15:20, 14.02.2014 / КУЛЬТУРА

В гимназии искусств появилась своя маримба

В четверг в распоряжении гимназии искусств при главе Республики Коми оказался уникальный клавишный ударный музыкальный инструмент – маримба. Вячеслав Гайзер оказал материальную помощь в его приобретении для продвижения выдающихся юных музыкантов республики. Маримба обладает богатым, мягким и глубоким тембром, позволяющим добиваться выразительного звучания.

Видео Алексея Абрамова

В этом году воспитанник гимназии, тринадцатилетний Лукас Сухарев впервые принимал участие в престижном международном конкурсе «Щелкунчик», но не смог продолжить борьбу за призовое место ввиду отсутствия навыков игры на маримбе. Такого инструмента в гимназии попросту не было. Конкурсная комиссия пригласила мальчика на следующий год, но поставила условие – Лукас должен уметь играть на маримбе.

RET_9468.jpg

Фото Андрея Ретанова

Мама мальчика, Евгения Сухарева, лично обратилась к главе Коми Вячеславу Гайзеру с просьбой о помощи в приобретении для гимназии уникального инструмента. Он сразу откликнулся, и в кратчайшие сроки маримба была доставлена в гимназию.

RET_9470.jpg

Инструмент привезли в среду, но собрали его только вчера. Еще никто и никогда не играл на этом инструменте, – сообщили в гимназии. – Его приобрели ради конкурса и теперь будем обучать наших детей. Это пока первая и единственная маримба в республике, хотя для России она не новинка. Теперь у детей появится возможность участвовать и побеждать на престижных российских и международных конкурсах юных дарований.

RET_9482.jpg

2880

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • БНК
    14 февр. 2014 г., 16:29:17
    Ответить
    Уточните. И.О. Главы ЛИЧНО купил этот инструмент? Тогда хвала. Если из бюджета, то остохренел от упоминаний БНК.
    • Евгений
      14 февр. 2014 г., 19:41:43
      Ответить
      Конечно за бюджет! Когда глава покупал что-то на свои деньги?
  • Администрация
    14 февр. 2014 г., 17:26:05
    Ответить
    Отмод.
    Отмод.
    • Тот, что на фотке.
      14 февр. 2014 г., 19:16:55
      Ответить
      Ну если совсем придираться, то наш колледж уже 10 лет выпускает ударников, которые играют на давно устаревшей ксилоримбе, а это уже серьезное отличие. Такая новая, современная, и качественная-это единственная МАРИМБА в Коми республике.