08:09, 13.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «О малых рекреационных зонах города Сыктывкара»

Руководитель творческого объединения «Подполье» Сергей Попов в своем блоге на платформе БНК дает заочный ответ блогеру Павлу Сафронову относительно обустройства рекреационных зон в Сыктывкаре. Он рассчитывает, что его предложения вызовут ответную реакцию в столичной администрации.

_MG_2399.JPG

Фото blog.bnkomi.ru

«Предложенные Павлом Сафроновым места для будущих скверов хороши. Но они все сосредоточены в центре города, где уже есть большой Кировский парк. От перекрёстков улиц Интернациональная и Бабушкина, улиц Советской и Куратова до этого парка рукой подать. Облагораживание территории города – очень хорошая идея, и многие мечтают о создании подобных зон. Но не надо их сосредотачивать в центре. Есть множество других районов, где эти скверы нужнее людям. Возьмём для примера перекресток улиц Коммунистическая и Морозова. Куда могут выйти и прогуляться местные жители, мамы с детьми? Во двор. И только. А с коляской во дворе не всегда сподручно и просто передвигаться. До парка жителям этих улицы пешком не дойти – далеко. Придётся либо ехать туда специально, либо оставаться в родном дворе.

kommuna.jpg

Но не всё так плохо. И здесь есть свои зелёные зоны. Возможно, они уже выделены под точечное строительство, но будем надеяться, что нет. Так на улице Коммунистической за студенческим общежитием СГУ имеется отличный, заброшенный в прошлом, спортивный парк. Это место куда лучше оживлённых перекрестков, потому что это не перекрёсток, а закрытое зданиями пространство, расположенное не в центре. Наличие беспроводной сети, удобных скамеек и небольшого количества спортинвентаря превратит этот пятачок в излюбленное место студентов и школьников из расположенной рядом школы №38. Сейчас же это излюбленная помойка любителей алкогольсодержащих напитков, отчего это место порой напоминает свалку.

_MG_2384.JPG

_MG_2382.JPG

Вторая такая зона находится в районе Педагогического колледжа №2, возле перекрёстка улиц Оплеснина и Старовского. В этом месте стоят деревья, пока никем не срубленные. Здесь также любят придаваться возлияниям местные любители алкоголя. Они же этот парк и загрязнили бытовыми отходами. А место, меж тем, прекрасное. Фонари, скамейки, спортивный инвентарь – и место приглянулось бы не только отщепенцам.

starovskogo3.jpg

IMG_1598_1.jpg

Прошу понять меня правильно, я за благоустройство города и создание многочисленных рекреационных зон и в Лесозаводе, и в Давпоне. Ни в коем случае не противоречу Павлу Сафронову, а лишь дополняю его. Люди всё же живут не только в историческом центре, а по всему Сыктывкару. И, создавая и реконструируя скверы и парки в районе площади, тем самым ущемляются интересы жителей более отдалённых от центра районов».

545

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • отец солдата
    13 февр. 2014 г., 8:40:53
    Ответить
    Сафонова - в войска!
  • )))
    13 февр. 2014 г., 8:55:28
    Ответить
    Что же ответит урбанист Сафронов урбанисту Попову? Давайте наблюдать. Это уже становится интересно (прошло пять лет...)
  • 123
    13 февр. 2014 г., 9:38:40
    Ответить
    Что конкретно предлагает автор статьи? Зоны которые он указал существуют, не огорожены, к ним есть безприпятственный доступ. Вот только получается что они никому не нужны кроме любителей алкоголя, которыми являются, как правило, жители близлежащих домов, а остальным умным, рассудительным и порядочным нужен какой-нибудь дядя, который наведет там порядок, раздаст wifi, прогонит хулиганов и все обустроит, а людям останется только пользоваться этим и ругать "доброго дядю" что интернет мог бы быть побыстрее и скамейки поудобнее и тд и тп. Пока люди сами не захотят ничего не будет.
    Совет всем "блогерам" и прочим общественникам не надо писать "надо что бы сделали", а писать "давайте сделаем,мы посчитали для этого надо то то и то то, кто хочет и может помочь давайте соберемся в определенное время и все сделаем"
    • всё же ясно
      13 февр. 2014 г., 11:16:58
      Ответить
      материал-продолжение темы о зонах отдыха Павла Сафронова. Чего не ясно? Может ещё смету расчитать, да проект сделать парка? Поставить скамейки, может несколько памятников или образцов современного искусства. Хорошо бы было в таких местах повесить камеры, чтобы контролировать ситуацию. и частые обходы ППС. Что ещё надо? Полагаю, уличное освещение должно быть по умолчанию!
      • проект
        13 февр. 2014 г., 11:29:46
        Ответить
        Думаю проект и смета нужны будут, к местам отдыха людей применяются повышенные требования.
  • для123
    13 февр. 2014 г., 10:16:17
    Ответить
    Как сказал М.Барщевский власть дает столько, сколько с нее потребуют.
    А зачем же с умных, рассудительных и порядочных людей которые "пашут" и с которых сдирают соответствующие налоги, а не очень умные, "добрые" дядьки, которые на эти налоги существуют и их не очень рачительно тратят, которые должны думать (раз взялись, никто силком не тащил, а наоборот рвались и в грудь били) как лучше обустроить город требовать еще и:
    "давайте сделаем,мы посчитали для этого надо то то и то то, кто хочет и может помочь давайте соберемся в определенное время и все сделаем".
    Хорошо что люди что то еще предлагают на это время еще может у кого то и есть, но не у всех.

    • 123
      13 февр. 2014 г., 10:30:51
      Ответить
      Налоги мы платим только за то что бы нас защищала армия от внешних угроз и полиция от выродков, все остальное у нас в стране платное. Нет, конечно у нас есть "бесплатная" медицина и "бесплатное" образование, но любой человек, который "пашет" и соответственно зарабатывает не захочет такую медицину и такое образование для своих детей. Не надо ждать что кто то что то сделает для тебя бесплатно, если тебе это нужно сделай сам, а так можно сидеть в дерьме мечтать и обижаться на тех кто должен что то для тебя делать , но не делает.
  • Конец
    13 февр. 2014 г., 12:20:12
    Ответить
    Показали Поздееву места для продажи...
    • ваня
      13 февр. 2014 г., 12:49:04
      Ответить
      да там уже наверно давно все уже запроектировано и осмечено))
      • житель
        13 февр. 2014 г., 14:39:01
        Ответить
        паршивые новости. с ребенком гулять даже негде
  • ппп
    13 февр. 2014 г., 17:29:43
    Ответить
    скоро все застроят, не волнуйтесь!!
  • Е
    13 февр. 2014 г., 18:57:05
    Ответить
    Озеленять город надо, а не о расширении дорог думать. Дышать уже нечем. Из уютного зеленого городка 80-х годов Сыктывкар превратился в загаженный, тесный, неуютный, дурно пахнущий выхлопными газами большой город.
    • Как Вы правы!!!
      13 февр. 2014 г., 19:51:16
      Ответить
      Только в городе нет настоящего хозяина и профессионального хозяйственника. А представляют горожан никчемные депутаты.