13:25, 17.06.2009 / ПРАВО

В Верховном суде Коми оглашают приговор по делу о поджоге торгового центра «Пассаж»

Сегодня в Верховном суде Коми началось оглашение приговора по уголовному делу в отношении Алексея Пулялина и Антона Коростелева по факту поджога торгового центра «Пассаж» в Ухте 11 июля 2005 года. Ожидается, что оглашение приговора закончится в пятницу утром.

 

Напомним, гособвинение попросило суд приговорить предполагаемых поджигателей торгового центра «Пассаж» Пулялина и Коростелева к пожизненному заключению с отбыванием в колонии особого режима. Подсудимые обвиняются в совершении ряда умышленных преступлений.

Группу гособвинителей возглавляет начальник профильного отдела прокуратуры республики Юрий Овчинников. В состав группы входит заместитель прокурора Ухты Антон Айназаров.

- Следствие и прокуратура сделали все возможное и невозможное, чтобы доказать вину подсудимых, - приводит слова представительницы инициативной группы родственников пострадавших в пожаре газета «Панорама столицы». - Мы благодарны Айназарову и Овчинникову за их самоотверженную работу, несмотря на неудачу в прошлом году.

Как известно, в июле 2008 года Коростелев и Пулялин были оправданы Верховным судом Коми. Прокуратура обжаловала приговор, в результате чего Верховный суд России направил дело о поджоге торгового центра «Пассаж» на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе судей.

 

716

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Милашка
    17 июня 2009 г., 14:23:03
    Ответить
    А вот интересно, чего такого "невозможного" сделали Овчинников и Айназаров???? разве можно такие выражения применять к доказыванию виины. Все доказательства вины подсудимых должны быть собраны ТОЛЬКО ВОЗМОЖНЫМИ ЗАКОНОМ МЕТОДАМИ. И потом чтобы не горячится так гособвинению в суде, следствию надо лучше работать. Если бы следствие сработало хорошо, то первого оправдательного не было. А то следствие накасячит, а виноваты кто уголодно, но только ни они.
  • Циник
    17 июня 2009 г., 15:50:48
    Ответить
    а осадок остался
    Если осудят, получается непонятно почему первый раз оправдали? Чтоб Шуклина свалить? Как это делали? Административными рычагами, за деньги? Кто кому указания давал или платил? Тогда за такие интриги на трупах надо посадить еще кучу народа, обеспечившего первое оправдание. А если оправдают, тоже непонятно - почему отменяли, если два раза подряд оправдывают. Короче, чем ни закончится, а осадок останется.
  • *****
    17 июня 2009 г., 16:05:14
    Ответить
    странное явление
    Такое чувство складывается, что после оправдательного приговора подумали, подумали и решили: раз больше никого нет, надо оправдательный отменять и сажать тех кто есть.
    Как говориться: "Раз нет горничной, будем трахать дворника".
    Видимо Овчинников и Айназаров, и правда, сделали "ВСЁ" НЕВОЗМОЖНОЕ", хотя по словам тех, кто присутствовал во втором суде, ничего нового обвинение не сказало и не сделало.
  • "Без вины виноватый"
    17 июня 2009 г., 16:08:09
    Ответить
    Дааааа, с таким "правосудием" лично я начинаю медленно ускоряться в сторону Мексиканской границы.
  • М-т
    17 июня 2009 г., 16:17:16
    Ответить
    4-му
    Предлагаю изменить маршрут и пробежаться через В.Суд.Все равно ведь Вам сваливать за границу,а нам глядиш легче будет.Или кого то затопчете,или кто с собой заберете.ПУСТЬ МЕКСИКУ РАЗВАЛИВАЮТ,ТАМ АМЕРИКА БЛИЗКО,ГЛЯДИШ И ЕЙ ХАНА ПРИЙДЕТ от наших судей,раз ракет не бояться!
  • "Без вины виноватый"
    17 июня 2009 г., 16:43:02
    Ответить
    М-ту
    Не вопрос! Но пожалуй начать надо с прокуратурВы, оператиФФныФ работников, а потом можно и через суд. Одно пугает, чтоб по дороге , не задержали, не обвинили в чём-нибудь (вдруг где нераскрытое уголовное дело завалялось) и не посадили пожизненно. А то как известно, Овчиников и Айназаров, сделают для этого всё возможное и незаконное, т.е. НЕВОЗМОЖНОЕ,
  • SWD
    17 июня 2009 г., 16:57:39
    Ответить
    А я не понял??? Где ЗАКАЗЧИК то?
    .... помнится, прокурорские грозились даже имя вслух назвать?
    Это выходит заказчику надо будет "вышку" давать (в порядке исключения), раз пацанам такие сроки требуют.
  • Просто
    17 июня 2009 г., 18:05:23
    Ответить
    Где ЗАКАЗЧИК то?
    А на *** он нужен?
    Его потом подберут.
    Вон, в Москве сулят ... "ОРГАНИЗАТОРОВ"!!!
    Это ж надо!
    Заказчика нет, исполнителя нет, но есть эдакое промежуточное звено.
    Правда жизни требует отчета.
  • ***
    17 июня 2009 г., 18:10:01
    Ответить
    интересно
    интересно если у этого состава суда воля оставить решение педыдущего суда в силе или поведуться на невозможные усилия Овчинникова направленные на желание прикрыть свою шкуру невзирая на горе десятков-сотен людей.Мне как Россиянину стыдно что у нас такая прокуратура.
  • ???
    17 июня 2009 г., 18:41:17
    Ответить
    Ничего интересного
    Воля этого состава Суда??????????
    Да какая нахрен воля???
    Это политика гнилая, циничная, голимая политика. Даю весь ряд зубов, что пацанов закатают пополной, так как кого-то должны закатать. А кроме них некого.
    А что касается заказчиков, Басманов недавно себя в грудь кулачком стучал, что как только вынесут пацанам обвинительный приговор, он сразу назовёт фамилии заказчиков. Интересно только кого назначат
    Заказчиками или путём нехитрой жеребьёвки будут выбирать?
  • 12345
    17 июня 2009 г., 19:04:21
    Ответить
    Басманову надо прежде с больничной койки вернутся в реалити а потом и имя заказчика сказать.
  • Милашка
    17 июня 2009 г., 20:24:23
    Ответить
    "без вины виноватых" не бывает. Бывают плохо расследованные дела и бездарные гособвинители. А заказчиков наверняка следствие знает, но либо доказательств не могли на них накопать, либо не хотят на них копать
  • Без вины виноватый
    17 июня 2009 г., 21:17:48
    Ответить
    Милашке
    "Без вины виноватых" ровно столько же, сколько "нечистых на руку" следователей, оперов и другой нечести.
  • Фими
    18 июня 2009 г., 0:56:47
    Ответить
    с заказчиком намедни казар встречался
  • Ох..еть
    18 июня 2009 г., 1:05:54
    Ответить
    обвинительный...
    .. я о***...ваю от нашего правосудия. Идти на сделку с совестью в угоду властьюмущим стало модно!!!
    Откуда в нашем "правовом"государстве возмутся судьи способные противостоять беспределу чиновников? Вы чью жопу спасаете когда осуждаете невиновных? Кто вам дал такие полномочия?
    Гореть вам в аду!!!
    Что такое "пассаж" для РК - политика,способ уладить свои интересы и разделить собственность, усидеть на кресле руководимтеля или слететь от туда ...
    Б***СТВО это все!!! Овчинников с Айназаровым - Г****ЕДЫ, сравшие на совесть и прокурорский мундир...
  • ВОПРОС
    18 июня 2009 г., 10:38:21
    Ответить
    14-му
    А ты тоже из числа Г****ЕДОВ? Много млять умников развелось. Ты при заказе присутствовал? Или у тебя доказательства есть (а если есть, что же ты до сих пор не в ментовке с ними)? Или сил хватает только в форуме корявые намёки кидать.
  • Житель Коми
    18 июня 2009 г., 14:16:28
    Ответить
    О приговоре
    Смотрел вчера репортаж с зала суда где Ю. Овчиников и А. Айназаров зачитывали,правильнее сказать мямлили , приговор по отправке Алексея Пулялина и Антона Коростелева на пожизненное заключение.Вся атмосфера в зале суда напомнила 30-е--50-е г. прошлого века,где также,отправляли врагов народа на расстрелянные статьи. Особо хочется отметить поведение некоторых потерпевших,которые не сомневаются в виновности подсудимых,а одна из них ,которая считает себя самой главной потерпевшей,готова зарубить Пулялина и Коростелева на мелкие кусочки и сжечь в крематории.Откуда такая жестокость ? Надо дать должное,что большинство потерпевших,потерявших при пожаре в Пассаже родных иблизких, ведут себя скромно и молча оплакивают свое горе.
  • Сыктывкарец
    19 июня 2009 г., 11:47:16
    Ответить
    Все приговор оглашен,Коростылев и Пулялин приговорены к пожизненному лишению свободы.
  • Ухтинец
    19 июня 2009 г., 11:53:28
    Ответить
    Ну пусть раком спят теперь до конца жизни все и каждый, кто имеет отношение к этому правовому БЕСПРЕДЕЛУ.
  • Житель Коми
    19 июня 2009 г., 12:24:08
    Ответить
    Обеспечили повышение по службе
    Айназаров за написанный приговор в ЖД обеспечил ,как минимум,себе место прокурора г.Ухты а может что и повыше,как и начальник профильного отдела прокуратуры республики Юрия Овчинникова,которому приготовлено место зампрокурора РК,а там и кресло прокурора РК освободится,очень удачная кандидатура на эту должность.
  • Фу, прокурорам!
    19 июня 2009 г., 12:29:23
    Ответить
    Пусть им там мягко сидится на новых креслах и погоны пусть не давят до тех пор, пока совесть не выгрызет им дыру в груди или не постигнет их кара небесная.
  • 2
    19 июня 2009 г., 21:01:34
    Ответить
    17 - му
    Не надо осуждать убитых горем людей. Дай БОГ вам не терять своих близких и друзей! Я всегда был сторонником кровников.
  • 999
    07 окт. 2009 г., 14:32:03
    Ответить
    ЧИТАТЬ ВСЕМ
    Правильно.
    А вообще,надо мелецеанераф,прикрывавших и разваливавших уг.дело, раком ставить на Первомайской пл.,где погибших отпевали.