22:17, 12.02.2014 / ПРАВО

Из-за некомпетентности усинских чиновников в городскую казну не поступило почти два миллиона рублей

В конце 2010 года ООО «Транзит» обратилось в усинскую мэрию с заявлением о выкупе земельного участка под принадлежащими компании на праве собственности двумя железнодорожными тупиками по улице Загородной общей протяженностью 670 метров. К заявлению компании был приложен предусмотренный законом пакет документов. В мэрии в выкупе отказали, сославшись на неполноту предоставленных документов, а также на то, что по указанному земельному участку проходит подземный газопровод, принадлежащий нефтяной компании. Заявителю чиновники предложили к собственнику для установления точного местоположения газопровода. Выяснять, где именно проходит газопровод, сотрудники «Транзита» не стали, посчитали требования сотрудников муниципалитета надуманными и обратились в арбитражный суд с иском о понуждении мэрии заключить договор купли-продажи земельного участка.

Арбитражный суд Коми пришел к выводу, что истцом при подаче заявления выполнены все предусмотренные законом требования, что документов, приложенных к заявлению о выкупе земельного участка, было достаточно, а со стороны администрации Усинска имело место злоупотребление своими правами. Иск «Транзита» суд удовлетворил.

В мэрии с этим не согласились, тщетно пытались оспорить решение в апелляционной и кассационной инстанциях. Доводы в жалобах суды находили несостоятельными, не имеющими правового значения.

Пока длился судебный спор, ООО «Транзит» не вносил арендные платежи за земельный участок, который он был вынужден арендовать из-за отказа мэрии заключить сделку купли-продажи. Администрация Усинска обратилась в Арбитражный суд Коми с иском о взыскании с «Транзита» арендных платежей в размере более 1,3 млн. руб., а также пени в сумме 387 тыс. руб.

Арбитражный суд Коми в иске администрации отказал, указав, что решением суда о понуждении заключить договор купли-продажи земельного участка установлено, что мэрия, как арендодатель, затягивала процесс продажи участка «Транзиту», это лишает ее права требовать арендной платы и уплаты неустойки.

552

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Василий
    12 февр. 2014 г., 22:35:42
    Ответить
    хм....
    некомпетентность? это весьма мягко сказано
    нельзя ли выразиться проще и точнее - воруют
  • edvardgan
    12 февр. 2014 г., 22:40:10
    Ответить
    коррумпированность в вопросе предоставления участка
    Пообещали другим, цена вдруг стала выше!
  • д
    12 февр. 2014 г., 22:40:42
    Ответить
    Счас надо на Транзин налоговую натравить. п.8 ст.250 НК РФ ))))
  • ннн
    12 февр. 2014 г., 22:55:21
    Ответить
    чинушам все мало поборов!! ворюги еще те!
  • Тян
    12 февр. 2014 г., 23:05:13
    Ответить
    Давай, до свиданья!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Кука
      13 февр. 2014 г., 5:56:56
      Ответить
      А если хохла поставить, то он всё скомуниздит!
  • Вот новость!!!
    12 февр. 2014 г., 23:09:56
    Ответить
    Да там ужас, что творится!
    Сплошной кошмар!!!
  • Что ЭТО куми может оспорить?
    12 февр. 2014 г., 23:13:28
    Ответить
    Это шутка такая, что ли?
    Там полная некомпетентность махровым цветом и отваживание и запугивание потенциальных арендаторов-это всем известно. Специально затягивают все процессы.
  • Там не 2 миллиона - гораздо больше
    12 февр. 2014 г., 23:16:33
    Ответить
    У Вас цифр не хватит сколько там недопоступило по указанной причине
  • Буба
    12 февр. 2014 г., 23:25:45
    Ответить
    Опять местный акын не отжал.... Стареет!! Пора б на отдых, внукам творить добро!
    Отправлено из мобильной версии
  • Меня не зовут
    12 февр. 2014 г., 23:25:54
    Ответить
    Принцип Питера
    В иерархии каждый служащий стремится достичь своего уровня некомпетентности.
    Общая тенденция такова, что со временем каждая должность будет замещена работником, недостаточно компетентным для выполнения своих обязанностей.
    Выполняют работу те служащие, которые еще не достигли своего уровня некомпетентности.
  • Буба
    12 февр. 2014 г., 23:25:55
    Ответить
    Опять местный акын не отжал.... Стареет!! Пора б на отдых, внукам творить добро!
    Отправлено из мобильной версии
  • ___
    12 февр. 2014 г., 23:47:54
    Ответить
    Жаль нет
    [Бобылева В.Г.],
    он бы многое мог прояснить из "похождений" тяна.
    Отправлено из мобильной версии
  • Рабинович
    13 февр. 2014 г., 5:35:23
    Ответить
    Дажу удивительно
    в администрации Усинска работают такие великие корифеи экономики и финансов, как ЕБ (не состоявшаяся журналистка), бабушка ТГ, крупный латифундист Халимуллин и звезда Уолл Стрит г-н Смирнов. Такие профессионалы... и такой результат...
    • В точку!
      13 февр. 2014 г., 8:21:49
      Ответить
      +100500
      До чего же хорош комментарий!!!
    • Самбади
      13 февр. 2014 г., 10:21:38
      Ответить
      Сдается мне,
      что эти корифеи наработали там столько, что разбираться и разбираться :)
  • дацик
    13 февр. 2014 г., 12:24:55
    Ответить
    Дак там просто не откатнули в фонд главы города на сотворение добра. Вот и всё.