13:59, 14.02.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре минутой молчания почтили память воинов-интернационалистов

Сегодня, в день двадцать пятой годовщины вывода советских войск из Афганистана, в России проходят траурные митинги. Почтить память погибших земляков в интернациональных войнах и локальных конфликтах жители Сыктывкара собрались возле памятника «Скорбящий воин».

ANT_9113.jpg

Фото Николая Антоновского

Двадцать пять лет назад советские войска покинули территорию Афганистана. Война, длившаяся почти десять лет, унесла больше пятнадцати тысяч русских солдат и для страны стала самой кровопролитной после Великой Отечественной войны. В память о выводе войск из Афганистана и прекращении конфликта в России 15 февраля ежегодно отмечается как День памяти воинов интернационалистов.

ANT_9141.jpg

Почтить память соотечественников возле «Скорбящего война» собралось больше ста человек. Среди участников митинга, наряду с ветеранами боевых действий и представителями старшего поколения присутствовала и молодежь. Выступая с приветственным словом, Вячеслав Гайзер отметил, что о воинах, положивших свои жизни на благо Отечества, нужно помнить всегда и рассказывать об этом из поколения в поколения.

ANT_9090.jpg

Сегодня, когда Россия укрепляет свои позиции как великая мировая держава, очень важно помнить о тех, кто своим здоровьем, своей жизнью добывал особый статус, силу и мощь нашего государства. Очень важно каждый день в постоянном режиме рассказывать молодежи, какую цену заплатила и платит наша страна за свою силу и авторитет в мире, — открыл митинг Вячеслав Гайзер.

ANT_9159.jpg

За время войны в Афганистане на полях сражений погибли 80 воинов из республики и двое пропали без вести. Спикер Госсовета Игорь Ковзель в своей речи обратился к подрастающему поколению и заметил, что трагические страницы нашей истории забывать нельзя.

ANT_9120.jpg

За эту войну наша страна заплатила высокую цену, цену тысяч жизней и искалеченных судеб наших соотечественников, многие уходили на эту войну совсем юными, но они с честью исполнили свой долг и защитили Родину. С той поры минуло 25 лет, выросло целое поколение, и очень важно, чтобы молодежь не забывала о подвигах своих ровесников. И пусть с тех пор поменялась страна, изменилось общество, но неизменным остается то, чему учили нас всех наши деды, прошедшие Великую Отечественную войну, — это верность Родине, преданность присяге, память о погибших товарищах, этому учите и вы, дорогие ветераны, — попытался пробудить у молодых людей патриотические настроения Игорь Ковзель.

ANT_9151.jpg

До адресатов речь председателя республиканского парламента в полном объеме не дошла.

Пошли уже отсюда! — после завершения официальной части с нескрываемым недовольством обратилась к подруге какая-то школьница. Впрочем, порицания со стороны представителей старшего поколения бестактно озвученное предложение не получило.

ANT_9160.jpg

Траурный митинг завершился возложением цветов к памятнику воину-интернационалисту и к Вечному огню на аллее героев.

ANT_9102.jpg

1073

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 11
    14 февр. 2014 г., 14:41:53
    Ответить
    Как вам живется, живые герои Чернобыля???
    • 11
      14 февр. 2014 г., 14:43:13
      Ответить
      заклинило))) я про Афганцев!
    • ГОРОД
      14 февр. 2014 г., 17:08:36
      Ответить
      МЭРОМ УСИНСКА СТАНЕТ ХАХАЛКИН? КТО ЗНАЕТ? ТЯН КУДА?
  • На тусколом и сером небосклоне
    14 февр. 2014 г., 14:58:29
    Ответить
    загорелась
    новая звезда по имени Ковзель-шоу продолжается
    • Ковзелю
      14 февр. 2014 г., 17:20:42
      Ответить
      "они с честью исполнили свой долг и защитили Родину"
      Игорь, вы войну с немцами перепутали, с чего это "они защищали Родину"? Советские войска вторглись в туда, вспомните песни Окуджавы, Городницкого, там об этом. Это была позорная война об этом еще академик Сахаров говорил, выступая на Съезде народных депутатов.
      • Александр Щиголев
        14 февр. 2014 г., 18:33:07
        Ответить
        Родину защищают не только в пределах её границ
        .
        Воюя во Вьетнаме тоже защищали не только Вьеннам...
        Но не до всех доходит....

        А уж такого специалиста в большой политике и стратегии, как Сахаров пора перестать приводить в качестве авторитета. Вы нам ещё высказывания Зильберга в качестве аргумента приведите...)
        • Не боись!
          14 февр. 2014 г., 20:33:16
          Ответить
          кто долго живет тот понимает
          когда в России в 61-63гг давали пайку хлеба по норме 300г на работающего и 200 на иждивенца,куда шли деньги на поддержку кубинцев,вьетнамцев,африканцев и там еще воевала живая сила,кого они защищали.....
        • да
          14 февр. 2014 г., 20:41:20
          Ответить
          не надо путать аккупацию с действительно интернациональной помощью
  • Тетя М
    14 февр. 2014 г., 14:58:45
    Ответить
    А в субботу, 15 февраля, в ДЕНЬ памяти воинов-интернационалистов на митинг выйти было слабо?
  • старый
    14 февр. 2014 г., 15:12:39
    Ответить
    в субботу у них выходной. эти приходят для галочки.
  • РУССКИЙ
    14 февр. 2014 г., 15:15:24
    Ответить
    ?????????????
  • грустно
    14 февр. 2014 г., 15:32:44
    Ответить
    а фельдмаршал от кавалерии (фото 6)даже папаху не снял.
  • грустно
    14 февр. 2014 г., 15:32:45
    Ответить
    а фельдмаршал от кавалерии (фото 6)даже папаху не снял.
  • Алекс
    14 февр. 2014 г., 15:40:54
    Ответить
    "15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим по Мосту Дружбы границу двух стран. В действительности на территории Афганистана оставались как советские военнослужащие, попавшие в плен к душманам, так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вернувшиеся на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Погранвойска КГБ СССР выполняли задачи по охране советско-афганской границы отдельными подразделениями на территории Афганистана до апреля 1989 года."
    ДА! Хочется об этом мероприятии, состоявшемся 14.02., сказать много нецензурных слов. Воздержусь только из уважения к памяти "АФГАНЦЕВ". Вывод войск закончился 15.02., в этот день и надо проводить памятные мероприятия. Но у высоких чиновников, скорее всего, свои планы на субботу (дачи, сауны, рестораны и т.д.). БНК "на чистом глазу" нам пишет "Сегодня, в день двадцать пятой годовщины вывода советских войск из Афганистана, в России проходят траурные митинги." Не надо нам пудрить мозги и заменять НАШУ историю историей ЧИНУШ!
    • Алексу
      14 февр. 2014 г., 16:23:18
      Ответить
      +1!!!
    • Ну у нас любят показывать
      14 февр. 2014 г., 20:39:26
      Ответить
      родного отца-генерала
      как он после последнего солдата вышел из Афгана,верхи всегда стараются приподнести так народу ,думают ,что схавают все за чистую монету.Они все еще думают.что россияне наивные приматы
  • Пенсионер
    14 февр. 2014 г., 15:57:43
    Ответить
    Слава героям авганцам!
    Но как же надоели эти два "СВАДЕБНЫХ ГЕНЕРАЛА"! Господи! Дожить бы, что глаза их не видели!
    • Александр Щиголев
      14 февр. 2014 г., 18:35:48
      Ответить
      Вы правы
      .
      Надо отделять память от лицемерия...
    • Стыдно за погибших
      14 февр. 2014 г., 20:02:47
      Ответить
      Вопрос к тем двум свадебным плюс Поздееву. Цветы за чей счет? Налогоплательщиков? Или сподобились за свои?
  • А почему сквкер
    14 февр. 2014 г., 16:44:16
    Ответить
    на Кирове посаженный в честь пгибших афганцев вырубили? Кто разрешил?
    В,М. Гайзер, ответьте.
  • господи
    14 февр. 2014 г., 17:13:40
    Ответить
    сколько же у Вас желчи, хоть здесь можно без сарказма. Люди почтили память наших погибших друзей и товарищей, а Вы сидите дома и давитесь от словесного поноса. Самим не надоело
    • Александр Щиголев
      14 февр. 2014 г., 18:34:56
      Ответить
      Есть такая ответственная работа
      .
      Родину осквернять....
      • Волосатый мух...
        14 февр. 2014 г., 19:18:06
        Ответить
        Дождевикам - либерастам """Это была позорная война об этом еще академик Сахаров говорил, выступая на Съезде народных депутатов."""
        Чья бы корова мычала, а ваша молчала..... Эта война велась в интересах СССР и его народа. Геополитика - это многоходовка, в которой каждый шаг решает каким будет мир в ближайшие 100 лет...Эти ребята погибли за то, что бы не было войны в Чечне, Дагестане, Сирии и Ливии, что бы бородатое подполье не планировало взрывы в Волгограде....Мы ушли из Афгана при предателе Горби из-за его бесхребетности. Мы потерпели поражение, но не от афганских духов, а от предательства Горбачова. Теперь из-за отсутствия СССР в этом регионе мы пожинаем плоды терроризма...Там теперь правил бал сатана - в виде США..... и все беды современного мира связаны именно с этой страной, в чьих интересах и раздаются вопли пятой колонны о "позорных войнах" о "необходимости сдачи Ленинграда фашистам"..... Телеканал "Дождь" уже своё получил, скоро и вы получите
        • Не хотелось бы об Афгане
          14 февр. 2014 г., 20:05:33
          Ответить
          Как насчет защиты наркотрафика ребятами?
        • Наша война в Афгане закончилась также бесславно как и в Чечне
          14 февр. 2014 г., 20:50:28
          Ответить
          15 с лишним тысяч убиты и 30 с лишним ранены покалечены и пропали без вести
          это большие потери ,а сколько вернулось людей с пустой и измученной душой ,так и нашедших себя в мирной жизни ,они тоже жертвы этой войны.А наши политики живы и здоровы и продолжают оболванивать народ .Все по разному понимают,какая это была война ,кому она нужна была ,а ответ и ненайден.Те кто убит ,ничего не скажут,пусть решат сами,кто там был и воевал за что они воевали?
      • Ефрейтор запаса.
        14 февр. 2014 г., 19:23:49
        Ответить
        Сегодняшний митинг был какой то заунывный.Ни солдатской каши,ни фронтовых сто грамм.Такое ощущение,что все спешили скорее разбежаться.Речи были тихие и неубедительные.Действительно могли и завтра собраться ,как положено.Но очевидно "отцам"республики и города в субботу трудно было бы оторвать свой зад от дивана.Плюс Гайзер с Хахалкиным вроде как в Сочи на выходные слетать собрались.
        • Ну а как же
          14 февр. 2014 г., 20:51:55
          Ответить
          надо засвидетельствовать
          свою причастность
  • Евгений
    16 февр. 2014 г., 11:52:31
    Ответить
    А те авганцы, Герои которые сидять в тёрмах? Забыли.
    Квачков и Хабаров сидят в застенках по ложному обвинению, кто про них вспомнил. Встали всё, и защитили честь офицеров - где афганское общество?, И ЛЮДИ СОВЕСТИ И ЧЕСТИ! Получается нету........