15:21, 14.02.2014 / ПРАВО

МВД Коми выявило более 100 потерпевших от деятельности потребительского общества «Жемчужина»

Более 100 потерпевших выявили следователи Коми в ходе расследования уголовного дела по факту незаконной деятельности потребительского общества «Жемчужина».

В производстве Следственной части СУ МВД Коми находится уголовное дело, возбужденное по факту совершения на территории региона мошеннических действий руководителями потребительского общества «Жемчужина».


Следствием установлено, что потребительское общество «Жемчужина» появилось в Ухте в ноябре 2012 года, а впоследствии стало осуществлять свою деятельность также на территории Ижевска и Санкт-Петербурга.


Организаторы пирамиды обещали потенциальным вкладчикам непомерно высокие дивиденды, в десятки раз превышающие процентные ставки по вкладам кредитных организаций (банках), чем и привлекли в ряды общества более шестисот жителей Республики Коми, Ижевска и Санкт-Петербурга.


Высокие проценты организаторы «Жемчужины» объясняли тем, что деньги пайщиков вкладываются в различные бизнес-проекты, например, в биллиардный клуб, всё стабильно и надёжно. Однако следствием установлено, что фактически денежные средства пайщиков никуда не вкладывались, а прибыли, которая смогла бы пойти на выплату баснословных процентов, у фирмы не было.


Схема злоумышленников проста и знакома по аналогичным структурам — «МММ», «Властелина», «Хопёр-инвест», «Статус». Сначала фирма привлекает деньги пайщиков под высокие проценты, какое-то время выплачивает дивиденды из средств последующих клиентов, а затем резко сворачивает свою деятельность.


В настоящее время следователи устанавливают всех вкладчиков ПО «Жемчужина», которые пострадали от деятельности данного общества. МВД по Коми просит всех, кто вкладывал деньги в «Жемчужину», но не дождался выплат, сообщать факты в территориальные дежурные части полиции.

555

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Алекс
    14 февр. 2014 г., 15:44:05
    Ответить
    "Стране нужны герои..."
    А дураки всё не кончаются.
  • анна
    14 февр. 2014 г., 16:56:23
    Ответить
    тяга к халяве у нашего народа будет всегда наверное.
  • Мым
    14 февр. 2014 г., 23:41:47
    Ответить
    Приходила ко мне одна такая пострадавшая месяц тому назад. Сказал, что мне ее не жалко. И отправил в ухтинскую полицию.
  • Мым
    14 февр. 2014 г., 23:43:21
    Ответить
    Вообще такие "Жемчужины" надо прихлопывать сразу, в зародыше. Ведь с самого начала было ясно, что это пирамида. Почему раньше не прихлопнули? Ведь все все знали.