18:41, 12.02.2014 / ЭКОНОМИКА

Глава республики осмотрел производство топливных брикетов в Усть-Куломе

В декабре минувшего года в Усть-Куломе запустился единственный завод по производству топливных брикетов с полным циклом переработки отходов. Вчера Вячеслав Гайзер осмотрел новое предприятие. Стоимость проекта составила 45 миллионов рублей, на заводе сейчас трудятся 12 рабочих.

KIR_6208.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В этом году планируется завершение строительства площадки для временного хранения древесных отходов в селе Усть-Кулом и создание на ней биотопливного производства «ТБ Усть-Кулом». Площадка для складирования отходов лесопиления расположится рядом с уже существующим зданием завода по производству топливных брикетов. Опилки и другие отходы лесопиления будут свозить сюда деревообрабатывающие предприятия района.

KIR_6187.jpg

В 2013 году Усть-Куломский район заключил соглашение с минпромом на предоставление субсидии правительства республики Коми. По условиям соглашения муниципалитет обязан направить на финансирование по строительству площадки не менее 1 миллиона 440 тысяч рублей собственных средств. В декабре был заключен контракт с ОАО «Комигражданпроект» на 2 миллиона 280 тысяч рублей, подготовлен технический инженерно-геологический отчет. Из муниципального бюджета была оплачена необходимая сумма, еще почти 1,1 миллиона рублей получены из республиканского бюджета.

KIR_6194.jpg

Завод будет выпускать топливные брикеты двух видов: пустотелые — для топки домашних печей и полнотелые — для печей постоянного горения, котельных. Производительность предприятия составит около 10 тысяч тонн брикетов в год.

KIR_6188.jpg

Технология производства топливных брикетов достаточно проста: измельченные отходы древесины спрессовываются под высоким давлением при температуре 250-350 градусов. В результате получается брикет, не содержащий никаких связующих вредных веществ, кроме одного натурального — лигнина, который содержится в клетках растительных отходов. Высокая температура прессования способствует оплавлению поверхности брикетов, которая благодаря этому становится более прочной, что немаловажно при транспортировке продукции.

KIR_6202.jpg

К преимуществам древесных топливных брикетов можно отнести их высокую теплотворную способность, сопоставимую с пеллетами и отдельными видами углей, постоянную температуру горения и его длительность, минимальный выброс оксида углерода в атмосферу и вообще — минимальное количество образуемого дыма, низкую зольность от 0,5 до 1% - в результате сгорания остается пепел, а не угли, как при сжигании твердых видов топлива. Себестоимость производства, а отсюда и стоимость топливных брикетов ниже стоимости пеллет. К сырью для брикетов нет таких жестких требований, как к пеллетному — в частности, по содержанию коры. Кроме того, брикетами можно заменять другие виды твердого топлива — уголь и дрова без специальной модернизации котлов и печей.

1953

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Фигаро здесь ,фигаро там!
    12 февр. 2014 г., 19:03:57
    Ответить
    Сколько нового глава увидел за последние дни! А сколько ещё увидит и узнает!
  • L
    12 февр. 2014 г., 19:19:46
    Ответить
    )))))))) на наноколбасу смахивает...)
    Для РЕДАКЦИИ: ВОТ ИНТЕРЕСНАЯ ТЕМА - http://news.rambler.ru/23595995/
    Любопытно узнать мнение г-на Селютина, аки главного ГУРУ в этом ыопросе в РК.....
    • гуру
      12 февр. 2014 г., 23:06:50
      Ответить
      стесняюсь спросить...
      Ху из Selytin?
    • Гаврош
      13 февр. 2014 г., 9:28:18
      Ответить
      8)))
      Думаю господину Селютину не привыкать. Уже 3 года как проверяют, проверяют... то одни то другие. Всё копают копают что то ищут. Но пока что основные косяки выявлены за период его совместной работы с господином Писаревым - А так по мелочи на ковыряли чего то... разбираются...
      У нас так то много где можно поковырять. Дорожное агенство, Мин здрав, Мин образ... Косяков везде хватает. Другое дело как правильно подмазать?! Тех кто не хочет подмазывать - проверяют так или иначе - прокуратура, ревизоры, минэк, козначейство... и т.д. Копаются в "нижнем белье" с целью найти повод убрать того или иного не угодного человека. В нашей стране этому можно не удивляться. Так что все язвительные заявления в адрес Селютина на мой взгляд не более чем троллинг заинтересованных или узколобых пользователей интернета, в целом либо вообще не имеющих отношения к политике либо люди не понимающие и не знающие чем и зачем занимается КИиС РК.
  • Кука
    12 февр. 2014 г., 19:20:00
    Ответить
    Культ личности в действии!
  • леонид
    12 февр. 2014 г., 19:20:24
    Ответить
    Глава республики осмотрел производство топливных брикетов в Усть-Куломе

    вау !! ни че се !я и не знал!!
  • Михаил
    12 февр. 2014 г., 19:52:01
    Ответить
    Как купить?
    и сколько стоит?
    Отправлено из мобильной версии
    • Михаилу
      12 февр. 2014 г., 20:06:46
      Ответить
      Всё идет на экспорт
      • судя
        12 февр. 2014 г., 21:20:13
        Ответить
        по
        Количеству бюджетных денег, сбыт будет на бюджетной котельной. Если на проект площадки ушло 2 мульта, значит бюджет вложил двадцатку ,если не сорок. А собственник кто то из правительства? В любом случае по правилам принятым в коми прибыль уйдёт чиновнику, а убыток бюджету.
        • Игорь
          13 февр. 2014 г., 9:32:18
          Ответить
          ХА ха ха...
          Есть такая штука как ГЧП... Поищи информацию в интернете, что это. Там написано, кто и сколько денег вносит в совместные проекты. А цыфры написанные вами здесь, не имеют ни какого логического юридического и экономического обоснования... Ну или на простом русско - ТУФТА.
          • 1
            13 февр. 2014 г., 17:17:03
            Ответить
            а как
            название компании и фамилия владельца. При государственно-частном партнерстве и везде, где есть бюджетные деньги такая информация должна быть открытой. В этой статье этого нет. Зато есть http://polpred.com/?ns=1&ns_id=1000094 Стоимость площадки на 30 тыс. м3 45 млн руб бюджетных денег. То есть прекрасный проект, бюджет вложил половину и частник половину. А прибыль?
      • джамшут
        12 февр. 2014 г., 23:05:00
        Ответить
        Куда, куда идёт??? На экспорт в Корткерос? :)))
  • ИА
    12 февр. 2014 г., 19:55:11
    Ответить
    Он так то и. о. главы !
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    12 февр. 2014 г., 20:53:21
    Ответить
    Все таки могут!.. если захотят. Такой бы заводик в Сыктывдин.. Сейчас на пилорамах завал с отходами- отходы в доходы! Был такой лозунг в Советское время.
  • кар
    12 февр. 2014 г., 21:07:06
    Ответить
    нена каркать
    Дорогостоящее оборудование необходимо обслуживать, как пить не дать выйдет из строя и будет застой-простой
    • джамшут
      12 февр. 2014 г., 23:03:30
      Ответить
      Оборудование простецкое, можно и посерьёзнее было купить. Чего там дюжина арбайтеров делает - ума не приложу! Пары человек на смену хватило бы. Брикеты обычные, можно (и нужно!)гораздо плотнее делать. Судя по фото не дожимают, брака много. Надеюсь научатся, машинка позволяет. Цех конечно убогий. Стыдно Главе таким хвалиться. Но как говорят: "за попытку спасибо"! Верной дорогой идёте, товарищи! :)
  • Брикетами усть-куломскими торгуют уже с лета!
    12 февр. 2014 г., 21:32:33
    Ответить
    Что за новость!?
  • Нуждающаяся
    12 февр. 2014 г., 22:02:12
    Ответить
    Где купить?
    Сколько стоит? И стоит ли покупать? Как они в действии?
    • 027
      13 февр. 2014 г., 7:58:12
      Ответить
      Номер для связи
      89128651836
      Отправлено из мобильной версии
  • edvardgan
    12 февр. 2014 г., 22:31:52
    Ответить
    ИДИ ЛЕСОМ!
    Вот в Коми проекты и реализуются на отшибе, то в Усть-Куломе по БРИКЕТАМ, то в Корткеросе по Пеллетам, а в промышленном ГИГАНТЕ лпк какой-то незадачливый конкурс с общим бонусом в 400 тыр под названием «Лесная академия Коми»! Возникает вопрос: как расходуется единственное возобновляемое богатство республики КОМИ - ЛЕС и его переработка для нужд субъекта!
  • ,,,
    12 февр. 2014 г., 22:37:26
    Ответить
    хня
    и где они найдут такое кол-во сухих отходов
  • 123
    12 февр. 2014 г., 22:38:51
    Ответить
    классное производство- чистенько, хозяйственно. Молодцы, ребята. Респект!! За такими молодыми как Дима - будущее Коми.
    • это
      13 февр. 2014 г., 8:41:50
      Ответить
      где чистенько-то???
      Сарай-сараем...
    • Володя
      13 февр. 2014 г., 9:07:35
      Ответить
      За такими молодыми как Дима - комижилстрой и распил бюджета.
  • Василий
    12 февр. 2014 г., 22:39:23
    Ответить
    покупал
    2 месяца назад в Двине подобные брикеты такой же формы, но чуть тоньше - полный отстой: ломаются при извлечении из упаковки, крошатся, коптят
    • а
      12 февр. 2014 г., 22:55:35
      Ответить
      не гони!
      Коптить они вообще никак не могут! :))) Если ломаются - значит отсырели. Упаковка нарушена. Стоят 4-5 руб. за кг. Тоже брал. Только прямо с завода через дорогу от Двины. Там дешевле, потому что в биг-бэге, а не коробке.
      • иван
        13 февр. 2014 г., 9:41:48
        Ответить
        не гоняю
        поверь, коптят как паровоз!!! купил тонну для котла, жду когда закончатся-вонище от них несусветное ( это про конкретно те что в Двине продают)
        • а
          13 февр. 2014 г., 10:11:46
          Ответить
          что за х*ню ты купил???
          Торфяные что-ли или угольные? Я брал промкомбинановские. Сухое дерево. Натурпродукт.:) В камине даже золы не осталось.
  • потребитель
    12 февр. 2014 г., 22:47:52
    Ответить
    Изготовителю
    Молодцы! А население может закупить по цене ниже чем дрова? Я бы купил машину для бани.
  • Тоже потребитель
    12 февр. 2014 г., 23:13:10
    Ответить
    Тема
    Ничего они не ломаются. На фото показан брак и остатки. Сам брикет очень плотный. Брикет длиной 35 см. Около 3 кг. Покупать можно на месте. На заводе.
  • заинтересованый
    12 февр. 2014 г., 23:19:00
    Ответить
    как позвать Гайзера на свое предприятие?
    • edvardgan
      12 февр. 2014 г., 23:32:02
      Ответить
      как позвать ГАЙЗЕРА
      ВЗРЫВОМ производительности на своем предприятии!
  • Хватит все и вся везде хаять
    12 февр. 2014 г., 23:49:33
    Ответить
    Не ошибается тот кто ничего не делает. Молодцы в У-Куломе, чем больше шевелений, тем больше везения. Еще мудрец писал; "чем больше я работаю, тем больше мне везет!"
    • Саша
      13 февр. 2014 г., 1:17:26
      Ответить
      Воркута
      Димон молодец!!!
      Других слов нет,как пошли все нах.
      Привет с севера.
      • нах
        13 февр. 2014 г., 8:43:10
        Ответить
        ты уже у нас? )))
  • Z
    13 февр. 2014 г., 6:29:06
    Ответить
    А ВВП уже грозил пальчиком чиновникам
    что пиариться за счёт госказны нельзя.
    • 123
      13 февр. 2014 г., 7:34:19
      Ответить
      кому-то нельзя а кому-то льзя...
  • просто
    13 февр. 2014 г., 8:34:48
    Ответить
    я так понимаю что в южных районах газа не будет переходим на дрова..те на нанобрикеты.....
    • 123
      13 февр. 2014 г., 11:02:18
      Ответить
      А в Ношуле не такой-же завод построили, открыли и благополучно закрыли???
  • Знающий
    13 февр. 2014 г., 11:33:30
    Ответить
    Редакции и комментаторам
    Для понимания, в этом проекте на данный момент нет бюджетных денег. Все инвестиции частников.
    • Блаженный
      13 февр. 2014 г., 11:49:05
      Ответить
      Как и в промкомбинате в свое время, да?
    • а
      13 февр. 2014 г., 12:26:44
      Ответить
      грант
      от норвежских экологов?
  • ку
    13 февр. 2014 г., 11:37:14
    Ответить
    Построить не проблема тем более при финансировании с бюджета, ума много не надо. Посмотрим как работать будет. Были подобные проекты даже с участием иностранного капитала... удачно захлебнулись.

    Вообще смешно... Как будто америку открыли с этими пилетами и брикетами) Мусолили эту тему в РК уже хер знает сколько лет, а тут бац - УХ ТЫ какое чудо !)))
    • ку
      13 февр. 2014 г., 11:50:47
      Ответить
      Надо понимать, что Гайзер по частникам вообще почти не ходит. Наверно РК сделает крупный заказ или выкупит заводик.
      • да ладно...
        13 февр. 2014 г., 12:27:57
        Ответить
        А кто додопиццу трескал?