миллиона рублей.



Впервые воспитанники детского сада радовали главу республики не песнями и танцами, а своими интеллектуальными способностями: на интерактивной доске малыши решали головоломки и собирали пазлы.

KIR_6125.jpg



Вячеслав Гайзер такой подход и оснащение оценил высоко, подчеркнув, что с интерактивными детскими садами дошкольное образование в Коми вышло на новый современный этап развития, и презентовал новому садику для дальнейшего развития ребят мобильный автогородок.














1117

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Даёшь всем такие детские сады!
    11 февр. 2014 г., 23:28:11
    Ответить
    Корткерос -не отставай!
  • А.Панюков
    11 февр. 2014 г., 23:34:06
    Ответить
    был я тут в этом садике))хорошо сделали)))надеюсь детям и родителям понравится))Молодец Шатохин, старается)
    • Панюкову
      12 февр. 2014 г., 14:53:32
      Ответить
      Садик в райцентре должен быть современным комплексом... ориентированным на укрепление здоровья (бассейн, лыжи, коньки) и получение знаний разных творческих (живопись, английский, родной фольклор), чтобы по хорошим дорогам с близлежащих сел могли возить туда всех детей. То что сегодня строят - видимость заботы о людях, давно уже нигде не строят!!!!!!!! ПОЗОР ТАКОМУ РЕГИОНУ!!!!!
  • !
    12 февр. 2014 г., 8:27:45
    Ответить
    на сайте усть-кулом.рф Т И Ш И Н А
    не знают радоваться или плакать
  • мама
    12 февр. 2014 г., 8:31:11
    Ответить
    нафига детям в 5 лет ноутбуки??? Пазлы собирать?!!! Рободети, точнее, рабы-дети...
    • Да еще
      12 февр. 2014 г., 14:37:12
      Ответить
      в Усть-Куломском районе... Обалдели!
    • гала
      12 февр. 2014 г., 17:42:13
      Ответить
      сидите дома или записывайте в сельский сад,нам место свободно
  • Родитель
    12 февр. 2014 г., 9:43:51
    Ответить
    Вот все бы садики так оборудовали. На крайний, хотя бы ремонт сделали.
  • Алексей
    12 февр. 2014 г., 10:04:58
    Ответить
    Отлично сделали. В 5 лет ребенок отлично управляется и с ноутбуком и с планшетом.
  • 13
    12 февр. 2014 г., 10:56:45
    Ответить
    В нашей богатейшей газом и нефтью Республике такие детские сады должны быть везде!
  • мр
    12 февр. 2014 г., 11:55:55
    Ответить
    зачем пятиленему ребенк ноутбук??? еще за всю свою жизнь потом он ему надоест!!!! и зрение посадит
  • мр
    12 февр. 2014 г., 11:56:13
    Ответить
    зачем пятилетнему ребенку ноутбук??? еще за всю свою жизнь потом он ему надоест!!!! и зрение посадит
    • гала
      12 февр. 2014 г., 17:39:38
      Ответить
      сидите дома
  • Усть Кулом
    12 февр. 2014 г., 11:57:00
    Ответить
    Это не вредить здоровью детей, Что скажут врачи?
  • Александр Щиголев
    12 февр. 2014 г., 16:05:10
    Ответить
    С одной стороны, хорошо, что вводятся новые сады...
    .
    Но с другой, в такой богатой Республике строить для детей такие одноэтажные убожества типа "барак"...
    • Щиголеву
      12 февр. 2014 г., 18:53:09
      Ответить
      Это временный сарай! На время "деятельности" Главы))))
  • давно уже уехала
    12 февр. 2014 г., 17:35:01
    Ответить
    всем недовольным устькуломцем
    вам что не делай -г****,а спроси каждого устькуломца,что сделал ты,чтобы район пр\ецветал,а он ответит,а зачем,у нас есть глава
  • гала
    12 февр. 2014 г., 17:36:40
    Ответить
    наглые,
    • наглые
      12 февр. 2014 г., 19:33:19
      Ответить
      1. показуха - в других садиках нет даже 1 ноутбука для педагогов, а тут мильоны угрохали, чтобы угодить Гайзеру.
      2. где САМ Холопов? После проверки Министерства ошибки устраняет? или в Таиланде отдыхает?
      3. странно, однако, детишки сидят, а ноутбуки, спортивная игровая "проветриваются". Детей хоть допускают к показушному оборудованию? Или Усть-Куломский "барак" - это "потемкинская" деревня?
      4. посещаемость ДОУ 10%? где 120 детишек? неужто карантин? Вспышка ОРВИ не вызвано супертехнологиями?
      5. В пазлы-то воспитатели играют на досуге? или психолог релаксирует?
  • ------
    12 февр. 2014 г., 21:32:19
    Ответить
    В том же у-к есть садики, где родители и печатают и распечатку делают за свой счет, педагоги предпенсионные компом пользоваться то не умеют.
    • ...
      19 марта 2014 г., 19:17:06
      Ответить
      все верно, все деньги просто бросили в один садик, и чего вы добились?один садик на ура и вы радуетесь?...а что другие...в некоторых нет даже компьютеров.что получается один садик дети продвинутые, а другие дети развиваются на кубиках деревянных???и теперь деньги бросайте на снижение цен в аптеках и оптиках...потому что приручая детей к таким вещам. значительно портиться зрение.об этом известно всем.и еще подумайте. дети что видят в садике.то и будут просить у родителей дома!!!!ну что могу сказать богатства родителям открывайте кошельки.дети теперь будут развиты лучше вас. и не будут уже просить у вас машинку простую...а сразу телефон крутой)