12:26, 12.02.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми эксперты выявили нарушения проведения аттестации рабочих мест на Сыктывкарском ЛПК

Аттестация рабочих мест по условиям труда на «Монди Сыктывкарский ЛПК» в Коми была проведена с нарушениями. Таковы результаты проведенной экспертизы, сообщил ИТАР-ТАСС консультант отдела государственной экспертизы условий труда Минэкономразвития Республики Коми Владимир Смирнов.

IMG_0162.jpg

При аттестации рабочих мест на Монди Сыктывкарском ЛПК допущен ряд нарушений, выявили эксперты. Фото Николая Антоновского

Проверка проводилась по обращению республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей, куда поступила коллективная жалоба сотрудников «Монди Сыктывкарский ЛПК», несогласных с результатами аттестации, которая поэтапно проводилась с 2009 по декабрь 2013 года. По ее результатам условия труда части сотрудников предприятия признаны менее вредными или оптимальными. В связи с этим часть работников ЛПК в ближайшее время частично или полностью лишатся компенсаций «за вредность», то есть надбавки к окладу от 4 процентов в зависимости от степени «вредности», а также дополнительных дней к ежегодному оплачиваемому отпуску /от 7 дней/ и сокращенной 36-часовой рабочей недели.

В ходе проверки эксперты выявили массу нарушений действующего законодательства, противоречий и неточностей в аттестационных документах. В частности, выявлено, что для большинства работников предприятия в материалах аттестации не отражено право на досрочное пенсионное обеспечение, в то время как «офисным» сотрудникам компании - бухгалтерам, экономистам - такие права предусмотрены.

«Монди Сыктывкарский ЛПК» – крупное вертикально интегрированное предприятие с производственной мощностью 1 млн тонн картонно-бумажной продукции в год. Бюджет Республики Коми более чем на 20 процентов сформирован за счет налоговых отчислений предприятия. Количество сотрудников - около 4,7 тыс. человек, а с учетом дочерних компаний - около 7 тысяч.

686

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 123
    12 февр. 2014 г., 12:49:52
    Ответить
    "...не отражено право на досрочное пенсионное обеспечение, в то время как «офисным» сотрудникам компании - бухгалтерам, экономистам - такие права предусмотрены. ..."
    Спасибо, поржал ) ) ) Эти офисные крысы не знают чем одно производство отличается от другого ) ) )
  • 555
    12 февр. 2014 г., 12:52:58
    Ответить
    На нашем предприятии тоже проходила аттестация- и тишь и благодать. Хотя нарушения налицо.
  • офисная крыса
    12 февр. 2014 г., 12:59:25
    Ответить
    рабочий люд надо уважать, это ИХ труд кормит всех. Если уж сделали для офисных работников, то сперва надо было подумать о рабочих. Но время рабоче-крестьянской власти ,увы, давно миновало.
  • Поп гапон
    12 февр. 2014 г., 13:03:40
    Ответить
    Чей "НАЕЗД"
    интересно, на кого работают эти крысы??? чей заказ обрабатывают?
    • Известно чей
      12 февр. 2014 г., 13:34:24
      Ответить
      На сентябрьские выборы денег не хватает у ПЖиВ, вот и отжимают коммерсов, и мелких, и крупных. Не зря они в Китай ездили договариваться, поляки то их кинули конкретно в Усть-Куломе
  • Меня зовут
    12 февр. 2014 г., 13:12:23
    Ответить
    Тёма
    Это подтверждает тот факт, что иностранные владельцы являются эксплуататорами местного населения. И доказывает необходимость бороться за свои права.
    • а
      12 февр. 2014 г., 13:36:53
      Ответить
      можно ли верить мондюкам
      если в их комментариях ни слова правды?
  • Знающий
    12 февр. 2014 г., 13:21:01
    Ответить
    Да плевать хотели иностранные хозяева на российское законодательство, на требования природоохраны, прокуратуры, ростехнадзора. Приостановка предприятия только сможет переломить ситуацию. Господина Марио Фрайссла надо натянуть!!!!
    • Знающему
      12 февр. 2014 г., 13:38:58
      Ответить
      Ну тогда ты в курсе на чьи деньги последние несколько лет строились дороги, новые мосты, детсады и школы. Мондюков доили, доят и доить будут. Но видать корова зачахла - надо менять собственника
      • да уж...
        12 февр. 2014 г., 15:57:50
        Ответить
        Разумеется в курсе, сколько мондюки дивидентов насосали из республики. Они и не скрывают особо. Даже гордятся.
  • 56
    12 февр. 2014 г., 13:51:14
    Ответить
    Да вам молится на Монди надо: 20% всех налоговых платежей республики! Вы бы лучше поинтересовались где налоговые платежи от нефте- и газо- добывающих и транспортирующих компаний, которые ежегодно выкачивают из недр республики миллиарды долларов, а не радовались когда на предприятие натравливают всевозможные проверки.
    • 56-му
      12 февр. 2014 г., 14:22:41
      Ответить
      нефегазовые и угольные налоги - как раз оставшиеся 80%.
      • кхэ-кхэ
        12 февр. 2014 г., 15:38:55
        Ответить
        наивный ))
        • туберкулезнику
          12 февр. 2014 г., 15:59:02
          Ответить
          Нет, объективный!
          • Спидознику
            15 февр. 2014 г., 20:35:04
            Ответить
            Налоговый кодекс открой!!!
    • Газо нефте
      12 февр. 2014 г., 21:08:30
      Ответить
      налог в кОми не платят
      зарегистрированы в других регионах.сюда кидают подачки
  • Ну и
    12 февр. 2014 г., 14:36:12
    Ответить
    что, этот усатый таракан - молчит?
    • Да
      12 февр. 2014 г., 15:14:12
      Ответить
      Как ой то наезд
  • 58
    12 февр. 2014 г., 15:44:49
    Ответить
    В бюджетных организациях издеваются над людьми ещё больше: Очень низкая зарплата при увеличении нагрузки (часто выполнить такую нагрузку в рабочее время невозможно); сплошные сокращения людей и набор новых на эти же места с другими названиями должностей и т.д. и т.п. Такие примеры есть в образовании и медицине.
  • 111
    12 февр. 2014 г., 19:18:52
    Ответить
    Монди
    Откупится Монди и все станет, как им надо! Хотя наши власти могли бы устроить МОНДИ показательную порку в назидание другим кампаниям! А рабочие молодцы - нечего молчать!!!!
  • 21
    12 февр. 2014 г., 20:49:25
    Ответить
    Редакция,вам современную фотку Монди скинуть?
  • алекс
    12 февр. 2014 г., 22:02:13
    Ответить
    что толку трещать!Есть нарушения значит надо провести повторную полную аттестацию и все!!А так всякие типа защитники по ушам чешут!!!
    • а
      12 февр. 2014 г., 22:50:40
      Ответить
      не всё...
      Надо по ушам холуям дать, которые пытались кинуть рабочий народ!
  • Далекий
    12 февр. 2014 г., 23:29:21
    Ответить
    сообщил ИТАР-ТАСС консультант отдела государственной экспертизы условий труда Минэкономразвития Республики Коми Владимир Смирнов.
    И на уголовном кодексе консультант готов ответить за сообщение? Или очередной треп?
  • Ух Их
    13 февр. 2014 г., 14:48:59
    Ответить
    «Монди Сыктывкарский ЛПК» – крупное вертикально интегрированное предприятие с производственной мощностью 1 млн тонн картонно-бумажной продукции в год. Бюджет Республики Коми более чем на 20 процентов сформирован за счет налоговых отчислений предприятия. Количество сотрудников - около 4,7 тыс. человек, а с учетом дочерних компаний - около 7 тысяч.
    Вот и подумайте крепко властители, боюсь, что Монди СЛПК так вот просто на ситуацию не отреагирует.

    К слову, аттестацию ведь проводила аккредитованная властью организация, иначе и быть не может.

    Так вот и очень интересно кто-кого дурит? СЛПК наверняка заплатило миллионы за эту аттестацию и что теперь? Власть говорит, что аттестация проведена неправильно, а руководство СЛПК преподносится как ЗЛО? Так кто всё же ЗЛО на самом деле?
  • энергетик
    14 февр. 2014 г., 13:05:20
    Ответить
    2 года назад в комиэнерго проводилась подобная аттестация, и всех электромонтеров лишили надбавки за вредность (холод, работа на высоте) и 7 дней отпуска. Хотя электромонтеры распредсетей внесены в список Минздрава РФ как профессия с вредными и опасными факторами и в любом случае (при любой аттестации)предприятие обязано выплачивать компенсации и доп отпуск. Но прошло время... и... тишина, все молчат никто не возникает а тем кто не согласен показывают пальцем на дверь. Все боятся коллективно писать заявления в прокуратуру так как не хотят лишится работы.