18:30, 12.02.2014 / ПРАВО

К 110 миллионам рублей штрафа приговорен бывший налоговик за получение взятки

В Коми вынесен приговор бывшему начальнику отдела выездных налоговых проверок №1 ИФНС России по Усинску Павлу Ветошкину и главному механику ООО «Северпромтранс» Олегу Тутову. Ветошкин признан виновным в получении должностным лицом взятки за незаконные действия в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ) и служебном подлоге (ч.1 ст.292 УК РФ), Тутов – даче взятки должностному лицу в особо крупном размере (ч.5 ст.291 УК РФ). Об этом сообщило Следственное управление СК РФ по республике.

Следствием и судом установлено, что в июне 2012 года в ходе выездной налоговой проверки в отношении ООО «Северпромтранс» Ветошкин установил неуплату налогов в размере более 44,5 млн. рублей, что является основанием для привлечения организации в лице ее представителя к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов по ст.199 УК РФ. Понимая это, обвиняемый решил исказить информацию о действительной сумме неуплаченных налогов и получить за это деньги. С соответствующим предложением он обратился к Тутову, который по доверенности представлял интересы ООО, и по результатам переговоров получил от него согласие. В течение июня-июля на банковский счет Ветошкина от Тутова поступили денежные средства на общую сумму 1,5 млн. рублей, которыми он впоследствии распорядился по собственному усмотрению. В свою очередь налоговик составил и передал Тутову документы по результатам проверки, в которых указал несоответствующую действительности заниженную на 43 млн. рублей сумму неуплаты налогов предприятием.

Приговором суда Ветошкину назначено наказание в виде штрафа в размере 110 млн. рублей, Тутову – 105 млн. рублей. Штраф назначен с рассрочкой выплаты определенными частями на пять лет. Кроме того, Ветошкин лишен права занимать определенные должности сроком на два года.

993

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • ветошкин ветошкин
    12 февр. 2014 г., 18:43:17
    Ответить
    знакомая фамилия
    ртн
  • Фыва
    12 февр. 2014 г., 18:51:34
    Ответить
    три года расстрела через повешение!!!
    Смешной приговор, можно даже с уверенностью сказать, ангажированный.
    Через 5 лет судимость снимут, долг простят.
    А пока будут копейки выплачивать от белой з/п.
    • ъ
      12 февр. 2014 г., 18:53:39
      Ответить
      Видимо не знакомы с УКа
      Отправлено из мобильной версии
      • Фыва
        12 февр. 2014 г., 19:16:32
        Ответить
        скорее знаком с пРАВОСУДИЕМ в нашей стране...
  • ъ
    12 февр. 2014 г., 18:52:47
    Ответить
    Заведомо не исполнимый приговор?
    Отправлено из мобильной версии
    • там вроде
      12 февр. 2014 г., 18:59:32
      Ответить
      если не платишь то посодют
      • А если платишь
        12 февр. 2014 г., 19:03:45
        Ответить
        копейки, но ежемесячно - не посодют
    • это
      12 февр. 2014 г., 20:26:44
      Ответить
      точно просто-вилы хоть вешайся таких деньгов негде взять и ЗАЧЕМ все ЭТО???
  • Бывший налоговик
    12 февр. 2014 г., 19:00:57
    Ответить
    Штраф 110 млн.руб. делим на 60 месяцев,в месяц ему нужно будет платить 1833333,33 руб. Почти 2 млн.руб.И какая же зарплата у него должна быть или он станет топ-менеджером в Газпроме????? смешно!!!!!!чем руководствовался суд вынося данный приговор!???
  • Кука
    12 февр. 2014 г., 19:14:02
    Ответить
    Кто установил неадекватные штрафы? Те кто купил диплом о высшем образовании.Неучи законы принимают.
  • недовольный
    12 февр. 2014 г., 19:16:15
    Ответить
    ...
    Да уж, какие интересные законы у нас: либо мизерные штрафы, либо доведенные до абсурда высокие...
    А если не выплатит, лишите его свободы на 120 лет.
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    12 февр. 2014 г., 19:19:31
    Ответить
    Ну и судья....яяяяяяяяя! Где ж взять ему такую зарплату, что за 2 года выплатить штраф 110 млн. Да...ааа!!! Чудо..ооооооооо!!
    • нормальный судья
      12 февр. 2014 г., 19:44:41
      Ответить
      Не за два - а за пять лет)
      Двадцать милионов в год. нормально, че)))Этож не с зарплаты. вот например продайте дом в подмосковье и все хорошо)
      • у тебя есть?
        13 февр. 2014 г., 14:18:59
        Ответить
        продай
  • наблюдатель
    12 февр. 2014 г., 19:21:19
    Ответить
    судьи фантасты
    Всякая показуха есть, но эти штрафы из чего то нереального .Что они доджны показать?. Показать , что мы наказываем. Судьи имущественный статус инспектора проверили?. Надо присуждать реальные суммы и реально их взыскивать. Или судьи ориентируются на свою зарплату и доп.доходы.?
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    12 февр. 2014 г., 19:50:56
    Ответить
    Выплатит не выплатит.Выплатит.Украдет и выплатит.Сейчас ЭТО в моде
  • значит
    12 февр. 2014 г., 20:28:21
    Ответить
    они даже заморачиваться не будут им уже все пох..
    • не
      12 февр. 2014 г., 20:43:57
      Ответить
      ну
      Копеечку то можно жеж...
      Отправлено из мобильной версии
      • Приговор
        12 февр. 2014 г., 21:04:50
        Ответить
        заведомо невыполним
        не пить ,не есть жизни не хватит,лучше сразу в гроб А судья адекватен?
        • приговору
          12 февр. 2014 г., 22:02:38
          Ответить
          вполне в адекватееееееееее)))
  • 10млн)))
    12 февр. 2014 г., 21:34:12
    Ответить
    Рома , выходи из подвала.
    Отправлено из мобильной версии
  • одна дама
    12 февр. 2014 г., 21:58:38
    Ответить
    всей родне квартиры сделала и получила штраф 70 т.р.
    • Да уж,
      12 февр. 2014 г., 22:09:56
      Ответить
      а один парень
      за то, что "дарил" муниципальные квартиры, до сих пор - ни штрафа, ни срока. Колобком зовётся.
  • кому как
    12 февр. 2014 г., 21:58:58
    Ответить
    повезет.
  • прохожий
    12 февр. 2014 г., 22:12:40
    Ответить
    а вот тут челу реальный срок дали: https://www.change.org/ru/petitions/требуем-полного-и-объективного-расследования-по-делу-о-даче-ткачева#
  • Andrey
    12 февр. 2014 г., 23:21:22
    Ответить
    Ему дали срок в 510 дней (которые отсидел в ходе следствия) + 110 млн руб, доказательств собрано не было, никакого акта внп налогоплательщику вручен не был (подтверждено свидетельскими показаниями). "Взятка" была перечислена на з\п карту (для госслужащего "очень умно"). Вам представили информ-ю поверхностно, без подробностей, а Вы как всегда её "проглотили". Приговор был готов задолго до оглашения окончательного приговора. Не зная всех подробностей, не стоит судить человека по информ-ии, которую Вам слили (или точнее вылили на Вас).
  • главное, чтобы костюмчик...
    13 февр. 2014 г., 0:12:45
    Ответить
    Главное присудить 100 миллионные штрафы, их невыплата головняк для судебного пристава, ну побегает он за должниками, актов всяких напишет и закроется исполнительное за невозможностью взыскания.
    • забываете
      13 февр. 2014 г., 7:48:09
      Ответить
      о
      Замене наказания...
  • я
    13 февр. 2014 г., 11:24:36
    Ответить
    Давшему взятку тоже назначен штраф 105 млн.рублей.В кой-то веки и взяткодатель наказан, что редко бывает.
    • Саня
      13 февр. 2014 г., 11:36:54
      Ответить
      Наконец то
      И правда! А то можно подумать один инспектор и виноват!
      Отправлено из мобильной версии
  • Бегущий
    13 февр. 2014 г., 16:54:28
    Ответить
    Ребят! у нас с судьями всё в порядке или они уже того?
  • Алина
    13 февр. 2014 г., 18:18:32
    Ответить
    Доверчивый механик поверил уголовному кодексу и сообщил о подарке в ментовку.К статье 291 есть примечание согласно которому, его обязаны были освободить от уголовной ответственности.Но судья и прокуратура в Усинске наплевали на уголовный кодекс и впаяли бедолаге неподъемный штраф.Мораль-никогда не сообщайте о подарках так как уголовный кодекс судьи и прокуроры не соблюдают...
  • 111